Влияние невозможности исполнения на требование о понуждении к исполнению в натуре | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (407) март 2022 г.

Дата публикации: 28.03.2022

Статья просмотрена: 73 раза

Библиографическое описание:

Владимирова, Е. К. Влияние невозможности исполнения на требование о понуждении к исполнению в натуре / Е. К. Владимирова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 12 (407). — С. 129-131. — URL: https://moluch.ru/archive/407/89651/ (дата обращения: 25.04.2024).



Мы знаем, что невозможность исполнения может привести к нескольким последствиям: недействительность договора, его прекращение и невозможность требования исполнения в натуре [1, с. 94]. Мы будем рассматривать только последнее последствие в связи с ограничением по объему работы.

Соотношение понятия невозможность исполнения и требования об исполнении в натуре, с одной стороны, могут быть взаимоисключающими, и все чаще в законе, литературе и практике судов можно встретить следующий вывод: невозможность исполнение влияет на невозможность требования реального исполнения. Такая позиция будет действительно правильной, если рассматривать ее в рамках объективной невозможности исполнения. Но нельзя и забывать, что есть субъективная невозможность, которая зависит от личности должника и его действий, тогда, вышеприведенное умозаключение о цепочке не настолько очевидно и, даже, скорее, спорно.

1. Объективная невозможность исполнения

Объективная невозможность исполнения обязательства подразделяется на фактическую и юридическую [1, с. 99]. Фактическая невозможность исполнения регулируется ст. 416 ГК РФ и вызывается возникновением обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает. Например, данная норма регулирует ситуацию, в которой обязательство по долгам наследодателя прекращается в связи с отсутствием или недостаточностью наследственного имущества [5, п. 60].

Относительно новое Постановление Пленума ВС РФ от 11.06.2020 № 6 «О некоторых вопросах применения положений ГК РФ о прекращении обязательств» (далее—Постановление Пленума № 6) указывает, что «по смыслу статьи 416 ГК РФ невозможность исполнения является объективной, когда по обстоятельствам, не зависящим от воли или действий должника, у него отсутствует возможность в соответствии с законом или договором исполнить обязательство как лично, так и с привлечением к исполнению третьих лиц» [7, п. 37]. Так позиция может противоречить одной из концепций деления на объективную и субъективную невозможность исполнения, поскольку деление, в том числе, ставится в зависимость от возможности привлечения третьих лиц. Мы рассмотрим такое деление согласно подходу программы обязательства должника, где неспособность должника возникает только за рамками оговоренных в соглашении обязательств [1, c. 96].

Тогда, к объективной невозможности можно отнести и требования государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество, обращаясь к уже давно существующей практики, описанной в совместном Постановлении Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, согласно которой реальное исполнение предоставляется лицу, в чьё владение была передана вещь. Остальные лица имеют право требовать возмещения убытков [4]. Видится логичным, что исполнение обязательства по переходу права объективно невозможно исполнить для всех кредиторов. В дополнение, гибель товара также является обстоятельством, влияющем на невозможность исполнения, в случае если речь идет о индивидуально-определённой вещи [6, п. 23]. Выше мы уже рассматривали данный пример в рамках договора купли-продажи. Однако, мы должны помнить, что, гибель родовых вещей сама по себе не является обстоятельством, влияющим на невозможность исполнения, так как мы можем обратиться к помощи третьих лиц [6, п. 23].

Рассматривая данный вопрос, нельзя не упомянуть правовой аспект объективной невозможности исполнения. Данный вопрос регулируется ст. 417 ГК РФ, согласно которой невозможность исполнения наступает в силу издания акта органа власти. В связи с пандемией коронавируса, в России был введен запрет массовых мероприятий. Истец просил взыскать предоплату за участие в выставке, которая не состоялась в связи с событиями, описанными выше. Суд данное требование удовлетворил [11]. Получается, что объективную невозможность исполнения нельзя ставить в зависимость от теоретически возможного исполнения, тогда как приведенные примеры, касающиеся гибели родовых вещей, и издание актов органа власти дает нам основание для противоположных выводов — в таком случаи можно требовать исполнение в натуре.

