Современные методы при подготовке учителей истории и обществознания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 20.03.2022

Статья просмотрена: 125 раз

Библиографическое описание:

Суздальцев, К. А. Современные методы при подготовке учителей истории и обществознания / К. А. Суздальцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 279-280. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89597/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья посвящена практическому применению современных методов при подготовке учителей истории и обществознания. Особое внимание уделяется интерактивным методам обучения. Использование инновационных технологий на уроках истории позволяет развивать у студентов навыки межличностного взаимодействия, общий уровень психического развития, способность к продуктивной деятельности. Учащиеся лучше усваивают хронологические и причинно-следственные связи. Разнообразие форм и методов организации урока повышает интерес учащихся к предмету, формам исторического сознания.

Ключевые слова: методическая подготовка учителей, модель, образовательный стандарт, компетенция.

The article is devoted to the practical application of modern methods in the training of teachers of history and social studies. Special attention is paid to interactive teaching methods. The use of innovative technologies in history lessons allows students to develop interpersonal interaction skills, a general level of mental development, and the ability to perform productive activities. Students learn chronological and causal relationships better. The variety of forms and methods of lesson organization increases students' interest in the subject, forms of historical consciousness.

Keywords: methodical training of teachers, model, educational standard, competence.

В современной системе образования возрастает значение информационно-коммуникативной компетентности учащихся и преподавателей школ и вузов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях широкого внедрения средств информационно-коммуникационных технологий в образовательную среду школы или вуза.Использование в учебном процессе информационных технологий направлено на реализацию идей развивающего обучения, интенсификацию учебного процесса, совершенствование методов и форм организации учебного процесса, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, обеспечение перехода от механического усвоения студентами фактических знаний к овладению ими навыками самостоятельного приобретения новых знаний.

Каждый преподаватель стремится обеспечить положительную мотивацию в учебе и повысить познавательную активность студентов. Для достижения поставленной цели необходимо использовать эффективные методы и инновационные технологии. Инновационный процесс в образовании имеет тесную связь с научно-исследовательской деятельностью. Новое время поставило новые вопросы. Изменяется общество, изменяется отношение к предмету. История в связи с этим наиболее подвержена изменениям.Возрос объем изучаемой информации, расширилась база источников. В обществе, в прессе, на телевидении, в книгах высказывались разные взгляды на одни и те же вопросы и события. В связи с этим появляется вопрос: может ли студент запомнить и осмыслить эту информацию? Сегодня многие профессора и преподаватели ищут пути, которые помогли бы повысить эффективность обучения. Во все времена учителя волновала проблема, как сделать так, чтобы всем была интересна деятельность, чтобы все участники были вовлечены в учебный процесс, а главное, чтобы не осталось ни одного равнодушного.

Приоритетом исторического образования является формирование у студентов ключевых компетенций, общих учебных умений, универсальных способов деятельности. В процессе обучения у студентов проявляется способность к самоорганизации и мотивации познавательной деятельности, к использованию элементов структурно-функционального и причинно-следственного анализа, для определения существенных характеристик изучаемого объекта, к выбору собственных критериев сравнения и их сопоставлению. На занятиях применяются разные образовательные технологии, с помощью которых организуются и проводятся учебно-исследовательские работы, в том числе развиваются умения выдвигать гипотезы, проводить их проверку, владеть элементарными приемами исследования, создавать собственные алгоритмы.

Проектные технологии, проблемно-ориентированное обучение, дискуссионные технологии позволяют студентам осуществлять самостоятельные проекты, выявлять и убедительно доказывать свою точку зрения, позицию, раскрыть творческий потенциал, способствовать самореализации и самоопределению. Активно внедряется онлайн-обучение как особая форма организации творческой, познавательной и практической деятельности. От использования интерактивных методов, таких как «Шар идей», «Дерево решений», «Шесть мыслящих шляп» и так далее. Это подразумевает весьма конкретную и предсказуемую цель. Одним из результатов применения интерактивных методов обучения являются:

