Понятие и признаки соучастия в преступлении. Виды соучастников преступления. Формы и виды соучастия в преступлении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (403) февраль 2022 г.

Дата публикации: 25.02.2022

Статья просмотрена: 1093 раза

Библиографическое описание:

Бабинская, Ю. М. Понятие и признаки соучастия в преступлении. Виды соучастников преступления. Формы и виды соучастия в преступлении / Ю. М. Бабинская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 8 (403). — С. 72-74. — URL: https://moluch.ru/archive/403/88870/ (дата обращения: 17.04.2024).



В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с определением понятия и признаков соучастия в преступлении. Важным моментом является разграничение форм и видов соучастия, классификация соучастников и особенности их уголовной ответственности. Тему можно считать весьма актуальной, так как данный вид преступлений очень распространен в уголовно-судебной практике.

Ключевые слова: преступление, соучастие, уголовное право, соучастники.

Приступая к исследованию данного вопроса, необходимо определить термин, закрепленный в статье 32 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Соучастие есть совокупность установленных объективных и субъективных (рис 1.) признаков совместной преступной деятельности нескольких лиц.

Объективные и субъективные признаки [1]

Рис. 1. Объективные и субъективные признаки [1]

Важно отличать по этим же признакам соучастие в преступлении от совокупности преступлений, не составляющих соучастие, но являющихся многосубъектными. Следи них: неосторожное и посредственное причинение вреда, прикосновенность к преступлению.

Согласно российскому законодательству, участие группы в преступлении можно считать одним из самых сложных институтов. Но до сих пор остается открытым вопрос о точном понимании этого определения. В УК РФ, еще в первой редакции 1996 года, основные понятия, формы и виды соучастия, ответственность и эксцесс исполнителя приведены в главе 7, содержащей пять статей. В целом совиновность определяется как разнообразие всевозможных преступлений, совершенных многими людьми.

В самом узком смысле определение соучастия включает в себя сознательное совместное участие многих лиц в действиях с преступным умыслом. Особое внимание следует уделить понятию «прикосновенность к преступлению». С недавнего времени в Особенной части УК РФ расширили перечень составов с возможными формами прикосновенности. Например, попустительство, спонтанное укрывательство, несообщение о некоторых преступлениях (в основном террористической направленности).

Анализ юридических аспектов данного понятия указывает на две основные теории: [7, с. 108]

  1. Теория акцессорной природы совиновности (несамостоятельная природа совиновности). Действия исполнителя — самый важный аспект. Деятельность соучастников подвергается правовой оценке, но ответственность наравне с исполнителем. Виновен он, значит, виновны и остальные.
  2. Теория самостоятельности поступков соучастников. Уголовному преследованию по данной теории должен подлежать каждый соучастник индивидуально согласно соответствующим нормам.

В общем понимании прикосновенность к преступлению — это ограничение возможности предотвратить преступление или даже раскрыть его. Но в отличие от соучастия в таких действиях отсутствует причинно-следственная связь с самим правонарушением.

Прикосновенность можно классифицировать на:

– сокрытие (ст. 316) — действие, ограничивающее раскрытие преступления, может быть заранее запланированное до его совершения или не являться таковым;

– попустительство — это преднамеренное принятие противоправных действий. [9, с. 111]

В научных кругах популярно мнение о необходимости добавления в перечень еще одного вида — подстрекательство. Данное мнение основано на том, что в этом случае один человек склоняет другого к совершению преступления, но сам подстрекатель физических действий не осуществляет.

При определении видов и форм соучастия необходимо обозначить, что их классификация возможна как по объективным, так и по субъективным признакам.

По объективным признакам, а именно по характеру роли в преступлении, различают:

– каждый из соучастников полностью или частично исполняет объективную сторону преступления (в ч. 1 ст. 35 УК РФ обозначено как совершение преступления группой лиц);

– юридическое разграничение ролей соучастников, каждый из которых совершает различные виды действий, что отражено в ст. 33 УК РФ [1].

Интересный факт, в ст. 35 УК РФ отсутствует термин «форма соучастия». Только устоявшиеся представления в диалектике, теории права и науке уголовного права позволяют обозначить форму соучастия как определенное внешнее юридическое проявление совместного участия двух или более лиц в осуществлении умышленного преступления.

По субъективному признаку степени согласованности действий в той же ст. 35 УК РФ отражены формы соучастия в преступлении:

 вид соучастия без создания группы, в котором исполнитель совершает правонарушение хотя бы с одним соучастником, предусмотренным ст. 33 УК РФ. Такая форма дает основание для уголовной ответственности так называемых «пособников», но не влияет на меру ответственности.