2. Субъективная невозможность исполнения.

Мы уже пришли к выводу, что, в связи с новой позиций ВС РФ, изложенной в Постановлении Пленума № 6, стоит рассматривать данное деление в зависимости от личности должника и его неспособности исполнения выйти за рамки договорных отношений, не прибегая к проблеме возможности исполнения с помощью третьих лиц.

Для начала рассмотрим банкротство, в силу которого исполнение в натуре теоретически возможно, но выходит за рамки сил и возможностей должника. Так, в 2017 г. ВС РФ указал, что «после открытия в отношении продавца конкурсного производства покупатель не может требовать от него исполнения в натуре обязанности по передаче права собственности на вещь» [8, п. 16]. Данное положение вытекает из Определения Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, в котором кредитор требовал исключить из конкурсной массы земельные участки, так как с истцом был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому должник обязался передать земельные участки и заключить основной договор купли продажи [12]. Суд, отказывая в требованиях истца, полагал, что в ином подходе кредитор бы получил предпочтительное удовлетворение своих требований, поэтому «реестровое требование кредитора к должнику о понуждении к совершению предоставления в натуральной форме неисполнимо, оно подлежит оценке и трансформации в денежное требование путем его включения в реестр требований кредиторов должника» [8, п. 16]. Таким образом, мы понимаем, что у нас возникает субъективная невозможность исполнения, которая влияет на ограничение требования исполнения в натуре.

Мы уже неоднократно упоминали о ст. 398 ГК РФ, предусматривающей возможность требование передачи индивидуально-определённой вещи, однако мы не рассмотрели случаи невозможности исполнения данного требования. В рамках договора поставки предлагается обсудить недавнее дело, решение которого отличается от логических заключений из норм о купле-продажи и вносит свои особенности для перехода к возмещению убытков.

В 2019 году ВС РФ рассмотрел спор между акционерным обществом «Бриг-Мет» (далее — общество, ответчик) и Минобороны РФ (далее — истец). Истец требовал признать односторонний отказ ответчика от договоров недействительным и принудить его исполнить обязательство в натуре. Первый аспект спора, который требовалось разрешить судам: каким договорном типом можно описать отношения, сложившиеся между участниками сделки. Отказ ответчика был заявлен в рамках ст. 782 ГК РФ, регулирующей право на заявление одностороннего отказа по договору возмездного услуг. Суд установил, что условия сделки соответствуют договору поставки, а значит такой отказ не мог быть заявлен ответчиков. В рамках настоящей работы нам интересен второй спорный аспект: требование об исполнении обязательства в натуре. Первая инстанция полностью удовлетворила требования истца, в том числе и требование по передаче ЛОМа, а также взыскании неустойки в случае неисполнения решения по передаче вещей. Однако, ВС РФ в своем определении хоть и поддержал позицию нижестоящих судов о том, что возникшие правоотношения должны быть признаны договором поставки, оставил требование исполнить обязательство в натуре без удовлетворения на том основании, что «понуждение к исполнению в натуре обязательства по передаче в собственность вещей, образующихся в результате деятельности воинских частей в космической сфере и сфере ракетостроения, невозможно» [10]. Кроме того, по мнению суда, ссылка на п. 23 абз. 2 Постановления Пленума № 7 не считается обоснованной, поскольку в Постановлении [6] идет речь о вещах, свободных в обороте. Предмет же конкретного договора определён вещами, которые ограничены в обороте, а значит на них не может распространятся данная норма. Также, ВС РФ отметил, что исполнение обязательства в натуре нарушает публичные интересы [10].

Таким образом, на основе приведенного судебного решения можно сделать вывод, что переход непосредственно к возмещению убытков имеет место, когда исполнение обязательства в натуре невозможно в силу ограниченного оборота вещи и (или) противоречит публичным интересам. Получается, в данном случае можно говорить о незаменимости должника, что и лишает кредитора права на требование реального исполнения. Здесь считаем уместным упомянуть А. Г. Карапетова, который в своей работе указал, что незаменимость кредитора и затруднительность исполнения в натуре не может само по себе служить основанием для ограничения средств защиты кредитора, и только в совокупности с тем фактом, что исполнение не может быть получено у третьих лиц, может давать основание для действия ограничения по предоставлению реального исполнения [2. с. 192].

