Повышение безопасности военных объектов с применением сигнализационного боевого комплекса в системе противовоздушной обороны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Рычков, А. В. Повышение безопасности военных объектов с применением сигнализационного боевого комплекса в системе противовоздушной обороны / А. В. Рычков, М. В. Ужицин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13.1 (408.1). — С. 29-30. — URL: https://moluch.ru/archive/408/86047/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье описан вариант построения системы ПВО и РЭБ с применением сигнализационного боевого комплекса. Он предназначен для борьбы с беспилотными летательными аппаратами класса мини, летящими на предельно малых высотах, что позволит увеличить живучесть объектов прикрытия, ЗРК и комплексов РЭБ в совокупности.

Ключевые слова: сигнализационный боевой комплекс (СБК), противовоздушная оборона (ПВО), беспилотные летательные аппараты (БЛА), борьба с БЛА, система ПВО и РЭБ, вероятность поражения, мини-БЛА.

В современных вооруженных конфликтах противник все чаще использует беспилотные летательные аппараты (БЛА). В ходе боя они выполняют ряд задач, таких как разведка поля боя и объектов, координация сил и средств, а также поражение объектов противника как самостоятельно, так и в составе группировки сил и средств. БЛА могут управляться как дистанционно с помощью оператора, так и по заранее записанной программе, тем самым исключая применение против них средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Террористические группы используют БЛА для атак на важные военные или гражданские объекты. Примерами служат атаки террористами пункта материально-технического обеспечения Военно-Морского Флота (ВМФ) России в г. Тартус и авиабазы «Хмеймим» в Сирии в январе 2018 г., а также нанесение группового удара БЛА по нефтеперерабатывающим заводам в г. Абкайк и в г. Хурайс в Саудовской Аравии в сентябре 2019 года. Также с использованием БЛА в 2020 году была проведена операция по уничтожению иранского лидера — генерала Касема Сулеймани. Наиболее эффективно БЛА использовались в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе в 2020 г. Одной из задач было вскрытие и уничтожение комплексов ПВО.

Наибольший интерес вызывают БЛА класса мини. Особенностями этого класса являются: малая эффективная площадь рассеяния (ЭПР), полёт с низкой скоростью на предельно малых высотах, полёт по программе в автономном режиме по заданному маршруту с огибанием местности, зависание над поверхностью.

Задача по борьбе с мини-БЛА возлагается на ЗРК и комплексы РЭБ. Использование ЗРК и комплексов РЭБ различных типов позволяет создать систему ПВО и РЭБ, эшелонированную по глубине и высоте поражения.

Действие средств ПВО и РЭБ по БЛА класса мини, ограничено нижеперечисленными факторами:

—ближняя и нижняя границы зоны поражения у ЗРК малой дальности и ближнего действия ограничена сотнями метров;

—сбивать мини-БЛА дорогостоящими ракетами, экономически не целесообразно;

—необходимо значительное время для переноса огня с одной цели на другую, соответственно затруднено противодействие группе мини-БЛА;

—расширение частот радиоуправления, усовершенствование технологии псевдослучайной перестройки рабочей частоты, осуществление программного полета в режиме радиомолчания.

Таким образом, создание и совершенствование средств обнаружения и поражения мини-БЛА, осуществляющих полет на малых и сверхмалых высотах является важной и актуальной задачей.

Известен путь создания сигнализационного боевого комплекса (СБК) противодействия малоразмерным низколетящим целям с применением двухканального устройства обнаружения и осколочной боевой части, создающей плотный осколочный поток.

Данный комплекс может обеспечить охрану объектов в двух вариантах:

1 вариант. Обнаружение и сигнализация (оповещение) о начале налета мини-БЛА. В данном варианте СБК применятся для случаев, когда ликвидация будет осуществляться другими средствами противодействия мини-БЛА охраняемого объекта. Например, вблизи объектов, где применение взрывных устройств запрещено (склады ГСМ, РАВ, пункты размещения личного состава и т. д.)

