Экстремизм как угроза национальной безопасности Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (404) март 2022 г.

Дата публикации: 04.03.2022

Статья просмотрена: 2181 раз

Библиографическое описание:

Саркаров, А. К. Экстремизм как угроза национальной безопасности Российской Федерации / А. К. Саркаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 9 (404). — С. 109-111. — URL: https://moluch.ru/archive/404/89264/ (дата обращения: 18.04.2024).



Проблема обеспечения национальной безопасности Российской Федерации носит сложный и многогранный характер и связана с защитой конституционного порядка, прав и свобод человека и гражданина от внешних и внутренних угроз. Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, под национальной безопасностью РФ понимается «состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, достойные качество и уровень их жизни, суверенитет, независимость, государственная и территориальная целостность, устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации» [3].

Существенную угрозу национальной безопасности РФ представляет наиболее опасная форма организованной преступности — экстремизм. Распространение экстремистских идей в такой многонациональной стране, как Россия будет нести угрозу мирному сосуществованию разных этнических и социальных групп, что может привести к тяжелым и необратимым последствиям. Поэтому в настоящее время противодействие экстремизму как «идеологии нетерпимости, возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе является важнейшим направлением обеспечения национальной безопасности» [3]. Президент РФ В. В. Путин в одном из свои выступлений, отметил, что «распространение экстремистских идей в такой многонациональной стране, как Россия, будет иметь тяжелые и необратимые последствия» [5], и указал на то, что экстремизм несёт угрозу национальной безопасности и затрагивает все основные сферы общественной жизни — политическую, экономическую и социальную.

В Российской Федерации за последние годы предпринимаются активные меры, закрепляющие правовые, организационные основы противодействия экстремисткой деятельности (действует ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ О противодействии экстремисткой деятельности», принят Указ Президента от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» и «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года», а также в структуре МВД создано Главное управление по противодействую экстремизму). Несмотря на предпринятые меры количество преступлений экстремисткой направленности за 2021 год возросло в России почти на 25 % по сравнению с 2020 годом.

Проанализировав криминологическую обстановку в Российской Федерации, связанную с распространением экстремисткой преступности, можно прийти к такому выводу:

1) различного рода общественные движения и объединения (благотворительные, религиозные организации, спортивные секции) создаются на законной основе, но на практике реализуют экстремистские цели.

2) молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет участвуют в организованных массовых экстремистских акциях и объединяются в неформальные молодёжные организации экстремистской направленности. Члены этих молодёжных объединений пытаются объединить в своих рядах единомышленников, а также лиц ранее судимых. Они все чаще вооружаются и используют огнестрельные и другие виды оружия для достижения своих целей.

3) необходимо отметить стремление представителей ряда радикальных партий, общественных движений и объединений манипулировать в своих политических целях членами неформальных молодёжных организаций и даже использовать их в качестве боевых структур.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о критической криминальной ситуации в сфере экстремистской преступности. Президент Российской Федерации в своём выступлении в Совете Безопасности подчеркнул, что «нужно последовательно, глубоко и настойчиво заниматься профилактикой экстремизма, искоренять даже предпосылки для его проявления» [5]. Он призвал правоохранительные органы своевременно выявлять причины, способные спровоцировать конфликты на национальной, социальной или религиозной почве. В Указе «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» им были обозначены три основные направления противодействия экстремизму: повышение внимания к межнациональным отношениям, работа с молодежью и совершенствование миграционной политики. Для решения поставленных задач по противодействию экстремизму необходим комплексный подход, хорошо знать о состоянии дел в каждом конкретном субъекте, нужно постоянно анализировать отношения между различными национальными и социальными группами.

Существующая система правоохранительных органов, направленная на противодействие экстремисткой деятельности, весьма разнообразна, в ней нет иерархичности, правоохранительные органы выполняют схожие функции, что на практике часто проводят к спорам о компетенции. С нашей точки зрения, для противодействия экстремизму нужно образовать специальный правоохранительный орган, который будет координировать деятельность органов государственности власти и местного самоуправления по борьбе с экстремизмом, а также иметь возможность напрямую обращаться к Президенту РФ с соответствующими предложениями. Главной задачей этого органа должно стать: создание эффективных механизмов противодействия экстремистским угрозам, предусматривающая своевременное информирование населения и установление пятиуровневой системы опасности, где каждому из уровней соответствует разработанный комплекс общих и специальных мер, направленных на борьбу с экстремизмом.

Особенно актуальным в сфере борьбы с экстремизмом остаётся проблема совершенствования и упорядочивания правового массива. В настоящее время в данной сфере действуют множество актов разного уровня, отдельные положения которых зачастую дублируют, а в ряде случаев и противоречат друг другу. Для решения этой проблемы целесообразным будет систематизировать действующее законодательство, опираясь на сложившуюся ситуацию и на опыт борьбы с экстремизмом. Все законы должны соответствовать современным реалиям и чётко регламентировать порядок взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления в борьбе с этим страшным социальным явлением — экстремизмом

Подводя итог, можно полагать, что динамика мировых процессов, социально-экономическое развитие нашего общества требует от государств точечных и слаженных действий, с этой целью нужно развивать сотрудничество на международной арене. Каждое государство должно постоянно совершенствовать методы борьбы с экстремисткой преступностью внутри своего общества. «Ключевыми направлениями по противодействию экстремисткой деятельности в РФ являются комплексное решение проблем социальной сферы, реализация национальных проектов, преодоление расслоения населения, духовное оздоровление общества, а также обеспечение необходимого экономического, в том числе военного и промышленного потенциала» [1, С. 11]. Государство должно поддерживать культуру и самобытность народов, противодействовать вербовке молодёжи в виртуальном пространстве, нужно правильно организовать досуг молодёжи, воспитывать у них чувства патриотизма и умение противостоять социально опасному поведению. Цитируя слова нашего Президента, нужно сказать, что «участвовать в борьбе с экстремизмом нужно не разрозненно, а единым фронтом, действовать на опережение для предупреждения проявлений экстремизма, вместе вести просветительскую работу, в том числе в интернете, создавать условия для укрепления мира и согласия в обществе» [5].

