Проблемы развития устойчивого строительства в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 05.02.2022

Статья просмотрена: 201 раз

Библиографическое описание:

Фомина, Л. В. Проблемы развития устойчивого строительства в России / Л. В. Фомина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 56-59. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88639/ (дата обращения: 24.04.2024).



Устойчивое строительство и энергоэффективность зданий широко распространены в мире, но практически не применяются в России, особенно в секторе жилого строительства. В данной статье рассмотрены основные положения и принципы направления устойчивого строительства. Разобраны этапы развития этого направления в России и национальные нормативы. Проанализированы основные проблемы и причины стагнации, а так же разобраны возможные пути решения этих проблем.

Ключевые слова: устойчивое строительство, инновационные технологии, стоимость строительства, период эксплуатации, покупательский спрос.

Устойчивое строительство — концепция, которая сводит к минимуму вредное воздействие здания на окружающую среду и человека во время всего жизненного цикла проекта, начиная от проектной стадии, заканчивая утилизацией. Термин берёт своё начало от введённого ООН понятия «удовлетворение потребностей нынешнего поколения, без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности» [5].

Любой объект, возводимый по принципу устойчивого строительства должен соответствовать таким принципам, как энергоэффективность, экологичность, эргономичность, экономичность.

Данные принципы подразумевают:

— Использование местных строительных материалов с минимизацией их перевозки транспортом.

— Высокие показатели энергоэффективности в используемых материалах.

— Применение экологически чистых стройматериалов.

— Максимальное сокращение числа отходов и вредного воздействия на окружающую среду при строительстве.

— Использование возобновляемых источников энергии.

— Повторное использование излишков тепла.

— Применение естественной и оптимальной инсоляции и вентиляции.

— Использование усовершенствованной изоляции.

Устойчивое строительство применяет исключительно энергоэффективное строительство, ориентированное на рациональное использование энергоресурсов и применение альтернативных источников энергии.

Таким образом, с экономической точки зрения, весь акцент делается на сокращении трат в самый продолжительный период жизненного цикла здания — эксплуатационный (в среднем 70–80 лет). Именно на период эксплуатации приходится наибольшее количество общих затрат — в среднем 85 % [5].

Очевидно, что процессы, связанные с организацией и реализацией объекта в условиях устойчивого строительства, приведут к удорожанию себестоимости строительства (примерно на 10–15 %) [4]. Но в долгосрочной перспективе, такой объект обеспечит инвестиционную привлекательность, снижение эксплуатационных расходов и высокий уровень конкурентоспособности проекта и его участников.

Изучая экологическую сторону вопроса, рассмотрим данные Аналитического центра при правительстве РФ, что на теплоснабжение многоквартирных в настоящее время тратится почти 50 % всех энергетических ресурсов. Так же известно, что около 45 % выбросов вредных газов в атмосферу обусловлены функционированием зданий и сооружений [12].

По существующим данным, а так же прогнозируемым оценкам экспертов о нехватке энергии через несколько десятилетий (что может стать существенной помехой экономическому росту страны), становится очевидна необходимость оптимизации ресурсов и поиска энергоэффективных решений.

Положительным эффектом инновационных технологий в этих зданиях является экономия 20–30 % расходов на электричество и тепло. Очень важным параметром является долговечность зданий, которая достигается качеством проектирования и строительства и проверяется во времени — на протяжении всего жизненного цикла существования.

Более 10 лет назад в России был объявлен курс на энергоэффективность. В 2009 году был принят федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» (261-ФЗ от 23.11.2009) [13]. А в 2010 году было сформировано некоммерческое партнёрство «Совет по «зелёному» строительству» (НП СПЗС) и разработана Национальная система сертификации экоустойчивых зданий.

В 2012 году был принят национальный стандарт — ГОСТ Р 54964–2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости». Данный стандарт последовательно применяется на этапах проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации объектов недвижимости.

В 2013 году в РОССТАНДАРТЕ разработали и зарегистрировали систему добровольной сертификации «Оценка экоустойчивости среды обитания зданий и сооружений». Так же есть отечественные системы сертификации «Зелёные стандарты» и система «зелёной» сертификации НОСТРОЯ.

Данные нормативы позволяют координировать видение энтузиастов и прочтение чиновников, что раньше было затруднительно — использовались международные стандарты и системы сертификации, не адаптированные под национальные нормативы.

