Особенности таможенного оформления международных почтовых отправлений в условиях развития электронной торговли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 15.03.2022

Статья просмотрена: 1041 раз

Библиографическое описание:

Конопко, Е. И. Особенности таможенного оформления международных почтовых отправлений в условиях развития электронной торговли / Е. И. Конопко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89473/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрен процесс таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, его особенности при развитии трансграничной электронной торговли, а также роль АО «Почта России» при декларировании товаров, приобретенных на электронных торговых площадках.

Ключевые слова: международные почтовые отправления, уполномоченный оператор, электронная торговля, таможенный контроль, выпуск товаров.

Международные почтовые отправления являются важной частью взаимодействия общества и развития экономики государства. Посылки и отправления письменной корреспонденции перемещаются через таможенную границу ежедневно в больших объемах, а нынешнее развитие сети почтовой связи позволяет многим людям выбирать именно этот способ доставки товаров. Каждый день в России обрабатываются почтовыми службами тысячи международных почтовых отправлений (МПО), пересылаемых в адрес физических и юридических лиц. Вне зависимости от темпов роста внешней торговли, где по ряду позиций экспорта и импорта может наблюдаться даже сильное снижение показателей, количество пересылаемых МПО постоянно растет [1]. Международные почтовые отправления подразделяют на почтовые карточки, бандероли, письма, мешки «М», мелкие пакеты, посылки и отправления международной ускоренной почты (Express Mail Service, EMS-отправления). С разрешения таможенного органа такие виды МПО, как письма, почтовые карточки (и отдельно выделяемые секограммы (отправления для слепых) и аэрограммы — авиапочтовые отправления в виде закрытого письма), не декларируются.

Товары в МПО, перемещаемые между странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), не проходят таможенный контроль в связи с образованием единой таможенной территории таких государств. Если же МПО отправляется из страны, не входящей в состав Союза, или направляется в такую страну, то к нему применяются нормы таможенного регулирования ЕАЭС.

До того, как МПО прибудет в место международного почтового обмена (ММПО), в Единую автоматизированную систему таможенных органов (ЕАИС ТО) уполномоченным оператором подаются сведения о товарах, которые в дальнейшем проверяются, регистрируются и используются для выпуска товаров. Пересылка товаров в МПО сопровождается документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза (таможенная декларация формы CN 22 или CN 23, сопроводительный адрес CP 71, бланк-пачка CP 72, бланк E1), содержащими сведения об отправителе и получателе товаров, стране отправления и назначения МПО, наименовании и количестве товаров, их стоимости и валюте оценки, весе брутто, коде товара в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров (ГС) или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД ЕАЭС), стране происхождения товара. Данные документы могут предоставляться таможенным органам как пассажирская таможенная декларация и декларация на товары в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления в случае, если в отношении товаров не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги; в отношении таких товаров не установлены запреты и ограничения, не применяются меры защиты внутреннего рынка. В иных случаях, а также, если фактический вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному или налоговому органам; если товары помещаются под иную таможенную процедуру, чем выпуск для внутреннего потребления, таможенное декларирование осуществляется с использованием декларации на товары [2].

После того, как МПО прибыло в ММПО, таможенные органы проверяют правильность направленного оператором расчета таможенных пошлин, налогов, который может быть скорректирован после отказа в выпуске с помощью повторного декларирования. Далее в системе автоматически принимается одно из следующих решений: «Выпуск товаров без уплаты таможенных платежей», «Выпуск разрешен. Выдача при условии уплаты таможенных платежей», «Отказ в выпуске товаров. Требуется уплата таможенных платежей». МПО выпускается после декларирования в ММПО и совершения всех необходимых таможенных операций, если для них не предусмотрена подача отдельной декларации на товары. Если товары в отправлениях ограничены к ввозу в ЕАЭС или вывозу, отправителю либо получателю МПО необходимо при осуществлении таможенных операций представить сертификаты, лицензии или разрешения, которые подтверждают соблюдение ограничений.

Почтовый оператор выдает МПО получателю только в том случае, если отправления были выпущены таможенными органами и были уплачены в отношении них все платежи. После прохождения всех этапов таможенного контроля МПО поступает в отделение почтовой связи, о чем извещается получатель. Если получатель МПО не должен платить таможенные платежи, то из системы таможенных органов почтовому оператору направляется сообщение о том, что сведения о получателе были получены. Если же требуется их уплата, то направляется сообщение «Платежи уплачены», а с лицевого счета оператора списываются авансовые платежи.

В условиях бурного развития электронной торговли и, в том числе, Интернет-торговли, которая играет значимую роль для многих физических лиц, Министерство финансов Российской Федерации Приказом от 21.12.2018 № 279н установило условия совершения операций по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, приобретенных физическим лицом в рамках международной электронной торговли, пересылаемых в МПО [3].

