К вопросу о размере компенсации за наём жилого помещения военнослужащими | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (407) март 2022 г.

Дата публикации: 27.03.2022

Статья просмотрена: 8 раз

Библиографическое описание:

Троицкий, А. С. К вопросу о размере компенсации за наём жилого помещения военнослужащими / А. С. Троицкий. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 12 (407). — С. 179-181. — URL: https://moluch.ru/archive/407/89735/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор предлагает внесение изменений в законодательство с целью устранения разницы в размере компенсации за наём жилого помещения военнослужащими в зависимости от их воинского звания.

Ключевые слова: военнослужащие, компенсация, жилое помещение, наём.

Сегодня, когда сложившаяся военно-политическая обстановка в мире предполагает ухудшение экономической ситуации как в нашей стране, так и во всем остальном мире на фоне различных геополитических заявлений, и скачков курса как валюты, так и полезных ископаемых, можно предположить значительное ухудшение благосостояния граждан. В данной статье нами была предпринята попытка к возможному улучшению благополучия такой категории населения, как военнослужащие, причем самая их значительная часть- имеющие звания солдат, сержантов, матросов.

Одним из видов социального обеспечения военнослужащих является предоставление им денежной компенсации за наем (поднаем) жилья, в случае, если в воинской части отсутствует служебное жилье, и военнослужащий не участвует в программе накопительно-ипотечной системы. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ № 909 от 31.12.2004 г. «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» [1]. Для определения конкретной суммы компенсации для граждан, проходящих службу на офицерских должностях, учитываются такие показатели, как общая площадь жилого помещения, место прохождения службы, стоимость найма одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

Согласно данному Постановлению, военнослужащему, проживающему без семьи, положено жилье площадью в 24 кв. метра, при наличии семьи из двух человек — 36 кв. м., из трех человек — 43 кв. м., из четырех 48 кв. м., далее по 12 кв. м. на каждого дополнительного члена семьи. Нами в качестве примера была рассмотрена Ивановская область, где в случае проживания военнослужащего с семьей в общем количестве 3-х человек, размер компенсации для него составит 12 966,65 рублей, что уже нами было рассмотрено как проблема, так как данная сумма является недостаточной, и разницу военнослужащий должен покрывать из собственных средств. Что более существенно, для военнослужащих, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов и старшин, размер компенсации является фиксированной суммой, и составляет 15 тысяч рублей для городов Москва и Санкт-Петербург, 3 600 руб. для других городов и районных центров, 2 700 руб. для остальных населенных пунктов. Он повышается на 50 % в случае проживания с военнослужащим 3 и более членов семьи, но возьмем для примера военнослужащего, имеющего воинское звание старший сержант, проживающего с супругой в г. Иваново. Исходя из условий, размер компенсации при несении службы в г. Иваново, или в г. Тейково Ивановской области, для него составит всего 3 600 рублей, и 5 400 рублей, в случае если у них родится ребенок, что в условиях получения им денежного довольствия, более чем в 2 раза низкого, нежели у офицерского состава, выглядит явно несправедливым и несоответствующим фактическим затратам на наём жилого помещения.

Нами, исходя из того, что установленный в законе порядок предоставления денежного эквивалента жилищной субсидии, предоставляемой военнослужащим, жилью в натуральной форме, а также выплаты по накопительно-ипотечной системе не предполагает различий по воинскому званию, то есть размер данного эквивалента одинаков как для военнослужащих сержантского состава, так и для офицеров, с целью устранения явного неравенства размера компенсации на наём жилья военнослужащими, предлагается внести изменения в Постановление Правительства РФ № 909 от 31.12.2004 г., а именно п. 1 ч. 2 данного постановления изложить в следующей редакции: «Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика, мичмана, солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту, за исключением проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения» [2], по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения)».

Литература:

  1. О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей: Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 909 (с изм. и доп. от 27.11.2019) // СЗ РФ. 10.01.2005. № 2. Ст. 165; СЗ РФ. 02.12.2019. № 48 ст. 6856.
  2. Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения: Постановление Правительства РФ от 27.10.2013 г. № 1103 (в ред. от 01.01.2013 г.) // Собрание Законодательства РФ. 05.11.2005. № 45. Ст. 6241.
Основные термины (генерируются автоматически): жилое помещение, военнослужащий, размер компенсации, воинское звание, военная служба, денежная компенсация, Ивановская область, накопительно-ипотечная система, общая площадь, Российская Федерация.