Все изложенное выше послужило основанием для вывода ВС РФ, который он сделал в 2019г. в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3: «требование об исполнении в натуре обязательства по передаче вещей, определенных родовыми признаками, которые отсутствуют у должника, не может быть удовлетворено судом, если приобретение должником для кредитора таких вещей у иных лиц является объективно невозможным» [9].

Относя данную категорию дел к субъективной невозможности исполнения, предполагается, что «решающее значение имеет не возможность должника прибегнуть к помощи третьего лица, а наличие у него в силу договора обязанности достигнуть обещанного результата, в том числе посредством привлечения сторонних лиц» [3].

Еще один пример, описывающий возникновение субъективной невозможности исполнения выводится из положений договора аренды. Так, в силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды, арендатор должен вернуть имущество арендодателю в том состоянии, в котором он получил. При этом на практике возникают случаи, когда такое имущество утрачено или возвращается в явно худшем состоянии. Исходя из судебной практики, в таком случае с арендодателя могут быть взысканы убытки. Так, между ООО «Управляющая компания «ТСК» (далее — истец) и ООО «Деловой Альянс» (далее — ответчик) был заключен договор аренды строительной техники. После прекращения договора аренды имущество ответчиком передано не было. Истец обратился в суд с требованием о взыскании убытков, возникших в связи с утратой арендодателем вверенного ему имущества, которые в 2017г. были удовлетворены [13].

Таким образом, мы понимаем, что невозможность исполнения — одно из обстоятельств, позволяющее кредитору требовать возмещение убытков вместо реального предоставление. Однако нужно понимать следующее:

Во-первых, невозможность исполнения может возникнуть как в силу объективных, так и в силу субъективных причин. Их деление имеет более теоретическое, нежели практическое значение.

Во-вторых, невозможность исполнения не означает невозможность требовать исполнения в натуре.

В-третьих, в каждом конкретном случаи, на наш взгляд, судам стоит устанавливать факт невозможности исполнения обязательства, а также разрешать вопрос об ответственности должника за наступление таких обстоятельств.

Литература:

  1. Громов А. А. Влияние невозможности исполнения на право требовать исполнения договорного обязательства в натуре: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова, Москва, 2017.
  2. Карапетов А. Г. Средства защиты прав кредитора в свете реформы гражданского законодательства // Вестник гражданского права. Т.9. № 4. 2009
  3. Громов А. А. Границы понуждения должника к исполнению обязательства в натуре. Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 04.07.2019 № 305-ЭС18–22976 // «Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2019, № 12
  4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», № 7, июль, 2012
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», № 5, май, 2016
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» // «Российская газета», N 136, 25.06.2020
  8. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)
  9. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)
  10. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 09.09.2019 № 192-ПЭК19 по делу № А40–220175/2017 // СПС КонсультантПлюс.
  11. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.09.2020 по делу N А40–126511/20–133–879
  12. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 28.12.2016 № 308-ЭС16-12236 по делу N А32-4823/2010
  13. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.01.2017 N Ф05-19818/2016 по делу N А40-2168/2015
Основные термины (генерируются автоматически): невозможность исполнения, ГК РФ, субъективная невозможность исполнения, возмещение убытков, ВС РФ, исполнение обязательства, натура, объективная невозможность исполнения, реальное исполнение, требование.


Похожие статьи

Основания прекращения обязательств в связи... | Молодой ученый

При субъективной невозможности исполнения обязательства обязательство не может исполнить сам должник, при этом возможность возложить исполнение обязательства на третье лицо не позволяют требования установленные статьей 313 ГК РФ или условия договора.

Исполнение обязанности в натуре | Статья в журнале...

Ключевые слова: обязательство, исполнение в натуре. Закрепленное в Гражданском кодексе РФ право на защиту является одной из важнейших гарантий восстановления нарушенных прав и интересов субъектов гражданских правоотношений. Фактически реализация этого права...

