Проблемы функционирования компаний в эпоху цифровой трансформации экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 03.04.2022

Статья просмотрена: 295 раз

Библиографическое описание:

Кучина, О. В. Проблемы функционирования компаний в эпоху цифровой трансформации экономики / О. В. Кучина, А. А. Костенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 64-66. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89913/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье описаны возможности, которые получает компания после принятия решения о внедрении и усовершенствовании технологий и процессов, протекающих в организации. Также в статье освещены этапы проведения цифровых изменений и проблемы, с которыми может столкнуться компания во время внедрения новых технологий в свою работу.

Ключевые слова: цифровая трансформация, стратегия бизнеса, проблемы при внедрении цифровых технологий, этапы внедрения цифровых изменений в компании.

Прежде чем начинать разговор о проблемах, с которыми сталкиваются компании в эпоху цифровой трансформации в экономике, давайте посмотрим, что это такое и для чего это нужно. Что понимается под цифровой трансформацией?

Под цифровой трансформацией подразумевается способ внедрения новых технологий в протекающие в компании процессы.

С появлением цифровых технологий многие руководители компаний смогли внести определенные изменения в подходах к управлению своим предприятием, автоматизировать простые производственные процессы, исключив промежуточные этапы в более сложных. Большинство рутинных задач получилось возложить на искусственный интеллект. Тем самым появилась возможность выполнять возникающие задачи более качественно и продуктивно, сосредотачивая свои силы на более важных стратегических направлениях. Это позволило гораздо эффективнее использовать имеющиеся ресурсы и поспособствовало укреплению позиций компании на рынке и повышению ее привлекательности для потенциальных клиентов.

Цифровая трансформация подразумевает новый взгляд на функционирование бизнеса. Внедрение цифровых технологий в компанию может существенно помочь руководителю облегчить работу по ряду направлений: [1]

— Отслеживание расходов компании и их оптимизация;

— Оптимизация протекающих в компании бизнес — процессов;

— Сбалансированное планирование производством;

— Широкий спектр возможностей для потребителей;

— Улучшение обслуживания партнёров компании;

— Укрепление лидерских позиций компании на рынке;

— Освоение новых рынков предоставления услуг;

Внедрение цифровых технологий позволяет изменить стратегию развития бизнеса и всю бизнес-структуру, отладить процесс управления персоналом и создать новые горизонты для развития.

Можно выделить три основных направления, в рамках которых может осуществляться цифровая трансформация: имеющийся клиентский опыт, операционные процессы и комплексный план управления компанией. При этом для каждой компании присуща определённая стратегия, которой она придерживается для повышения производительности и укрепления своих позиций на рынке.

Внедрение цифровых технологий на предприятии требует определённой подготовки, которая проводится в несколько этапов. [2]

  1. Этап планирования

На данном этапе происходит создание дорожной карты, включающей в себя определение текущего состояния дел в компании, которая позволит выявить слабые места и предпринять соответствующие меры по их ликвидации.

В процессе проработки недостатков можно будет в короткие сроки выявлять и анализировать получаемые результаты.

Следующим шагом, выполняемым на данном этапе, является выработка стратегии компании. Чтобы грамотно проработать стратегию, следует оценить цифровые инструменты и область их применения. В качестве одного из примеров для проработки может выступать имеющийся клиентский опыт, или же работа различных внутренних служб компании.

  1. Административный ресурс

Руководство компании должно чётко представлять себе все возможные нюансы, которые могут возникнуть в ходе реализации процесса, а также его последствия. Это будет являться одним из главных признаков готовности компании к внедрению цифровых технологий. В процессе цифровой трансформации в компании может возникнуть необходимость в привлечении технических специалистов, связанных с IT сферой.

  1. Доведение плана до сотрудников

Для успешного выполнения поставленной задачи необходимо своевременно объяснить всем сотрудникам важность принимаемых решений, мотивировать их для внедрения поставленной задачи и получения нужного результата. К предстоящим изменениям они должны быть подготовлены заранее.

  1. Начало трансформации

Разработанная стратегия должна затрагивать все уровни организации. В процессе перехода к цифровой трансформации важно сосредоточиться на поставленных бизнес-целях.

Внедрение цифровых технологий позволит компаниям развить новые направления в бизнесе и послужит хорошей опорой для возможных перемен в будущем.

