Определение тяжелых металлов в пробах почв Закатальского и Белоканского районов Азербайджанской Республики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Определение тяжелых металлов в пробах почв Закатальского и Белоканского районов Азербайджанской Республики / С. Р. Гаджиева, Х. Л. Рафиева, Т. И. Алиева [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 3-5. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88592/ (дата обращения: 19.04.2024).



Основная цель химического анализа почв, взятых из Закатальского и Белоканского районов, заключается в разрешении практических и теоретических проблем сельского хозяйства. Изучение химических характеристик почвы имеет важное значение для подготовки агротехнических приемов. Определение тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и др. ядовитых веществ в почве имеет большое значение с точки зрения охраны окружающей среды. Целью исследовательской работы было определение тяжелых металлов в пробах почв взятых из Закатальского и Белоканского районов. В отобранных пробах почв определяли количество тяжелых металлов методом атомно-абсорбционной спектроскопии.

Загатальский район находится на северо-западе Азербайджанской Республики, на южном склоне гор Большого Кавказа, на Ганых-Айричайской долине. Район граничит на севере с Россией, на юго-западе с Грузией. Рельеф района на северо-востоке — горный, на юге и юго-западе — низменный. На севере, в Большом Кавказском хребте, вдоль границы с Россией, расположены вершины Гутон (3648 метров), Тинов-Россо (3385 метров) и другие.

Белоканский район расположен на северо-западе Азербайджана на склоне Большого Кавказа, в Алазань-Авторанской долине. Площадь района 923 км², он является одним из самых известных районов Азербайджана за счет природных запасов, экономического потенциала и культурного наследия. Район граничит с Российской Федерацией на севере (Дагестан), с Республикой Грузией на западе и юго-западе, и с Закатальским районом на востоке. Балакен, расположенный у подножия гор, будучи одним из самых красивых уголков Азербайджана, выделяется своей очаровательной природой, богатой флорой-фауной. Большую часть Закатальского заповедника, известного редкой природой, составляют горы Балакена. Водопад Катех, являющийся чудом природы также находится здесь. На территории Белоканского района распространены бурые горнолесные, аллювиальные лугово-лесные и аллювиальные луговые почвы. На севере и северо-востоке крупную территорию занимают леса (дубы, буки, грабы и другие). На высокогорных территориях расположены субальпийские и альпийские луга. Ландшафты лугово-лесные и горнолесные, горно-луговые и скалистые. 2/3 Закатальского государственного заповедника расположены на территории Белоканского района. Климат умеренный жаркий, полувлажный субтропический, в нагорье — холодный и влажный. Средняя температура в январе колеблется от −7,8 до −1,5°С, в июле от 10,5 до 24,5°С.

В советское время в районе было развито преимущественно сельское хозяйство, были увеличены обороты табаководства, коконоводства, животноводства, хлеборобства и выращивания фруктов. На 1975 год в районе пригодных земель было 33,2 тысячи гектаров — из них: 11,7 тысяч гектаров пахотных земель, 5,3 тысяч гектаров земель, выделенных под многолетние растения, 2,3 тысячи гектаров земель, оставленных для отдыха, 800 гектаров, выделенных под сенокос, 2,3 тысячи гектаров пастбищ. Из 11,7 тысяч гектаров 52 % выделено под зерновые и зернобобовые культуры, 16 % под технические культуры, 5 % под овощи и картофель, 27 % под кормовые культуры. На 4,1 тысячах гектаров выращивались фрукты, на 65 гектарах — чай. В 1975 году хозяйствами района государству было продано 4,5 тысячи тонн табака, 389 тонн коконов шелкопряда. В районе находились табачно-ферментационный и консервный заводы. Ныне район принадлежит к Шеки-Закатальскому экономическому району. Белоканский район является преимущественно сельскохозяйственным районом. В районе процветает животноводство, овощеводство, выращивание зерна и фруктов. В хозяйствах на 2017 год содержится 36581 голова крупного, 36376 голов мелкого рогатого скота и 186399 голов птицы. В районе 7 тысяч гектаров выделено под многолетние растения, 3 тысячи гектаров используется в подсобных хозяйствах, 18 тысяч гектаров — пахотные, 8,5 тысяч гектаров выделено под пастбища, 311 гектаров — под сенокос. В 2017 году в районе произведено 48076 тонн зерна, 718 тонны бобовых, 317 тонн табака, 5257 тонн картофеля, 24115 тонн овощей, 32218 тонн фруктов и ягод, 233 тонны винограда и 4085 тонн бахчевых культур.

В этом районе чаще встречаются вершины, глубокие овраги, сильно фрагментированные горные склоны и водоразделы. Такой рельеф является результатом длительного взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов.

Исследуемый район является типичным для экологической оценки земель Загатальского и Белоканского районов, относящихся к физико-географическим районам Загатала-Лахыч. Экологическая оценка загатальских и балаканских почв основана на определении тяжелых металлов в почве методом ААС (атомно-абсорбционная спектроскопия).

