Проблемы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 19.03.2022

Статья просмотрена: 750 раз

Библиографическое описание:

Амбарцумов, С. С. Проблемы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации / С. С. Амбарцумов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 79-82. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89463/ (дата обращения: 25.04.2024).



В рамках статьи раскрыты проблемы и особенности пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Обоснована необходимость совершенствования форм пребывания иностранцев на территорию страны, как одно из значимых направлений миграционной политики в целом. Обозначены проблемы правоприменения в вопросах целей и сроков пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории РФ. Раскрыты статистические данные по России за 2020 и 2021 годы, а также разработаны направления совершенствования законодательства в сфере миграционной политики.

Ключевые слова: иностранные граждане, лица без гражданства, порядок пребывания на территории Российской Федерации, миграционная политика, цели пребывания, срок пребывания, нарушение миграционного законодательства

The article reveals the problems and features of the stay of foreign citizens and stateless persons in the territory of the Russian Federation. The necessity of improving the forms of stay of foreigners on the territory of the country as one of the significant directions of migration policy in general is substantiated. The problems of law enforcement in matters of the purposes and terms of stay of foreigners and stateless persons in the territory of the Russian Federation are outlined. Statistical data on Russia for 2020 and 2021 are disclosed, and directions for improving legislation in the field of migration policy are developed.

Keywords: foreign citizens, stateless persons, the procedure for staying in the territory of the Russian Federation, migration policy, purposes of stay, duration of stay, violation of migration legislation

В период развития международного сотрудничества, формирования мирового хозяйства, глобальными следует признать и миграционные процессы, которые оказывают непосредственное воздействие на межгосударственные отношения, миграционную политику, формирование рынков труда, санитарную и экологическую обстановки, на международный уровень преступности и иные важные для общества показатели.

Миграционные процессы оказывают непосредственное влияние на развитие экономики страны, не оставляя без изменений и отдельные аспекты жизни коренного населения. Однако, в отличие от последних, иностранные граждане и лица без гражданства, находятся в менее благоприятных условиях в силу их особого правового статуса.

Акцентируя внимание на проблемах иностранных граждан и лиц без гражданства, возникающих в процессе реализации их прав, следует рассмотреть ряд практических проблем.

Так, например, в соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации, граждане имеют право обратиться за защитой своих прав непосредственно в государственные органы или органы местного самоуправления. Однако, такая возможность исключена для иностранных граждан и лиц без гражданства, даже несмотря на отсутствие прямого законодательного запрета для последних. Сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод, что данная форма защиты прав не предусмотрена для анализируемых категорий граждан, что, с международной точки зрения, нарушает их права.

Не менее актуальные проблемы возникают в процессе применения мер депортации и административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства. Нарушения прав иностранных граждан и лиц без гражданства проявляются в невозможности в полном объеме защитить свои права в рамках применения существующего порядка подачи жалобы на принимаемые меры административного выдворения или депортации, так как лицо, к которому применяются названные меры, помещается в изолятор временного содержания до самого момента выдворения или депортации, лишаясь права, в полной мере обжаловать решение суда, в соответствии с действующим российским процессуальным законодательством. В практике есть ситуации, когда решение суда по жалобе принимается после фактически осуществленного выдворения иностранного лица или лица без гражданства из страны. В данном случае не приходится говорить о государстве, как о правовом, так как попраны основные задачи правового государства.

Поступательное развитие экономических, демографических, социальных основ государства, в том числе за счет иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию с целью получить образование, заработать, обеспечить свою материальную стабильность, также позволяет говорить о создании института, посредством которого могут быть решены такие вопросы миграционной политики, как: упорядочение вопросов пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию РФ, временная или постоянная регистрация, привлечение к труду и оформление трудовых правоотношений, выдаче видов на жительство. Наибольшую актуальность эти вопросы представляют, в отношении прибывших из «стран ближнего зарубежья». Так, показательной является сравнительная статистика за отчетный период январь-октябрь 2020 и аналогичный период 2021 годов, представленная в таблице 1 [1].

