Влияние координационных способностей спортсмена на соревновательные результаты в олимпийском и профессиональном боксе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 22.03.2022

Статья просмотрена: 95 раз

Библиографическое описание:

Асанов, Д. С. Влияние координационных способностей спортсмена на соревновательные результаты в олимпийском и профессиональном боксе / Д. С. Асанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 213-215. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89477/ (дата обращения: 19.04.2024).



В профессиональном боксе результат поединка сильно зависит от координационных способностей (ловкости) спортсмена. Следовательно, для достижения высоких соревновательных результатов необходимо развитие этих качеств.

Цель нашего исследования — выяснить, как проявляется ловкость боксера в ходе поединка. Нами были изучены показатели СД (соревновательной деятельности) спортсменов-участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в весовых категориях: 56, 60, 64 кг. Количество проанализированных поединков: 13. Были учтены данные победителей и проигравших в поединках. Было выяснено, что важным фактором для развития ловкости является освоение навыков выполнения конкретных боевых действий. Для этого, в ходе тренировок, нужно создавать для боксера непредсказуемые ситуации, в которых спортсмен должен учится решать определенные ситуативные задачи.

Ключевые слова: спорт, бокс, профессиональный бокс, ловкость, поединки, боксеры.

Соревновательный результат в боксе сильно зависит от координационных способностей боксера. Для достижения победы боксер должен уметь решать двигательные задачи, возникающие в ходе поединка.

В ходе нашего исследования были зафиксированы следующие показатели СД:

– число различных типовых действий;

– общее число типовых действий в ходе поединка;

– коэффициент эффективности типовых действий;

– число ситуативных действий в ходе поединка;

– коэффициент эффективности ситуативных действий.

Интерпретация результатов исследования

Наиболее эффективное проявление координационных способностей боксера — это сочетание ударных и защитных движений, направленное на решение боевых задач. Важно рассматривать действия боксера не только сами по себе, но и с точки зрения результата борьбы с соперником.

У каждого спортсмена в арсенале имеются определенные технические и тактические действия, которыми он пользуется в своей соревновательной деятельности для достижения боевых целей. Некоторые из этих приемов являются стандартными для всех боксеров, некоторые являются индивидуальными для конкретного боксера, а другие продиктованы сложившейся боевой ситуацией и придуманы спонтанно в течение поединка.

Технические и тактические действия, которые боксер применяет многократно в течение поединка, обозначаются как типовые. Эти действия имеют цель ослабить бдительность соперника и создать боевую ситуацию, в которой возможно более эффективное нанесение урона сопернику.

Приемы и действия, продиктованные актуальной боевой ситуацией и придуманные спонтанно, мы называем ситуативными. Чаще всего такие действия не повторяются. Такие приемы создаются по ходу поединка путем комбинирования уже известных технико-тактических действий.

Автор исследования считает ситуативные действия более эффективными по сравнению с типовыми, повторяющимися приемами [1]. Высокая эффективность таких действий прежде всего обусловлена непредсказуемостью их применения.

В таблице 1 приведены показатели СД профессиональных спортсменов-боксеров в зависимости от победы или поражения в бою.

Исходя из представленных данных следует, что спортсмены, одержавшие победу, применяют около 10,2 ±2,7 разных типовых приемов, в то время как спортсмены, потерпевшие поражение используют около 9,6±2,1 разных типовых приемов.

Практика показывает, что профессиональные боксеры применяют в поединке не все известные им типовые приемы. Тем не менее некоторые типовые приемы можно встретить во всех боксерских поединках, а другие встречаются значительно реже. Приведем один пример. Олимпийский чемпион Fazliddin Gaibnazarov из Узбекистана (вес 64 кг) в поединке с Manoj Kumar из Индии применил «прямой удар в туловище ближней к сопернику рукой» 6 раз, при этом в следующем бою с Владимиром Дунайцевым из России тот же боксер ни разу не применил этот прием. Посмотрев внимательно поединки можно заметить, что Fazliddin Gaibnazarov применил в бою с Manoj Kumar 7 разных типовых приемов из 12, которые он не использовал против Дунайцева. Также стоит отметить, что он применил против Дунайцева 2 разных типовых приема из 11-и, которые не были замечены в поединке с Manoj Kumar. Из сказанного следует, что боксеры могут владеть значительно большим количеством наработанных приемов, чем количество типовых приемов, используемых в бою.

