Наказание в виде штрафа: проблемы законодательного закрепления, назначения и исполнения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (404) март 2022 г.

Дата публикации: 27.02.2022

Статья просмотрена: 694 раза

Библиографическое описание:

Рзаев, Э. Х. Наказание в виде штрафа: проблемы законодательного закрепления, назначения и исполнения / Э. Х. Рзаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 9 (404). — С. 101-104. — URL: https://moluch.ru/archive/404/89144/ (дата обращения: 25.04.2024).



Данная статья посвящена штрафу как виду наказания. В научной статье речь идёт о занимаемом месте штрафа как уголовного наказания в уголовной системе Российской Федерации. В статье представлена таблица эквивалентов, которая бы помогла сократить количество осужденных, уклоняющих от штрафа.

Ключевые слова: штраф, уголовные преступления, статьи Уголовного Кодекса, судебный штраф, таблицы эквивалентов для применения наказания при неуплате штрафа.

This article is devoted to the fine as a form of punishment. The scientific article deals with the occupied place of a fine as a criminal punishment in the criminal system of the Russian Federation. The article presents a table of equivalents that would help reduce the number of convicts evading a fine.

Keywords: Fine, criminal offenses, articles of the Criminal Code, judicial fine, tables of equivalents for the application of punishment in case of non-payment of a fine.

Согласно статье 46 УК РФ, штраф является денежным взысканием, назначаемым в пределах, предусмотренных Уголовным законодательством РФ. Штраф устанавливается в размере от 5 тысяч до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от 2 недель до 5 лет, либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, подкупа работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок и иных уполномоченных лиц, представляющих интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, подкупа арбитра (третейского судьи), взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов.

Основная цель штрафа — наказать виновное лицо в финансовом ключе, чтобы не применять по отношению к нему наказания, которые предполагают либо лишение свободы, либо исправительные работы, либо иное, более строгое чем штраф, наказание.

Анализ судебной практики указывает на то, что в системе Уголовного кодекса Российской Федерации штраф занимает роль мягкого наказания среди всех применяемых наказаний, по отношению к виновному лицу, совершившему противоправное действие и имеющему в своих действиях признаки статей Уголовного кодекса Российской Федерация (то есть статей 158 часть вторая, третья а также четвертая, статьи 158.1, часть вторая, третья и четвертая статьи 159, часть вторая, третья и четвертая статьи 159.1, часть вторая, третья и четвертая статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 уголовного права Российской Федерации, а также в исключениях среди случаев, предусматриваемых статьей 14.15.3 настоящего кодекса Российской Федерации).

Как правило, штраф является той мерой наказания, которая позволяет гражданину не оказаться в местах лишения свободы, для того чтобы это непосредственно не сказалось негативно на его дальнейшей жизни.

Размер штрафа назначается судьей на основании степени тяжести совершенного правонарушения в виде:

– определённого денежного эквивалента;

– заработной платы ли другого дохода осужденного за определённый период времени.

Поразмыслив, можно согласиться с данным видом наказания и считать его справедливым по отношению к виновному лицу, совершившему преступления данного характера (при этом стоит учитывать тяжесть и признаки преступления). Но, как показывает практика и частота совершенных правонарушений, не все лица характеризуются адекватностью, законопослушностью, а также пониманием тяжести совершенного им преступления.

Если не оплатить штраф по уголовному делу, то встаёт вопрос о последствиях по неуплате штрафа, который был назначен в качестве наказания. Нужно также понимать, что штраф, как вид наказания, в Уголовном кодексе трактуется в статье 46 УК РФ, а судебный штраф закреплён нормой 104.4 УК РФ.

Судебный штраф — это не наказание за преступление, а мера уголовно-правового характера. В отличие от уголовного наказания в виде штрафа, судебный штраф — денежное взыскание, накладываемое при освобождении человека от уголовной ответственности. Уголовное дело (в ряде случаев и уголовное преследование) в таком случае прекращается.

Существуют 3 ситуации, и каждая несёт свои последствия:

  1. Лёгкая ситуация — безопасная в плане последствий неуплаты. При данной задолженности, максимум что делается, — производится взыскание имущества осуждённого, но при этом не всё имущество подлежит взысканию (жилое, помещение, земельные участки и т. д.)

