Юридические проблемы электронной коммерции Wildberries | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (407) март 2022 г.

Дата публикации: 23.03.2022

Статья просмотрена: 179 раз

Библиографическое описание:

Ермакова, С. Е. Юридические проблемы электронной коммерции Wildberries / С. Е. Ермакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 12 (407). — С. 144-146. — URL: https://moluch.ru/archive/407/89697/ (дата обращения: 19.04.2024).



Плюсы электронной коммерции, то есть экономики, осуществляемой через компьютерные сети, очевидны. Свои достоинства подчеркивают и владельцы соответствующих Интернет-площадок. Так, проект Wildberries сообщает, что на сайте представлено более 210 тысяч брендов, сейчас происходит свыше 3,5 миллиона заказов в день. Посетителей в месяц — более 113 миллионов. На складе — больше 225 миллионов товаров. Механизм получения товара, на первый взгляд, идеален — потребитель выбирает его из огромного каталога, не выходя из дома, платит банковской картой. Далее — товар приходит на территорию указанного пункта или его доставляет курьер к подъезду.

Однако существенные проблемы в этом процессе все же возникают. Для того, чтобы это понять, нужно, с одной стороны, посмотреть на специфику современной электронной коммерции, с другой — обратиться к судебной практике. В судебном процессе противоречия видны наиболее остро.

Существует много классификаций видов электронной коммерции. Одна из распространенных моделей предполагает выделение 3-х видов — B2B, B2C, C2C. Соответственно в первом случае взаимодействуют юридические лица, предприниматели [1]; во 2-м — коммерческие структуры и потребители [2]. В 3-м — потребители между собой (проект Avito, к примеру).

Проект типичного маркетплейса, в том числе Wildberries, уникален тем, что здесь есть 3 субъекта коммерческих и одновременно правовых отношений. С одной стороны, взаимодействуют владелец площадки и предприниматель. С другой — потребитель и предприниматель; потребитель и администрация площадки.

Можно предположить, что цели у них несколько различаются. Потребитель в процессе электронной коммерции пытается получить максимально качественный товар. Предприниматель и площадка борются за максимальную прибыль. При этом логично — чем больший процент от продажи возьмет Wildberries, тем меньше получит ИП или юридическое лицо, непосредственный продавец.

Лучше всего противоречия в интересах субъектов, на первый взгляд, идеального коммерческого проекта иллюстрирует судебная практика. Фактически вопросы электронной коммерции в сегменте B2C разбирают в судах общей юрисдикции, проблемы B2B — в арбитражных судах. Обратимся к первой категории.

Беглый анализ судебных актов говорит о том, что одна из частых проблем — это претензии потребителя к самому товару. То есть большое число фотографий на Wildberries полностью не решает проблему того, что при покупке дистанционно покупатель ограничен: он не может оперативно рассмотреть товар абсолютно со всех сторон. Через суды возвращают товары не только ненадлежащего качества, но — и надлежащего. Отношения регулируются через положения Закона о защите прав потребителей. Процедура возврата в случае дистанционной торговли примерно та же, что и при покупке в так называемом режиме оффлайн. Однако покупателю следует строго соблюдать процедуры, в том числе положения ст. 26.1 указанного Закона. В том числе — следует направить по адресу продавца, указанному в чеке, соответствующее заявление. Таким образом, в Казани покупатель возвращал смартфон стоимостью порядка 70 тысяч рублей, несмотря на то, что аппарат был исправен [3].

При этом судьи с учетом специфики Интернет-торговли достаточно благосклонно относятся и к соответствующим видам доказательств. Так, в другом процессе потребитель, пытаясь вернуть неисправные часы, обращался не в сам пункт, не к нотариусу, а писал заявление через площадку маркетплейса [4].

Вторая тенденция — разрешение конфликтов в сегменте B2B, это арбитражные суды. Обзор судебной практики показывает, что достаточно часто коммерческие структуры предъявляют иски, вызванные нарушением авторских, в том числе — исключительных, прав, распространением контрафакта. Специфика проекта Wildberries подталкивает потенциального ответчика говорить о том, что непосредственно он никакие товары не размещал. Между тем суды становятся на сторону правообладателя. Так, в Санкт-Петербурге индивидуальный предприниматель А. В. Днепровский судился с обществом с ограниченной ответственностью «СТП». Поводом для процесса в арбитражном суде стало размещение игрушек «Синий Трактор» — соответствующее исключительное право принадлежало истцу [5]. Ответчик сообщал, что ничего на указанном ресурсе не размещал.