— Создание комфортной учебы

— Создание ощущения успешности

— Продуктивность обучения

Практически все студенты вовлекаются в учебный процесс, они способны понимать и размышлять о том, что они думают и знают, все вносят свой особый индивидуальный вклад, происходит обмен идеями, знаниями, способами деятельности, причем, происходит это в атмосфере взаимной поддержки и доброжелательности, что позволяет не только получать новые знания, но и развивать саму познавательную деятельность, переводить ее в высшие формы сотрудничества и совместной работы. Интерактивная деятельность на аудиторном занятии предполагает организацию и развитие диалога, ведущего к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общей, но важной для каждого участника задачи. Информационно-коммуникационные технологии дают возможность развивать навыки творческой, исследовательской, самостоятельной работы, способствуют саморазвитию и самовыражению личности. Внедрение информационных коммуникационных технологий в учебный процесс усиливает эмоциональную составляющую и наглядность обучения, позволяет проводить виртуальные экскурсии по музеям и пр. Использование современных информационных технологий, повышающих активность учащихся на уроках, позволит эффективно организовывать исследовательскую и познавательную деятельность детей, повышает эмоциональную наполненность и наглядность урока, а все это помогает развитию творческих качеств учащихся и их самореализации [5]. Особое внимание следует уделять сохранению здоровья студентов. Использование здоровьесберегающих технологий позволяет совершенствовать работу, направленную на сохранение и укрепление здоровья детей и привитие здорового образа жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья каждого учащегося в процессе обучения и воспитания; формирует у детей представление об ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих; обеспечивает студентов необходимой информацией для формирования собственных стратегий и технологий сохранения и укрепления здоровья.

В современных условиях основной задачей образования является не просто получение студентами определенного объема знаний, но и формирование у них умений и навыков самостоятельного обучения. Время показало, что у студентов, которые активно работают с компьютерами, формируется более высокий уровень навыков самообразования: умение выделять главное, обобщать, делать выводы. Инновационные методы обучения значительно расширяют возможности обучения и подготовки школьников и студентов вузов, что позволит сделать практическое занятие интересным и занимательным процессом.

Литература:

  1. Кропочева Т. Б. Методика преподавания естествознания в педагогическом вузе // Педагогическое образование и наука. 2009. № 2. С. 37–43- педагогическое образование в России. 2014. № 11 131
  2. Кузнецова Л. М. Методическая система обучения студентов педвузов интернет-технологиям // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А. М. Герцена. 2008. Вып. 51. С. 234–240.
  3. Архив файлов федеральных государственных образовательных стандартов URL: http://www. edu.ru/db / portal/ spe / archiv_new.htm.
  4. Ефремичева Н. В. История и методология компетентностного подхода в условиях многоуровневого профессионального образования: моногр. Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2011.
  5. Низиенко Е. Л. Состояние и перспективы педагогического образования // Новый учитель для новой школы: теория, опыт и перспективы модернизации педагогического образования в России: докл. и тез. выступлений участников Форума педагогических вузов России (Москва, 21–22 нояб. 2011 г.). М.: МГПУ, 2012. С. 22–23.
  6. Лозинская А. М., Шамало Т. Н. Структурирование содержания образования в модульной педагогической технологии // Педагогическое образование в России. 2010. С. 45–52.
  7. Новосибирский государственный педагогический университет. URL: http://www.nspu.ru (дата обращения: 15.03.2022).
  8. Омский государственный педагогический университет. URL: http://www.omgpu.ru (дата обращения: 15.03.2022).
  9. Тимофеева С. М. Методическая подготовка будущего учителя // Вектор науки. ТГУ. 2011. № 3 (6). С. 299–302.
  10. Томский государственный педагогический университет. URL: http://www.tspu.edu.ru (дата обращения: 15.03.2022).
  11. Электронная библиотека диссертаций РГБ. URL: http:// www.diss.rsl.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): учебный процесс, студент, интерактивный метод обучения, особое внимание, процесс обучения, развивающее обучение, реализация идей, укрепление здоровья.


Ключевые слова

модель, компетенция, образовательный стандарт, методическая подготовка учителей

Похожие статьи

Интерактивные методы обучения в образовательном процессе

 использование новых технологий в обучении;  реализация комплексного подхода к

Интерактивное обучение — это прежде всего диалоговое обучение и в ходе которого

При интерактивном обучений учебный процесс строится так, что вовлеченными в него...

Теория и практика внедрения интерактивных форм обучения на...

