Основания и порядок оспаривания сделок должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (401) февраль 2022 г.

Дата публикации: 11.02.2022

Статья просмотрена: 132 раза

Библиографическое описание:

Овчинников, Э. И. Основания и порядок оспаривания сделок должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) / Э. И. Овчинников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 6 (401). — С. 190-192. — URL: https://moluch.ru/archive/401/88793/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор подробно разбирает порядок и основания оспаривания сделок должника в рамках дела о несостоятельности (банкротства).

Ключевые слова: сделка, банкротство, кредитор, оспаривание, несостоятельность, должник.

Прежде чем перейти к основаниям и порядку оспаривания сделок должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), целесообразно пробежаться по терминологии, применяемой в действующем законодательстве: несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — неспособность, признанная Арбитражным судом, или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина, должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей; — ст. 2 ФЗ РФ «О несостоятельности» (банкротстве), далее по тексту — ЗоБ.

Контролирующее должника лицо — физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Сделка — действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. (ст. 153 ГК РФ). Особое внимание надо уделить понятию сделки, так как многие заблуждаются, понимая под сделкой именно понятие Договора. Сделкой является любое юридически значимое действие, осуществляемое как уже по существующему обязательству (пример: возврат Долга, заключение и Договора купли-продажи и передача товара), так и совершенное ошибочно действие (пример: ошибочное перечисление денежных средств в пользу третьих лиц).

В законе о банкротстве выделена отдельная глава, посвященная оспариванию сделок Должников. Основанием для оспаривания сделок должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), может служить:

А) неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки (ч. 1 ст. 61.2 ЗоБ). Пример: продажа автомобиля должником по заниженной цене.

Время в течение, которого совершенна указанная сделка: в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления.

Б) Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов. Пример: Дарение имущества должником гражданином, близким родственникам, в то время, когда имеются обязательства, срок исполнения которых уже наступил.

Время, в течение которого совершенна указанная сделка: в течение трех лет до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления. (ч. 2 ст. 61.2 ЗоБ).

В) Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований. Пример: Погашение задолженности в пользу одного из кредиторов. в то время, когда имеются обязательства, срок исполнения которых уже наступил перед иными кредиторами.

Время, в течение которого совершенна указанная сделка: если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а при наличии следующих условий:

– сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

– сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки,

И если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности. (ст. 61.3 ЗоБ).

Также оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством. (ч. 4 ст. 213.32 ЗОБ)

Таким образом, можно сделать вывод, что законодатель ввел возможность оспаривания сделок должника, в рамках дела о несостоятельности(банкротстве), с целью защиты имущественных прав кредиторов, но с учетом соблюдения баланса интересов сторон. Следует отметить, что оспаривание сделок должника, может затрагивать интересы третьих лиц, изначально не привлеченных к участию в деле о банкротстве должника.

На этот случай, законодатель ввел возможность возмещения причиненного таким лицам материального вреда(убытков), так как, по завершении процедуры банкротства, должник(физическое лицо) не освобождается от исполнения обязательств по оплате задолженности возникшей в результате изъятия имущества у третьих лиц, по решению суда о признании сделки недействительной в рамках дела о банкротстве, перед такими лицами.(ч. 6 ст. 213 28 ЗоБ), а так же контролирующее лицо должника(юридического лица) может быть привлечено к субсидиарной ответственности(п. 1 ч. 2 ст. 61.11 ЗоБ).

Следует отметить, что наличие в законодательстве о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную по ст. 10 и 168 ГК РФ. Об этом говорится в том числе в п. 4 постановления Пленума ВАС РФ № 63, п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.04.2009 № 32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»».

Порядок оспаривания сделок. Заявления об оспаривании сделок, рассматриваются арбитражным судом в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), форма и содержание заявления об оспаривании сделки определена ст. 61.8 ЗОБ. Правом на подачу такого заявления обладают: внешний управляющий или конкурсный управляющий от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц, а так же случаях, установленных ЗоБ, заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд временной администрацией финансовой организации(ст. 61.9 ЗоБ).

Срок исковой давности, по оспариванию сделок должника составляет 1 год (ч. 2 ст. 181 ГК РФ), и исчисляется со дня, когда лицо, обладающее правом на оспаривание сделки, узнало или должно было узнать, о нарушенном праве.

Рассмотрение заявления об оспаривании сделки облагается госпошлиной, в размере 6000 рублей, в соответствии с ст. 333.21 НК РФ.

По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника суд выносит одно из следующих определений:

– о признании сделки должника недействительной и (или) применении последствий недействительности ничтожной сделки;

– об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной.

Все переданное по оспоренной сделке подлежит возврату в конкурсную массу. Так же следует отметить, что случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества (ч. 1 ст. 61.6 ЗоБ).

