Выездные проверки налоговых структур: полномочия проверяющих органов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 14.03.2022

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Сатушкина, О. И. Выездные проверки налоговых структур: полномочия проверяющих органов / О. И. Сатушкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 232-233. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89420/ (дата обращения: 23.04.2024).



Ни для кого не секрет, что задачи бизнес-субъектов и проверяющих структур не всегда совпадают, вернее не совпадают вовсе.

В налоговой службе приняты критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, по которым они определяют, кому следует нанести визит.

Общие тренды ВНП 2021–2022:

— незаконные запросы чрезмерного количества документов и пояснений по требованиям;

— обыск вместо выемки при отсутствии оснований для выемки, без предложения о добровольной выдаче;

— проведение выемки при осмотре;

— изъятие ежедневников, личных ноутбуков, серверов, архивов баз 1С, корпоративных и личных почт, в том числе при осмотре;

— допросы при выемке или осмотре;

— использование в качестве доказательств только внутренних баз ФНС;

— сокрытие сведений о проведённых мероприятиях налогового контроля и полученных доказательствах (выписки из банковских выписок, выписки из протоколов допросов);

— искажение полученных сведений.

Учитывая эти и другие аспекты, налоговики решают, чья деятельность похожа на реальную, а чья требует проверки по месту нахождения налогоплательщика.

Эти риски можно снизить самостоятельно, соблюдая рекомендации.

Памятка для налогоплательщика:

– Свидетель вправе отвечать только на те вопросы, которые относятся к его компетенции и соответствуют его должности. Если задан вопрос «не по теме», нужно вежливо отказаться от ответа, сославшись, что он не в вашей компетенции.

– Нельзя строить предположений: если допрашиваемый не помнит, не знает/не должен знать того, о чем его спрашивают, нужно ответить «не владею информацией», «не в моей компетенции», а не отвечать предположительно и не в соответствии с действительностью.

– Нельзя допускать неоднозначных ответов и их расширительного толкования.

– Упоминание в показаниях ФИО конкретных лиц с высокой вероятностью приведет к их последующему допросу и сверке показаний.

– Если свидетель не уверен в показаниях, следует дать ответ: «точно не помню, так как прошло много времени»/«не помню, необходимо уточнить по документам». Пользоваться ст.51 Конституции нужно в крайних случаях.

Проявление коммерческой осмотрительности = доказательства отсутствия умысла

Доказательства, полученные с помощью Интернет-ресурсов:

– Сформированные отчеты о проверке контрагента с сайта ФНС России (в том числе сервис «Прозрачный бизнес»), сформированные отчеты из систем Контур. Фокус, Спарк и т. п. перед заключением договора, а также в процессе исполнения договора на предмет подтверждения наличия/сохранения необходимых ресурсов для ведения предпринимательской деятельности, сдачи контрагентом налоговой и бухгалтерской отчетности, уплаты налогов, среднесписочной численности.

– Скриншоты (нотариально заверенные скриншоты) с интернет-сайтов с рекламой контрагента, иной информацией о нем.

– Скриншоты (нотариально заверенные скриншоты) с интернет-сайта самого контрагента, в том числе с подтверждением опыта выполнения аналогичных работ / оказания аналогичных услуг.

– Реклама в СМИ, иная реклама: буклеты, визитки.

Доказательства, полученные от контрагента:

– Копии учредительных документов, выписка из ЕГРЮЛ.

– Полномочия на подписание договора и первичных документов (доверенность/ приказ на директора/ генерального директора).

– Штатное расписание и/или реестр договоров ГПХ.

– Договоры аренды (купли-продажи) офиса, склада, торговых площадей, если таковые необходимы для ведения деятельности.

– Свидетельства, лицензии, товарные знаки, разрешения, необходимые для ведения деятельности.

– Подтверждение опыта выполненных госконтрактов (например, акты выполненных работ).

– Подтверждение наличия опыта выполнения аналогичных работ / оказания услуг (например, презентация с конкретными кейсами).

– При наличии налогового спора: ответы контрагентов на запросы налогоплательщика о подтверждении реальности оказания услуг/выполнения работ/поставки товара с приложенными документами.

Доказательства, полученные от третьих лиц:

– Рекомендации/ отзывы о качестве и сроках выполненных работ / оказанных услуг / поставленного товара.

– При наличии налогового спора: ответы Заказчиков на запросы налогоплательщика о подтверждении реальности оказания услуг/выполнения работ/поставки товара с приложенными документами.

Иные доказательства:

– Видеозапись подписания договора/проведения встреч.

– Фотографии, видеозаписи офиса, склада, торговых площадей, если таковые необходимы для ведения деятельности, протоколы осмотра офиса/склада контрагента.

– Деловая переписка с контрагентами по вопросам согласования условий договора и исполнения договора.

Основной задачей для предотвращения визитов налоговиков является подтверждение всех действий конкретными доказательствами.

Налоговая проверка — обычное действие, с которым периодически сталкиваются практически все компании, действия налоговиков входят в сферу полномочий сотрудников ФНС. Однако далеко не всегда визит налоговиков является законным. Как же распознать, нарушается ли закон во время конкретной выездной проверки или нет? Вот несколько советов:

— попросите налоговиков предъявить свои служебные удостоверения;

— проверьте полномочия визитеров — право проводить налоговую проверку (и принимать решение о ее проведении) имеет только то отделение ФНС, в котором компания встала на учет. Соответственно, визит любых других сотрудников налоговой службы будет незаконным. Даже если это какой-либо вышестоящий налоговый орган;

— попросите налоговиков ознакомить вас с приказом о проведении выездной налоговой проверки, оставить вам копию приказа. Приказ о проведении выездной налоговой проверки должен быть подписан руководителем налогового органа либо его заместителем (в приказе о проведении налоговой проверки должно быть правильно указано наименование налогоплательщика, а также ФИО и должности лиц, которым поручено провести проверку. При выявлении любых несовпадений, а также документально оформленного постановления о проведении выездной налоговой проверки она будет незаконной, и вы имеете право не пускать лиц, которые пришли к вам в офис);

— уточните у налоговиков предмет проверки — по какому налогу вас пришли проверить;

— контролируйте цели проверки — действия налоговиков должны быть ограничены целями проверки и касаться только тех фактов, которые указаны в постановлении.

