Особенности привлечения юридических лиц к административной ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (407) март 2022 г.

Дата публикации: 26.03.2022

Статья просмотрена: 542 раза

Библиографическое описание:

Левичев, П. А. Особенности привлечения юридических лиц к административной ответственности / П. А. Левичев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 12 (407). — С. 166-169. — URL: https://moluch.ru/archive/407/89753/ (дата обращения: 16.04.2024).



Данная статья рассматривает особенности привлечения юридических лиц к административной ответственности в рамках закона Российской Федерации и положений Конституции.

В работе раскрывается сущность административной ответственности, а также упоминается о равенстве каждого человека перед законом. Научная статья содержит фрагментарное исследование феномена вины, что является дискуссионным вопросом на сегодняшний день.

Ключевые слова: административная ответственность, юридическое лицо, феномен вины, административное право.

This article determines the features of legal entities to administrative responsibility within the framework of the Russian Federation`s law and the Constitution`s provisions.

The work reveals the essence of administrative responsibility, and also mentions the equality of each person before the law. The scientific article contains a fragmentary study of the guilt`s phenomenon, which is a discussed issue today.

Keywords: administrative responsibility, legal entity, phenomenon of guilt, administrative law.

Сегодня отечественные и зарубежные исследователи проявляют большой интерес к особенностям привлечения юридических лиц к административной ответственности. Важно отметить актуальность исследуемой темы, а так же тот факт, что административная ответственность представляет собой фундаментальный институт в рамках административного права.

Изучение проблематики вышепредставленной темы указывает на наличие собственной инфраструктуры, которой обладает административная ответственность, ее материальную и процессуальную обеспеченность в праве и законодательстве.

Детальный анализ административного права подтверждает, что административная ответственность и институт административной ответственности, имея конституционное значение, воздействует на права и свободы человека, что подтверждается законом Российской Федерации [1].

Отечественный автор Н. С. Бондарь в своем труде пишет, что административная ответственность является особым видом государственно-властной, который подчиняется закона Российской Федерации и положениям Конституции нашей страны [2].

Н. С. Бондарь обращает внимание, что благодаря соблюдению административной ответственности в рамках закона, чтятся не только права и свободы человека, но и признается человеческое достоинство, что и подтверждается в положениях Конституции в ст. 2 и ст. 21.

Российские исследователи Н. И. Матузов и А. В. Малько в своей работе пишут, что исследуя административную ответственность через призму конституционных положений, административная ответственность, являющаяся ключевым видом юридической ответственности, доказывает, что все люди равны перед законом и судом (ч. 1 ст. 19) вне зависимости их национальности или пола [5], а юридические лица несут административную ответственность, даже если они покинули страну или в рамках других жизненных обстоятельств (ч. 1 ст. 1.4 КоАП РФ) [6].

Рассматривая особенности привлечения юридических лиц к административной ответственности, необходимо отметить многочисленное количество изданных трудов по данной теме, как в России, так и за рубежом, но данная тема является актуальной и сегодня, исходя из мировой глобализации и данного правового явления.

Ссылаясь на Гражданский Кодекс и п. 1 ст. 48 ГК РФ [3], юридические лица несут административную ответственность в том случае, если они совершили административное правонарушение, которое наказуемо в рамках административного права и представлено в ст. 2.1 КоАП РФ.

Российский исследователь А. Б. Панов обращает внимание на особенности административной ответственности юридических лиц, которые необходимо исполнять для избегания проблем с законом и административной ответственностью [7]. Автор подчеркивает ключевую особенность — феномен вины, который возникает в рамках коллектива в случае неправомерного отношения, что выражается в психическом отношении юридического лица к определенным действиям и его последствиям. А. Б. Панов в своем труде указывает на данный феномен вины, который осуществляется через вину физических лиц, тем самым приобретает вид субъективного критерия.

Далее отечественный автор В. С. Якупов, рассматривая вышеуказанный феномен, утверждает, что юридическое лицо в лице организации состоит из людей, которые могут самостоятельно принимать решения, не согласовывая с юридическим лицом или представлять полномочия юридического лица, но осуществлять неправомерные действия, которые наказуемы законом.

В. С. Якупов подтверждает тот факт, что в данном случае вина юридического лица может выражать некую юридическую фикцию, которая отсутствует в рамках закона и положений Конституции Российской Федерации [10, с. 103].

Анализ научной литературы и специализированных источников указывают на следующие важные особенности административной ответственности юридических лиц, а именно:

1) Во-первых, анализ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ч. 3 ст. 2.1 подтверждает назначение административного наказания юридического лица, которое может нести ответственность, если оно является физическим лицом и наоборот, что отвечает принципам справедливости, а так же правилу, что все равны перед законом [4].

