Характеристика и разновидности методов управления в системе МЧС России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (407) март 2022 г.

Дата публикации: 24.03.2022

Статья просмотрена: 449 раз

Библиографическое описание:

Асхабова, А. Ю. Характеристика и разновидности методов управления в системе МЧС России / А. Ю. Асхабова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 12 (407). — С. 118-120. — URL: https://moluch.ru/archive/407/89674/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассматривается понятие методов управления, проводится характеристика их видов применительно к системе МЧС России. Актуальность использования методов управления в деятельности МЧС России заключается в том, что на основании комплексности их применения можно судить о степени достижения данным органом государственной власти поставленных целевых ориентиров управленческого характера. Это призвано разрешать намеченные проблемы в рамках компетентной направленности деятельности органа власти.

Ключевые слова: методы управления, МЧС России, административные методы управления, экономические методы управления, социально-психологические методы управления.

В любой управленческой деятельности в целях принятия целенаправленных решений субъекты такого управления осуществляют воздействие на объект посредством задействования и использования специализированных для этого методов.

Методы управления — это совокупность приемов и способов воздействий субъекта управления на объект с целью получения конкретного управленческого результата.

Особенно активно методы управления принимаются в управленческой среде как в конкретной организации, так и в системе государственного управления.

В общем случае понятие «управление» можно охарактеризовать как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимые для достижений общей цели. Понятие «управление» присуще многим сферам жизнедеятельности, в которых оно активно фигурирует. Наиболее комплексное и массовое отражение оно нашло в системе государственного устройства. Государственный аппарат по своей структурной составляющей включает в себя большое число взаимосвязанных между собой элементов, которые требует организации комплексного подхода ходом их протекания. Для этого и была организована система государственного управления. Она необходима для «управления» над структурными элементами государственного аппарата, чтобы те в свою очередь поддерживали его организационно-функциональную стабильность.

Для осуществления государственного управления и принятия целенаправленного воздействия субъектов управления на объекты в данной системе действуют органы государственной власти. Государственный орган –это организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенную собственной компетенцией, выполняющую публичные функции. В системе управления и управленческого воздействия это важные субъекты управления, цель деятельности которых и заключается в реализации различных методов управления для достижения намеченного результата и разрешения конкретной проблемы управленческого характера.

В современных управленческих системах органы государственной власти и управления действуют на основании принципа разделения властей, который предполагает под собой деление власти и органов на три ветви:

— законодательная;

— исполнительная;

— судебная [1].

В нашей стране данный принцип также действует, что установлено в положениях Конституции РФ.

Для осуществления управления и задействования, соответствующих методов действуют органы исполнительной власти, в том числе и Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МСЧ России). Основная цель деятельности МЧС России заключается в обеспечении государственной обороны и безопасности от риска совершения различных природных и техногенных катастроф [3].

Для достижения поставленной цели, а также, например, для организации документооборота в органе государственной власти, для проведения кадровой работы и совершения любых иных управленческих мероприятий данный субъект управления воздействует на объект посредством использования специализированных для этого методов.

Так, к методам управления, которые используются МЧС России можно отнести:

1) Административные методы — способы осуществления управленческих воздействий на персонал и базируется на власти, дисциплине и взысканиях. Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга стремление человека трудиться и т. д.

Данные методы направлены на создание положительной кадровой обстановки в органе власти. Данный метод предполагает под собой осуществление органом государственной власти следующих способов воздействия:

— организационные — воздействие посредством издания в органе власти организационно ориентированных документов. К ним относят: штатное расписание, должностная инструкция, организационная структура и т. д.;

— распорядительные — воздействие посредством издания в органе власти распорядительных документов управленческого характера. К ним относят: приказы, распоряжения, указания и т.д. [5, с. 5].

Примером применения данных способов административного воздействия на практике может быть регулирование деятельности гражданских служащих, которые осуществляют управленческую деятельность в системе государственного управления и в МЧС России, в частности.

Кроме того, орган власти принимает различные локальные документы в целях регулирования отдельных вопросов обеспечения гражданской обороны и безопасности. Например, Приказ от 01.10.2014 № 453 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты». Данный локальный документ призван решать вопросы гражданской защиты, а именно органов дыхания людей посредством регулирования использования ими средств индивидуальной защиты.

К дополнительным способам административного метода воздействия в МЧС России можно отнести:

— регулирование порядка применения мер дисциплинарной и административной ответственности. Например, при осуществлении служащими противоправных действий могут быть применены меры как дисциплинарной ответственности в соответствии с положениями ТК РФ, так и административные, согласно положениям КоАП РФ.

Например, в случае нарушения служащими МЧС России порядка предоставления сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера могут быть применены меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения с занимаемой должности [2].

2) Экономические методы — использование экономических законов и категорий, как элементов воздействования на объект управления.

Способы данного метода управления, которые применяются и в МЧС России следующие:

— стимулирование труда служащих. Такое стимулирование преимущественно материального характера и связано с выплатой служащим причитающейся оплаты труда. Такая оплата зависит от стажа службы, занимаемой должности, успехов по службе и т. д.;

— предоставление материальных гарантий. Например, в системе государственной гражданской службы могут предоставляться различные поощрения по службе, а также надбавки к должностному окладу [4, с. 12].

