О взаимодействии воспитателя и музыкального руководителя на занятиях музыкой в детском саду | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Тарантина, И. Н. О взаимодействии воспитателя и музыкального руководителя на занятиях музыкой в детском саду / И. Н. Тарантина, О. В. Харченко, Л. Н. Цаплюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 7 (402). — С. 209-211. — URL: https://moluch.ru/archive/402/88945/ (дата обращения: 20.04.2024).



В современной системе дошкольного музыкального воспитания музыкально-образовательная деятельность детей, как правило, происходит через пение. Существует множество методик по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста, которые направлены на формирование певческих навыков детей данной возрастной категории и способствуют раскрытию индивидуальных способностей каждого ребенка.

Музыкально-образовательная деятельность в детском саду связана с воспитанием детей средствами музыки, приобщением их к миру прекрасного, формированием у них основ музыкальной культуры. Д. Б. Кабалевский писал: «Значение музыки далеко выходит за пределы искусства. Так же как литература и изобразительное искусство, музыка решительно вторгается во все области воспитания и образования, является могучим средством формирования духовного мира ребенка» [4, с. 5].

Взаимодействие воспитателя группы и музыкального руководителя, прежде всего, направлено на поддержание дисциплины на музыкальном занятии. Воспитатель и музыкальный руководитель совместно помогают детям в инициативе, используя различные методы, направленные не только на формирование у ребенка певческих навыков, но и на развитие логического мышления, познавательной активности, самостоятельности, креативности.

Анализ современного состояния музыкально-образовательной деятельности, направленной на формирование певческих навыков у дошкольников показывает, что необходимость взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя на уроках музыки в детском саду помогает разрешить практически все возникающие проблемы. Это обусловлено тем, что современная система дошкольного образования в полной мере использует современные методики, направленные на формирование певческих навыков, ориентированных на воспитание творческой личности дошкольника.

Данный вид педагогического воздействия помогает установить проблемы музыкально-образовательной деятельности, направленной на формирование певческих навыков у дошкольников, а так же наметить эффективные пути разрешения данных проблем. В связи с этим, в современной дошкольной педагогике возникает потребность в использовании методов проблемного обучения, различных игровых и проектных методов, развивающих методик и технологий, основанных на взаимодействии воспитателя и музыкального руководителя в процессе педагогического воздействия. Именно такие условия способствуют достижению цели и решению задач музыкально-образовательной деятельности в детском саду.

В современной педагогике стали приобретать популярность проектно-развивающие методы, которые являются компонентом музыкально-образовательной системы. Их главная цель — способствовать развитию творчества, инициативности и социальной активности детей.

Проектирование — это обучение через действие. В ходе осуществления проектной деятельности необходимо строить музыкально-образовательный процесс, предполагающий активную самостоятельную основу детской деятельности, учитывая личные интересы ребенка в приобретении знаний. Доказано, что ребенок лучше усваивает то, что делает самостоятельно, используя определенные познавательные и практические усилия. Данный вид деятельности предполагает подготовку и реализацию различного рода творческих проектов, проведение тематических мероприятий на базе образовательной организации. Для успешной реализации всех запланированных проектов, мероприятий, праздников и пр. деятельности одного лишь музыкального руководителя, увы, всегда недостаточно. Поэтому очень важно взаимодействие руководителя с воспитателем, с родителями, а так же с руководителями иных направлений образовательной деятельности в детском саду, если таковые имеются (например, хореография, изобразительное искусство, театральный кружок и пр.).

Скажем несколько слов о проектировании в музыкально-образовательном процессе в детском саду. Родоначальником проектирования в детской педагогике принято считать знаменитого американского ученого, педагога и философа XX века Джона Дьюи [2], [3].

Дж. Дьюи определял воспитание как накопление и реконструкцию жизненного опыта с дальнейшим углублением его социальных содержательных основ. Личность ребенка формируется одновременно с накоплением личного опыта. Исходя из этого, Дж. Дьюи считал, что воспитание и развитие дошкольников должно осуществляться как игровая и трудовая деятельность, в которой любое действие ребёнка выступает как инструмент познания, способ постижения истины. Данный путь познания — самый подходящий для детей дошкольного возраста. Под целью образования Дж. Дьюи понимал способность разрешать жизненные ситуации, владеть навыками творческого мышления, обогащать свой опыт (знания как таковые и знания о способах действия), умение воспитывать стремление к самосовершенствованию. По методике Дж. Дьюи реализовывалась опытно-экспериментальная работа начальной школе при Чикагском университете, учреждённой в 1896 г., где обучались дети с 4 до 13 лет. Как основание для начала обучения с малышами ученый предположил, что вся последующая школьная жизнь детей закладывается уже в детском саду, где дети с ранних лет в игровой форме учатся делать некоторые вещи самостоятельно.