2) Далее стоит подчеркнуть, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит четко структурированные особенности в рамках административной ответственности, которые должны исполнять юридические лица, даже если они находятся в стадии реорганизации (ч. 3–8 ст. 2.10 КоАП РФ).

3) Важно выделить, что юридические лица имеют особые виды административных наказаний, которые они должны знать и соблюдать для того, чтобы не нести административную ответственность. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлены следующие наказания: предупреждение, административный штраф, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а так же административное приостановление деятельности, которые должны понести юридические лица в случае своей неправомерной деятельности.

4) Рассматривая труд Е. В. Трегубовой, необходимо указать на существование различных санкции, которые являются более строгими, чем к физическим лицам в рамах предпринимательской деятельности [9]. Важно обратить внимание, то в ходе неправомерной деятельности юридическое лицо может довести до банкротства свою организацию, тем самым нанести ущерб предпринимательской деятельности, в связи с этим предусматривается административный штраф в размере более сотни тысяч рублей, а в особых случаях штраф может быть и от 1 до 5 млн рублей.

Проблематики исследования особенностей привлечения юридических лиц к административной ответственности представила возможность детальнее изучить Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. № 4-П [10], где представлены следующие факты:

1) юридические лица обязаны выплатить административный штраф, который является предупреждением строгих санкций к данному лицу, совершающему неправомерные действия в рамках своей специализации;

2) административный штраф может быть увеличен в размере, исходя из того, сколько раз или как часто привлекается юридическое лицо к закону из-за неправомерной деятельности, что не соответствует административному праву;

3) юридическое лицо имеет право оспорить поданную жалобу, если оно не совершало каких-либо правонарушений, что может быть наказуемо законом Российской Федерации;

4) юридическое лицо может обратиться в суд для перерассмотрения степени вины, тем самым оспорить административный штраф, согласно положениям Конституции Российской Федерации;

5) важно упомянуть, что ч. 3 ст. 2.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит о том, что существует возможность одновременного привлечения к административной ответственности за одно и то же правонарушение юридического лица и его должностного лица. Данный факт возможен, если противоправное деяние выразилось в невыполнении требований индивидуального правового акта, которое было адресовано юридическому лицу и его должностному лицу в рамках закона.

Что касается и ндивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, как доказывают специализированные источники, данные лица должны понести наказания в рамках административного правонарушения, но не как юридические лица, а как должностные, ссылаясь на ст. 2.4 КоАП РФ.

Подводя итоги исследования вышеуказанной темы, необходимо выделить, что сегодня юридическое лицо не только является ключевым субъектом административной ответственности, но и несет строгую ответственность в рамках своей предпринимательской деятельности в виду того, что его банкротство может лишить заработка и оставить без работы немалое количество людей, что повлияет на экономическую ситуацию в стране.

Что касается административной ответственности юридического лица, то стоит отметить ее разновидность, которая может быть представлена в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к юридическому лицу, которое совершило то или иное правонарушение.

Детальный анализ как научной, так и специализированной литературы доказывает, что особенности привлечения юридического лица к административной ответственности исследованы фрагментарно, требуют дальнейших исследований, ссылаясь на многочисленные дискуссии отечественных и зарубежных исследователей.

Важно выделить, что феномен вины юридического лица представляет собой актуальный вопрос на сегодняшний день, исходя из сочетания субъективного и объективного критериев при установлении вины юридического лица.

Литература:

  1. Административное право Российской Федерации / отв. ред. Н. Ю. Хаманева. М.: Юрист, 2004. 556 с.
  2. Бондарь Н. С. Гражданин и публичная власть: Конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении. М.: ИД «Городец», 2004. 352 с.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) // СЗ РФ. — 2009. — № 32. — Ст. 3302.
  4. Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях / под ред. В. В. Черникова. — М., 2002. — С. 34.
  5. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права: учебник. М.: Юристъ, 2003. 512 с.
  6. Определение Конституционного Суда РФ от 5 июля 2001 г. № 130–0 // Сборник законов РФ (далее — СЗ РФ). 2001. № 34. Ст. 3512.
  7. Панов А. Б. Юридическое лицо — субъект административной ответственности // Административное право и процесс. — 2012. — № 6. — Доступ из справ. правовой системы «Консультант Плюс».
  8. По делу о проверке конституционности ряда положений ст. 7.3, 9.1, 14.43, 15.19, 15.23.1 и 19.7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Арбитражного суда Нижегородской области и жалобами обществ с ограниченной ответственностью «Барышский мясокомбинат» и «ВОЛМЕТ», открытых акционерных обществ «Завод “Реконд”», «Эксплуатационно-технический узел связи» и «Электронкомплекс», закрытых акционерных обществ «ГЕОТЕХНИКА П» и «РАНГ» и бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Детская городская больница № 3 “Нейрон”» Министерства здравоохранения Удмуртской Республики: Постановление Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. № 4-П // СЗ РФ. — 2014. — № 10. -Ст. 1087.
  9. Трегубова Е. В. К вопросу о модернизации законодательства об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности (принципы, запреты, ограничения и ответственность) // Административное и муниципальное право. — 2011. -№ 10. — Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  10. Якупов В. Р. Основные подходы к определению вины юридических лиц в административном праве // Вестник Южно-Уральского университета. Серия «Право». — 2011. — № 19 (236). — Вып. 26. — С. 102–107.
Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность, юридическое лицо, Российская Федерация, лицо, административный штраф, положение Конституции, феномен вины, особенность привлечения, рамка, РФ.