Цифровая трансформация для современной экономики делает возможным построение новых цифровых моделей бизнеса, обеспечивает поддержку долгосрочной конкурентоспособности компании на рынке, повышает эффективность работы компании за счет оптимизации различных процессов и сокращения затрат, а также помогает выявлять перспективы роста в будущем.

Однако, несмотря на достаточно серьёзные преимущества, внедрение цифровых технологий может повлечь за собой ряд проблем.

Одной из главных проблем цифровой трансформации является проблема цифровой компетентности руководства и сотрудников компании — для них это может быть трудным, иногда им гораздо проще придерживаться традиционных методов управления. Вследствие этого возникает необходимость в обучении, которое необходимо для понимания процесса работы с помощью цифровых технологий и их применения в конкретных условиях.

При внедрении цифровых технологий в производство, компания вынуждена перестраивать ряд отлаженных до этого бизнес процессов и развивать их уже с применением новых для себя технологий

Неизбежным является большое количество нововведений. Из-за того, что процессы в компании выстраиваются иначе, предприятия должны уделять большое внимание организации учебных занятий и обучению сотрудников навыкам работы с различными программами. Для успешной работы компании, знаниями и практическими навыками, должны обладать не только руководители компаний, но и сотрудники, занятые в производственной сфере компании. Цифровая трансформация является достаточно затратным процессом, поэтому нужно понимать, какое количество финансовых ресурсов компания готова выделить на проведение цифровых изменений. Это позволит правильно спланировать и осуществить переход на цифровые технологии.

С каждым днем спрос на цифровые технологии в сфере бизнеса становится все более востребованным. Клиенты хотят получать качественный сервис, с учетом всех своих пожеланий.

Тем не менее, сегодня на рынке присутствует достаточное количество компаний, которые испытывают сложности, связанные с цифровыми технологиями.

Причиной может послужить недостаток компетентных специалистов, обладающих навыками постоянного обновления цифровых инструментов и технологий. Имеет место бумажный документооборот. Сбор, анализ и обработка информации осуществляется не на современном уровне. Цифровизация дает доступ к различным данным в режиме реального времени, помогает в обработке и хранении больших объемов информации с помощью специальных программ. У компаний, не использующих в работе цифровые ресурсы, слабо развиты различные онлайн сервисы. Зачастую, также, их сайты недостаточно информативны и неудобны для клиента.

Все это, безусловно, понижает конкуренцию и сдачу своих позиций на рынке. Компании, обладающие более развитыми цифровыми технологиями, своим штатом грамотных специалистов, умеющие грамотно применять цифровые инструменты, имеют значительное конкурентное преимущество, так как могут предоставить в широком диапазоне свои услуги на более высоком и качественном уровне.

В заключение можно сказать, что цифровая трансформация компании является достаточно сложным процессом, требующим большого внимания, вложения сил и времени руководства. Но если подходить к данному вопросу взвешенно и грамотно, можно кратно улучшить положение компании на рынке, тем самым обеспечив себе конкурентное преимущество.

Литература:

  1. Багаутдинова, Н. Г. Новые конкурентные преимущества в условиях цифровизации / Н. Г. Багаутдинова, Р. А. Никулин // Инновации. — 2018. — № 8. — С. 80–83.
  2. Барабаш, К. С. Влияние цифровой экономики на изменение рынка труда / К. С. Барабаш // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2018. — № 6 (97). — С. 52–54.
Основные термины (генерируются автоматически): цифровая трансформация, компания, внедрение, процесс, изменение, имеющийся клиентский опыт, поставленная задача, проблема, руководитель компаний, рынок.


Ключевые слова

цифровая трансформация, стратегия бизнеса, проблемы при внедрении цифровых технологий, этапы внедрения цифровых изменений в компании

Похожие статьи

Группировки факторов конкурентоспособности предприятий

Цифровая трансформация осознается бизнесом как вполне реальная сила в рыночной борьбе за устойчивые позиции и клиентов. Целью статьи является определение основных факторов повышения конкурентоспособности предприятия в условиях цифровой трансформации.

Анализ современных тенденций цифровой трансформации...

По оценкам Всемирного экономического форума, цифровая трансформация

Матрица «Задачи-продукты»: Глобальные проблемы оцениваются по степени критичности вызовов и

Анализ мирового опыта развития промышленности и подходов к цифровой трансформации...

