Политическая обстановка в Западной и Центральной Европе накануне и в начале Столетней войны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №8 (403) февраль 2022 г.

Дата публикации: 26.02.2022

Статья просмотрена: 89 раз

Библиографическое описание:

Логачев, А. И. Политическая обстановка в Западной и Центральной Европе накануне и в начале Столетней войны / А. И. Логачев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 8 (403). — С. 155-157. — URL: https://moluch.ru/archive/403/89101/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматривается сложившаяся политическая ситуация в Западной и Центральной Европе перед началом Столетней войны 1337–1453 гг. Главный акцент сделан на соседей и союзниках основных противников в этой войне Англии и Франции. Дается оценка внешнеполитической и внутриполитической ситуации стран Пиренейского полуострова, королевства Шотландия, графства Фландрия, герцогства Бретонского, Священной Римской Империи. Так же отдельно рассматривается позиция Римской католической церкви.

Ключевые слова: Столетняя война, средневековье, Франция, Англия, Фландрия, Шотландия, Священная Римская Империя.

При изучении темы Столетней войны в обывательском представлении часто создается ложное впечатление, что это конфликт между двумя королевствами, которые имели на столько большие противоречия, что продлился не много не мало более ста лет. Профессиональный историк или же человек более близкий к теме имеет ясное представление об этом конфликте не как о единой войне, а скорее серии конфликтов на протяжении длинного временного периода, в ходе которого самих военных действий между основными участниками могло не быть несколько десятилетий. При более внимательном рассмотрении истории этой войны можно констатировать тот факт, что одной из причин её долгой продолжительности стали внешнеполитические интересы противоборствующих стран, которые не были связаны с претензиями на территории непосредственно Англии или Франции.

Наиболее проблемным участком для Англии остается северная граница. Шотландия большую часть своей истории испытывает на себе постоянный натиск южного соседа. Для неё столкновения с англичанами были в первую очередь борьбой за территориальную целостность и независимость. Уже в XII веке французы и шотландцы совместно противостоят возросшей мощи Генриха II, основателя династии Плантагенетов. Сложилась и тактика союзников — война на два фронта. Действия горцев обычно сводились к рейдерским атакам на северные территории Англии. Но даже такие вылазки отвлекали значительные силы англичан от более приоритетных задач на континенте. В 1295 году Филипп IV Красивый и Иоанн I Баллиоль заключают так называемый «Старый союз». С тех пор вплоть до начала XVII века Франция и Шотландия постоянно координировали свои действия при эскалации конфликта с Англией [3, с. 190]. Так и произошло, когда после битвы при Креси, осенью 1346 году король Давид II Брюс атаковала позиции англичан на границе. Вылазка оказалась крайне неудачной. В результате битвы при Невиллс-Кроссе шотландский король попал в плен на 11 лет. Это предоставило Эдуарду III свободу действий на континенте.

Не менее важным политическим игроком в назревающем конфликте было графство Фландрия. На его территории была сильна позиция городов Брюгге, Гент и Ипр — крупных ремесленных и торговых центров, которые экономически видели выгоды от сотрудничества с Англией, из которой шли поставки стратегического на тот момент товара — шерсти [2. с. 94]. Однако, в рамках феодальной системы, граф Фландрии являлся вассалом короля Франции, что порождало внутренний конфликт интересов. Дело дошло до восстания 1323–1328 годов. Положение было настолько серьезным, что граф Людовик Неверский просит помощи у первого короля Франции из династии Валуа Филиппа VI во время его коронации в Рейсме. После победы над восставшими внутреннее положение осталось неизменным, города по-прежнему тяготели к англичанам. Когда началась Столетняя война, граф оставался верным вассалом французского короля, несмотря на экономическую зависимость графства от Англии. Его действия привели к бойкоту торговли английской шерстью, который, в свою очередь, вызвал новое восстание городов. В 1339 году граф Людовик Неверский бежал из своих фламандских земель, куда более не смог вернуться, хотя формально оставался правителем вплоть до своей смерти в битве при Креси. Последующие правители Фландрии старались соблюдать нейтралитет. Всё изменилось в 1368 году, когда единственная наследница графа Фландрии Маргарита Мальская вышла замуж на герцога Бургундского Филиппа II Смелого. Так последний стал сильнейшим феодалом Франции, а графство Фландрия вошло в наследственные земли герцогов. Англия потеряла поддержку фламандских городов, а на политическую арену Европы вышла новая грозная сила, которой суждено сыграть ключевую роль в Столетней войне.

На фоне развития конфликта между Англией и Францией, сложный политический процесс происходит в Священной Римской империи. В это время императором являлся Людовик IV из династии Виттельсбахов. Постоянные конфликты с собственными сковывали действия на западном направлении. Все же в предстоящем конфликте Людовик IV склоняется к поддержке англичан. Во-первых, это позволяет ему предъявить претензии на пограничные земли. Во-вторых, получить поддержку короля Англии в противостоянии с папой римским, который находится под полным контролем французского двора. В-третьих, Эдуард III, понимая проблемы Людовика, переманивает его на свою сторону направляя ему 300 тыс. флоринов [3, с. 190]. В тоже время, набирают силы представители династии Люксембургов, которые имели свои интересы во Франции. Так король Чехии Иоанн Слепой по призыву Филиппа VI приводит на поле сражение при Креси войско, при этом погибает. Однако, в этом же году его сын получает титул короля Германии, а позже и императора. На какой-то момент новый правитель становится союзником Франции, заключая династический брак дофина Иоанна со своей сестрой Бонной.