АО «Почта России» как назначенный оператор от имени покупателя товаров для личного пользования в зарубежных магазинах совершает таможенные операции с данными товарами. В таком случае вместо заполнения и подачи пассажирской таможенной декларации «Почта России» может предоставить информацию в форме реестра документов, которые сопровождают отправления. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, в таком случае, уплачиваются с помощью авансовых платежей. Уполномоченный оператор обменивается информацией с таможенными органами при таможенном декларировании товаров для личного пользования с помощью электронного обмена информацией и усиленных квалифицированных электронных подписей.

Согласно действующему законодательству физическое лицо получает товары для личного пользования, доставленные в МПО, без уплаты таможенных платежей в случае, если их стоимость не превышает 200 евро, а вес брутто МПО не превышает 31 килограмм. В случае превышения показателей ввозные таможенные пошлины, налоги уплачиваются в размере 15 % от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса брутто МПО в части превышения стоимостной и (или) весовой норм [4].

Товар, приобретенный в рамках электронной торговли и пересылаемый в МПО, обрабатывается продавцом после покупки в течение 3–5 дней и передается в доставку. При высокой нагрузке на магазины и логистические службы (например, в праздники или при распродажах) на данный этап потребуется больше времени. Когда товар еще находится за рубежом, за его доставку отвечает национальная почтовая службы страны-отправителя или частная курьерская служба (DHL, FedEX). После основной перевозки МПО попадают в ММПО, сортируются от 4 часов до 1 дня. В Российской Федерации назначенный оператор АО «Почта России» обрабатывает до 94 % ввозимых покупок из-за рубежа, а также в настоящее время ведет работу с самыми популярными интернет-магазинами. С 2019 года оператор также может самостоятельно декларировать такие товары по упрощенной процедуре [5]. Если у иностранного интернет-магазина есть соглашение с почтовым оператором России, то таможенное оформление товаров пройдет быстрее. В таком случае, после оформления товара «Почта России» получает о нем всю информацию, передает ее в Федеральную таможенную службу и авансом оплачивает таможенную пошлину. Покупатель же до получения посылки и в удобное ему время перечисляет пошлину через почтового оператора. По такому принципу уже работают AliExpress, ASOS, iHerb, Joom, Notino, а также подключаются и другие крупные интернет-магазины. Если же такая система договоренностей отсутствует, то посылка обрабатывается сотрудником ФТС России вручную. Дополнительный контроль может быть применен к посылкам, содержимое которых запрещено к ввозу, документы на которые содержат ошибки или отсутствует нужная информация, если стоимость товара не соответствует среднерыночной или разница веса нетто и брутто превышает определенный критерий и другое. По решению таможенного органа почтовое отправление также может быть вскрыто для контроля, если присутствует нарушение прав собственности, следует скрываемая коммерческая партия, есть ориентировка о правонарушении на партию. МПО вскрывается оператором в присутствии таможенных органов, после этого составляется акт таможенного досмотра и прикрепляется к отправлению.

После прохождения необходимых проверок все отправления перевозятся в районные сортировочные центры, где обрабатываются отправления для нескольких почтовых отделений, а затем оттуда уже МПО доставляется в почтовое отделение рядом с адресом получателя. Получение МПО может происходить в отделениях и постаматах (устройствах для автоматической выдачи посылок), а также на дому (для EMS-отправок).

Система совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых в МПО, достаточно подробно освещена в нормативно-правовых актах ЕАЭС и Российской Федерации. Благодаря тому, что назначенный почтовый оператор России доставляет большую часть отправлений и уже имеет гармонично выстроенную связь с таможенными органами, отправителям и получателям МПО, достаточно легко совершать пересылку товаров за рубеж или же получать иностранные отправления. Информация о товарах, пересылаемых в МПО, еще до прибытия отправления на таможенную территорию ЕАЭС, проходит качественный контроль в информационных системах таможенных органах, что позволяет ускорить этап фактического контроля и обеспечить бесперебойное и быстрое оформление товаров, пересылаемых через таможенную границу. Все это способствует дальнейшему развитию электронной торговли и, соответственно, экономики государств, увеличению количества обрабатываемых таможенными органами и почтовыми операторами отправлений с уменьшением времени на проведение подобных операций.

Литература:

  1. Международные почтовые отправления и интернет-торговля: основные тенденции. — Текст: электронный // Информационно-аналитическое сетевое издание «ПРОВЭД»: [сайт]. — URL: http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/analytics/research/8285-mezhdunapodnye-pochtovye-otppavleniya-i-intepnet-topgovlya-osnovnye-tendentsii.html.
  2. Совершение таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров: учебное пособие для вузов / А. А. Костин, Ю. В. Малышенко, М. А. Шаповалова, А. В. Кулешов; — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 286с. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт — URL: https://urait.ru/bcode/447853
  3. Приказ Минфина России от 21.12.2018 № 279н «Об определении требований к назначенным операторам почтовой связи и условий совершения операций по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, приобретенных физическим лицом в рамках международной электронной торговли, пересылаемых в адрес такого лица в международных почтовых отправлениях». — Текст: электронный // Консультант Плюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314934/.
  4. Решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». — Текст: электронный // Альта Софт: [сайт]. — URL: https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/.
  5. Где моя посылка: изучаем путь заказа из-за границы до покупателя. — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: https://trends.rbc.ru/trends/industry/61c1d2b09a79477f211fe166.
Основные термины (генерируются автоматически): личное пользование, отправление, товар, выпуск товаров, отношение товаров, таможенный контроль, электронная торговля, орган, платеж, почтовый оператор, Российская Федерация, Россия, уполномоченный оператор.