Таблица 1

Сведения о миграционной ситуации в Российской Федерации

за январь-октябрь 2021 года

за январь-октябрь 2020 года

Оформлено паспортов гражданина Российской Федерации, всего

9 416 477

8 005 107

в том числе

внутренних

6 173 775

5 602 128

заграничных

3 242 702

2 402 979

Число лиц, в отношении которых принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации

609 905

504 782

Поставлено на учет участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей

66 761

51 191

Оформлено приглашений иностранным гражданам и лицам без гражданства

202 207

110 281

Оформлено виз иностранным гражданам и лицам без гражданства

156 493

183 229

Оформлено разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства (первично)

110 367

98 741

Оформлено видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства (первично)

195 385

181 705

Количество фактов постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства

10 616 980

8 327 024

Оформлено разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, всего

71 987

48 477

в том числе

высококвалифицированным специалистам

38 618

15 293

квалифицированным специалистам

5 030

6 342

Количество действительных разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства на конец отчетного периода

80 522

85 046

Оформлено патентов иностранным гражданам и лицам без гражданства

1 853 395

971 854

Количество действительных патентов на конец отчетного периода

1 800 406

1 345 431

Всего поступило уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность

1 343 058

1 120 462

в том числе

на основании разрешения на работу

52 771

32 446

без разрешения на работу

602 215

465 291

на основании патента

688 072

622 725

Направлено представлений о неразрешении иностранным гражданам и лицам без гражданства въезда в РФ

149 853

153 867

Несмотря на приведенную статистику, показательно, что действующее миграционное законодательство не позволяет обеспечить эффективный контроль над вопросами проживания в стране, своевременной регистрации иммигрантов и легального проживания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Любая из семи целей, для посещения Российской Федерации, настоящее время, позволяет иностранному гражданину находиться на территории страны до 90 дней в течение 180 дней с момента пересечения границы Российской Федерации. [2].

Быстро меняющиеся миграционные процессы и развитие общества требуют повсеместного миграционного контроля и исполнения миграционного законодательства. Отчетливо прослеживается необходимость оформления правовых норм, регламентирующих безвизовое посещение Российской Федерации исключительно с целью «туризма», в остальных случаях необходимо предусмотреть визовый режим, либо иные формы разрешений для пребывания в стране, за исключением случаев получения временного убежища.

В свете вышеуказанного одна из возможных мер решения существующей проблемы — сокращение срока пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства без визы в России до 45 дней в течение календарного года. В остальных случаях целесообразно предусмотреть обязательное оформление соответствующих виз: учебной, рабочей, транзитной и т. д.

Миграционные процессы, проходящие в разные периоды формирования общества с разной степенью интенсивности, оказывают непосредственное влияние на общество и требуют принятия соответствующих мер со стороны государственных органов. Соответствующие тенденции необходимо регулировать современным и эффективным правовым механизмом, позволяющим максимально полно решать проблемы в сфере миграционной политики страны. Такой механизм может быть представлен самостоятельной федеральной структурой, отдельной от правоохранительных органов.

В целом же, подводя итог анализу существующих проблем в сфере миграционной политики Российской Федерации, следует сделать вывод, что ряд положений действующего законодательства исключают возможность их применения на практике, фактически регламентируя лишь теоретические положения, что существенно затрудняет деятельность правоохранительных органов в сфере пресечения и предотвращения незаконной деятельности иностранцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Литература:

  1. Сведения о миграционной ситуации в Российской Федерации. — Электронный ресурс. — URL:https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/statistics/-migracionnaya/item/27072531/ (Дата обращения 15.12.2021)
  2. Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». — Электронный ресурс. — URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=377782&dst=100001#P1HvCsSUPZIdCbff (Дата обращения 15.12.2021).
  3. Пятов Р. В. Проблемы реализации иностранцами и лицами без гражданства своих прав и свобод. // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 360–362.
  4. Горбань А. Е. Проблемы административно-правового регулирования и обеспечения адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации / А. Е. Горбань, А. Н. Жеребцов // Общество и право. — 2020. — № 1(71). — С. 81–85.
  5. Жеребцов, А. Н. Цели государственной миграционной политики и проблемы их достижения посредством административно-правового регулирования / А. Н. Жеребцов // Теория и практика административного права и процесса: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В. Д. Сорокина, Краснодар, 03–04 октября 2019 года. — Краснодар: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», 2019. — С. 104–113.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, гражданин, гражданство, лицо, миграционная политика, отчетный период, административное выдворение, миграционное законодательство, непосредственное влияние, Россия.


Ключевые слова

миграционная политика, иностранные граждане, лица без гражданства, порядок пребывания на территории Российской Федерации, цели пребывания, срок пребывания, нарушение миграционного законодательства

Похожие статьи

Выдворение и депортация как мера ответственности за...