Подробные разъяснения по оспариванию сделок должника в рамках дела о несостоятельности и банкротстве в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (ред. от 30.07.2013) «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)".

Следует отметить, что судебная практика по оспариванию сделок должника совершенствуется с каждым годом, в виду изобретения недобросовестными должниками новых «схем» сокрытия имущества, на данный момент возможно оспаривание не только сделки должника, а, например, цепочки сделок, совершенных с целью сокрытия имущества и причинению вреда кредиторам.

Основные термины (генерируются автоматически): рамка дела, банкротство, оспаривание сделок должника, сделка, РФ, арбитражный суд заявления, ГК РФ, оспаривание сделки, Постановление Пленума, признание должника.


Похожие статьи

Субъекты, уполномоченные подавать заявления об...

Ключевые слова: сделка должника, оспаривание сделок должника

Право на оспаривание сделок должника в рамках дел о несостоятельности принадлежит

В связи с этим, в п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. №...

Специальные основания оспаривания сделок должника...

 Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве направлено на единственно важную цель – максимально справедливо

Постановление Пленума ВАС № 63 в п.4 закрепляет правило, что основания недействительности сделок...

Действия, которые могут быть оспорены в делах...

В настоящее время оспаривание сделок должника в деле о банкротстве регулируется главой III.1 Федерального

П. 3 ст. 61.1 Закона о банкротстве, а также п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря...

Проблемные аспекты оспаривания сделок должника...

 В статье проведен анализ проблемных аспектов оспаривания сделок должника в процедурах банкротства в специальном

В России отправной точкой для отсчета считается дата принятия судом заявления о признании должника банкротом.

Особенности оспаривания сделок должника-гражданина

В свете этих изменений вопрос оспаривания сделок должника в случае банкротства становится особенно

В этих случаях сделки, действительные в обычных условиях гражданского оборота, при банкротстве одной из сторон могут...

Особенности оспаривания сделок должника...

Оспаривание сделок должника, совершенных в преддверии банкротства всегда было актуальной проблемой, как для научных исследований, так и для судебной практики. В ранее действовавшем законодательстве было сложно оспорить...

К вопросу о признании сделок должника в процедуре...

требований кредиторов [1]. Ранее право оспаривать сделки должника

Закон о банкротстве определяет возможность оспаривания сделок должника, как

В пункте 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской...

Оспаривание сделок должника, совершенных...

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых.

Оспаривание сделок должника, совершенных в преддверии банкротства всегда было актуальной проблемой, как для научных...

Оспаривание сделок должника как основной способ...

Оспаривание сделок позволяет увеличить конкурсную массу путем возврата в нее

Также, ВАС РФ пояснил, что заявления о признании сделок должника

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г...

Похожие статьи

Субъекты, уполномоченные подавать заявления об...

Ключевые слова: сделка должника, оспаривание сделок должника

Право на оспаривание сделок должника в рамках дел о несостоятельности принадлежит

В связи с этим, в п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. №...

Специальные основания оспаривания сделок должника...

 Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве направлено на единственно важную цель – максимально справедливо

Постановление Пленума ВАС № 63 в п.4 закрепляет правило, что основания недействительности сделок...

Действия, которые могут быть оспорены в делах...

В настоящее время оспаривание сделок должника в деле о банкротстве регулируется главой III.1 Федерального

П. 3 ст. 61.1 Закона о банкротстве, а также п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря...

Проблемные аспекты оспаривания сделок должника...

 В статье проведен анализ проблемных аспектов оспаривания сделок должника в процедурах банкротства в специальном

В России отправной точкой для отсчета считается дата принятия судом заявления о признании должника банкротом.

Особенности оспаривания сделок должника-гражданина

В свете этих изменений вопрос оспаривания сделок должника в случае банкротства становится особенно

В этих случаях сделки, действительные в обычных условиях гражданского оборота, при банкротстве одной из сторон могут...

Особенности оспаривания сделок должника...

Оспаривание сделок должника, совершенных в преддверии банкротства всегда было актуальной проблемой, как для научных исследований, так и для судебной практики. В ранее действовавшем законодательстве было сложно оспорить...

К вопросу о признании сделок должника в процедуре...

требований кредиторов [1]. Ранее право оспаривать сделки должника

Закон о банкротстве определяет возможность оспаривания сделок должника, как

В пункте 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской...

Оспаривание сделок должника, совершенных...

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых.

Оспаривание сделок должника, совершенных в преддверии банкротства всегда было актуальной проблемой, как для научных...

Оспаривание сделок должника как основной способ...

Оспаривание сделок позволяет увеличить конкурсную массу путем возврата в нее

Также, ВАС РФ пояснил, что заявления о признании сделок должника

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г...

Задать вопрос