Суд исходил из другого: сайт с доменным именем wildberries.ru представляет собой информационный ресурс, на котором размещаются предложения к продаже товаров, а соответствующее предложение обращено к неограниченному кругу лиц и рассчитано на неоднократное заключение сделок купли-продажи с любым заинтересованным лицом. Было обращено внимание на то, что указаны реквизиты ответчика.

В этом плане, на наш взгляд, правообладатель все же защищен недостаточно. Важная особенность публичной оферты Wildberries — детально прописаны права и обязанности только двух участников правоотношений, это покупатель и торговая площадка (положения пункта 6) [6]. По-хорошему стоит в деталях прорабатывать и правовой статус продавца.

Еще одна опасность кроется в п. 1 пункт 1 статьи 1483 ГК РФ, согласно которой запрещено регистрировать средства индивидуализации, содержащие общеупотребительные слова, при этом доменные зоны в этом плане не упомянуты. С учетом популярности проекта Wildberries не исключено, что рано или поздно возникнут проблемы по поводу правомерности использования соответствующих названий. Хрестоматийный пример — дело ООО «Альянс», которое зарегистрировало товарный знак ufarabota.ru и впоследствии выигрывало дела против тех, кто использовал в доменной зоне сочетание букв ufa [7].

Наконец, еще одна тенденция в судебной практике — это как раз спорные вопросы между такими участниками правоотношений, как продавец и владелец торговой площадки.

Практика показывает, что юридическое лицо, предприниматель могут быть недовольны самой офертой, изменениями, вносимыми в нее: каждый из субъектов электронной коммерции пытается максимизировать прибыль, в том числе — и через арбитражный процесс. Так, в 2021 году шел знаковый для многих пользователей площадки судебный спор между ООО «Ламобайл» и «Вайлдберриз». Проблема была в том, что в конце 2020 года на Интернет-площадке разместили обновленную оферту. Правила расчета вознаграждения заметно изменились — не в пользу продавцов. Было предусмотрено взимание дополнительного вознаграждения в пользу проекта Wildberries в случае, когда в период проведения на сайте маркетинговых мероприятий (акций), цена реализованного товара, установленная продавцом, превышает допустимое значение розничной цены, рассчитанное «Вайлдберриз» согласно правилам расчета размера вознаграждения. Истец требовал признать незаконными изменения.

Суд в указанной части исходил из положений свободы договора — ст. 421 ГК РФ. Проект «Вайлдберриз» в этом плане не монополист, у ООО «Ламобайл» была возможность обращаться к другой торговой площадке. В удовлетворении требований отказали.

Таким образом, как показывает судебная практика, проект Wildberries не снимает фундаментальных противоречий в целях субъектов электронной коммерции. При этом суды исходят из общих положений гражданского законодательства, достаточно лояльно относятся к проблеме сбора доказательств в сети Интернет. То есть таковыми могут стать скриншоты, распечатки с самого маркетплейса, далеко не всегда требуется заверение у нотариуса.

Литература:

  1. How Does eCommerce Reduce Business Transaction Costs for a Typical Retail Store? // https://smallbusiness.chron.com/add-po-quickbooks-online-invoice-63516.html.
  2. Pride, W.M., Ferrell, O.C. Lukas, B.A., Schembri, S. Niininen, O. and Cassidy, R., Marketing Principles, 3rd Asia-Pacific ed., Cengage, 2018, p. 451.
  3. Решение Ново-Савиновского районного суда г. Казани (Республика Татарстан) по делу № 2-4822/2019 от 19 ноября 2019 г.
  4. Решение по делу Ленинского районного суда г. Саратова (Саратовская область) № 2-3889/2018 от 28 сентября 2018 г.
  5. Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 сентября 2021 г. по делу № А56-57565/2021.
  6. Правила пользования торговой площадкой «Wildberries» // https://www.wildberries.ru/services/pravila-polzovaniya-torgovoy-ploshchadkoy.
  7. Левшин Н. О проблемах применения отдельных статей ГК РФ при рассмотрении доменных споров // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. 2015. № 9. С. 139-141.
Основные термины (генерируются автоматически): электронная коммерция, судебная практика, потребитель, суд, том, торговая площадка, ГК РФ, предприниматель, участник правоотношений, юридическое лицо.


Похожие статьи

Актуальные проблемы правового регулирования дистанционной...

Имеющаяся судебная практика показывает, что причиной правонарушений со стороны продавца зачастую выступает отсутствие

Одной из проблем правового регулирования дистанционной торговли является возникновение у потребителя сложностей с определением...

Правовые риски гражданско-правовых сделок, заключенных...