Российская Федерация , РФ , иностранный гражданин , административное выдворение, лицо, гражданин , административная.  осуществлении депортации и административного выдворения за пределы РФ и иностранных граждан и лиц без гражданства.

Современная миграционная политика и её влияние на...

Библиографическое описание: Негреба, Л. С. Современная миграционная политика и её влияние на положение иностранных мигрантов в

По статистическим данным МВД России количество иностранных граждан и лиц без гражданства ʙ России увеличивается с каждым...

Нормативно-правовое регулирование миграционных отношений...

Российская Федерация, административная ответственность, РФ, Россия, миграционное законодательство, миграционная

Российская Федерация, незаконная миграция, Россия, сфера миграции, миграционная сфера, гражданин, лицо, федеральный государственный...

Административная ответственность за нарушение...

К административной ответственности за нарушение миграционного законодательства могут привлекаться иностранные граждане, лица без гражданства, граждане РФ, должностные лица государственных органов РФ и юридические лица, осуществляющие деятельность на...

Проблемы правового регулирования миграционных процессов...

Стоит отметить, что согласно утвержденной президентом РФ Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, миграционное законодательство Российской Федерации не в полной мере отвечает текущим и будущим...

Административное выдворение: теория и практика применения

Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы

Выдворение — это как раз вид наказания за нарушение законов Российской Федерации, при этом

Если же постановление о выдворении выносится не в первый раз, то въезд в Россию...

Сущность административно-правовых режимов в отношении...

Сущность административно-правовых режимов в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Российская Федерация, незаконная миграция, Россия, сфера миграции, миграционная сфера, гражданин, лицо, федеральный государственный контроль...

Административная ответственность в сфере миграционной...

Целью административно-правового регулирования в сфере миграционной политики является стабильная миграционная обстановка в стране

Административно-правовое регулирование направлено на обеспечение соблюдения интересов государства и прав мигрантов и...

Миграционные процессы и защита прав иностранных граждан...

Проблемы миграционной политики стран Европейского Союза... Россия, Российская Федерация, миграционное законодательство, незаконная миграция, мигрант, миграционная политика, государственная граница, Западная Европа, Европейский Союз, причина миграции.

Похожие статьи

Выдворение и депортация как мера ответственности за...

Российская Федерация , РФ , иностранный гражданин , административное выдворение, лицо, гражданин , административная.  осуществлении депортации и административного выдворения за пределы РФ и иностранных граждан и лиц без гражданства.

Современная миграционная политика и её влияние на...

Библиографическое описание: Негреба, Л. С. Современная миграционная политика и её влияние на положение иностранных мигрантов в

По статистическим данным МВД России количество иностранных граждан и лиц без гражданства ʙ России увеличивается с каждым...

Нормативно-правовое регулирование миграционных отношений...

Российская Федерация, административная ответственность, РФ, Россия, миграционное законодательство, миграционная

Российская Федерация, незаконная миграция, Россия, сфера миграции, миграционная сфера, гражданин, лицо, федеральный государственный...

Административная ответственность за нарушение...

К административной ответственности за нарушение миграционного законодательства могут привлекаться иностранные граждане, лица без гражданства, граждане РФ, должностные лица государственных органов РФ и юридические лица, осуществляющие деятельность на...

Проблемы правового регулирования миграционных процессов...

Стоит отметить, что согласно утвержденной президентом РФ Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, миграционное законодательство Российской Федерации не в полной мере отвечает текущим и будущим...

Административное выдворение: теория и практика применения

Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы

Выдворение — это как раз вид наказания за нарушение законов Российской Федерации, при этом

Если же постановление о выдворении выносится не в первый раз, то въезд в Россию...

Сущность административно-правовых режимов в отношении...

Сущность административно-правовых режимов в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Российская Федерация, незаконная миграция, Россия, сфера миграции, миграционная сфера, гражданин, лицо, федеральный государственный контроль...

Административная ответственность в сфере миграционной...

Целью административно-правового регулирования в сфере миграционной политики является стабильная миграционная обстановка в стране

Административно-правовое регулирование направлено на обеспечение соблюдения интересов государства и прав мигрантов и...

Миграционные процессы и защита прав иностранных граждан...

Проблемы миграционной политики стран Европейского Союза... Россия, Российская Федерация, миграционное законодательство, незаконная миграция, мигрант, миграционная политика, государственная граница, Западная Европа, Европейский Союз, причина миграции.

Задать вопрос