Особенности условий строительства зданий и сооружений на территории Крайнего Севера | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №12 (407) март 2022 г.

Дата публикации: 24.03.2022

Статья просмотрена: 1434 раза

Библиографическое описание:

Вешняков, Д. И. Особенности условий строительства зданий и сооружений на территории Крайнего Севера / Д. И. Вешняков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 12 (407). — С. 36-37. — URL: https://moluch.ru/archive/407/89676/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье исследуются особенности условий Крайнего Севера как места для возведения зданий и сооружений различного назначения, а также рассматриваются наиболее адаптированные технологии строительства на данной территории.

Ключевые слова: Крайний Север, условия строительства в северных широтах, модульные и трансформируемые здания.

Границы территорий Крайнего Севера на нашей планете весьма условны, каждое государство определяет их по собственным нормативным документам и географическому расположению. В большинстве своём они находятся к северу от 60° северной широты. К объектам Крайнего Севера зарубежных стран можно отнести Аляску, северные территории Канады, остров Гренландия, страны Скандинавии, а также небольшие острова, находящиеся на территории Северного Ледовитого океана [1].

В соответствии с законодательством Российской Федерации [2] острова Северного Ледовитого океана, Охотского и Берингова морей, а также территории более 10 субъектов РФ включены в перечень районов Крайнего Севера. В совокупности общая установленная территория северных районов составляет более 50 % от всей площади страны, где находятся такие природные зоны, как арктические пустыни, тундры, лесотундры и северные территории тайги. На сегодняшний день менее 10 % россиян проживают на данной территории.

Малая плотность населения на текущий момент свидетельствует о суровых и сложных условиях проживания. Зима может продолжаться около полугода. Средняя годовая температура находится в отрицательных пределах от -1 до -5 °С. Температура зимой может опускаться ниже -45 °С, а в летнее время находится в пределах от +5 до +15 °С. Почво-грунты и горные породы большую часть года находятся в постоянном мерзлом состоянии, только летом они могут оттаивать на небольшую глубину, составляющую 1–3 м. Отсутствие высокой растительности способствует увеличению ветровой нагрузки [3,4].

Не смотря на сложные климатические условия территории самых северных районов РФ они являются наиболее приоритетными и ключевыми в освоении. В недрах этой земли находится огромное количество полезных ископаемых: нефть, уголь, газ, драгоценные, цветные, черные металлы, алмазы и др. Еще с начала прошлого столетия СССР активно стремился осваивать и разрабатывать месторождения различных ископаемых.

Для разведки, исследований и эксплуатации новых территорий необходимо возвести различные объекты инфраструктуры: здания постоянного и временного пребывания людей, электрические подстанции, систему дорог, склады, производственные сооружения, здания социального назначения и пр. В условиях Крайнего Севера строители сталкиваются со следующим рядом проблем:

  1. высокие снеговые и ветровые нагрузки;
  2. длительный период низких отрицательных температур;
  3. отсутствие естественного освещения в случае полярной ночи;
  4. необходимость в тщательных геологических изысканиях мерзлых грунтов, и анализ явлений в цикле их оттаивания и замерзания (термокарсты, морозное пучение, морозобойные трещины и др. [3]);
  5. значительная удаленность от материально-технических баз;
  6. ограничение в используемой энергии и необходимость автономного существования;
  7. соседство с представителями дикой природы (хищные животные, птицы и др.).

Одна из сложнейших задач инженеров-строителей на территории Крайнего Севера — это устройство фундаментов зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах. В данный момент существуют 2 подхода строительства таких подземных конструкций [5]:

1 подход — сохранение мерзлого грунта в основании здания в течение всего периода строительно-монтажных работ и последующая эксплуатация без допущения его оттаивания;

2 подход — возможность оттаивания грунта в течение строительства и эксплуатации на определенную величину, вычисленную по специальным расчетам.

Наиболее целесообразно применять 1 подход при устройстве фундаментов, так как в мерзлом состоянии грунт имеет более высокую несущую способность. Для реализации данного метода на практике применяют следующие решения:

  1. возведение зданий на подсыпках;
  2. сооружение круглогодично холодных подполий или первых этажей многоэтажного здания;
  3. искусственное понижение температуры грунтов с помощью холодильных установок;
  4. установка теплоизоляционного материала под нижним перекрытием отапливаемого здания.