Нормативная база, которой регламентируются данная ситуация:

1) ст.46 ч.5 УК РФ — замена штрафа, если он является основным наказанием;

2) ст.32 ч 3 УИК РФ — замена штрафа, как дополнительного наказания на взыскание;

3) постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» — замена штрафа, если он является основным наказанием.

4) п. 2 ч. 10 ст. 103 Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» — принудительное взыскание по неуплате штрафа.

Данная ситуация несёт в себе пробел в законе, так как осужденный пользуется ею для исключения выплаты, тем самым подпадая под статью 32 УИК РФ.

Кроме того, целесообразнее расширить перечень имущества, которое можно взыскать с осужденного.

  1. Средняя ситуация — назначается как основное наказание и исчисляется в твёрдой сумме.

Данную ситуацию можно спутать с тяжёлой, вследствие чего существует перечень статей, которые позволяют разграничивать и заменить штрафа другим видом наказания.

При неуплате осужденному назначаются:

1) другие виды наказания, например, исправительные работы. (п. 5.2 Постановление пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»);

2) также другие виды наказания, назначаемые в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным. (ч. 5 46 УК РФ) Заменить на лишение свободы невозможно;

3) если осужденный уклоняется от иных видов наказания, в таком случае назначается решение о лишении свободы (Постановление от 20 декабря 2011 г. N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»).

Срок и вид другого наказания назначается на основе неуплаченного штрафа (п 5.2 Постановление от 20 декабря 2011 г. N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»). Как правило, для расчёта срока нового наказания существуют формулы (ч.1 71 УК РФ — при сложении, ч.2 72 УК РФ — замене), которая неприменима для штрафа.

Учитывая данную проблему, можно предложить идею создания «таблицы эквивалентов» для применения наказания при неуплате штрафа. Например, назначив наказание в соотношении каждых 15000 рублей за день.

15000–29000

1–2 день ограничение свободы

30000–44000

3–4 дней ограничения свободы

45000–59000

5–6 дней ограничения свободы

60000–74000

7–8 дней ограничения свободы

75000–89000

9–10 дней ограничения свободы

90000–114000

11–12 дней ограничения свободы

115000–129000

13–14 дней ограничения свободы

130000–144000

15–16 дней ограничения свободы

145000–159000

17–18 дней ограничения свободы

160000–174000

19–20 дней ограничения свободы

175000–199000

21–22 дней ограничения свободы

Данная таблица эквивалентом послужило бы мерой наказания, с целью уменьшения количества осужденных, уклоняющих от штрафа.

  1. Тяжелая ситуация — предусматривает большой штраф и лишение свободы (в данном случае штраф выступает как дополнительный вид наказания к лишению свободы, например, по коррупционным преступлениям).

Именно тут осужденному может представится возможность рассрочки во избежание наказания в виде лишения свободы, если размер штрафа является громоздким. Но рассрочка не имеет смысла как раз из-за размера штрафа, после чего появляется мысль, что легче получить сразу лишение свободы.

Например, обвинение по ст. 290 ч.5 УК РФ «Получение взятки». Тут вытекают два исхода для осуждённого: лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

В первом случае осуждённый отбывает наказание в местах лишения свободы, надеясь на смягчение наказания. В случае с наказанием в виде штрафа средств для уплаты может не оказаться у осужденного, а рассрочка не будет иметь смысла из-за размера штрафа. Учитывая это, суд может сменить наказание в виде штрафа на реальный срок лишения свободы.

Отсюда и появляются ситуации в практике, что осужденные отказываются от выплаты штрафа и её рассрочки, так как не могут его выплатить.

Учитывая данные обстоятельства, следует одновременно увеличить срок для выплаты рассрочки, а также если осужденный производит выплату, согласно решению суда.

С. Ю. Кононыхин в своих рассуждениях давал оценку точке зрения И. В. Шмарова, считающего, что если в действующем уголовном законе не установлены правила перевода штрафа в другие виды наказания, то пользоваться необходимо положениями ранее действующего УК РФ, согласно которому «две минимальные месячные нормы оплаты труда соответствуют двум неделям ареста».