Данный метод не был связан с понятием так называемого общественно полезного труда, в основе его лежали личные интересы каждого ребенка. Задачей этой образовательной деятельности была подготовка детей к самостоятельному решению возникающих задач, выработка умения приспосабливаться к среде. Взрослые должны были лишь направлять деятельность детей в соответствии с их способностями.

Музыка играет важнейшую роль в становлении личности дошкольника. Музыка для ребенка, по словам педагога-музыканта Н. А. Ветлугиной, — «мир радостных переживаний» [1, с. 3]. Она вызывает у детей эмоциональный отклик, взволнованность, стремление к действию. Б. М.Теплов писал: «В наиболее прямом и непосредственном смысле содержанием музыки являются чувства, эмоции, настроения. Доказано, что музыка, которую слушает и поет будущая мать, оказывает влияние на самочувствие ребенка, а может уже и формирует его вкусы и предпочтения» [6, с. 11].

Пение принадлежит к тому виду искусства, которое можно назвать самым массовым и доступным. Многие передовые, общественные деятели высоко оценивали роль пения в жизни человека. Н. Г. Чернышевский относил пение к «высшему, совершеннейшему виду искусства» и подчеркивал, что пение «первоначально и существенно, подобно разговору» [5, с. 14]. По сути, пение — это синтез слова и музыки. Через пение успешно формируется весь комплекс музыкальных способностей: эмоциональная отзывчивость на музыку, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма. Пение активизирует умственные способности ребенка, развивает эстетические и нравственные представления.

Важнейшим элементом музыкально-образовательной деятельности в детском саду является хоровое пение, оно играет существенную роль в решении задач всестороннего и гармонического развития ребёнка. Хоровое пение — один из видов коллективной исполнительской деятельности. Занятия пением помогают организовать, объединить детский коллектив, способствуют развитию коммуникативных качеств детей. В процессе пения формируются такие важные черты личности, как воля, организованность, выдержка. Именно хоровое пение помогает ребенку справиться с робостью и застенчивостью, и является мощным механизмом в воспитании уверенности ребенка в себе.

Педагоги-музыканты накопили большой опыт работы по формированию личности ребенка в процессе обучения пению. В их работах дано теоретическое обоснование процесса формирования певческих навыков у дошкольников, продолжены методы практической работы с детьми разных возрастных категорий дошкольного возраста, доказано влияние певческой, исполнительской деятельности на всестороннее развитие личности ребенка.

Поддержка детской инициативы в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) — достаточно актуальная тема сегодня. ФГОС дошкольной музыкально-образовательной деятельности ставят перед музыкальными руководителями и воспитателями задачу развития социально-активной творческой личности ребенка.

Таким образом, в основе музыкально-образовательной деятельности по формированию певческих навыков у дошкольников следует учитывать принципы: воспитательная направленность данного процесса, доступность, вариативность, постепенность, последовательность и наглядность. В организации данного процесса очень важно взаимодействие музыкального руководителя с воспитателем группы. Все эти принципы должны использоваться в совокупности, для максимально успешной реализации целей и задач музыкально-образовательной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.

Литература:

  1. Ветлугина, Н. А. Методика музыкального воспитания в детском саду / Н. А. Ветлугина. — М.: Учпедгиз, 1953. — 215 с.
  2. Дьюи, Дж. Школа и ребёнок / Дж. Дьюи. — М.: Музыка, 1923. — 382 с.
  3. Дьюи, Дж. Школа и общество / Дж. Дьюи. — М.: Музыка, 1925. — 127 с.
  4. Кабалевский, Д. Б. Воспитание ума и сердца: Книга для учителя / Д. Б. Кабалевский. — М.: Просвещение, 1984. — 206 с.
  5. Коменский, Я. А. Избранные педагогические сочинения / ред. А. А. Красновского. — М.: Учпедгиз, 1955. — 655 с.
  6. Теплов, Б. М. Психология музыкальных способностей / Б. М. Теплов // Избр. труды. В 2 Т.: Т. 1. — М.: Педагогика, 1985. — 329 с.
Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, музыкально-образовательная деятельность, музыкальный руководитель, ребенок, дошкольный возраст, пение, хоровое пение, изобразительное искусство, музыкально-образовательный процесс, образовательная деятельность.


Похожие статьи

Музыкально-образовательная деятельность в детском саду

Такая форма организации детской музыкально-образовательной деятельности является наиболее

Пение- — сложный процесс звукообразования, в котором очень важно координация слуха и голоса, т. е

Хоровое пение – это основная форма музыкального воспитания детей.