Литература:

  1. Бадак А. Н., Войнич И. Е. Всемирная история в 24 томах. Том 9. Начало Возрождения. — М: Литература, 1997. — 592 с.
  2. Басовская Н. И. Столетняя война: леопард против лилии / Н. И. Басовская. — М.: «АСТ», 2003. — 428 с.
  3. История дипломатии. Том 1. — 2-е изд. Под ред. В. А. Зорина, В. С. Семенова, М. А. Харламова., С. Д. Сказкина, В. М. Хвостова — М.: Госполитиздат, 1959. — 898 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Англия, Столетняя война, III, Шотландия, Священная Римская империя.


Ключевые слова

Франция, Средневековье, Англия, Священная Римская империя, Столетняя война, Фландрия, Шотландия

Похожие статьи

Политический кризис в Англии: Генрих V и возобновление...

В статье исследуется политический кризис в Англии во время правления английского короля

Столетняя война, хотя и обогатила отдельных лиц, для

VII, Мемуары, Французский король, политическая история Франции, Карла, германская нация, Священная Римская империя...

Статьи по ключевому слову "Священная Римская империя..."

"Священная Римская империя": Молодой учёный №3 (137) январь 2017 г. — Ишемгулов М. Н., Ишемгулов И. Н. Тридцатилетняя война и ее последствия в истории Европы. Молодой учёный №8 (403) февраль 2022 г. — Логачев А. И.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Королевский двор и католическая церковь в Англии в 30-х годах...

Начало в 1637 г. религиозных волнений в Шотландии, вызванное введением нового молитвенника Лода, существенным образом отразилось и на взаимоотношении конфессий в Англии. Противостояние пуритан и англиканской церкви ужесточается, а в начале 1640-х годов...

Происхождение государства и права в работе Томаса Гоббса...

 В данной статье рассматривается взгляд Томаса Гоббса на происхождение государства. Ключевые слова: государство, власть, естественный закон, война, Левиафан. Томас Гоббс в данном произведении впервые изложил теорию общественного договора в определенной...

Политическая история Франции во второй половине XV...

Война затягивается, в неё вступают Швейцарские кантоны, Лотарингия, Священная Римская империя германской нации и, конечно, Франция. В ходе войны Бургундии сопутствовал успех, но даже захват Лотарингии в 1475 г. не помог Карлу завершить начатое до конца.

Правовые основы предоставления социальной помощи гражданам...

В-третьих, исключить правовое дублирование нормативно-правовых актов РФ и нормативно-правовых актов субъектов РФ. Закон, регламентирующий предоставление мер социальной поддержки и определяющий льготную категорию граждан должен быть один.

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В статье автор показывает на конкретном примере загадок собственного сочинения, что сложный исторический материал можно творчески переработать и представить в доступном формате для успешного восприятия информации детьми младшего школьного возраста.

«Торговые войны»: причины возникновения и последствия

Первой полноценной торговой войной принято считать войну между Англией, Францией, Испанией и

Так в чем же основные причины возникновения торговых войн? Сложившаяся ситуация в мире позволяет выделить следующие три основные причины их возникновения

Похожие статьи

Политический кризис в Англии: Генрих V и возобновление...

В статье исследуется политический кризис в Англии во время правления английского короля

Столетняя война, хотя и обогатила отдельных лиц, для

VII, Мемуары, Французский король, политическая история Франции, Карла, германская нация, Священная Римская империя...

Статьи по ключевому слову "Священная Римская империя..."

"Священная Римская империя": Молодой учёный №3 (137) январь 2017 г. — Ишемгулов М. Н., Ишемгулов И. Н. Тридцатилетняя война и ее последствия в истории Европы. Молодой учёный №8 (403) февраль 2022 г. — Логачев А. И.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Королевский двор и католическая церковь в Англии в 30-х годах...

Начало в 1637 г. религиозных волнений в Шотландии, вызванное введением нового молитвенника Лода, существенным образом отразилось и на взаимоотношении конфессий в Англии. Противостояние пуритан и англиканской церкви ужесточается, а в начале 1640-х годов...

Происхождение государства и права в работе Томаса Гоббса...

 В данной статье рассматривается взгляд Томаса Гоббса на происхождение государства. Ключевые слова: государство, власть, естественный закон, война, Левиафан. Томас Гоббс в данном произведении впервые изложил теорию общественного договора в определенной...

Политическая история Франции во второй половине XV...

Война затягивается, в неё вступают Швейцарские кантоны, Лотарингия, Священная Римская империя германской нации и, конечно, Франция. В ходе войны Бургундии сопутствовал успех, но даже захват Лотарингии в 1475 г. не помог Карлу завершить начатое до конца.

Правовые основы предоставления социальной помощи гражданам...

В-третьих, исключить правовое дублирование нормативно-правовых актов РФ и нормативно-правовых актов субъектов РФ. Закон, регламентирующий предоставление мер социальной поддержки и определяющий льготную категорию граждан должен быть один.

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В статье автор показывает на конкретном примере загадок собственного сочинения, что сложный исторический материал можно творчески переработать и представить в доступном формате для успешного восприятия информации детьми младшего школьного возраста.

«Торговые войны»: причины возникновения и последствия

Первой полноценной торговой войной принято считать войну между Англией, Францией, Испанией и

Так в чем же основные причины возникновения торговых войн? Сложившаяся ситуация в мире позволяет выделить следующие три основные причины их возникновения

Задать вопрос