При очевидных преимуществах применения принципов устойчивого строительства, в строительной индустрии России они не находят должного отклика и объекты недвижимости продолжают возводиться по старым технологиям.

Есть качественные российские проекты. Например, жилье в «Сколково», сертифицированое по стандарту LEED. Петербургский «Триумф парк» — самый большой ЖК в Европе, сертифицированный по BREEAM, «Лахта центр» — самый высокий в Европе небоскреб, соответствует LEED [2].

Однако на фоне современных масштабов российского строительства не приходится говорить о массовости применения принципов устойчивости и энергоэффективности.

Инновационные технологии в жилом строительстве практически не распространены, но в коммерческой недвижимости наблюдается активное продвижение элементов устойчивого строительства [5].

Основная причина стагнации сектора жилья в том, что на рынке недвижимости по большей части спросом пользуются квартиры эконом- и бизнес-класса, а инвесторов интересует цена недвижимости. Технологические инновации увеличивают стоимость строительства, и, следовательно, цены квартир.

Соответственно, первоначально на «зелёное» жильё должен появиться спрос. Проект должен начинаться с интегрированных устойчивых решений социума, тогда и будет достигнуто единое решение для всех участников проекта.

Помимо проблемы отсутствия спроса потенциальных покупателей недвижимости, существуют другие — по словам Алексея Полякова (из Совета по экологическому строительству), среди причин — нежелание нести дополнительные расходы на проектирование, технологии, сертификацию, эксплуатацию. «У наших застройщиков нет понимания стоимости жизненного цикла. О том, что дешевое строительство предполагает дорогую эксплуатацию, у нас никто не задумывается. Кроме того, в кризисы есть другие задачи, воспринимаемые как главные. На первый план выходят традиционные приоритеты — цена и расположение, но не здоровье, комфорт, стоимость эксплуатации» [2].

Александр Ремизов, соглашаясь с Поляковым, дополняет: «Наш подход к строительству — извлечение максимальной ренты из каждого квадратного метра. Чтобы ситуация изменилась, нам нужно менять систему проектирования в строительстве на параметрическую. То есть с настраиваемыми параметрами. К примеру, задается параметр — дом, не потребляющий энергию от углеродных источников. Эта цель предполагает определенные расходы на стадии строительства, которые потом компенсируются на стадии эксплуатации. Но кто у нас задумывается об эксплуатации? У нас принято, что строят одни, эксплуатацией занимаются другие. В такой ситуации единственный вариант для застройщика работать не на долгосрочную перспективу, а стараться извлекать прибыль в моменте» [2].

Таким образом, становится очевидным, что применение в российских реалиях принципов устойчивого развития — крайне нерентабельно для застройщиков, так как после ввода в эксплуатацию объект для них считается завершённым и выгода в период эксплуатации к ним относиться не будет.

Для решения данной проблемы можно обратиться к германскому опыту: после объединения страны, выяснилось, что в Восточной Германии с энергоэффективностью зданий большие проблемы. Исправляли ситуацию с помощью масштабных федеральных программ — девелоперы, которые проводили реновацию зданий эпохи социализма, получили их в управление на 25 лет, и, таким образом, смогли оправдать свои вложения.

Резюмируя, можно выделить основные причины незаинтересованности участников проекта в устойчивом строительстве и обозначить возможные решения этих проблем (см. таблицу 1).

Таблица 1

Причина

Предложение

Отсутствие спроса у покупателей недвижимости.

Нет готовности тратить крупные суммы на жильё, даже при низких коммунальных платежах в будущем.

— Необходима осведомлённость потенциальных покупателей обо всех преимуществах энергоэффективности и экологичности жилья (пропаганда).

— Стоит привлечь покупателя совокупностью факторов — эстетическая составляющая, расположение, виды из окон и т. д. — чтобы польза для окружающей среды, здоровья и экономия на коммунальных платежах была только дополнением.

Отсутствие мотивирующих механизмов у застройщиков уделять внимание таким стадиям жизненного цикла проекта, как эксплуатация объекта и его демонтаж

— Необходима координированная работа органов власти в области эксплуатации здания по окончанию строительства. Возможно, следует перенять зарубежный опыт.