В статье рассматриваются вопросы, связанные с гражданско-правовыми нарушениями в электронной коммерческой деятельности при заключении сделок в сети Интернет. Особое внимание уделено правовому регулированию заключения...

Особенности правового регулирования правоотношений в сфере...

Участников таких правоотношений характеризуют такие признаки, как юридическое

Вместе с тем, в сфере защиты прав потребителей необходимо отметить наличие публично-правовых

Но в том и ином случае, и пациент и потребитель медицинских услуг имеют одинаковые права...

Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере...

Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере дистанционной торговли. Автор: Пимаева Олеся Алексеевна.

С принятием ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» [4] первоочередное значение имеет...

Формально-юридические аспекты торговли на Wildberries

ГК РФ, регулирующий вопрос розничной торговли, Закон о защите прав потребителей такие

Таким образом, электронная площадка в общем и целом расширяет возможности как

Торговая площадка — третий участник правоотношений (в классической форме их два)...

Проблемы гражданско-правового регулирования электронных...

В данной статье рассмотрены проблемы гражданско-правового регулирования электронных сделок.

Ключевые слова: сделка, электронная подпись, электронная торговля, торговая

В соответствии со статьей 153 ГК РФ сделками являются действия граждан и юридических лиц...

К вопросу о разрешении трансграничных споров в области...

Российский потребитель желает приобрести товар с глобальной виртуальной торговой

К тому же, в силу специфики норм КНР, российский потребитель, желающий приобрести

Обращение потребителя за защитой в иностранный суд явно потребует существенных затрат...

Электронные средства платежа: проблемы правового...

Электронные средства платежа удобны и практичны, они позволяют оплачивать товары и услуги, коммунальные платежи, в том числе и в сети

Судебная практика при рассмотрении дел, связанных с несанкционированным списанием денежных средств, которое произошло в...

Защита прав потребителей в сфере дистанционной торговли по...

Основанием требований о возмещении вреда, кроме ГК РФ являются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей».

Как известно, в анализируемых правоотношениях кроме продавца и покупателя принимает участие дистрибьютор или другое лицо, которое выступает...

Похожие статьи

Актуальные проблемы правового регулирования дистанционной...

Имеющаяся судебная практика показывает, что причиной правонарушений со стороны продавца зачастую выступает отсутствие

Одной из проблем правового регулирования дистанционной торговли является возникновение у потребителя сложностей с определением...

Правовые риски гражданско-правовых сделок, заключенных...

В статье рассматриваются вопросы, связанные с гражданско-правовыми нарушениями в электронной коммерческой деятельности при заключении сделок в сети Интернет. Особое внимание уделено правовому регулированию заключения...

Особенности правового регулирования правоотношений в сфере...

Участников таких правоотношений характеризуют такие признаки, как юридическое

Вместе с тем, в сфере защиты прав потребителей необходимо отметить наличие публично-правовых

Но в том и ином случае, и пациент и потребитель медицинских услуг имеют одинаковые права...

Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере...

Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере дистанционной торговли. Автор: Пимаева Олеся Алексеевна.

С принятием ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» [4] первоочередное значение имеет...

Формально-юридические аспекты торговли на Wildberries

ГК РФ, регулирующий вопрос розничной торговли, Закон о защите прав потребителей такие

Таким образом, электронная площадка в общем и целом расширяет возможности как

Торговая площадка — третий участник правоотношений (в классической форме их два)...

Проблемы гражданско-правового регулирования электронных...

В данной статье рассмотрены проблемы гражданско-правового регулирования электронных сделок.

Ключевые слова: сделка, электронная подпись, электронная торговля, торговая

В соответствии со статьей 153 ГК РФ сделками являются действия граждан и юридических лиц...

К вопросу о разрешении трансграничных споров в области...

Российский потребитель желает приобрести товар с глобальной виртуальной торговой

К тому же, в силу специфики норм КНР, российский потребитель, желающий приобрести

Обращение потребителя за защитой в иностранный суд явно потребует существенных затрат...

Электронные средства платежа: проблемы правового...

Электронные средства платежа удобны и практичны, они позволяют оплачивать товары и услуги, коммунальные платежи, в том числе и в сети

Судебная практика при рассмотрении дел, связанных с несанкционированным списанием денежных средств, которое произошло в...

Защита прав потребителей в сфере дистанционной торговли по...

Основанием требований о возмещении вреда, кроме ГК РФ являются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей».

Как известно, в анализируемых правоотношениях кроме продавца и покупателя принимает участие дистрибьютор или другое лицо, которое выступает...

Задать вопрос