Расчет коэффициентов вариации победивших и проигравших боксеров свидетельствует, что спортсмены неоднородны по данному показателю. Как среди победителей, так и среди проигравших можно встретить спортсменов, которые применяют относительно малое (6–7) или относительно большое (13 и более) количество типовых приемов.

Победившие боксеры в среднем применяют 57,1±11,7 типовых приемов, а проигравшие –67±16,8. Несмотря на то, что проигравшие спортсмены чаще применяют типовые приемы, между исследуемыми показателями СД статических различий нет.

Типовые приемы состоят из одного, двух, трех и т. д. ударов. Такие приемы могут использоваться спортсменами как в малых, так и в больших количествах. Это становится ясно исходя из коэффициентов вариации: –20,5 % и –25,1 % у победителей и проигравших спортсменов соответственно.

Тем не менее можно заметить серьезные качественные различия в применении профессиональными спортсменами типовых приемов. Средний коэффициент эффективности типовых действий у победителей и проигравших составляет 18,7±7,3 и –11,7 ±5,6 соответственно. Достоверность р<0,01. Также следует отметить, что от данного показателя во многом зависит вердикт судей.

Статистика показывает, что спортсмены, одержавшие победу, используют большее количество ситу­ативных приемов (37±14), в то время как у проигравших спортсменов число ситу­ативных приемов заметно меньше (25,3±10,2). Из этого следует, что и коэф­фициент эффективности ситуативных приемов у победителей выше, чем у проигравших. Согласно результатам нашего исследования, классный боксер во время боя чаще всего применяет типовые приемы. Такие приемы отличаются особенностями двигательного навыка [2].

Во время боксерского поединка спортсмен использует типовые приемы как в целях разведки, так и в целях зарабатывания очков.

Применение типовых приемов во время боксерского поединка характеризует индивидуальные качества боксера.

Согласно автору Н. А. Бернштейну, так называемый ведущий уровень головного мозга находит в нижележащих уровнях двигательные рефлексы и использует их для выполнения типовых приемов. Двигательные фоны, приобретенные спортсменом в течение жизни, принято называть автоматизмами, а их выработку — автоматизацией. Когда определенная группа рефлексов переходит с ведущего уровня на фоновый, она выходит из поля сознательного контроля, таким образом происходит автоматизация. Стоит отметить, что без автоматизма сознание спортсмена сильно перегружается, спортсмену приходится сосредотачиваться на каждом движении.

Таблица 1

Показатели СД профессиональных спортсменов-боксеров в зависимости от победы или поражения в бою

Боксеры — участники ОИ

Статистические показатели

1. Среднее количество разных типовых

действий в бою

2. Среднее

количество

типовых действий в бою

3. Средний

коэффициент эффективности типовых действий

4. Среднее

количество

ситуативных

действий в бою

5. Средний коэффициент эффективности ситуативных действий

Победители

Х

σ

V, %

10,2±2,7

26,7

57,1±11,7

20,5

18,7±7,3

39

37±14

38

42,7±18,6

43,5

Проигравшие

Х

σ

V, %

9,6±2,1

22

67,6±16,8

25,1

11,7±5,6

47,8

25,3±10,2

40,3

34,4±13,1

38

Х -критерий ван дер

Вардена

р>0,05

р>0,05

р<0,01

р<0,01

р<0,01

Авторы исследования считают, что автоматизмы (в нашем случае типовые приемы) могут быть реализованы в полной мере только в определенных, благоприятных условиях, когда отсутствуют мешающие и отвлекающие факторы, препятствующие реализации определенного типового приема. К примеру, боксер, столкнувшийся с соперником, превосходящим его в скоростных показателях, может сбиться с толку и потерпеть поражение, оказавшись неспособным выполнить приемы, которые он обычно мог использовать против менее быстрых соперников.

В боксерском поединке противники реализуют наработанные типовые действия с разной степенью эффективности, что ставит более эффективного спортсмена в выигрышное положение. Такой спортсмен становится уверенным в себе и становится способным лучше контролировать ход поединка.