Все остальные формы соучастия предусмотрены в ч.1–4 ст. 35 УК РФ, и являются групповыми:

– преступное деяние осуществилось группой граждан при условии, что в нем принимали общее участие двое и более исполнителей без предварительного сговора;

– преступление, осуществленное по предварительному сговору;

– преступное деяние группой (организованной), объединенной для этого, по предварительному сговору;

– преступное деяние считается совершенным организацией (преступной), если оно происходило при наличии организованной группы, объединения граждан, которые действовали под руководством в целях совершения преступного деяния. [6, с. 35]

В зависимости от степени участия и осуществляемых действий можно выделить следующие виды соучастников согласно УК РФ: организатор, исполнитель, подстрекатель и пособник.

Законом не обозначена особая или дополнительная уголовная ответственность за соучастие, а значит, правонарушение каждого из участников определяется статьей, под которую попали действия исполнителя.

Лицо, не являющееся субъектом преступления, конкретно предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но принимавшее непосредственное участие в совершении преступления, несет за него уголовную ответственность как организатор, подстрекатель или пособник. Если исполнитель не осуществил задуманное правонарушение в силу внешних факторов, то остальные соучастники несут уголовную ответственность за покушение или приготовление к преступлению.

Если преступник осуществлял правонарушение с не подлежащими уголовному преследованию соучастниками (по объективным причинам, например, малолетний возраст, недееспособность), то суд признает его единственным исполнителем.

Судебная практика [3] по данной категории преступлений обширна, что обусловлено распространенностью правонарушений, совершенных группой лиц, ответственность которых равна степени их участия. По таким делам преобладают обвинительные приговоры, так как преступление уже совершено или оно было тщательно спланировано. В зависимости от роли и своих действий, наказание соучастников различается. Возможен только штраф, либо лишение или ограничение свободы, принудительные или иные работы, лишение права заниматься определенным видом деятельности.

Понятие и признаки соучастия в правонарушении играют весомую роль в последующей персонализации наказания за преступление. Согласно УК РФ коллективная ответственность за преступление, объединенное единым умыслом, не предусмотрена. Бывает и так, что действия членов одной преступной группы квалифицированы по разным статьям. Хотя в целом ответственность всех соучастников напрямую связана с ответственностью исполнителя, на которого и была возложена задача по реализации задуманного злодеяния. В случае непривлечения его к ответственности изменятся и пределы оной у всех остальных в группе. Но решение о смягчающих и отягчающих обстоятельствах принимается по каждому участнику преступления.

В заключении следует отметить, что в статье было сформулировано определение понятия «соучастие в преступлении», перечислены его характерные признаки, обозначены виды соучастников и особенности их уголовной ответственности. Всё это довольно точно отражено в УК РФ, но часто на практике возникает путаница в терминах и правильной квалификации данных правонарушений.

Вопросы, связанные с преступлениями этой категории являются достаточно сложными и значимыми для деятельности органов предварительного следствия и суда, ведь согласно статистике каждый год увеличивается количество правонарушений разной степени тяжести, совершенных в соучастии. Поэтому так важны новые методы борьбы с групповой и организованной преступностью.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996 № 25 ст. 2954.
  2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации [Текст]: с учетом Федеральных законов № 329-ФЗ, 330-ФЗ, 375-ФЗ / [С. А. Боженок и др.]; отв. ред. А. И. Рарог. — Изд. 11-е, перераб. и доп. — Москва: Проспект, 2017. — С. 535–641.
  3. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2010 г. № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2010. — № 8
  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (в ред. от 23.04.2018) // Российская газета, 2001 22 дек.
  5. Безбородов Д. А. Виды соучастников преступления. — Учебное пособие. — Санкт-Петербург, 2013. — С. 39–64.
  6. Гарбатович Д. А. Зависимость уголовно-правовой оценки деяний соучастников от квалификации исполнителя. // Уголовное право, 2018. — № 1. — С. 33–38.
  7. Генов Е. В. Формы соучастия в уголовном законодательстве Российской Федерации. // Юридический вестник ДГУ, 2016. — № 2. — С. 106–109.
  8. Лебедев В. М. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / В. М. Лебедев; ответственный редактор В. М. Лебедев. — 13-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2013. — С. 411–602. — (Профессиональные комментарии). — ISBN 978–5–9916–2356–8. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/372594 (дата обращения: 30.01.2022)
  9. Шарапов Р. Д. Соучастие в преступлении: закон, теория, практика // Lex Russica, 2016. — № 10. — С. 105–115.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, преступление, уголовная ответственность, преступное деяние, вид соучастия, предварительный сговор, совершение преступления, соучастие, форма соучастия, Российская Федерация.