Если говорить о методике учебного процесса, опирающегося на использование интерактивных методов обучения, то он организуется с учетом включенности в процесс познания всех слушателей группы без исключения. Совместная деятельность означает, что...

Интерактивное обучение как средство развития...

Реализация в интерактивных форм и позволяет качественно характер взаимодействия и обучающегося: обучающийся субъектом процесса а педагог – его обеспечивающим творческий и внутренний потенциал студента. «Интерактивный» (inter – между, act - действовать)...

Использование интерактивных методов обучения при...

В статье рассмотрены основные подходы к использованию интерактивных методов обучения в вузе. Показана методика проведения лекционных занятий с помощью интерактивного оборудования. Ключевые слова: интерактивные формы обучения, лекция, слайд, презентация.

Современные технологии игровых методов обучения студентов...

Принцип активизации активности студентов в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Он характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью усвоения знаний и умений, результативностью и соответствием социальным...

студент, интерактивный метод обучения, III, учебный процесс...

Ключевые слова:интерактивные методы обучения, образовательный процесс, платформа Moodle

- Метод проектов — система обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в

Особая роль в процессе обучения иностранному языку (в частности английскому)...

Использование современных педагогических интерактивных...

Использование современных педагогических интерактивных методов обучения и информационных технологий в

Основные термины (генерируются автоматически): учебный процесс, дистанционное обучение, знание, студент, источник знаний, метод обучения...

Игровые методы обучения как практическая направленность...

Обучение — это процесс присвоения человеком норм и способов действий, социально

Метод обучения в медицинском вузе — это способ совместной деятельности педагога и студента

При активном обучении студент в большей степени становится субъектом учебной...

Интерактивный метод обучения | Статья в журнале...

Результатом успешного применения интерактивных методов обучения является способность учащихся к коллективной работе и общению учащихся между собой и с педагогом. Этот метод интересен тем, что при проведении занятий, в зависимости от целей и временных...

Похожие статьи

Интерактивные методы обучения в образовательном процессе

 использование новых технологий в обучении;  реализация комплексного подхода к

Интерактивное обучение — это прежде всего диалоговое обучение и в ходе которого

При интерактивном обучений учебный процесс строится так, что вовлеченными в него...

Теория и практика внедрения интерактивных форм обучения на...

Если говорить о методике учебного процесса, опирающегося на использование интерактивных методов обучения, то он организуется с учетом включенности в процесс познания всех слушателей группы без исключения. Совместная деятельность означает, что...

Интерактивное обучение как средство развития...

Реализация в интерактивных форм и позволяет качественно характер взаимодействия и обучающегося: обучающийся субъектом процесса а педагог – его обеспечивающим творческий и внутренний потенциал студента. «Интерактивный» (inter – между, act - действовать)...

Использование интерактивных методов обучения при...

В статье рассмотрены основные подходы к использованию интерактивных методов обучения в вузе. Показана методика проведения лекционных занятий с помощью интерактивного оборудования. Ключевые слова: интерактивные формы обучения, лекция, слайд, презентация.

Современные технологии игровых методов обучения студентов...

Принцип активизации активности студентов в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Он характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью усвоения знаний и умений, результативностью и соответствием социальным...

студент, интерактивный метод обучения, III, учебный процесс...

Ключевые слова:интерактивные методы обучения, образовательный процесс, платформа Moodle

- Метод проектов — система обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в

Особая роль в процессе обучения иностранному языку (в частности английскому)...

Использование современных педагогических интерактивных...

Использование современных педагогических интерактивных методов обучения и информационных технологий в

Основные термины (генерируются автоматически): учебный процесс, дистанционное обучение, знание, студент, источник знаний, метод обучения...

Игровые методы обучения как практическая направленность...

Обучение — это процесс присвоения человеком норм и способов действий, социально

Метод обучения в медицинском вузе — это способ совместной деятельности педагога и студента

При активном обучении студент в большей степени становится субъектом учебной...

Интерактивный метод обучения | Статья в журнале...

Результатом успешного применения интерактивных методов обучения является способность учащихся к коллективной работе и общению учащихся между собой и с педагогом. Этот метод интересен тем, что при проведении занятий, в зависимости от целей и временных...

Задать вопрос