Стоит также отметить, что спортсмены, владеющие большим количеством эффективных типовых приемов, заметно чаще применяют ситуативные приемы в бою.

Для принятия ситуативных решений, по сравнению с типовыми, от спортсмена требуется повышенная ловкость, так как ему приходится рисковать и придумывать прием на ходу.

Мы считаем, что поскольку более опытные спортсмены лучше владеют типовыми приемами, они с большей уверенностью прибегают к использованию ситуативных приемов. Этим объясняется то, что победители чаще чем проигравшие применяют ситуативные приемы. Владение типовыми приемами дает возможность проще адаптироваться к условиям поединка и создавать невыгодные для соперника условия. Такие спортсмены более творчески подходят к процессу поединка и действуют более разнообразно.

Стоит учитывать, что ловкость относительна. Так, один и тот же боксер может выглядеть ловким против одного соперника и оказаться неспособным противостоять другому сопернику, обладающему лучшими координационными способностями.

Н. А. Бернштейн считает, что каждый освоенный двигательный навык улучшает координационные способности спортсмена в целом, благодаря чему спортсмен становится более находчивым и изобретательным в бою.

Из вышесказанного следует, что важнейшим фактором развития ловкости является освоение специально подобранных типовых приемов. Нужно постоянно добавлять в боевой арсенал спортсмена новые приемы. Для достижения этой цели необходимо всегда изучать и отрабатывать новые боевые действия. В таких тренировках задача тренера состоит в том, чтобы намеренно создавать для своего подопечного сложные боевые ситуации, в которых спортсмен смог бы начать проявлять креативность и изобретательность, развивая ловкость и способность предугадывать действия соперника.

Выводы

  1. В профессиональном боксе соревновательный результат спортсмена сильно зависит от его координационных навыков и их проявления в бою. Высокий уровень координационных навыков позволяет спортсмену эффективно решать различные боевые задачи во время поединка.
  2. Согласно результатом нашего исследования, победители поединков владеют в среднем 10,2 ±2,7 разными типовыми приемами, у проигравших это число составляет 9,6±2,1.
  3. Согласно статистике, победители в поединке применяют около 37±14 ситуативных приемов, в то время как проигравшие 25,3±10,2. Это различие статистически достоверно.
  4. Важнейшим фактором развития ловкости является освоение специально подобранных типовых приемов. Нужно постоянно добавлять в боевой арсенал спортсмена новые приемы. Для достижения этой цели необходимо всегда изучать и отрабатывать новые боевые действия.

Литература:

  1. Киселев В. А. Совершенствование спортивной подготовки высококвалифицированных боксеров: учеб. пособие / В. А. Кисе­ лев. — М.: Физическая культура, 2006. — 127 с.
  2. Бернштейн Н. А. О ловкости и ее развитии / Н. А. Бернштейн. — М.: Физкультура и спорт, 1991. — 288 с.
  3. Галочкин П. В. Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя: дис … канд. пед. наук / П. В. Галочкин. — М., 2010.– С. 159.
Основные термины (генерируются автоматически): прием, действие, спортсмен, боксер, коэффициент эффективности, бой, ходя поединка, боксерский поединок, профессиональный бокс, развитие ловкости.


Ключевые слова

спорт, бокс, ловкость, боксеры, профессиональный бокс, поединки

Похожие статьи

Влияние тактической подготовки на соревновательную...

Эффективность подготовки боксеров, особенно боксеров высокой квалификации, во многом зависит от подготовки спортсменов с учетом специфики соревновательной деятельности бокса. Динамика общей и специальной физической подготовленности боксеров юношей...

Проблемы анализа соревновательной деятельности боксера

Выносливость боксера характеризуется тем, что он ведет бой в высоком темпе. Спортсмен не снижает или даже повышает темп, особенно в последнем раунде, быстро и своевременно выполняет боевые действия, наносит точные удары на протяжении всего поединка.

Анализ показателей технико-тактической подготовленности...

За годы независимости бокс не только укрепил свои позиции, но и продемонстрировал всему миру мощь узбекской школы бокса.

Анализ технико-тактических действий квалифицированных боксёров, победивших и побежденных в соревновательном поединке.

Планирование скоростно-силовой подготовки боксеров-юношей...