2 вариант. Обнаружение и поражение мини-БЛА. В этом варианте используется осколочная боевая часть, которая создает плотный осколочный поток и поражает осколками мини-БЛА. Для отражения группового налета предусмотрено параллельное подключение нескольких боевых частей подрыв которых осуществляется при каждом проникновении в зону поражения.

Авторами статьи предлагается увеличить вероятность поражения низколетящих воздушных целей путем объединения существующей системы ПВО объектов и СБК, что в свою очередь повысит эффект применения системы ПВО и РЭБ.

Сочетание системы ПВО и СБК, позволит исключить:

— проникновение мини-БЛА с эшелона малых высот с использованием укрывающих свойств местности;

—опасное приближение к ЗРК, с целью проведения разведки или уничтожения;

—человеческий фактор при обнаружении и поражении с постов воздушного наблюдения;

— нападение на объект группы мини-БЛА.

Известен расчет вероятности поражения цели ЗРК n — ракетами, определяется формулой 1:

(1)

где р — вероятность поражения цели одной ракетой.

Учтем работу СБК в формуле 1, получим формулу 2

(2)

где — вероятность поражения цели ЗРК;

— вероятность поражения цели СБК;

— количество ЗУР;

— количество осколочных боевых частей СБК.

Используя СБК в системе ПВО и РЭБ, повышается вероятность поражения цели, а в комплексе увеличивается живучесть, как объектов прикрытия, так и самих ЗРК и комплексов РЭБ.

Таким образом, ЗРК и комплексы РЭБ, прикрывающие объекты с воздуха, имеют ограниченные возможности по обнаружению и поражению малоразмерных низколетящих целей, класса мини. Авторами статьи предложено использовать СБК в системе ПВО и РЭБ, для увеличения вероятности поражения мини-БЛА, что увеличит живучесть, как самих объектов прикрытия, так ЗРК и комплексов РЭБ.

Литература:

  1. Щербаков Г. Н. К вопросу создания устройства противодействия малоразмерным низколетящим БЛА/Г. Н. Щербаков. // Журнал Стратегическая стабильность. — 2021. — № 1 (94). — С. 88–90.
Основные термины (генерируются автоматически): система ПВО, вероятность поражения цели, комплекс, сигнализационный боевой комплекс, вероятность поражения, зона поражения, осколочная боевая часть, плотный осколочный поток, поражение.


Ключевые слова

противовоздушная оборона (ПВО), сигнализационный боевой комплекс (СБК), беспилотные летательные аппараты (БЛА), борьба с БЛА, система ПВО и РЭБ, вероятность поражения, мини-БЛА

Похожие статьи

Пути повышения эффективности применения обычных средств...

Подавляющая часть обычных средств поражения (СП) состоит из планера, двигательной установки, боевой части и системы управления, которая объединяет в своём составе системы навигации, контроля параметров полёта, стабилизации, наблюдения и органы управления...

Повышение безопасности военных объектов с применением...

В статье описан вариант построения системы ПВО и РЭБ с применением сигнализационного боевого комплекса.

сигнализационный боевой комплекс (СБК), противовоздушная оборона (ПВО), беспилотные летательные аппараты (БЛА), борьба с БЛА, система ПВО и РЭБ...

Повышение безопасности военных объектов с применением...

В статье описан вариант построения системы ПВО и РЭБ с применением сигнализационного боевого комплекса.

сигнализационный боевой комплекс (СБК), противовоздушная оборона (ПВО), беспилотные летательные аппараты (БЛА), борьба с БЛА, система ПВО и РЭБ...

Тенденции развития ракет ближней тактической зоны

Для ракет, которые используются для поражения кораблей, характерно наличие конструкции с крестообразным крылом.

Многие специалисты сходятся во мнении о том, что для поражения корабельных целей такая конструкция ракет будет использоваться и в будущем.

Проблема ПВО ВКС ВС РФ: как сбивать группы боевых...

Результаты моделирования групповых воздушных атак боевых БпЛА на средства ПВО

средство эффективной борьбы с группами боевых БпЛА. Одним из способов повышения

Неконтактный подрыв БЧ проводится в случае пролета ЗУР относительно цели с промахом.

