Понятие, виды, общественная опасность наркопреступности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 02.04.2022

Статья просмотрена: 1263 раза

Библиографическое описание:

Герман, Л. Г. Понятие, виды, общественная опасность наркопреступности / Л. Г. Герман. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 177-179. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89927/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: наркомания, общественная опасность, наркопреступления, преступление, незаконный оборот наркотиков.

Актуальность темы обусловлена современными реалиями, которых наркопреступность является одной из глобальных проблем, угрожающих безопасности не только отдельных государств, но и всему человечеству. В этой связи необходимо дать характеристику понятию, видам, общественной опасности наркопреступности.

Единого определения наркопреступности доктриной не выработано. В самом общем виде под наркопреступностью принято понимать преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (далее — НСПВ). Так, как совокупность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, еще в 2008 г. рассматривала наркопреступность Т. М. Клименко [6, с.3]. Аналогичным образом рассматривает наркопреступность и А. В. Табаков, определяя наркопреступность как преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, наркосодержащих растений и новых потенциально опасных психоактивных веществ [7, с.3].

Представляется, что, так как сама наркопреступность носит комплексный характер, то и ее определение следует рассматривать комплексно. Так, в доктрине проблемы, связанные с наркотиками, принято рассматривать в двух аспектах — медицинском и социальном.

Термин «наркомания» является медицинским, в то время как термин «наркотизм» подразумевает явление социальное. Данное понятие является более широким, чем понятие наркомания. Так, В. А. Жбанков в этой связи отмечает, что наркотизм представляет собой такое состояние в обществе, в котором имеются злоупотребления наркотиками и вытекающие из этого негативные социальные последствия. Наркотизм включает в себя медико-биологическую, юридическую, социально-психологическую составляющую [5, с.24]. Очевидно, что наркотизм включает в себя множество различных аспектов. В частности, это и непосредственно механизм незаконного оборота наркотиков, и система идеологического воздействия на молодежь, с целью вовлечения ее в наркоманию и наркопреступность, и организованная преступность в сфере наркобизнеса.

Наркомания же, являясь термином медицинского характера, представляет собой заболевание. Законодательное определение наркомании содержится в ст.1 ФЗ ««О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ» в ред. от 08.12.2020. Согласно данному определению, под наркоманией понимается болезнь, обусловленная зависимостью от НСПВ. Соответственно, больным наркоманией признается лицо, которому на основании медицинского освидетельствования, проведенному в соответствии с установленными в законе условиями, поставлен диагноз «наркомания». Само по себе данное заболевание не может быть преступным, как и любая другая болезнь. Признаки преступления наркомания приобретает только при совершении лицом, как зависящим, так и независящим от НСПВ, противоправных деяний. Таким образом, оба эти термина — наркомания и наркотизм тесно связаны между собой, они соотносятся как часть и целое соответственно. Поэтому и рассматривать наркотическую преступность следует комплексно, с учетом как социальных, правовых, так и медицинских аспектов.

Наркопреступность может быть классифицирована по самым различным основаниям. Так, в зависимости от возраста субъекта преступления, можно выделить подростковую и взрослую наркопреступность; в зависимости от предмета преступления можно выделить наркопреступность, связанную с наркотическими средствами; наркопреступность, связанную с психотропными веществами; наркопреступность, связанную с новыми потенциально опасными психоактивными веществами; по признаку заболевания наркоманией можно выделить лиц, зависимых от НСПВ, и лиц, независимых от НСПВ; по целям совершаемых преступлений можно выделить лиц, совершающих преступление по причине заболевания наркоманией и лиц, совершающих данные преступления с корыстной целью; преступления, непосредственно связанные с незаконным оборотом НСПВ, и преступления, не связанные с незаконным оборотом НСПВ, но совершаемые лицами, больными наркоманией. Возможны и другие основания классификации наркопреступности, например, по признаку организованности. Преступления, связанные с незаконным оборотом НСПВ регламентированы ст. 228–234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовная ответственность предусмотрена за изготовление, переработку, перевозку, хранение, сбыт, хищение, вымогательство, контрабанду НСПВ, а также растений/частей растений, содержащих наркотические вещества, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также за некоторые другие действия. Необходимо отметить, что сам УК РФ не устанавливает конкретного перечня наркотических и психотропных веществ. Список наркотических и психотропных веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, содержит Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (по состоянию на 24 января 2022 г.).

Все преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, регламентированные УК РФ, носят международный характер, что подтверждается международно-правовыми актами. В частности, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года устанавливает перечень НСПВ, устанавливает необходимость контроля за оборотом таких средств, допуская их использование только в научных, промышленных, медицинских целях таким образом, чтобы исключить возможность злоупотребления (ст.9).