Эффективность подготовки боксеров, особенно боксеров высокой квалификации, во многом зависит от подготовки спортсменов с учетом

Проведенный нами анализ эффективности атакующих действий в ходе обследования соревновательной деятельности боксеров...

Эффективные техники боя в тайском боксе | Статья в сборнике...

В статье анализируется сущность тайского бокса как боевого искусства, а также особенности эффективных техник нападения и защиты.

Библиографическое описание: Насыров, Д. Р. Эффективные техники боя в тайском боксе / Д. Р. Насыров.

Динамика общей и специальной физической подготовленности...

Полученные показатели силы, количества ударов у юных боксеров в тесте позволили вычислить индексы: КВВ (коэффициент взрывной

Таким образом, можно констатировать, что необходима разработка научно-обоснованной программы развития общей и специальной...

Совершенствование технической подготовки квалифицированных...

Изучить особенности развития технической подготовки боксеров высокой квалификации.

«Бой с тенью». Имитационный бой с партнером. Упражнения на снарядах. Удары по лапам (специальным боксерским снарядам, которые держит тренер.)

Психологическая подготовка боксера к соревнованиям

Ключевые слова: психологическая подготовка боксеров, бокс, соревнования, психологическая подготовка.

Представлять как боксер будет выходить на ринг, вести себя с соперником, продумывать тактику ведения боя. А в день соревнования для сохранения свежести психики...

Предпрофессиональная подготовка и ее возможности в развитии...

Предпрофессиональная подготовка боксера — специально организованный процесс взаимодействия преподавателя-тренера и его воспитанников, направленный на развитие готовности будущего боксера к профессиональному занятию данным видом спорта.

Похожие статьи

Влияние тактической подготовки на соревновательную...

Эффективность подготовки боксеров, особенно боксеров высокой квалификации, во многом зависит от подготовки спортсменов с учетом специфики соревновательной деятельности бокса. Динамика общей и специальной физической подготовленности боксеров юношей...

Проблемы анализа соревновательной деятельности боксера

Выносливость боксера характеризуется тем, что он ведет бой в высоком темпе. Спортсмен не снижает или даже повышает темп, особенно в последнем раунде, быстро и своевременно выполняет боевые действия, наносит точные удары на протяжении всего поединка.

Анализ показателей технико-тактической подготовленности...

За годы независимости бокс не только укрепил свои позиции, но и продемонстрировал всему миру мощь узбекской школы бокса.

Анализ технико-тактических действий квалифицированных боксёров, победивших и побежденных в соревновательном поединке.

Планирование скоростно-силовой подготовки боксеров-юношей...

Эффективность подготовки боксеров, особенно боксеров высокой квалификации, во многом зависит от подготовки спортсменов с учетом

Проведенный нами анализ эффективности атакующих действий в ходе обследования соревновательной деятельности боксеров...

Эффективные техники боя в тайском боксе | Статья в сборнике...

В статье анализируется сущность тайского бокса как боевого искусства, а также особенности эффективных техник нападения и защиты.

Библиографическое описание: Насыров, Д. Р. Эффективные техники боя в тайском боксе / Д. Р. Насыров.

Динамика общей и специальной физической подготовленности...

Полученные показатели силы, количества ударов у юных боксеров в тесте позволили вычислить индексы: КВВ (коэффициент взрывной

Таким образом, можно констатировать, что необходима разработка научно-обоснованной программы развития общей и специальной...

Совершенствование технической подготовки квалифицированных...

Изучить особенности развития технической подготовки боксеров высокой квалификации.

«Бой с тенью». Имитационный бой с партнером. Упражнения на снарядах. Удары по лапам (специальным боксерским снарядам, которые держит тренер.)

Психологическая подготовка боксера к соревнованиям

Ключевые слова: психологическая подготовка боксеров, бокс, соревнования, психологическая подготовка.

Представлять как боксер будет выходить на ринг, вести себя с соперником, продумывать тактику ведения боя. А в день соревнования для сохранения свежести психики...

Предпрофессиональная подготовка и ее возможности в развитии...

Предпрофессиональная подготовка боксера — специально организованный процесс взаимодействия преподавателя-тренера и его воспитанников, направленный на развитие готовности будущего боксера к профессиональному занятию данным видом спорта.

Задать вопрос