— Повышение спроса на энергоэффективность у будущих владельцев объекта.

— Повышение мотивации застройщиков поощрениями (награды, премии, получение преимуществ).

Отсутствие необходимых знаний в области устойчивого строительства.

Недостаточно много лицензированных организаций на рынке труда и материального обеспечения.

— Организовывать курсы повышения квалификации по данному направлению, внести изменения в учебные программы (например, в зарубежных вузах в течении двух лет изучают методики подсчёта жизненного цикла здания).

— Стимулировать, например со стороны власти, открытие и развитие предприятий по изготовлению и поставке экологичных и энергоэффективных материалов, продвигать инновационные разработки.

Развитие устойчивого строительства — достаточно важный и необходимый процесс, как для страны, так и для мира в целом. Но на его реализацию требуются существенные изменения во многих сферах (в строительной, в нормативных документах, в образовании и даже в психологии). Учитывая, что навыки и знания, применяемые в этих областях давно закреплены, применялись годами и десятилетиями, стоит понимать, насколько сложен этот процесс. Только при системном подходе и грамотном планировании (внедрении) можно добиться необходимых результатов.

Литература:

  1. Голубцов Н. В., Ефремов Л. Г., Исмятуллин Р. Г. Энергетическая эффективность зданий и сооружений в аспекте управления их жизненным циклом // Вестник Чувашского университета. –2013. –№ 11. –С.247–255.
  2. Дорого-зелено: почему в России не прижилось экоустойчивое строительство // Электронный ресурс. — 2019. Режим доступа: https://mperspektiva.ru/topics/ekoustoychivoe-stroitelstvo-v-rossii-poka-udel-inostrantsev-i-entuziastov/ (Дата обращения 13.01.2021).
  3. Дьячкова О. Н. Системный подход к оценке эффективности жизненного цикла жилых многоэтажных зданий // Промышленное и гражданское строительство. –2008. –№ 11. –С.41–42.
  4. Елина В. Д. Деревянное домостроение как вклад в устойчивое строительство//World science: problems and innovations. — 2017. — C.177–179
  5. Ларкина А. А. Экономический базис устойчивого строительства//Традиции и инновации в строительстве и архитектуре — 2017. — С. 172–176.
  6. Новомлинская Е. Устойчивое строительство в России: первые итоги // РБК. — 2015. — №. 1. — С. 3–4.
  7. НП СПЗС. Сертификация //Электронный ресурс. Режим доступа: http://rsabc.ru/ru/sertifikatsiya/ (Дата обращения 11.01.2021)
  8. Опарина Л. А. Системный подход к организации жизненного цикла энергоэффективных зданий //Жилищное строительство. — 2014. — №. 8. — С. 12–15.
  9. Поляков А. В России формируется интерес к экологической сертификации // РБК. — 2015.– №. 1. — С. 8–9.
  10. Секерина А. С. Бублева Е. А., Челнокова В. М. Организация строительства жилых комплексов с учётом требований энергоэффективности//Вестник гражданских инженеров. — 2017. — № 6(65). –– С. 140–146.
  11. Софина Д. Зелёное строительство — практическое воплощение принципов устойчивого развития //Электронный ресурс. — 2011. Код доступа: https://news.itmo.ru/ru/news/8244/ (Дата обращения 13.01.2021)
  12. Строганов В. Ф., Гимранов Р. Ю. «Зелёное строительство» — один из аспектов устойчивого развития страны//Известия КазГАСУ. –2010. –№ 2(14). –С.319–326.
  13. Федеральный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Принят 11 ноября 2009г// Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/ (Дата обращения 12.01.2021)
  14. Экологическое строительство до пандемии и после // Электронный ресурс. — 2020. Электронный ресурс. Код доступа: https://rcmm.ru/press-relizy/49425-jekologichnoe-stroitelstvo-do-pandemii-i-posle.html (дата обращения 12.01.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): устойчивое строительство, LEED, окружающая среда, период эксплуатации, Россия, BREEAM, долгосрочная перспектива, жизненный цикл здания, жизненный цикл проекта, жилое строительство.


Ключевые слова

инновационные технологии, устойчивое строительство, стоимость строительства, период эксплуатации, покупательский спрос

Похожие статьи

«Зеленые» стандарты в строительстве | Статья в журнале...

