К некоторым вопросам о правовом регулировании признания гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (401) февраль 2022 г.

Дата публикации: 10.02.2022

Статья просмотрена: 397 раз

Библиографическое описание:

Гиоева, К. Б. К некоторым вопросам о правовом регулировании признания гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным / К. Б. Гиоева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 6 (401). — С. 156-158. — URL: https://moluch.ru/archive/401/88667/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье анализируются проблемы правового регулирования по делам, связанным с ограничением дееспособности гражданина и признанием гражданина недееспособным.

Ключевые слова: недееспособность, ограниченно дееспособный, правоспособность, право, гражданские правоотношения.

В настоящее время проблемы производства по делам, связанным с ограничением дееспособности гражданина и признанием гражданина недееспособным, несмотря на определенный эволюционный путь данного процессуального института, по-прежнему занимают умы, как теоретиков, так и практиков юриспруденции.

Дело в том, что наиболее важной отличительной особенностью действующей Конституции Российской Федерации [1] (далее — РФ) является основополагающее место, которое она отводит базисным идеям в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Без знания своих прав и понимания, связанных с каждым конкретным правом обязанностей существование в современном обществе не представляется возможным. Человек, не обдающий таким знанием, становится уязвимым и беззащитным в правовом смысле: его права могут быть безнаказанно нарушены, а сам человек может быть унижен, не понимая, что нарушители могут понести ответственность.

Нередко граждане не догадываются, что их окружает «инструмент», способный решить или уберечь от большого числа проблем. Название такому инструменту — «право». Пользоваться им не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. В Конституции РФ закрепляются все жизненно важные и социально значимые права и свободы для отдельного человека и гражданина, так и в целом для общества и государства.

Непременным спутником правоспособности физического лица является его дееспособность. Но если правоспособность явление статичное, то дееспособность обладает характеристиками динамичности, находясь в процессе перманентного движения, трансформации [2]. Ни от одной из названных способностей человек отказаться не может. При этом существует возможность неиспользования дееспособности. В полном объеме она наступает при достижении гражданином совершеннолетия, т. е. восемнадцати лет, после чего тоже может быть подвергнута изменениям.

Вопрос, связанный с дееспособностью физических лиц, все чаще привлекает внимание исследователей. Известный цивилист прошлого Г. Ф. Шершеневич полагал, что дееспособность является способностью стать «субъектом права- актом своей воли» [3].

Согласно положениям ст. 21 ГК РФ [4] дееспособность является способностью гражданина посредством своих действий приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Данная способность в полном объеме возникает при наступлении совершеннолетия, т. е. по достижении гражданином возраста восемнадцати лет.

Именно в этих возможностях заключается содержание дееспособности, которая при этом неразрывна с правоспособностью. Если содержание последней есть возможность иметь права и обязанности, то дееспособность характеризуется тем, что гражданин может создавать их именно своими действиями, реализуя правоспособность.

Участие физических лиц в гражданском обороте законодатель связывает с понятием дееспособности. Только наличие у физического лица полной дееспособности дает ему возможность полноправно участвовать в гражданских правоотношениях.

При этом гражданские правоотношения урегулированы не только нормами гражданского и семейного права. Существование данных правоотношений не представляется возможным без весьма близкого такого института, как гражданская процессуальная дееспособность, реализация которой подчинена положениям гражданского процессуального законодательства.

По общему правилу в соответствии с ч. 1 ст. 37 ГПК РФ гражданская процессуальная дееспособность принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет. Согласно ч. 5 ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено ГПК РФ, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Например, воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты или аналогичная организация, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, осуществляет его защиту интересов в качестве законного представителя.

В силу ч. 3 ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних. Согласно ч. 4 ст. 37 ГПК РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Говоря о судебном процессе, полагаем уместным обратиться и к вопросу, связанным с ограничением дееспособности. Данное юридическое действие может быть реализовано только на основании решения суда и только в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Чаще всего заявления в суд на признание ограничения дееспособности или недееспособности подаются в отношении людей, которые:

– злоупотребляют спиртными напитками;

– употребляют наркотики;

– имеют психическое расстройство.

– имеют зависимость от азартных игр.

