Определение эффективности процессов заводнения на процесс нефтеизвлечения с помощью «контрольных карт» Шухарта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №9 (404) март 2022 г.

Дата публикации: 03.03.2022

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Абдуллаева, Л. А. Определение эффективности процессов заводнения на процесс нефтеизвлечения с помощью «контрольных карт» Шухарта / Л. А. Абдуллаева, Гонаг Пироглан Абдуллаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 9 (404). — С. 18-21. — URL: https://moluch.ru/archive/404/89168/ (дата обращения: 24.04.2024).



Многие месторождения Азербайджана находятся на IV стадии разработки. Однако их пласты и сегодня характеризуются высокими остаточными запасами. Это обстоятельство вызывает большой интерес и поэтому применение технологий по поддержанию пластового давления является актуальной задачей. Своевременное применение этих технологий и уточнение их рационального использования могут положительно повлиять на конечные коэффициенты нефтеотдачи. Методика, предложенная в данной статье, дает возможность уточнить границы эффективного применения методов заводнения и скорректировать успешность этого процесса.

Ключевые слова: нефть, месторождения, нефть Дашлары, блок, запасы, методы заводнения, эффективность, статистические границы, процесс нефтеизвлечения.

Как известно, многие месторождения Азербайджана находятся на последней стадии разработки. Однако в их пластах сохранилось еще достаточное количество неизвлечённых запасов углеводородов. В этой связи необходимо привлечение систем по поддержанию пластового давления. К этим системам можно отнести как вторичные, так и третичные методы.

К вторичным системам можно отнести методы заводнения: законтурное, приконтурное и внутриконтурное. Методы заводнения у нас в республике начали применять с 1950 г. Применение этих систем на нефтепромыслах положительно повлияли на процессы нефтеизлечения. Технологии применения этих методов отличаются своей простотой и в свою очередь эффективностью, так как нагнетание воды позволяет предотвратить падение пластового давления. В результате чего пласты характеризуются активной динамической системой и поэтому воздействие водой, позволяет вытеснять углеводороды в различных направлениях.

Однако необходимо отметить, что применение этих методов могут привести и к не желательным последствиям, таким как обводнение продукции, образование языков обводненности и т. д. В этой связи, необходимо производить расчеты для эффективного и рационального применения этих методов и применение математических методов становятся во главе решения этой проблемы. Для решения этой задачи в данной статье рассмотрена динамическая модель «Контрольные карты» Шухарта.

Методика позволяет достаточно надежно определить оптимальные зоны развития динамики нефтеизвлечения отдельно взятого объекта, в случае перехода годовой добычи ниже или выше границ оптимального регулирования процесса, четко определить время нарушения процесса, выяснить причины этого явления и рекомендовать мероприятия для перевода ее к этой зоне и выявить влияние процессов заводнения на темпы нефтеизвлечения [1].

Согласно методике, число измерений параметра (в нашем случае — объемы годовой добычи нефти) равно n, среднее значение определяется по формуле:

Отклонения — размах (R) в свою очередь будет определяться по формуле:

Тогда оптимальная зона развития процесса разработки или верхняя и нижняя границы регулирования (ВГР и НГР) определяются по формуле:

Вгр= ,

Нгр=

где значение берётся из специальной таблицы, составленной Шухартом.

Отметим, что установленные границы симметричны относительно центра. Если годовые объемы добычи нефти выходят за установленные границы регулирования, то это свидетельствует о том, что оптимальность процесса разработки нарушена и необходимо, принять меры, которые позволят вернуть процесс в оптимальное русло.

Разрешающие способности оценки степени оптимальности процессов нефтеизвлечения и эффективного применения методов заводнения показаны на конкретном примере (месторождение Нефт Дашлары, V блок залежь горизонта VIIa — I-IV стадии).

Месторождение Нефт Дашлары, V блок залежь горизонта VIIa — объект введен в разработку в 1968 г. Результаты по составленным «Контрольным картам» Шухарта свидетельствует о том, что для этой залежи область статистического регулирования по годовой добыче нефти, находится в пределах 19–93 тыс. т. Как видно, резкостные изменения (колебания) этого параметра прослеживаются особенно в начальной стадии разработки. Кривая добычи с 1971 г. по 1983 г. располагалась за пределами верхней границы регулирования, т. е. значения 93 тыс. т. нефти (рис. 1). Однако, начиная с 1985 г. и до 2006 г. при интенсивном падении добычи нефти, особенно при темпе отбора менее 2 % кривая добычи стремительно снижается, хотя при этом она еще находится в области регулирования. После 2006 г. кривая выходит за пределы нижней линии регулирования. С целью изучения причин, характеризующих это явление, составлены аналогичные карты по основным важным показателям разработки: числу эксплуатационных скважин, годовой добыче воды, числу нагнетательных скважин, объемам закачанной воды, а также добыче нефти, приходящейся на одну эксплуатационную скважину [1, 2].