3) Социально-психологические методы — использование нематериальных способов воздействий на объект управления.

Так, к таким методам могут относиться различные гарантии обеспечения положительного эмоционально-психологического климата в коллективе, в том числе и в МЧС России. Например, посредством проведения интервью и опроса (в целях выявления проблем психологической обстановки) или посредством разработки программы создания положительного эмоционально-психологического фона в коллективе и т. д.

Таким образом, представленные выше методы управления активно применяются в системе государственного управления и управления персоналом. Они направлены на достижение субъектом управления намеченных результатов посредством воздействия на объект. В системе МЧС России такие методы также активно применяются. От эффективности и успешности их применения зависит уровень достижения данным органом государственной власти поставленных им целей и задач управления.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета, N 144, 04.07.2020.
  2. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, N I, (часть I), 07.01.2002, ст.3.
  3. Указ Президента РФ от 11.07.2004 N 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» // Собрание законодательства Российской Федерации, N 28, 12.07.2004, ст.2882.
  4. Еварович С. А., Мартынова С. Э. Методы профессионального развития государственных служащих в контексте современного публичного управления / С. А. Еварович, С. Э. Мартынова // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки, 2020. — с. 11–17.
  5. Стимутова Д. В. Современные методы управления эффективностью профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих / Д. В. Стимутова // Вестник Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, 2019. — с. 1–10.
Основные термины (генерируются автоматически): метод управления, государственная власть, МЧС России, государственное управление, орган власти, государственный аппарат, система, управленческий характер, гражданская оборона, дисциплинарная ответственность.


Похожие статьи

Понятие, принципы и содержание государственного управления

 Проблема сущности, целей, назначения государственного управления является одной из центральных в административном праве России. Общественные отношения, связанные с реализацией исполнительной власти и осуществления государством управленческой...

для органов государственной власти субъектов Российской...

Президент занимает главенствующее положение в системе органов государственной власти реализующих государственную политику в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характере. К его полномочиям относятся

государственное управление, управленческая деятельность...

государственное управление, управленческая деятельность, государственный орган, должностное лицо, исполнительная власть

органы управления гражданской обороны, органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации...

Система государственного управления в Российской...

Власть в системе государственного управления будет реализовываться через форму правления, которая будет задавать специфику функционирования, прежде всего, исполнительных органов власти. Управление, будет направлено на регулирование...

Особенности подготовки органов управления гражданской...

Ключевые слова: органы управления гражданской обороны, органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовка в системах гражданской обороны и РСЧС, единая система подготовки населения в области...

Единая государственная система предупреждения и ликвидации...

- постоянно действующие органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным

- на федеральном уровне — министерство РФ по делам гражданской обороны

- Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России (ЦУКС МЧС России)

Система управления персоналом в государственном учреждении

Управление персоналом в системе государственных учреждений РФ осуществляется в рамках единой системы власти и государственного управления, на основе единых правовых, организационных и функциональных принципов для достижения общей цели [13, с. 5].

Оценки эффективности деятельности органов государственной...

Основные термины (генерируются автоматически): государственное управление, государственная власть

оценка эффективности, органы государственного управления, эффективность системы государственного управления, методы оценки эффективности...

Ответственность государственных служащих

От профессионализма и степени ответственности государственных служащих как представителей власти зависит эффективность всей проводимой государством политики, социальное самочувствие общества и авторитет власти. На сегодняшний день в юридической...

Похожие статьи

Понятие, принципы и содержание государственного управления

 Проблема сущности, целей, назначения государственного управления является одной из центральных в административном праве России. Общественные отношения, связанные с реализацией исполнительной власти и осуществления государством управленческой...

для органов государственной власти субъектов Российской...

Президент занимает главенствующее положение в системе органов государственной власти реализующих государственную политику в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характере. К его полномочиям относятся

государственное управление, управленческая деятельность...

государственное управление, управленческая деятельность, государственный орган, должностное лицо, исполнительная власть

органы управления гражданской обороны, органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации...

Система государственного управления в Российской...

Власть в системе государственного управления будет реализовываться через форму правления, которая будет задавать специфику функционирования, прежде всего, исполнительных органов власти. Управление, будет направлено на регулирование...

Особенности подготовки органов управления гражданской...

Ключевые слова: органы управления гражданской обороны, органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовка в системах гражданской обороны и РСЧС, единая система подготовки населения в области...

Единая государственная система предупреждения и ликвидации...

- постоянно действующие органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным

- на федеральном уровне — министерство РФ по делам гражданской обороны

- Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России (ЦУКС МЧС России)

Система управления персоналом в государственном учреждении

Управление персоналом в системе государственных учреждений РФ осуществляется в рамках единой системы власти и государственного управления, на основе единых правовых, организационных и функциональных принципов для достижения общей цели [13, с. 5].

Оценки эффективности деятельности органов государственной...

Основные термины (генерируются автоматически): государственное управление, государственная власть

оценка эффективности, органы государственного управления, эффективность системы государственного управления, методы оценки эффективности...

Ответственность государственных служащих

От профессионализма и степени ответственности государственных служащих как представителей власти зависит эффективность всей проводимой государством политики, социальное самочувствие общества и авторитет власти. На сегодняшний день в юридической...

Задать вопрос