В первых двух случаях в суде необходимо приводить доказательства того, что пьющий или злоупотребляющий наркотическими веществами человек ставит членов своей семьи в тяжелое материальное положение. Существуют и иные обстоятельства, которые могут создавать сложности с материальным обеспечением семьи, например, страсть к коллекционированию или азартные игры. Однако они уже не могут стать причинами для ограничения дееспособности человека, даже если подрывают семейный бюджет сильнее, чем систематическое употребление алкоголя или наркотиков.

Злоупотребление гражданином спиртными напитками или наркотическими веществами само по себе достаточно свидетельствует о необходимости вмешательства в его действия со стороны государства, однако гражданское право не имеет цели излечения лиц от алкоголизма или наркомании, равно как и не имеет цели наказать их за подобные злоупотребления. Регулирование имущественных отношений в ситуации с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками и наркотическими веществами, предполагает вмешательство государства только при условии, что этот гражданин своими действиями ставит в тяжелое материальное положение свою семью.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» [5] судам разъяснено, что злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими веществами следует считать такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение. Если семья не получает необходимых средств от лица, злоупотребляющего спиртными напитками, либо вынуждена его содержать, то данное лицо может быть ограничено в дееспособности, хотя другие члены его семьи и имели самостоятельный заработок. Так, в юридической литературе по рассматриваемому вопросу справедливо отмечается, что ограничение дееспособности имеет целью защиту имущественных интересов семьи. Если одинокий гражданин злоупотребляет спиртными напитками и вследствие этого «пропивает» собственное имущество, можно ставить вопрос о его лечении, но основания для ограничения его в дееспособности нет [6].

Правовые последствия ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами, не исчерпываются ст. 30 ГК РФ. По нормам СК РФ они не вправе быть усыновителями, опекунами, попечителями, могут быть лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах. Родители, ограниченные в дееспособности, не вправе совершать сделки по распоряжению имуществом от имени своих детей или давать согласие на совершение ими сделок.

Перечень оснований для ограничения дееспособности граждан в законе исчерпывающий, однако практика показывает необходимость введения дополнительных оснований, в частности, поставить в тяжелое материальное положение свою семью можно и азартными играми, и рискованным ведением предпринимательской деятельности, и неуемным коллекционированием и т. п. В настоящее же время ограничить граждан в дееспособности по подобным основаниям нельзя. Поэтому законодателю надо пересмотреть свою позицию в отношении этого вопроса.

Таким образом, обобщая изложенное в настоящей статье, необходимо отметить, что понятие дееспособности раскрывается в ГК РФ как способность фактически реализовать дарованную каждому человеку от рождения правоспособность. Дееспособность расширяется поэтапно в ходе взросления человека.

Дееспособность совместно с правоспособностью образуют такую юридическую категорию как правосубъектность. При этом можно уверенно говорить о том, что дееспособность оказывает содействие лицу в процессе использования его прав в достижении цели или решении какой-либо проблемы.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
  2. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов. — М.: ООО «Издательство «Мир и Образование»: ООО «Издательство Оникс», 2012. — С. 259.
  3. Шершеневич, Г. Ф. Общая теория права: Часть теоретическая. Философия права. Т. 1: Вып. 1–4 / Г. Ф. Шершеневич. — М.: Бр. Башмаковы, 1910. — С. 175.
  4. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (с изм. от 01.07.2021) Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2015. — № 8.
  6. Рябинин, Н.А., Казанцева, К. Ю. Совершенствование законодательства, регулирующего правовой статус лица, ограниченного в дееспособности / Н. А. Рябинин, К. Ю. Казанцева // Современное право, 2017. — № 7. — С. 54.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, дееспособность, ГК РФ, гражданин, полный объем, тяжелое материальное положение, гражданская процессуальная дееспособность, ограничение дееспособности, Российская Федерация, физическое лицо.


Ключевые слова

право, правоспособность, недееспособность, гражданские правоотношения, ограниченно дееспособный

Похожие статьи

Особое производство в гражданском процессе. Ограничение...

Такое определение дееспособности дает нам Гражданский Кодекс Российской Федерации» (далее ГК РФ) [1, с.44].

В Российской Федерации рассмотрение дел об ограничении или лишении лица дееспособности относится к делам особого производства.

признание гражданина, Российская Федерация, лицо...