Литература:

1. Патрушев Н. П. Особенности современных вызовов и угроз национальной безопасности России. // Журнал российского права. 2007. С. 3–12.

2. Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс. Режим доступа: URL: https://student2.consultant.ru/

3. «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» (утв. Президентом РФ 28.11.2014 N Пр-2753) (ред. от 29.05.2020) Режим доступа: URL: https://legalacts.ru/doc/strategija-protivodeistvija-ekstremizmu-v-rossiiskoi-federatsii-do/

4. Выступление В. В. Путина в Совете Безопасности от 29.05.2020 г. Режим доступа: URL: https://tass.ru/politika/1586366

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, национальная безопасность, экстремизм, Россия, местное самоуправление, многонациональная страна, национальная безопасность РФ, орган, Президент РФ, противодействие.


Похожие статьи

Экстремизм как угроза государственной целостности Российской...

В стратегии национальной безопасности Российской Федерации закреплены основные угрозы государственной и общественной безопасности которыми является [5]: 1) деятельность экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение конституционного...

Правовые основы противодействия экстремистской...

Проблемы противодействия преступлениям экстремистской... Ключевые слова: экстремизм, экстремистская деятельность, комплексы противодействия экстремизму, правовая культура, правосознание. Россия, будучи страной многонациональной и многоконфессиональной...

Государственная политика РФ по противодействию экстремизму

5. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г

молодежная среда, экстремистская деятельность, Российская Федерация, орган, местное самоуправление, молодежный...

Обзор нормативно-правовой базы в сфере противодействия...

Российской Федерации. Этим же Указом утверждено Положение о Национальном

Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в

молодежная среда, экстремистская деятельность, Российская Федерация, орган, местное...

Национальная безопасность России в условиях современных...

«Национальная безопасность — состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, который позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойное качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и...

Роль Федеральной службы безопасности РФ в системе...

Статья посвящена роли, задачам Федеральной службы безопасности РФ в системе органов

ФСБ РФ как ведущая спецслужба страны имеет принципиально важное значение в

На фоне упомянутых угроз для национальной безопасности выборы президента России в марте 2018...

Система органов исполнительной власти Российской...

ФЗ «О противодействии терроризму на территории Российской Федерации» Частично раскрывает

4. Указ Президента РФ от 12.05.2009 N 537 "О Стратегии национальной безопасности

Российская Федерация, терроризм, террористическая деятельность, экстремизм

региональная безопасность, Российская Федерация, терроризм, местное...

Правовое обеспечение национальной безопасности Российской...

 В статье рассматриваются правовые основы национальной безопасности Российской

Национальная безопасность — это состояние защищенности личности, общества

Большинство стран мира воспринимая безопасность как одну из главных задач принимают...

Политический экстремизм как угроза безопасности современной...

В «Стратегии национальной безопасности России до 2020 года» отмечается, что одной из главных угроз для РФ будет деятельность различных

Религиозный экстремизм как фактор угрозы национальной... экстремистская деятельность, Россия, Российская Федерация...

Похожие статьи

Экстремизм как угроза государственной целостности Российской...

В стратегии национальной безопасности Российской Федерации закреплены основные угрозы государственной и общественной безопасности которыми является [5]: 1) деятельность экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение конституционного...

Правовые основы противодействия экстремистской...

Проблемы противодействия преступлениям экстремистской... Ключевые слова: экстремизм, экстремистская деятельность, комплексы противодействия экстремизму, правовая культура, правосознание. Россия, будучи страной многонациональной и многоконфессиональной...

Государственная политика РФ по противодействию экстремизму

5. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г

молодежная среда, экстремистская деятельность, Российская Федерация, орган, местное самоуправление, молодежный...

Обзор нормативно-правовой базы в сфере противодействия...

Российской Федерации. Этим же Указом утверждено Положение о Национальном

Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в

молодежная среда, экстремистская деятельность, Российская Федерация, орган, местное...

Национальная безопасность России в условиях современных...

«Национальная безопасность — состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, который позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойное качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и...

Роль Федеральной службы безопасности РФ в системе...

Статья посвящена роли, задачам Федеральной службы безопасности РФ в системе органов

ФСБ РФ как ведущая спецслужба страны имеет принципиально важное значение в

На фоне упомянутых угроз для национальной безопасности выборы президента России в марте 2018...

Система органов исполнительной власти Российской...

ФЗ «О противодействии терроризму на территории Российской Федерации» Частично раскрывает

4. Указ Президента РФ от 12.05.2009 N 537 "О Стратегии национальной безопасности

Российская Федерация, терроризм, террористическая деятельность, экстремизм

региональная безопасность, Российская Федерация, терроризм, местное...

Правовое обеспечение национальной безопасности Российской...

 В статье рассматриваются правовые основы национальной безопасности Российской

Национальная безопасность — это состояние защищенности личности, общества

Большинство стран мира воспринимая безопасность как одну из главных задач принимают...

Политический экстремизм как угроза безопасности современной...

В «Стратегии национальной безопасности России до 2020 года» отмечается, что одной из главных угроз для РФ будет деятельность различных

Религиозный экстремизм как фактор угрозы национальной... экстремистская деятельность, Россия, Российская Федерация...

Задать вопрос