Особенности исполнения денежных обязательств...

Статья 310 ГК РФ устанавливает запрет на возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств, наряду с этим, законом допускается возможность определения в рамках договора оснований по одностороннему отказу от исполнения обязательств...

Проблемы неисполнения договорного обязательства...

Во-первых, Гражданский кодекс РФ не раскрывает механизм возмещения убытков

В-четвертых, ГК РФ не регламентирован состав доходов, входящих в понятие «упущенная

ГК РФ, гражданско-правовая ответственность, убыток, замещающая сделка, возмещение...

Прекращение обязательства на основании акта органа...

Специфика юридической невозможности исполнения обязательства заключается в том, что объективным фактором, являющимся для сторон препятствием к исполнению обязательства в том виде в котором оно предусмотрено условиями договора...

Понятие форс-мажора в российском праве. Разъяснения...

ВАС РФ указал, что под чрезвычайностью понимается наличие «объективной

ВС РФ также уделили внимание тому факту, что если отсутствие денежных средств у лица будет вызвано

гражданско-правовая ответственность, ГК РФ, юридическая ответственность, вид...

Понятие вины в нарушении договорных обязательств...

Несмотря на то что Гражданский кодекс указывает, что вина может быть в форме умысла или неосторожности (п.1 ст.401 ГК РФ) [1], в современной

Роль, взаимодействие объективных и субъективных параметров при оценке конкретного правонарушения зависит, прежде всего, от...

Способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из...

Неустойка, как традиционное средство обеспечения исполнения обязательства и мера ответственности в рамках акционерного соглашения малоэффективна ввиду снижения ее размера судом. Поэтому необходимо использовать другие способы обеспечения.

Похожие статьи

Основания прекращения обязательств в связи... | Молодой ученый

При субъективной невозможности исполнения обязательства обязательство не может исполнить сам должник, при этом возможность возложить исполнение обязательства на третье лицо не позволяют требования установленные статьей 313 ГК РФ или условия договора.

Исполнение обязанности в натуре | Статья в журнале...

Ключевые слова: обязательство, исполнение в натуре. Закрепленное в Гражданском кодексе РФ право на защиту является одной из важнейших гарантий восстановления нарушенных прав и интересов субъектов гражданских правоотношений. Фактически реализация этого права...

Особенности исполнения денежных обязательств...

Статья 310 ГК РФ устанавливает запрет на возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств, наряду с этим, законом допускается возможность определения в рамках договора оснований по одностороннему отказу от исполнения обязательств...

Проблемы неисполнения договорного обязательства...

Во-первых, Гражданский кодекс РФ не раскрывает механизм возмещения убытков

В-четвертых, ГК РФ не регламентирован состав доходов, входящих в понятие «упущенная

ГК РФ, гражданско-правовая ответственность, убыток, замещающая сделка, возмещение...

Прекращение обязательства на основании акта органа...

Специфика юридической невозможности исполнения обязательства заключается в том, что объективным фактором, являющимся для сторон препятствием к исполнению обязательства в том виде в котором оно предусмотрено условиями договора...

Понятие форс-мажора в российском праве. Разъяснения...

ВАС РФ указал, что под чрезвычайностью понимается наличие «объективной

ВС РФ также уделили внимание тому факту, что если отсутствие денежных средств у лица будет вызвано

гражданско-правовая ответственность, ГК РФ, юридическая ответственность, вид...

Понятие вины в нарушении договорных обязательств...

Несмотря на то что Гражданский кодекс указывает, что вина может быть в форме умысла или неосторожности (п.1 ст.401 ГК РФ) [1], в современной

Роль, взаимодействие объективных и субъективных параметров при оценке конкретного правонарушения зависит, прежде всего, от...

Способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из...

Неустойка, как традиционное средство обеспечения исполнения обязательства и мера ответственности в рамках акционерного соглашения малоэффективна ввиду снижения ее размера судом. Поэтому необходимо использовать другие способы обеспечения.

Задать вопрос