Позволим себе согласиться с точкой зрения С. Ю. Кононыхина, но, тем не менее, с определенными оговорками. Итак, на основании вышесказанного становится абсолютно очевидно, что необходимо ликвидировать пробел в уголовном законе, не регулирующий механизм соотношения штрафа с другими видами наказания. Однако механизм соотношения штрафа с другими видами наказания должен определяться в твердых денежных ставках, без привязки к минимальному размеру оплаты труда, так как ст. 46 УК РФ определяет штраф в конкретных цифровых рублевых показателях. Таким образом, для унификации процесса перевода штрафных санкций в санкции иных видов наказания, считаем целесообразным дополнить ст. 46 УК РФ отдельной частью или же внесением изменений в ч. 5 вышеуказанной статьи с установлением конкретной денежной ставки, по которой будет производиться замена штрафа иным видом наказания.

В системе назначения штрафов в уголовном Кодексе Российской Федерации стоит создать некоторые пути решения проблем.

Во-первых, одна из проблем — это размер суммы штрафа. Несмотря на то, что в Уголовном Кодексе РФ штраф является одной из смягчающих мер наказания, его стоит усилить за счёт дифференцирования размера штрафа в зависимости от материального благосостояния осужденного, с целью повышения уровня законопослушности, адекватности, морали граждан нашей страны. Тем самым, может не у всей, но у части граждан не будет желания совершать правонарушения.

Во-вторых, можно сделать такую систему штрафов, которая бы предполагала увеличение размера штрафа с каждым последующим правонарушением, а данный процент устанавливать на основе имущественного статуса виновного.

В-третьих, к несовершеннолетним не стоит применять штраф, и лучше заменить его на обязательные работы с целью повысить уровень законопослушности, а также лишить желания совершать противозаконные деяния.

В-четвертых, стоит подробно и качественно проводить анализ имущественного положения виновного лица с целью точно и правильно назначить размер штрафа.

В-пятых, если преступление в уголовном поле совершено впервые гражданами, в чьих семьях содержатся несовершеннолетние дети на иждивении, стоит обходиться без лишения свободы, а заменить на ограничение свободы и повышение размера штрафа с целью повысить законопослушность и помочь проявлять родительский долг, думать о детях, прежде чем хотеть совершить противозаконное действие. Стоит учитывать тяжесть преступления и признаки совершенного преступления.

Литература:

  1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 21.12.2021) // Собрание законодательства РФ. — 17.06.1996. — N 25. ст. 2954.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. — 17.06.1996. — N 25. ст. 2954.
  3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 27, ст. 3587
  4. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ред. от 29.06.2021) // Собрание законодательства РФ. — 08.10.2007. — № 41. — ст. 4849.
  5. Кузьмин К. А., Мурзин А. Е. Проблемы назначения и исполнения уголовного наказания в виде штрафа // Современные научные исследования и разработки. 2017. № 8 (16). С. 291–294.
  6. Осокин Р. Б. Теоретико-правовые основы уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности: автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2014.
  7. Осокин Р. Б. Криминализация изготовления или распространения произведений, пропагандирующих насилие и жестокость: аргументы «за» и «против» // Закон и право. 2014. № 3. С. 28–31.
  8. Осокин Р. Б. К вопросу о криминализации изготовления или распространения произведений, пропагандирующих насилие и жестокость // Публичное и частное право. 2014. № 1. С. 70–73.
Основные термины (генерируются автоматически): вид наказания, день ограничения свободы, УК РФ, лишение свободы, штраф, размер штрафа, замена штрафа, неуплата штрафа, суд законодательства, судебный штраф.


Ключевые слова

судебный штраф, штраф, уголовные преступления, статьи Уголовного Кодекса, таблицы эквивалентов для применения наказания при неуплате штрафа

Похожие статьи

Штраф как вид уголовного наказания | Статья в журнале...

На сегодняшний день штраф устанавливается в размере от 5 тыс. до 5 млн. рублей, в размере заработной

Говоря о назначении штрафа, стоит сказать, что данный вид наказания может быть как

В частности, он является хорошей альтернативой лишению свободы за впервые...

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

Штраф. Это самый мягкий вид уголовного наказания, поэтому в соответствии с частью первой статьи 60 УК РФ возможность назначения штрафа должна рассматриваться в каждом случае, когда он предусмотрен как основное наказания в санкции статьи Особенной части УК РФ...