Угрозы применения малоразмерных БЛА и определение наиболее...

Оценка возможностей поражения малоразмерных БЛА ЗРК «Стрела-10М3» показывает, что комплекс обеспечивает поражение малоразмерных целей только в дневное время. Эффективность поражения ЗРК «Стрела-10М3» в данном случае определяется дальностью...

Многофакторный анализ при определении типа боевой части для...

Осколочно-фугасная боевая часть является одним из самых распространенных типов боевых частей. Она применяется для поражения практически всех видов целей, кроме подводных, подземных и сильно бронированных целей. Кумулятивная боевая часть «специализируется»...

Оценка перспектив развития современных образцов зарубежных...

поражение тяжёлой бронетехники и танков противника на расстояниях, больших, чем доступные на тот момент средства поражения

Появление такого оружия кардинально бы изменило тактику ведения боя, ведь теперь вероятность поражения танков вырастала в разы.

Задачи и возможности использования системы искусственного...

Проблемным аспектом является оценка результатов поражения атакуемых целей.

— выбор вооружения и определение потребного количества (наряда) средств i-ой боевой единицы для поражения (уничтожения) обнаруженных и сопровождаемых j-х целей

Похожие статьи

Пути повышения эффективности применения обычных средств...

Подавляющая часть обычных средств поражения (СП) состоит из планера, двигательной установки, боевой части и системы управления, которая объединяет в своём составе системы навигации, контроля параметров полёта, стабилизации, наблюдения и органы управления...

Повышение безопасности военных объектов с применением...

В статье описан вариант построения системы ПВО и РЭБ с применением сигнализационного боевого комплекса.

сигнализационный боевой комплекс (СБК), противовоздушная оборона (ПВО), беспилотные летательные аппараты (БЛА), борьба с БЛА, система ПВО и РЭБ...

Повышение безопасности военных объектов с применением...

В статье описан вариант построения системы ПВО и РЭБ с применением сигнализационного боевого комплекса.

сигнализационный боевой комплекс (СБК), противовоздушная оборона (ПВО), беспилотные летательные аппараты (БЛА), борьба с БЛА, система ПВО и РЭБ...

Тенденции развития ракет ближней тактической зоны

Для ракет, которые используются для поражения кораблей, характерно наличие конструкции с крестообразным крылом.

Многие специалисты сходятся во мнении о том, что для поражения корабельных целей такая конструкция ракет будет использоваться и в будущем.

Проблема ПВО ВКС ВС РФ: как сбивать группы боевых...

Результаты моделирования групповых воздушных атак боевых БпЛА на средства ПВО

средство эффективной борьбы с группами боевых БпЛА. Одним из способов повышения

Неконтактный подрыв БЧ проводится в случае пролета ЗУР относительно цели с промахом.

Угрозы применения малоразмерных БЛА и определение наиболее...

Оценка возможностей поражения малоразмерных БЛА ЗРК «Стрела-10М3» показывает, что комплекс обеспечивает поражение малоразмерных целей только в дневное время. Эффективность поражения ЗРК «Стрела-10М3» в данном случае определяется дальностью...

Многофакторный анализ при определении типа боевой части для...

Осколочно-фугасная боевая часть является одним из самых распространенных типов боевых частей. Она применяется для поражения практически всех видов целей, кроме подводных, подземных и сильно бронированных целей. Кумулятивная боевая часть «специализируется»...

Оценка перспектив развития современных образцов зарубежных...

поражение тяжёлой бронетехники и танков противника на расстояниях, больших, чем доступные на тот момент средства поражения

Появление такого оружия кардинально бы изменило тактику ведения боя, ведь теперь вероятность поражения танков вырастала в разы.

Задачи и возможности использования системы искусственного...

Проблемным аспектом является оценка результатов поражения атакуемых целей.

— выбор вооружения и определение потребного количества (наряда) средств i-ой боевой единицы для поражения (уничтожения) обнаруженных и сопровождаемых j-х целей

Задать вопрос