Исходя из геологических условий чаще всего в качестве фундамента проектировщики выбирают сваи различного типа устройства: буроопускные, бурозабивные, бурообсадные (сваи-оболочки) и винтовые.

Традиционные технологии возведения зданий и сооружений из монолитного железобетона, кирпича и блоков в меньшей степени подходят для строительства в северных широтах, так как являются очень трудоемкими, материало- и климатозависимыми производствами. Основным типом возведения зданий, который широко применяется, является сооружения каркасного типа из сборного железобетона или металлокаркаса. В качестве ограждающих конструкций используют облегченные утепленные сэндвич-панели.

Строительство на территории Крайнего Севера необходимо производить в минимально короткие сроки, которые возможны без потери качества, надежности, прочности и долговечности возводимых конструкций. Современные быстровозводимые технологии возведения зданий и сооружений наиболее адаптированы к таким условиям. К наиболее прогрессивным направлениям быстрого возведения зданий относят модульное строительство и возведение трансформируемых зданий и сооружений.

Достоинства модульных и трансформируемых зданий:

  1. повышенная заводская готовность конструкций (предустановлены системы жизнеобеспечения: водоснабжение, водоотведение, электросети, отопление, кондиционирование и др.);
  2. минимальные сроки монтажа и общего времени СМР;
  3. удобство транспортировки;
  4. малый удельный вес отправных конструкций;
  5. трудоемкость работ значительно меньше, чем при традиционных технологиях;
  6. возможность строительства и эксплуатация в любых климатических условиях;
  7. разнообразие конфигураций, планировок, отделки, технического оснащения и др.

В заключение необходимо отметить, что сложные природно-климатические, территориальные и другие условия строительства требуют особого подхода к строительству зданий и сооружений. Активная разработка и внедрение энергоэффективных конструкций модульных и трансформируемых зданий позволит создать комфортные и безопасные условия труда и проживания для исследователей, рабочих и обычных жителей городов Крайнего Севера.

Литература:

  1. Кулигина, Е. С. Общие сведения о строительстве на зарубежном Крайнем Севере / Е. С. Кулигина // Молодой ученый. — 2016. — № 21(125). — С. 161–163.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2021 № 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР» // Собрание законодательства РФ. — 22.11.2021. — № 47. — Ст. 7853.
  3. Барышников, А. А. Специфика возведения зданий и сооружений в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях / А. А. Барышников // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. Cтроительство / Самарский государственный архитектурно-строительный университет. — Самара: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», 2016. — С. 281–283.
  4. Овсянников С. И., Родионов А. С. Обоснование эффективных строений для Крайнего Севера // Вестник науки и образования Северо-Запада России, 2017. т. 3, № 1. с. 107–114.
  5. Особенности строительства в условиях экстремального северного климата. — Текст: электронный // Яндекс Дзен: [сайт]. — URL: https://zen.yandex.ru/media/id/5cfbd119388e2100af05f356/osobennosti-stroitelstva-v-usloviiah-ekstremalnogo-severnogo-klimata 5d0031368a181a00ad207f7f (дата обращения: 21.03.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Крайний Север, сооружение, возведение зданий, здание, конструкция, мерзлое состояние, Северный Ледовитый океан, территория, условие строительства.


Ключевые слова

Крайний Север, условия строительства в северных широтах, модульные и трансформируемые здания

Похожие статьи

Проблемы строительства сооружений в Арктике

Для нашей практики наиболее применимо строительство сборно-разборных зданий и сооружений из легких

Эти вопросы особо актуальны в условиях возведения сооружений на Севере.

Строительство морских сооружений в Арктике. Воздействие льда на возводимые...

Строительный контроль при возведении зданий и сооружений...

Строительные материалы и методы строительства. Не существует кардинальных отличий в технологиях и используемых материалах при возведении домов на Севере и на территориях с обычными климатическими условиями. Однако существуют нюансы, которые зависят от...

Общие сведения о строительстве на зарубежном Крайнем Севере

 Для строительства в условиях Крайнего Севера необходимо знать общие сведения о

Строительство на зарубежном Крайнем Севере также представляет интерес.