Если все вышеуказанные нарушения не выявлены, то данный визит налоговой службы считается законным и правомерным.

Основные термины (генерируются автоматически): ведение деятельности, выездная налоговая проверка, налоговая проверка, налоговая служба, выполнение работ, действие налоговиков, доказательство, документ, запрос налогоплательщика, подтверждение реальности оказания услуг, поставка товара, проведение.


Похожие статьи

Анализ выездных налоговых проверок: пути... | Молодой ученый

После отбора налогоплательщиков налоговый орган по местонахождению организации выносит решение о проведении выездной налоговой проверки. Собственно так и начинается выездная налоговая проверка. Итогом всех этих действий становится в идеале взыскание...

Выездные налоговые проверки и их роль в системе налогового...

Выездная налоговая проверка — это налоговая проверка, осуществляемая налоговыми

Выездные налоговые проверки призваны обеспечивать законные интересы государства

В результате проведения выездных налоговых проверок налоговыми органами должны...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Налоговый кодекс РФ различает два вида налоговых проверок: Камеральная налоговая проверка

‒ запрещается проведение повторных выездных проверок (в течение календарного года) по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным...

Выездные и камеральные налоговые проверки: сравнительный...

Основание проведение камеральной проверки — подача в налоговый орган налоговой декларации (расчёта) и иных документов. Проверка проводится без дополнительных разрешений и решения руководства налоговой инспекции (ч.2 ст.88 НК РФ).

Налоговый контроль в сегодняшних условиях развития...

Существующая практика работы налоговых органов подтверждает необходимость приоритетного развития

Выездная налоговая проверка одновременно является и наиболее трудоемкой проверкой

Выездная налоговая проверка — это налоговая проверка...

К вопросу организации налогового контроля в Германии

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговая полиция, налоги, налоговые проверки, налогоплательщики, налоговые правонарушения

В данном случае налоговая полиция наделяется исключительным правом по изъятию документов и получению всех необходимых...

Налоговый контроль и оценка его эффективности

Ключевые слова: налоги, налоговый контроль, налоговый кодекс (НК РФ), камеральная проверка, выездная проверка, налоговые

Как пример оценки эффективности работы налоговых органов РФ по проведению камеральных и выездных налоговых проверок...

Понятие и роль налоговых проверок в системе налогового права

Предметом камеральной налоговой проверки являются налоговые декларации или расчеты, документы, представленные налогоплательщиком, а также другие документы о деятельности налогоплательщика, имеющиеся у налогового органа.

Налоговый контроль и его признаки | Статья в журнале...

Процедуры же проведения мероприятий по налоговому контролю закреплены как в Налоговом кодексе РФ

Кроме того, Приказом Федеральной налоговой службы от 15 января 2018 г. №

Таким образом, проведение документальных налоговых проверок осуществляется как по...

Похожие статьи

Анализ выездных налоговых проверок: пути... | Молодой ученый

После отбора налогоплательщиков налоговый орган по местонахождению организации выносит решение о проведении выездной налоговой проверки. Собственно так и начинается выездная налоговая проверка. Итогом всех этих действий становится в идеале взыскание...

Выездные налоговые проверки и их роль в системе налогового...

Выездная налоговая проверка — это налоговая проверка, осуществляемая налоговыми

Выездные налоговые проверки призваны обеспечивать законные интересы государства

В результате проведения выездных налоговых проверок налоговыми органами должны...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Налоговый кодекс РФ различает два вида налоговых проверок: Камеральная налоговая проверка

‒ запрещается проведение повторных выездных проверок (в течение календарного года) по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным...

Выездные и камеральные налоговые проверки: сравнительный...

Основание проведение камеральной проверки — подача в налоговый орган налоговой декларации (расчёта) и иных документов. Проверка проводится без дополнительных разрешений и решения руководства налоговой инспекции (ч.2 ст.88 НК РФ).

Налоговый контроль в сегодняшних условиях развития...

Существующая практика работы налоговых органов подтверждает необходимость приоритетного развития

Выездная налоговая проверка одновременно является и наиболее трудоемкой проверкой

Выездная налоговая проверка — это налоговая проверка...

К вопросу организации налогового контроля в Германии

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговая полиция, налоги, налоговые проверки, налогоплательщики, налоговые правонарушения

В данном случае налоговая полиция наделяется исключительным правом по изъятию документов и получению всех необходимых...

Налоговый контроль и оценка его эффективности

Ключевые слова: налоги, налоговый контроль, налоговый кодекс (НК РФ), камеральная проверка, выездная проверка, налоговые

Как пример оценки эффективности работы налоговых органов РФ по проведению камеральных и выездных налоговых проверок...

Понятие и роль налоговых проверок в системе налогового права

Предметом камеральной налоговой проверки являются налоговые декларации или расчеты, документы, представленные налогоплательщиком, а также другие документы о деятельности налогоплательщика, имеющиеся у налогового органа.

Налоговый контроль и его признаки | Статья в журнале...

Процедуры же проведения мероприятий по налоговому контролю закреплены как в Налоговом кодексе РФ

Кроме того, Приказом Федеральной налоговой службы от 15 января 2018 г. №

Таким образом, проведение документальных налоговых проверок осуществляется как по...

Задать вопрос