Похожие статьи

Проблемы взимания таможенных платежей с международных...

Если в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не

Если установлено, что пересылаемые товары предназначены для личного пользования

таможенный контроль, товар, Россия, орган, Российская Федерация, отношение товаров...

Администрирование таможенных платежей: понятия...

таможенный контроль, товар, Российская Федерация, выпуск товаров, пошлина, таможенный орган, таможенная процедура, таможенная территория. Ключевые слова: таможенные операции, таможенный процедуры, ТК ТС, Евразийский экономический союз.

Институт уполномоченных экономических операторов...

2. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации, отсрочка уплаты таможенных платежей.

4) совершение таможенных операций в отношении товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от таможенного органа, которому...

Формы таможенного контроля | Статья в журнале...

Таможенные органы России в современных условиях — основные органы государственного контроля, которые регулируют процесс перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров, транспортных средств и пассажиров.

Международные почтовые отправления, современные реалии

Нормы относительно правил пересылки товаров для личного использования в международных почтовых отправлениях (МПО) определены

Выдачу физическим лицам МПО производит оператор почтовой связи, в регионе деятельности которого находятся получатели МПО...

О некоторых вопросах организации беспошлинной торговли...

таможенный контроль, товар, Российская Федерация, выпуск товаров, пошлина, таможенный орган, таможенная процедура, таможенная территория, внутреннее потребление, заявленная таможенная процедура. Оптимизация таможенного контроля товаров, ввозимых...

Расширение практики внедрения предварительного...

- товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования; - товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях; - товаров и транспортных средств, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц в...

Уполномоченный экономический оператор в Евразийском...

 Ключевые слова: уполномоченный экономический оператор, специальные упрощения, Евразийский экономический союз, проект ТК ЕАЭС, таможенные операции, реестр уполномоченных экономических операторов, свидетельство о включении в реестр.

Исследование особенностей деятельности таможенных органов...

таможенный контроль, товар, Российская Федерация, выпуск товаров, пошлина, таможенный орган, таможенная процедура, таможенная территория, внутреннее потребление, заявленная таможенная процедура. Особенности таможенного оформления в условиях...

Похожие статьи

Проблемы взимания таможенных платежей с международных...

Если в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не

Если установлено, что пересылаемые товары предназначены для личного пользования

таможенный контроль, товар, Россия, орган, Российская Федерация, отношение товаров...

Администрирование таможенных платежей: понятия...

таможенный контроль, товар, Российская Федерация, выпуск товаров, пошлина, таможенный орган, таможенная процедура, таможенная территория. Ключевые слова: таможенные операции, таможенный процедуры, ТК ТС, Евразийский экономический союз.

Институт уполномоченных экономических операторов...

2. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации, отсрочка уплаты таможенных платежей.

4) совершение таможенных операций в отношении товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от таможенного органа, которому...

Формы таможенного контроля | Статья в журнале...

Таможенные органы России в современных условиях — основные органы государственного контроля, которые регулируют процесс перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров, транспортных средств и пассажиров.

Международные почтовые отправления, современные реалии

Нормы относительно правил пересылки товаров для личного использования в международных почтовых отправлениях (МПО) определены

Выдачу физическим лицам МПО производит оператор почтовой связи, в регионе деятельности которого находятся получатели МПО...

О некоторых вопросах организации беспошлинной торговли...

таможенный контроль, товар, Российская Федерация, выпуск товаров, пошлина, таможенный орган, таможенная процедура, таможенная территория, внутреннее потребление, заявленная таможенная процедура. Оптимизация таможенного контроля товаров, ввозимых...

Расширение практики внедрения предварительного...

- товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования; - товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях; - товаров и транспортных средств, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц в...

Уполномоченный экономический оператор в Евразийском...

 Ключевые слова: уполномоченный экономический оператор, специальные упрощения, Евразийский экономический союз, проект ТК ЕАЭС, таможенные операции, реестр уполномоченных экономических операторов, свидетельство о включении в реестр.

Исследование особенностей деятельности таможенных органов...

таможенный контроль, товар, Российская Федерация, выпуск товаров, пошлина, таможенный орган, таможенная процедура, таможенная территория, внутреннее потребление, заявленная таможенная процедура. Особенности таможенного оформления в условиях...

Задать вопрос