Оценка жизненного цикла. Зелёное строительство в Российской Федерации. Система добровольной сертификации «Зеленые стандарты» при

Основные термины (генерируются автоматически): зеленое строительство, Россия, окружающая среда, РФ, BREEAM, LEED, III...

Сравнительный анализ систем экологических сертификаций...

В статье рассматриваются основные положения устойчивого строительства территории, анализируются международные системы сертификации зданий и экологические стандарты. Проводится сравнительный анализ международных систем сертификаций и российского опыта...

Российский и зарубежный опыт в применении экологических...

Основополагающая цель экологического строительства заключается в нивелировании негативного воздействия строительства на окружающую среду и человека, что достигается внедрением в строительный процесс инновационных экологических технологий, системы...

Проблемы внедрения системы «зеленых» стандартов

Защита окружающей среды и снижение затрат на эксплуатацию здания являются одними из

Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды

Основные термины (генерируются автоматически): BREEAM, LEED, Россия, стандарт, DGNB...

Показатели эффективности строительных проектов

В настоящее время строительство зданий сочетает в себе большое количество самых различных работ и систем.

Эти показатели будут служить обратной связью для будущих проектов и для завершения цикла непрерывного улучшения.

Перспективность внедрения энергоэффективных технологий...

Зеленое строительство (практика строительства и эксплуатации зданий, целью которой является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания: от выбора участка к проектированию...

Зелёное строительство в Российской Федерации

 Зелёное строительство, зелёные здания — это практика строительства и эксплуатации зданий, целью которой является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания: от выбора участка к проектированию...

Анализ современной концепции эксплуатации объектов...

Жизненный цикл обычно составляет не один десяток лет, причем в отличие от традиционной продукции (технических средств, обработанных материалов, услуг, программного обеспечения) довольно большую часть этого времени занимает период эксплуатации.

Функциональность информационной модели на этапах...

Строительство. С помощью информационной модели здания также можно последовательно отслеживать ход строительства объекта.

Календарный график строительства, созданный на основе информационной модели здания, находится в непрерывном взаимодействии с ней, что...

Похожие статьи

«Зеленые» стандарты в строительстве | Статья в журнале...

Оценка жизненного цикла. Зелёное строительство в Российской Федерации. Система добровольной сертификации «Зеленые стандарты» при

Основные термины (генерируются автоматически): зеленое строительство, Россия, окружающая среда, РФ, BREEAM, LEED, III...

Сравнительный анализ систем экологических сертификаций...

В статье рассматриваются основные положения устойчивого строительства территории, анализируются международные системы сертификации зданий и экологические стандарты. Проводится сравнительный анализ международных систем сертификаций и российского опыта...

Российский и зарубежный опыт в применении экологических...

Основополагающая цель экологического строительства заключается в нивелировании негативного воздействия строительства на окружающую среду и человека, что достигается внедрением в строительный процесс инновационных экологических технологий, системы...

Проблемы внедрения системы «зеленых» стандартов

Защита окружающей среды и снижение затрат на эксплуатацию здания являются одними из

Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды

Основные термины (генерируются автоматически): BREEAM, LEED, Россия, стандарт, DGNB...

Показатели эффективности строительных проектов

В настоящее время строительство зданий сочетает в себе большое количество самых различных работ и систем.

Эти показатели будут служить обратной связью для будущих проектов и для завершения цикла непрерывного улучшения.

Перспективность внедрения энергоэффективных технологий...

Зеленое строительство (практика строительства и эксплуатации зданий, целью которой является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания: от выбора участка к проектированию...

Зелёное строительство в Российской Федерации

 Зелёное строительство, зелёные здания — это практика строительства и эксплуатации зданий, целью которой является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания: от выбора участка к проектированию...

Анализ современной концепции эксплуатации объектов...

Жизненный цикл обычно составляет не один десяток лет, причем в отличие от традиционной продукции (технических средств, обработанных материалов, услуг, программного обеспечения) довольно большую часть этого времени занимает период эксплуатации.

Функциональность информационной модели на этапах...

Строительство. С помощью информационной модели здания также можно последовательно отслеживать ход строительства объекта.

Календарный график строительства, созданный на основе информационной модели здания, находится в непрерывном взаимодействии с ней, что...

Задать вопрос