Крайний Север — часть территории России, расположенная главным образом к северу от Северного...

Архитектура Арктики: вчера, сегодня, завтра | Статья в сборнике...

Арктика — так называется территория Северного Ледовитого океана, его острова и северные окраины Европы, Азии, Америки.

Чтобы найти решения проблем, архитекторы и строители отправились в экспедицию на Крайний Север, составив планы строительства.

Возведение фундамента в условиях вечной мерзлоты

При проектировании и возведении зданий и фундаментов под них на вечномерзлых грунтах

Проектирование зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах основывается исходя из следующих показателей

Березовский Б. И. Строительное производство в условиях Севера.

Строительство зданий и сооружений на вечной мерзлоте

 Строительство зданий, сооружений или дорог занимает важное место в нашей жизни, без которого сложно представить существование. Но для строительства вышеперечисленного следует учитывать множество факторов, одним из которых является строительство на...

Освоение российской Арктики и арктических территорий...

3) развитие и реализация кадрового потенциала населения территорий по всей линии соприкосновения с северными морями и Северным Ледовитым океаном по всей территории России. К современным технологиям раскрывающих и реализующих потенциал арктических...

Пример расчета стационарного температурного поля в условиях...

 Важной проблемой в условиях Крайнего Севера является строительство и эксплуатация промышленных бассейнов и накопителей различных отходов, золошлаков ТЭС и др. В результате теплового воздействия бассейнов и накопителей происходит оттаивание...

Арктика — горячая война за холодные территории?

В планах Южной Кореи также строительство второго ледокола для более активного проникновения в Арктику.

Арктика, Россия, Канада, Северный Ледовитый океан, арктический сектор, век, остров, территория, Северный морской путь, Северный полюс.

Похожие статьи

Проблемы строительства сооружений в Арктике

Для нашей практики наиболее применимо строительство сборно-разборных зданий и сооружений из легких

Эти вопросы особо актуальны в условиях возведения сооружений на Севере.

Строительство морских сооружений в Арктике. Воздействие льда на возводимые...

Строительный контроль при возведении зданий и сооружений...

Строительные материалы и методы строительства. Не существует кардинальных отличий в технологиях и используемых материалах при возведении домов на Севере и на территориях с обычными климатическими условиями. Однако существуют нюансы, которые зависят от...

Общие сведения о строительстве на зарубежном Крайнем Севере

 Для строительства в условиях Крайнего Севера необходимо знать общие сведения о

Строительство на зарубежном Крайнем Севере также представляет интерес.

Крайний Север — часть территории России, расположенная главным образом к северу от Северного...

Архитектура Арктики: вчера, сегодня, завтра | Статья в сборнике...

Арктика — так называется территория Северного Ледовитого океана, его острова и северные окраины Европы, Азии, Америки.

Чтобы найти решения проблем, архитекторы и строители отправились в экспедицию на Крайний Север, составив планы строительства.

Возведение фундамента в условиях вечной мерзлоты

При проектировании и возведении зданий и фундаментов под них на вечномерзлых грунтах

Проектирование зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах основывается исходя из следующих показателей

Березовский Б. И. Строительное производство в условиях Севера.

Строительство зданий и сооружений на вечной мерзлоте

 Строительство зданий, сооружений или дорог занимает важное место в нашей жизни, без которого сложно представить существование. Но для строительства вышеперечисленного следует учитывать множество факторов, одним из которых является строительство на...

Освоение российской Арктики и арктических территорий...

3) развитие и реализация кадрового потенциала населения территорий по всей линии соприкосновения с северными морями и Северным Ледовитым океаном по всей территории России. К современным технологиям раскрывающих и реализующих потенциал арктических...

Пример расчета стационарного температурного поля в условиях...

 Важной проблемой в условиях Крайнего Севера является строительство и эксплуатация промышленных бассейнов и накопителей различных отходов, золошлаков ТЭС и др. В результате теплового воздействия бассейнов и накопителей происходит оттаивание...

Арктика — горячая война за холодные территории?

В планах Южной Кореи также строительство второго ледокола для более активного проникновения в Арктику.

Арктика, Россия, Канада, Северный Ледовитый океан, арктический сектор, век, остров, территория, Северный морской путь, Северный полюс.

Задать вопрос