Похожие статьи

Проблемы привлечения юридических лиц к административной...

 В настоящей статье анализируются особенности ответственности юридических лиц. Проведен анализ проблемных аспектов привлечения юридических лиц к административной ответственности. Уделено внимание вопросам определения степени вины юридического...

Административная ответственность юридических лиц

Административная ответственность юридических лиц. Автор: Кулиева Лиана Черкезовна. Рубрика: Юриспруденция.

Помимо указанной особенности вины необходимо отметить и другие специфические черты административной ответственности юридических лиц.

Правовая сущность административной ответственности

Проблемы, связанные с административной ответственностью должностных лиц, в юридической среде XXI века приобрели большую огласку, но еще не достигли своего предела. B юридической науке нет нормы-дефиниции, определяющей понятие «ответственность», но...

Административные правонарушения: правовая характеристика

Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской...

Юридическое лицо как субъект административной...

 Данная статья рассматривает юридическое лицо как субъект административной ответственности. В работе представлены особенности административных правонарушений, упоминается об институте административной ответственности, административных правах...

Привлечение к административной ответственности...

Привлечение к административной ответственности юридических лиц административными органами.

Следует отметить, что при привлечении к административной ответственности юридического лица вина юридического лица должна быть доказана в соответствии с главой...

Административная ответственность как один из видов...

Административная ответственность выступает в роли наказания за административное

Но в силу введения изменения с 1 января 2015 года в КоАП РФ в части законодательства о труде

В юридической литературе к проблеме понимания административной ответственности...

Проблемы привлечения юридического лица... | Молодой ученый

Тютина, Е. А. Проблемы привлечения юридического лица к административной ответственности / Е. А. Тютина.

Административно-юрисдикционные органы не имеют в своем распоряжении научно обоснованных рекомендаций, отмечается большее число ошибок...

Понятие и значение административной ответственности...

Понятие и значение административной ответственности юридических лиц в Российской Федерации.

 В статье проводится анализ понятия и выявляется значение административной ответственности юридических лиц как субъектов административного...

Похожие статьи

Проблемы привлечения юридических лиц к административной...

 В настоящей статье анализируются особенности ответственности юридических лиц. Проведен анализ проблемных аспектов привлечения юридических лиц к административной ответственности. Уделено внимание вопросам определения степени вины юридического...

Административная ответственность юридических лиц

Административная ответственность юридических лиц. Автор: Кулиева Лиана Черкезовна. Рубрика: Юриспруденция.

Помимо указанной особенности вины необходимо отметить и другие специфические черты административной ответственности юридических лиц.

Правовая сущность административной ответственности

Проблемы, связанные с административной ответственностью должностных лиц, в юридической среде XXI века приобрели большую огласку, но еще не достигли своего предела. B юридической науке нет нормы-дефиниции, определяющей понятие «ответственность», но...

Административные правонарушения: правовая характеристика

Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской...

Юридическое лицо как субъект административной...

 Данная статья рассматривает юридическое лицо как субъект административной ответственности. В работе представлены особенности административных правонарушений, упоминается об институте административной ответственности, административных правах...

Привлечение к административной ответственности...

Привлечение к административной ответственности юридических лиц административными органами.

Следует отметить, что при привлечении к административной ответственности юридического лица вина юридического лица должна быть доказана в соответствии с главой...

Административная ответственность как один из видов...

Административная ответственность выступает в роли наказания за административное

Но в силу введения изменения с 1 января 2015 года в КоАП РФ в части законодательства о труде

В юридической литературе к проблеме понимания административной ответственности...

Проблемы привлечения юридического лица... | Молодой ученый

Тютина, Е. А. Проблемы привлечения юридического лица к административной ответственности / Е. А. Тютина.

Административно-юрисдикционные органы не имеют в своем распоряжении научно обоснованных рекомендаций, отмечается большее число ошибок...

Понятие и значение административной ответственности...

Понятие и значение административной ответственности юридических лиц в Российской Федерации.

 В статье проводится анализ понятия и выявляется значение административной ответственности юридических лиц как субъектов административного...

Задать вопрос