Комплексный анализ «Контрольных карт» Шухарта по этим показателям разработки позволил выявить причины изменения годовой добычи нефти за весь период разработки.

  1. На начальном этапе введение в разработку большого количества эксплуатационных скважин: начиная с 1968 г. по 1988 г. их количество увеличилось от 1 до 47 ед., хотя оптимальная зона регулирования для этого показателя находилась между значениями от 12 до 28 ед. (рис. 2);
  2. В период с 1978 г. по 1985 г. проводился форсированный отбор жидкости (рис. 3), за счет которого годовая добыча воды достигла 179 тыс. м 3 воды. Расчеты показывают, что при разработке данного объекта оптимальный отбор воды не должен был превышать 72 тыс. м 3 ;
  3. При разработке этой залежи процессы заводнения проводились уже в начальный период разработки. Как видно из рис. 1.4 оптимальной зоной регулирования объемов закачки изменяется от 10 до 230 тыс. м 3 . Однако, с 1983 г. по 1993 г. с увеличением количества нагнетательных скважин от 9 до 13 ед. (рис. 4), наблюдается увеличение объема нагнетательной воды в залежь до 657 тыс. м 3 (рис. 5). В этот отрезок времени разработки объем закаченной воды находился за пределами верхней границы регулирования. После указанного времени наблюдается систематическое уменьшение числа нагнетательных скважин, хотя она практически неизменно находилась в зоне регулирования (рис. 5). В этой связи, можно сказать, что увеличение нагнетательных скважин до 3–4 ед. и количества нагнетаемой воды 120 тыс.м 3 позволит эффективно повлиять на процесс нефтеизвлечения.

Таким образом, как видно из выше приведенных рисунков при изучении вопросов об оптимальности динамики добычи нефти из залежи с помощью методики «Контрольных карт» Шухарта, стало возможным получить адекватный ответ на поставленный вопрос. При этом настоящий метод оказывается полезным, как для анализа всего динамического ряда, так и для отдельных отрезков (стадий).

В результате проведенного исследования с помощью динамической модели «Контрольные карты» Шухарта стало возможным провести контроль и регулировать процессы разработки залежей морских месторождений, а так же выявит степени оптимальностей этих процессов и выявить эффективность применения методов заводнения.

Контрольные карты Шухарта V блока горизонта VIIa месторождения Нефт Дашлары

Карта годовой добычи нефти

Рис. 1. Карта годовой добычи нефти

Рис. 2. Карта количества эксплуатационных скважин

Рис. 3. Карта отобранной годовой воды

Рис. 4. Карта количества нагнетаемых скважин

Рис. 5. Карта нагнетаемой воды

Карта количества годовой добычи, приходящейся на одну скважину

Рис. 6. Карта количества годовой добычи, приходящейся на одну скважину

Литература:

  1. Б. А. Багиров. Нефтегазопромысловая геология. Баку-2011 г.
  2. Фондовые материалы АРДНШ
  3. . — Текст : электронный // БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ : [сайт]. — URL: http://libed.ru/knigi-nauka/409011-4-minobrnauki-rossii-federalnoe-gosudarstvennoe-byudzhetnoe-obrazovatelnoe-uchrezhdenie-visshego-professionalnogo-o.php (дата обращения: 01.03.2022).
  4. . — Текст : электронный // БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Книги, пособия, учебники, издания, публикации : [сайт]. — URL: http://kniga.seluk.ru/k-tehnicheskie/1125470-3-pamyati-professora-doktora-tehnicheskih-nauk-gennadiya-vasilevicha-rassohina-posvyaschaetsya-rassohinskie-chteniya-mat.php (дата обращения: 01.03.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): метод заводнения, годовая добыча нефти, пластовое давление, скважина, I-IV, верхняя граница регулирования, годовая добыча, годовая добыча воды, динамическая модель, кривая добыча.


Похожие статьи

Методические рекомендации по анализу заводнения...

− проверить корректность истории добычи и закачки, исследовать вероятность перетоков между пластами, частями залежи, в том числе и между

Анализ заводнения на уровне блока. Оценка коэффициента подвижности. Стабильность фронта на границе нефть-вода при заводнении...

Определение оптимальных зон регулирования процессов...

Если годовые объемы добычи нефти выходят за установленные границы регулирования, то это

Количество добытой нефти достигает 501 тыс.т нефти. С 1987 года кривая входит в статистические линии

Процессы заводнения на исследуемом горизонте начались в 1988 году.