Похожие статьи

Актуальные проблемы жилищного обеспечения военнослужащих...

Военная служба в Российской Федерации является важной для общества, поэтому

Накопительно-ипотечная система начала действовать с 1 января 2005 г. Каждому

Е. А. Глуховой заметил, что система жилищного обеспечения военнослужащих является...

Некоторые проблемы социальной защиты военнослужащих...

Ключевые слова: социальная защита, военная служба, военнослужащий, льготы и

В настоящее время остро стоит проблема социальной защиты военнослужащих.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации разработаны и приняты...

Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на

Военнослужащие — граждане РФ, принятые на службу по контракту, и члены их семей, обеспеченные жильём в закрытых военных городках.

Жилищный вопрос — острая проблема социальной защиты...

– «накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих» (далее — накопительно-ипотечная система) — совокупность правовых, экономических и организационных отношений, направленных на реализацию прав военнослужащих на...

Особенности и порядок предоставления военнослужащим...

Денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений; – Арендованных воинской частью жилых помещений. Проживание военнослужащих в служебных жилых помещениях регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, а также в соответствии с типовым...

Пенсионное обеспечение военнослужащих как один из...

денежное довольствие, воинская должность, личной состав, военная служба, гражданский

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме.

Правовые основы предоставления социальной помощи гражданам...

В статье рассмотрены и проанализированы нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, на основании которых предоставляется социальная помощь гражданам РФ, проанализирована судебная практика по делам о неправомерном отказе в предоставлении мер социальной...

Особенности развития военной ипотеки в России

Участниками НИС являются военнослужащие — граждане РФ, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

накопительно-ипотечная система, целевой жилищный займ, ипотечное кредитование, военная ипотека, материнский капитал.

Элементы административно-правового статуса военнослужащих...

Военно-служебные права и обязанности разделяются на общие и должностные.

Они содержатся в федеральных законах «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», а также в общевоинских уставах Вооруженных сил Российской Федерации.

Похожие статьи

Актуальные проблемы жилищного обеспечения военнослужащих...

Военная служба в Российской Федерации является важной для общества, поэтому

Накопительно-ипотечная система начала действовать с 1 января 2005 г. Каждому

Е. А. Глуховой заметил, что система жилищного обеспечения военнослужащих является...

Некоторые проблемы социальной защиты военнослужащих...

Ключевые слова: социальная защита, военная служба, военнослужащий, льготы и

В настоящее время остро стоит проблема социальной защиты военнослужащих.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации разработаны и приняты...

Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на

Военнослужащие — граждане РФ, принятые на службу по контракту, и члены их семей, обеспеченные жильём в закрытых военных городках.

Жилищный вопрос — острая проблема социальной защиты...

– «накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих» (далее — накопительно-ипотечная система) — совокупность правовых, экономических и организационных отношений, направленных на реализацию прав военнослужащих на...

Особенности и порядок предоставления военнослужащим...

Денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений; – Арендованных воинской частью жилых помещений. Проживание военнослужащих в служебных жилых помещениях регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, а также в соответствии с типовым...

Пенсионное обеспечение военнослужащих как один из...

денежное довольствие, воинская должность, личной состав, военная служба, гражданский

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме.

Правовые основы предоставления социальной помощи гражданам...

В статье рассмотрены и проанализированы нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, на основании которых предоставляется социальная помощь гражданам РФ, проанализирована судебная практика по делам о неправомерном отказе в предоставлении мер социальной...

Особенности развития военной ипотеки в России

Участниками НИС являются военнослужащие — граждане РФ, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

накопительно-ипотечная система, целевой жилищный займ, ипотечное кредитование, военная ипотека, материнский капитал.

Элементы административно-правового статуса военнослужащих...

Военно-служебные права и обязанности разделяются на общие и должностные.

Они содержатся в федеральных законах «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», а также в общевоинских уставах Вооруженных сил Российской Федерации.

Задать вопрос