Российская Федерация, Единая Информационная Система, завещание, ГК РФ, лицо, нотариус, психическое расстройство, внесение изменений, ограничение дееспособности, полный объем. Отдельные проблемы дееспособности несовершеннолетних...

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября...

Во-первых, в статье 22 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) закреплено положение о том, что никто не может быть ограничен в дееспособности, кроме как в случаях предусмотренных законом [1]. Кроме того, в ГК РФ закреплены основания признания...

Особенности ограничения дееспособности гражданина

Ключевые слова: дееспособность, ограничение дееспособности гражданина, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами, тяжелое материальное положение. Дееспособность лица в гражданском праве является...

Правосубъектность граждан с ограниченной дееспособностью

ГК РФ, лицо, основание, игра, ограничение дееспособности, ограниченная дееспособность, Верховный суд РФ, медицинская организация, Российская Федерация, тяжелое материальное положение.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрены...

При анализе российского права, в историческом разрезе, становится очевидно, что категория «дееспособность» появилась довольно недавно.

Борисов А.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой, части второй, части третьей, части четвертой.

Критерии признания граждан недееспособными | Молодой ученый

В полном объеме гражданская дееспособность возникает по достижению совершеннолетия, либо в тех случаях, когда законом гражданину

Вследствие несовершенства гражданского и гражданско-процессуального законодательства о признании граждан недееспособными...

Стороны гражданско-правового договора | Статья в журнале...

Российская Федерация, Единая Информационная Система, завещание, ГК РФ, лицо, нотариус, психическое расстройство, внесение изменений, ограничение дееспособности, полный объем. Отдельные проблемы дееспособности несовершеннолетних...

К вопросу об ограничении правоспособности недееспособных...

Дееспособность гражданина — это способность физического лица реализовывать свои гражданские права и обязанности, гражданин является полноправным субъектом всех правоотношений, может совершать сделки, распоряжаться своим имуществом и т. д...

Похожие статьи

Особое производство в гражданском процессе. Ограничение...

Такое определение дееспособности дает нам Гражданский Кодекс Российской Федерации» (далее ГК РФ) [1, с.44].

В Российской Федерации рассмотрение дел об ограничении или лишении лица дееспособности относится к делам особого производства.

признание гражданина, Российская Федерация, лицо...

Российская Федерация, Единая Информационная Система, завещание, ГК РФ, лицо, нотариус, психическое расстройство, внесение изменений, ограничение дееспособности, полный объем. Отдельные проблемы дееспособности несовершеннолетних...

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября...

Во-первых, в статье 22 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) закреплено положение о том, что никто не может быть ограничен в дееспособности, кроме как в случаях предусмотренных законом [1]. Кроме того, в ГК РФ закреплены основания признания...

Особенности ограничения дееспособности гражданина

Ключевые слова: дееспособность, ограничение дееспособности гражданина, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами, тяжелое материальное положение. Дееспособность лица в гражданском праве является...

Правосубъектность граждан с ограниченной дееспособностью

ГК РФ, лицо, основание, игра, ограничение дееспособности, ограниченная дееспособность, Верховный суд РФ, медицинская организация, Российская Федерация, тяжелое материальное положение.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрены...

При анализе российского права, в историческом разрезе, становится очевидно, что категория «дееспособность» появилась довольно недавно.

Борисов А.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой, части второй, части третьей, части четвертой.

Критерии признания граждан недееспособными | Молодой ученый

В полном объеме гражданская дееспособность возникает по достижению совершеннолетия, либо в тех случаях, когда законом гражданину

Вследствие несовершенства гражданского и гражданско-процессуального законодательства о признании граждан недееспособными...

Стороны гражданско-правового договора | Статья в журнале...

Российская Федерация, Единая Информационная Система, завещание, ГК РФ, лицо, нотариус, психическое расстройство, внесение изменений, ограничение дееспособности, полный объем. Отдельные проблемы дееспособности несовершеннолетних...

К вопросу об ограничении правоспособности недееспособных...

Дееспособность гражданина — это способность физического лица реализовывать свои гражданские права и обязанности, гражданин является полноправным субъектом всех правоотношений, может совершать сделки, распоряжаться своим имуществом и т. д...

Задать вопрос