Оптимизация процессов нефтеизвлечения Балаханской свиты...

Ключевые слова: месторождение Бахар, Х горизонт, процесс нефтеизвлечения, годовая добыча нефти, количество эксплуатационных скважин, годовая добыча воды, верхняя граница

Чтобы поддерживать пластовое давление, вода была закачана в горизонт Х и СП в 1985 году.

Контроль и регулирование процессов нефтеизвлечения залежи...

Ключевые слова: месторождение, годовая добыча, нефтеотдача, добыча нефти, статистические границы, эксплуатационные скважины, добыча воды. Месторождение Балаханы-Сабунчи-Раманы находится в 12 км к северу-востоку от города Баку на Апшеронском...

Северный Уртабулак по снижению темпов падения добычи нефти

Суммарная добыча нефти (на 01.05.08 г.) из месторождения достигла: нефти — 7249996 т (80, 26 % от пересчитанных начальных извлекаемых запасов нефти), жидкости — 11163636 т. Остаточные извлекаемые запасы 1783004 т. Начальное пластовое давление — 290,3 ат...

Заводнение с ПАВ для интенсификации добычи нефти на...

Обеспечение запланированных объемов добычи нефти, повышение конечной нефтеотдачи разрабатываемой залежи и увеличение темпов отбора нефти в значительной степени достигаются за счет массового внедрения методов интенсификации добычи нефти.

Успешное применение технологии ASP заводнения для...

Добыча сырой нефти в результате заводнения ASP в 2016 и 2017 годах составила 3,51 млн. тонн и 4,07 млн. тонн, что составляет 9 % и 11 % годовой общей добычи нефти соответственно. В настоящее время в Daqing имеется 24 активных промышленных блока с ASP...

Гидродинамические методы увеличения нефтеотдачи

Основные цели методов: повышение охвата пластов заводнением, доизвлечение остаточных запасов нефти после воздействия системы заводнения, снижение текущей обводненности добываемой жидкости.

Прирост добычи нефти и жидкости должен быть пропорциональным.

Похожие статьи

Методические рекомендации по анализу заводнения...

− проверить корректность истории добычи и закачки, исследовать вероятность перетоков между пластами, частями залежи, в том числе и между

Анализ заводнения на уровне блока. Оценка коэффициента подвижности. Стабильность фронта на границе нефть-вода при заводнении...

Определение оптимальных зон регулирования процессов...

Если годовые объемы добычи нефти выходят за установленные границы регулирования, то это

Количество добытой нефти достигает 501 тыс.т нефти. С 1987 года кривая входит в статистические линии

Процессы заводнения на исследуемом горизонте начались в 1988 году.

Оптимизация процессов нефтеизвлечения Балаханской свиты...

Ключевые слова: месторождение Бахар, Х горизонт, процесс нефтеизвлечения, годовая добыча нефти, количество эксплуатационных скважин, годовая добыча воды, верхняя граница

Чтобы поддерживать пластовое давление, вода была закачана в горизонт Х и СП в 1985 году.

Контроль и регулирование процессов нефтеизвлечения залежи...

Ключевые слова: месторождение, годовая добыча, нефтеотдача, добыча нефти, статистические границы, эксплуатационные скважины, добыча воды. Месторождение Балаханы-Сабунчи-Раманы находится в 12 км к северу-востоку от города Баку на Апшеронском...

Северный Уртабулак по снижению темпов падения добычи нефти

Суммарная добыча нефти (на 01.05.08 г.) из месторождения достигла: нефти — 7249996 т (80, 26 % от пересчитанных начальных извлекаемых запасов нефти), жидкости — 11163636 т. Остаточные извлекаемые запасы 1783004 т. Начальное пластовое давление — 290,3 ат...

Заводнение с ПАВ для интенсификации добычи нефти на...

Обеспечение запланированных объемов добычи нефти, повышение конечной нефтеотдачи разрабатываемой залежи и увеличение темпов отбора нефти в значительной степени достигаются за счет массового внедрения методов интенсификации добычи нефти.

Успешное применение технологии ASP заводнения для...

Добыча сырой нефти в результате заводнения ASP в 2016 и 2017 годах составила 3,51 млн. тонн и 4,07 млн. тонн, что составляет 9 % и 11 % годовой общей добычи нефти соответственно. В настоящее время в Daqing имеется 24 активных промышленных блока с ASP...

Гидродинамические методы увеличения нефтеотдачи

Основные цели методов: повышение охвата пластов заводнением, доизвлечение остаточных запасов нефти после воздействия системы заводнения, снижение текущей обводненности добываемой жидкости.

Прирост добычи нефти и жидкости должен быть пропорциональным.

Задать вопрос