Digital-трансформация: продвижение компаний...

Digital-трансформация: продвижение компаний в интернет-среде и развитие омниканального маркетинга.

Такой темп роста ведет за собой кардинальные изменения в развитии экономики, приводит к увеличению доли электронной коммерции и непосредственно влияет на изменение...

Трансформация и закрепление термина «цифровизация» на...

Цифровизация — это процесс, направленный на изменение процессов, в ходе которого происходит активное внедрение цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности человека (такие, как социальная, экономическая, медицинская и так далее)...

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровизация становится необходимым фактором конкурентоспособности. Коэффициент цифровизации (Digital Quotient), содержащий сравнительную оценку компаний по четырем признакам — стратегия, цифровая культура, компетенции, организационная модель...

Изменение тенденций на рынке труда в условиях цифровой...

До настоящего момента рынок труда практически не менялся под влиянием цифровых технологий, однако

В условиях цифровой экономики меняется сам процесс подбора кадров.

В-третьих, внедрение современных цифровых инструментов во всех сферах жизни...

Влияние цифровых технологий на развитие предприятий

Масштабы внедрения технологий Индустрии 4.0 на отечественных предприятиях невелики. 37 % компаний внедряют робототехнику и интернет

Данная ситуация объясняется отсутствием на предприятиях целостного подхода к проведению цифровой трансформации бизнеса...

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

Компании по всему миру вовлечены в процесс цифровой трансформации, стремительно меняющий «облик» мировой экономики.

Цифровая технология. Способ реализации. Задачи операционного планирования. Возможности применения при прогнозировании.

Производственная стратегия в условиях инновационных...

В статье обоснована необходимость внедрения цифровых технологий в современную систему управления бизнесом, рассмотрены основные направления формирования производственной стратегии в условиях ограниченного развития цифровой экономики и природа данных...

Похожие статьи

Группировки факторов конкурентоспособности предприятий

Цифровая трансформация осознается бизнесом как вполне реальная сила в рыночной борьбе за устойчивые позиции и клиентов. Целью статьи является определение основных факторов повышения конкурентоспособности предприятия в условиях цифровой трансформации.

Анализ современных тенденций цифровой трансформации...

По оценкам Всемирного экономического форума, цифровая трансформация

Матрица «Задачи-продукты»: Глобальные проблемы оцениваются по степени критичности вызовов и

Анализ мирового опыта развития промышленности и подходов к цифровой трансформации...

Digital-трансформация: продвижение компаний...

Digital-трансформация: продвижение компаний в интернет-среде и развитие омниканального маркетинга.

Такой темп роста ведет за собой кардинальные изменения в развитии экономики, приводит к увеличению доли электронной коммерции и непосредственно влияет на изменение...

Трансформация и закрепление термина «цифровизация» на...

Цифровизация — это процесс, направленный на изменение процессов, в ходе которого происходит активное внедрение цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности человека (такие, как социальная, экономическая, медицинская и так далее)...

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровизация становится необходимым фактором конкурентоспособности. Коэффициент цифровизации (Digital Quotient), содержащий сравнительную оценку компаний по четырем признакам — стратегия, цифровая культура, компетенции, организационная модель...

Изменение тенденций на рынке труда в условиях цифровой...

До настоящего момента рынок труда практически не менялся под влиянием цифровых технологий, однако

В условиях цифровой экономики меняется сам процесс подбора кадров.

В-третьих, внедрение современных цифровых инструментов во всех сферах жизни...

Влияние цифровых технологий на развитие предприятий

Масштабы внедрения технологий Индустрии 4.0 на отечественных предприятиях невелики. 37 % компаний внедряют робототехнику и интернет

Данная ситуация объясняется отсутствием на предприятиях целостного подхода к проведению цифровой трансформации бизнеса...

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

Компании по всему миру вовлечены в процесс цифровой трансформации, стремительно меняющий «облик» мировой экономики.

Цифровая технология. Способ реализации. Задачи операционного планирования. Возможности применения при прогнозировании.

Производственная стратегия в условиях инновационных...

В статье обоснована необходимость внедрения цифровых технологий в современную систему управления бизнесом, рассмотрены основные направления формирования производственной стратегии в условиях ограниченного развития цифровой экономики и природа данных...

Задать вопрос