Особенности штрафа как уголовного наказания | Молодой ученый

На сегодняшний день уголовный кодекс предусматривает наказание в виде штрафа примерно в 40 % статей УК РФ, тем не менее судебная практика свидетельствует о достаточно редком применении штрафа как основного наказания, примерно 10 % обвинительных...

О проблемах исполнения «кратного» штрафа | Статья в журнале...

Следовательно, сфера применения наказания в виде штрафа, исчисляемого исходя из величины кратности, является ограниченной и крайне узкой в общем объеме статей Особенной части УК РФ. Практика же назначения штрафа исходя из величины кратности столкнулась с...

Штраф как вид наказания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Развитие штрафа как вида уголовного наказания прошло три основных этапа

Согласно ст. 43 УК РФ, целью штрафа как наказания в уголовном праве выступает восстановление

Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления приговора в законную...

К вопросу о месте штрафа в системе уголовных наказаний

 В статье рассматриваются проблемы определения места штрафа в системе уголовных наказаний Российской Федерации. Анализируются вопросы свойств системы уголовных наказаний, указывается на то, что в настоящий момент штраф перестал быть наиболее...

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

Назначение и исполнение уголовного штрафа регламентируются общими правилами ст. 46 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) с дополнениями и

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление... В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ основными целями наказания...

Административный штраф как вид наказания | Статья в журнале...

Административный штраф как вид административного наказания на сегодняшний день не утратил своего правоприменительного значения. Напротив, с учетом наметившейся на законодательном уровне тенденции к декриминализации преступлений он становится все...

Актуальные проблемы штрафа как вида уголовного наказания...

Они требуют замены штрафа другим видом наказания, кроме лишения свободы или более строгого наказания, при злостном уклонении от его отбывания, под которым понимается неуплата штрафа в установленный срок; если штраф назначен в качестве дополнительного...

Похожие статьи

Штраф как вид уголовного наказания | Статья в журнале...

На сегодняшний день штраф устанавливается в размере от 5 тыс. до 5 млн. рублей, в размере заработной

Говоря о назначении штрафа, стоит сказать, что данный вид наказания может быть как

В частности, он является хорошей альтернативой лишению свободы за впервые...

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

Штраф. Это самый мягкий вид уголовного наказания, поэтому в соответствии с частью первой статьи 60 УК РФ возможность назначения штрафа должна рассматриваться в каждом случае, когда он предусмотрен как основное наказания в санкции статьи Особенной части УК РФ...

Особенности штрафа как уголовного наказания | Молодой ученый

На сегодняшний день уголовный кодекс предусматривает наказание в виде штрафа примерно в 40 % статей УК РФ, тем не менее судебная практика свидетельствует о достаточно редком применении штрафа как основного наказания, примерно 10 % обвинительных...

О проблемах исполнения «кратного» штрафа | Статья в журнале...

Следовательно, сфера применения наказания в виде штрафа, исчисляемого исходя из величины кратности, является ограниченной и крайне узкой в общем объеме статей Особенной части УК РФ. Практика же назначения штрафа исходя из величины кратности столкнулась с...

Штраф как вид наказания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Развитие штрафа как вида уголовного наказания прошло три основных этапа

Согласно ст. 43 УК РФ, целью штрафа как наказания в уголовном праве выступает восстановление

Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления приговора в законную...

К вопросу о месте штрафа в системе уголовных наказаний

 В статье рассматриваются проблемы определения места штрафа в системе уголовных наказаний Российской Федерации. Анализируются вопросы свойств системы уголовных наказаний, указывается на то, что в настоящий момент штраф перестал быть наиболее...

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

Назначение и исполнение уголовного штрафа регламентируются общими правилами ст. 46 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) с дополнениями и

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление... В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ основными целями наказания...

Административный штраф как вид наказания | Статья в журнале...

Административный штраф как вид административного наказания на сегодняшний день не утратил своего правоприменительного значения. Напротив, с учетом наметившейся на законодательном уровне тенденции к декриминализации преступлений он становится все...

Актуальные проблемы штрафа как вида уголовного наказания...

Они требуют замены штрафа другим видом наказания, кроме лишения свободы или более строгого наказания, при злостном уклонении от его отбывания, под которым понимается неуплата штрафа в установленный срок; если штраф назначен в качестве дополнительного...

Задать вопрос