Ключевые слова

уголовное право, преступление, соучастие, соучастники

Похожие статьи

Соучастие в преступлении: проблемы квалификации...

Ключевые слова: соучастие в преступлении; проблемы института соучастия в

Проблема отсутствия в действующем УК РФ отличительных критериев «преступного сообщества» от

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение...

Уголовная ответственность соучастников | Статья в журнале...

Из уголовного закона прямо следует, что ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. При совместной преступной деятельности каждый соучастник вносит тот или...

Проблема выделения форм и видов соучастия в преступлении

 Актуальность темы. Проблеме выделения форм и видов соучастия, их разграничению и соотношению в современных условиях придается важное научно-практическое значение.

Уголовно-правовое значение приобретают лишь те виды соучастия, которые предусмотрены...

Соучастие в преступлении: теоретические основы и проблемы...

Ключевые слова: соучастие в преступлении, правовой институт соучастия в преступлении, квалификация преступлений, совершенных в соучастии, совершение преступления, лицо, уголовная ответственность. Одним из важнейших институтов уголовного права по...

Совершение преступления группой лиц | Статья в сборнике...

В Уголовном кодексе Российской Федерации [13] (далее — УК РФ) указанные общественно опасные деяния, предусматриваются в ст

предварительный сговор, группа лиц, соучастие, УК РФ, лицо, суд, уголовная ответственность, организованная группа, преступление...

Некоторые аспекты уголовной ответственности соучастников...

Согласно ст. 34 УК РФ, следует учитывать, что уголовная ответственность, согласно общим положениям ответственности соучастников, возможна в том случае, когда факт совершения преступления в соучастии доказан. Если исполнитель преступления освобождается от...

Квалифицирующие признаки состава преступления...

Квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ.

 Ключевые слова: УК РФ, преступное деяние, гражданин, Российская Федерация

Ввиду того, что группа лиц по предварительному сговору признается отдельной формой соучастия...

Основания и пределы уголовной ответственности...

В статье автор определяет основания уголовной ответственности соучастников преступления, опираясь на акцессорную теорию соучастия и теорию самостоятельной ответственности, а также рассматривает ее пределы.

Соучастие в преступлении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 98-ФЗ с изменениями и

причинная связь, преступный результат, действие, соучастник, преступление, УК РФ, совершение

Уголовно-правовая ответственность является одним из видов юридической...

Похожие статьи

Соучастие в преступлении: проблемы квалификации...

Ключевые слова: соучастие в преступлении; проблемы института соучастия в

Проблема отсутствия в действующем УК РФ отличительных критериев «преступного сообщества» от

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение...

Уголовная ответственность соучастников | Статья в журнале...

Из уголовного закона прямо следует, что ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. При совместной преступной деятельности каждый соучастник вносит тот или...

Проблема выделения форм и видов соучастия в преступлении

 Актуальность темы. Проблеме выделения форм и видов соучастия, их разграничению и соотношению в современных условиях придается важное научно-практическое значение.

Уголовно-правовое значение приобретают лишь те виды соучастия, которые предусмотрены...

Соучастие в преступлении: теоретические основы и проблемы...

Ключевые слова: соучастие в преступлении, правовой институт соучастия в преступлении, квалификация преступлений, совершенных в соучастии, совершение преступления, лицо, уголовная ответственность. Одним из важнейших институтов уголовного права по...

Совершение преступления группой лиц | Статья в сборнике...

В Уголовном кодексе Российской Федерации [13] (далее — УК РФ) указанные общественно опасные деяния, предусматриваются в ст

предварительный сговор, группа лиц, соучастие, УК РФ, лицо, суд, уголовная ответственность, организованная группа, преступление...

Некоторые аспекты уголовной ответственности соучастников...

Согласно ст. 34 УК РФ, следует учитывать, что уголовная ответственность, согласно общим положениям ответственности соучастников, возможна в том случае, когда факт совершения преступления в соучастии доказан. Если исполнитель преступления освобождается от...

Квалифицирующие признаки состава преступления...

Квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ.

 Ключевые слова: УК РФ, преступное деяние, гражданин, Российская Федерация

Ввиду того, что группа лиц по предварительному сговору признается отдельной формой соучастия...

Основания и пределы уголовной ответственности...

В статье автор определяет основания уголовной ответственности соучастников преступления, опираясь на акцессорную теорию соучастия и теорию самостоятельной ответственности, а также рассматривает ее пределы.

Соучастие в преступлении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 98-ФЗ с изменениями и

причинная связь, преступный результат, действие, соучастник, преступление, УК РФ, совершение

Уголовно-правовая ответственность является одним из видов юридической...

Задать вопрос