Особенно обострились проблемы с незаконным оборотом НСПВ в современных условиях новой коронавирусной инфекции. По оценке ООН, на апрель 2021 г., число наркопотребителей в мире достигло 269 млн. человек [4]. Представляется, что пандемия «сыграла на руку» росту наркопреступности в силу совокупности нескольких факторов. Прежде всего, в условиях любого кризиса, нестабильной политической, социальной, экономической обстановки, возрастает и уровень стресса среди населения. Значительная часть населения для снятия нервного напряжения по-прежнему прибегает к самым распространенным средствам — алкоголю и наркотикам. Во-вторых, в силу перегруженности медицинских учреждений больными новой коронавирусной инфекции, больные наркоманией фактически остались без медицинской помощи. Весь ресурс медицинских организаций был — да и остается — направлен на больных COVID-19. Аналогичная ситуация сложилась практически во всех странах мира. В-третьих, по всему миру население переводилось на дистанционный режим работы. Ряд ограничений по дистанционной работе и обучению сохраняется и в настоящее время. Это обстоятельство также было использовано наркопреступниками, чтобы активнее освоить Интернет-пространство для своих операций по сбыту НСПВ. Таким образом, несмотря на то, что пандемия и связанные с ней ограничения нарушили привычные пути наркотрафика, видимых успехов в борьбе с наркопреступностью не произошло.

Общественная опасность наркопреступности состоит в том, что такого рода преступлениями может быть причинен вред психическому, физическому здоровью граждан. Именно это основное благо — здоровье населения наряду с общественной нравственностью, выступает объектом охраны в составах, предусмотренных гл.25 УК РФ.

Помимо непосредственно вреда здоровью самого наркозависимого, следует принимать во внимание и вред, причиняемый здоровью других людей. Так, наркозависимые в силу образа жизни нередко являются и носителями других социально опасных болезней — туберкулеза, ВИЧ-инфекции, венерических и кожных заболеваний. В этой связи постоянной опасности подвергается здоровье всех членов общества, так или иначе контактирующих с наркозависимыми — например, в общественном транспорте, в торговых центрах и иных местах общественного пользования.

Далее, говоря об общественной опасности наркопреступности, нельзя не упомянуть о следующем. Нередко наркозависимыми совершаются преступления, непосредственно не относящиеся к наркотическим. Вместе с тем, совершаемые преступления обусловлены наркотической зависимостью лица. Так, если наркозависимый в целях добычи средств на НСПВ совершает грабеж, кражу или разбойное нападения — фактически это преступление не относится к преступлениям наркотической направленности. Не будет относиться к наркотическим и, например, убийство в состоянии измененного наркотическим веществом сознания, под влиянием галлюцинаций. Однако первопричина таких преступлений все равно кроется в наркотической зависимости лица и косвенно такие преступления также являются частью наркопреступности.

Несет негативные последствия наркопреступность и для экономики государства. Так, по оценкам экспертов федерального проекта «Трезвая Россия», в 2019 г. финансовые потери России от наркомании составили 4,1 триллиона рублей в год, это порядка 3,96 % от ВВП страны [8]. Помимо непосредственно финансовых потерь, государство также несет и потери людских ресурсов. Зависимые от НСПВ, как правило, быстро становятся антисоциальными членами общества. В силу зависимости они не могут работать, вынуждены добывать средства на наркотики преступным путем. Они также не могут воспитывать детей, создать полноценную семью. Кроме того, смерть таких лиц наступает в сравнительно молодом возрасте. Практически это означает, что государство лишается как непосредственно трудового ресурса лиц, зависимых от НСПВ, так и дальнейшего воспроизведения психически и физически здорового населения.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Наркопреступность в доктрине рассматривается в основном как комплекс преступлений в сфере незаконного оборота НСПВ. Наркопреступность отличается высокой степенью общественной опасности в силу ее международного транснационального характера. К наркопреступности можно отнести и преступления, непосредственно не связанные с незаконным оборотом НСПВ, но совершаемые наркобольными в силу своей зависимости.

Литература:

  1. «Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года» (Заключена в г. Нью-Йорке 30.03.1961) — Официальный интернет-портал правовой информации:// http://pravo.gov.ru/
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2022) — Официальный интернет-портал правовой информации:// http://pravo.gov.ru/
  3. Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 24.01.2022) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» — Официальный интернет-портал правовой информации:// http://pravo.gov.ru/
  4. В период пандемии спрос на наркотики растет, а наркоторговцы все более активно осваивают черные рынки сбыта в социальных сетях. Организация объединенных наций. — Текст: электронный // Организация объединенных наций: [сайт]. — URL: (дата обращения: 31.03.2022).
  5. Жбанков В. А. Транснациональная организованная наркопреступность и наркоконтрабанда как ее составляющая: современное состояние и основные тренды [Текст]: монография / В. А. Жбанков, А. В. Табаков; Государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Российская таможенная академия ". — Москва: Российская таможенная акад., 2017. — 179 с.
  6. Клименко, Т. М. Проблемы противодействия наркопреступности, наркотизму и наркомании в Российской Федерации: вопросы теории и практики: специальность 12.00.08 «уголовное право и криминология»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Клименко Татьяна Михайловна; Волгоградская академия МВД России. — Волгоград, 2008. — 39 c. — Текст: непосредственный.
  7. Табаков А. В. Современное состояние и основные тенденции развития транснациональной организованной наркопреступности: моногр. / А. В. Табаков; СПбГАСУ. — СПб., 2018. — 259 с.
  8. Хамзаев С. Доклад на антинаркотическом форуме в Дагестане. [Электронный ресурс] — режим доступа:// https://tass.ru/obschestvo/6587206 (дата обращения: 31.03.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): общественная опасность, наркомания, преступление, вещество, незаконный оборот наркотиков, Российская Федерация, средство, Единая конвенция, наркотическая зависимость лица, незаконный оборот.


Похожие статьи

незаконный оборот наркотиков, сфера противодействия...

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ обладает большой степенью общественной опасности.

Данная конвенция стала стимулом для контроля над оборотом наркотических средств в ряде стран. После окончания Первой мировой войны в...

Международно-правовое регулирование и действующее...

«Единая конвенция о наркотических средствах» было подписана СССР в 1963 году. Фактической основой советской наркотической политики стал Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с наркоманией», введенный в действие в 1974 году.

К вопросу об объективных признаках преступлений, связанных...

Исследовав объект преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо перейти к анализу его предмета. Из судебной практики явственно следует, что для установления наличия предмета данных преступлений следует в обязательном порядке...

Проблемы применения административной ответственности как...

...в сфере незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации. На территории Российской Федерации из-за значительных масштабов распространенности. правил оборота наркотических средств или психотропных веществ за указанный период.

Эволюция уголовной ответственности за преступления...

Токаренко Е. С. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Актуальность проблемы борьбы с наркоманией и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ не...

История становления российского законодательства в области...

Ключевые слова: наркотические средства, психотропные вещества, реформирование законодательства, оборот наркотиков, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Изучая современное российское законодательство в области...

Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту...

Таким образом, противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов остается важной проблемой национальной безопасности. А справиться с ними возможно только благодаря совместными усилиями правоохранительных органов и...

уголовная ответственность, наркотические средства...

Опасность незаконного оборота наркотических средств... Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных

УК РФ, Казахстан, уголовная ответственность, вещество, контрабанда наркотиков, таможенная граница, лицо, средство, Российская Федерация...

Общая характеристика элементов преступлений, связанных...

Ключевые слова: наркотические и психотропные вещества, незаконный оборот наркотических средств, прекурсоры наркотических средств, сбыт наркотических средств, кустарный и промышленный способы производства.

Похожие статьи

незаконный оборот наркотиков, сфера противодействия...

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ обладает большой степенью общественной опасности.

Данная конвенция стала стимулом для контроля над оборотом наркотических средств в ряде стран. После окончания Первой мировой войны в...

Международно-правовое регулирование и действующее...

«Единая конвенция о наркотических средствах» было подписана СССР в 1963 году. Фактической основой советской наркотической политики стал Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с наркоманией», введенный в действие в 1974 году.

К вопросу об объективных признаках преступлений, связанных...

Исследовав объект преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо перейти к анализу его предмета. Из судебной практики явственно следует, что для установления наличия предмета данных преступлений следует в обязательном порядке...

Проблемы применения административной ответственности как...

...в сфере незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации. На территории Российской Федерации из-за значительных масштабов распространенности. правил оборота наркотических средств или психотропных веществ за указанный период.

Эволюция уголовной ответственности за преступления...

Токаренко Е. С. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Актуальность проблемы борьбы с наркоманией и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ не...

История становления российского законодательства в области...

Ключевые слова: наркотические средства, психотропные вещества, реформирование законодательства, оборот наркотиков, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Изучая современное российское законодательство в области...

Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту...

Таким образом, противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов остается важной проблемой национальной безопасности. А справиться с ними возможно только благодаря совместными усилиями правоохранительных органов и...

уголовная ответственность, наркотические средства...

Опасность незаконного оборота наркотических средств... Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных

УК РФ, Казахстан, уголовная ответственность, вещество, контрабанда наркотиков, таможенная граница, лицо, средство, Российская Федерация...

Общая характеристика элементов преступлений, связанных...

Ключевые слова: наркотические и психотропные вещества, незаконный оборот наркотических средств, прекурсоры наркотических средств, сбыт наркотических средств, кустарный и промышленный способы производства.

Задать вопрос