Музыкальная деятельность. Апробация и реализация ФГОС ДО

Занимаясь методикой музыкального развития детей дошкольного возраста, я

Идя в ногу с современными образовательными процессами, педагогу дошкольного образования

Музыкально-ритмическая деятельность детей проходит более успешно, если обучение...

Музыкальные будни в дошкольном учреждении

Музыкальное воспитание дошкольников осуществляется не только во время занятий, праздников, развлечений, но и в часы досуга

музыкально-эстетическое воспитание широкого круга подростков, приобщение их к сокровищнице музыкального искусства.

Восприятие как вид музыкальной деятельности ребёнка...

В процессе слушания развивается музыкальное восприятие - мышление.

Детям-дошкольникам с неустойчивым вниманием и малым по объёму запоминанием трудно

Музыкальный руководитель обращает внимание на наличие вступления, заключения, а...

Система работы с музыкально-одарёнными детьми...

Результаты работы с музыкально-одаренными детьми в МАДОУ выражаются в следующих показателях:  наличие интереса к вокальному искусству; стремление к вокально-творческому самовыражению (пение соло, участие в импровизациях, участие в музыкально-драматических...

Современные технологии в развитии певческих навыков у детей...

Для повышения интереса дошкольников к музыкальной деятельности, для дополнения слуховых впечатлений и представлений детей я

Формирование устойчивых певческих навыков у детей старшего... Пение — основной вид музыкальной деятельности детей .

Интеграция различных видов искусства посредством...

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность – это специально организованная деятельность

Интеграция музыкальной и изобразительной деятельности способствует приобщению детей к музыкальному и изобразительному искусству.

Интегрированный подход к процессу формирования...

Анализируется вопросы интеграции искусств, интеграции музыкальной, изобразительной, художественно-речевой театрализованной деятельности, даётся

Интегрированный подход к процессу формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста.

История вопроса о развитии музыкальности у детей дошкольного...

 В статье рассматривается история вопроса музыкального воспитания детей дошкольного возраста: анализ

Поэтому важной задачей массового музыкально-эстетического воспитания является не обучение азам музыки, а воздействие через музыку на весь внутренний мир...

Похожие статьи

Музыкально-образовательная деятельность в детском саду

Такая форма организации детской музыкально-образовательной деятельности является наиболее

Пение- — сложный процесс звукообразования, в котором очень важно координация слуха и голоса, т. е

Хоровое пение – это основная форма музыкального воспитания детей.

Музыкальная деятельность. Апробация и реализация ФГОС ДО

Занимаясь методикой музыкального развития детей дошкольного возраста, я

Идя в ногу с современными образовательными процессами, педагогу дошкольного образования

Музыкально-ритмическая деятельность детей проходит более успешно, если обучение...

Музыкальные будни в дошкольном учреждении

Музыкальное воспитание дошкольников осуществляется не только во время занятий, праздников, развлечений, но и в часы досуга

музыкально-эстетическое воспитание широкого круга подростков, приобщение их к сокровищнице музыкального искусства.

Восприятие как вид музыкальной деятельности ребёнка...

В процессе слушания развивается музыкальное восприятие - мышление.

Детям-дошкольникам с неустойчивым вниманием и малым по объёму запоминанием трудно

Музыкальный руководитель обращает внимание на наличие вступления, заключения, а...

Система работы с музыкально-одарёнными детьми...

Результаты работы с музыкально-одаренными детьми в МАДОУ выражаются в следующих показателях:  наличие интереса к вокальному искусству; стремление к вокально-творческому самовыражению (пение соло, участие в импровизациях, участие в музыкально-драматических...

Современные технологии в развитии певческих навыков у детей...

Для повышения интереса дошкольников к музыкальной деятельности, для дополнения слуховых впечатлений и представлений детей я

Формирование устойчивых певческих навыков у детей старшего... Пение — основной вид музыкальной деятельности детей .

Интеграция различных видов искусства посредством...

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность – это специально организованная деятельность

Интеграция музыкальной и изобразительной деятельности способствует приобщению детей к музыкальному и изобразительному искусству.

Интегрированный подход к процессу формирования...

Анализируется вопросы интеграции искусств, интеграции музыкальной, изобразительной, художественно-речевой театрализованной деятельности, даётся

Интегрированный подход к процессу формирования вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста.

История вопроса о развитии музыкальности у детей дошкольного...

 В статье рассматривается история вопроса музыкального воспитания детей дошкольного возраста: анализ

Поэтому важной задачей массового музыкально-эстетического воспитания является не обучение азам музыки, а воздействие через музыку на весь внутренний мир...

Задать вопрос