Особое место среди поллютантов занимают тяжелые металлы в связи с масштабами загрязнения и их воздействием на биологические объекты. Тяжелые металлы играют важную роль в организме, но их интенсивное распространение в биосфере, атмосфере и высокая концентрация в почве делают их токсичными для биоты. Около 90 % тяжелых металлов, поступающих в окружающую среду, накапливается в почве. Большинство тяжелых металлов в природе пригодны для растений и бактерий только в очень низких концентрациях. Железо, медь, цинк, селен, марганец, молибден и некоторые другие элементы необходимы живым организмам в микродозах. Они опасны только в больших, чрезмерных дозах.

Медь относится к веществам 2 класса опасности. В почве ПДК медь составляет 3 мг/кг.

Почва характеризуется разнообразием биохимических и геохимических процессов. В почве содержатся химические элементы, характерные для геологического развития данного района. Под влиянием жизнедеятельности животных и растительных организмов эти химические элементы энергично перераспределяются. Химический анализ имеет основное значение при исследовании почв. Благодаря химическому анализу определяется обеспеченность почвы элементами, необходимыми для питания растений, химические особенности почвы, а также наличие или отсутствие загрязняющих веществ. При химическом анализе почв широко применяют различные вытяжки — кислотные, солевые и водные. Вытяжкой из почвы называют сумму соединений, растворимых в растворителе, которым воздействуют на почву. Растворителем может служить вода, а также растворы щелочей, кислот и солей.

Целью исследовательской работы было определение тяжелых металлов в пробах почв взятых из Закатальского и Белоканского районов. В отобранных пробах почв определяли количество тяжелых металлов методом атомно-абсорбционной спектроскопии. Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1

Металл

Алюминий (Al), мг/кг

Медь (Cu), мг/кг

Проба почвы (Загатала)

21110

63

Проба почвы (Белокань)

29480

143

По результатам исследования установлено, что количество меди и алюминия частично превышает ПДК.

Литература:

  1. Орлов Д. С., Садовников Л. К., Лозановская И. Н. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении. М.: Высшая школа, 2001, 139 c.
  2. Физико-химические методы анализа. Практическое руководство: Учебное пособие для вузов / Под редакцией В. Б. Алесковского. — Л.: Химия, 1998. — 376с.
  3. Гилеев Д. К., Тихонова К. М. Методы анализа объектов окружающей среды// Новосибирск, Наука, 1988, 243c.
  4. Багданов В. И. Химический анализ объектов окружающей среды// М: Наука, 1991,186с.
Основные термины (генерируются автоматически): Белоканский район, гектар, почва, район, тысяча, атомно-абсорбционная спектроскопия, металл, исследовательская работа, сельское хозяйство, химический анализ.


Похожие статьи

Использование атомной энергетики в сельском хозяйстве

Облучение в малых дозах активно применяется в сельском хозяйстве для повышения урожайности растений; в животноводстве для повышения удоев, яйценоскости, увеличения скорости набора веса; в химической промышленности; в медицине и косметологии.

Сравнительный анализ содержания тяжелых металлов в почве...

Качественное определение тяжелых металлов, а также анализ их количественного

Атомно-адсорбционная спектрометрия основана на поглощение ультрафиолетового или

Инфракрасная спектроскопия (ИК-спектроскопия) основана на поглощение излучений в...

Исследование пищевых продуктов и продовольственного сырья на...

атомно-абсорбционная спектрофотометрия. Атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой производитель

В настоящее время для определения содержания ртути и других тяжелых металлов применяют ряд физико-химических методов анализа, которые...

Анализ почв несанкционированных свалок Невского...

Библиографическое описание: Гармашова, И. В. Анализ почв несанкционированных свалок Невского и

Для анализа почвенных проб мы использовали такие методы химического анализа, как

Содержание в почве тяжелых металлов было определено с использованием...

Накопление железа и pH почвы различных районов...

На основе проведенного анализа почвы Оренбургской области получена картина

Цель работы: определение содержание pH и железа в почве Оренбурга и Оренбургской области в 2017 году.

Химический анализ почв: учебник для студентов высших учебных заведений...

Анализ состояния сельского хозяйства в Нюрбинском улусе...

 Главная отрасль сельского хозяйства Нюрбинского района — это животноводство (разведение крупного рогатого скота и лошадей)

Нюрбинский район-административно-территориальная единица (улус или район) и муниципальное образование (муниципальный...

Исследование трансформации сельскохозяйственных угодий...

Из 14 620 000 га общей площади территории области 10 540 000 га являются землями сельскохозяйственного назначения [1]. Данные значения наглядно демонстрируют степень антропогенной освоенности территории региона.

Проведение эколого-химического анализа природных водоемов...

Внутренние воды района входят в состав Ширванского гидрологического района.

Для проведения исследовательских работ были взяты пробы природных вод на территории Геокчайского района.

Определение тяжелых металлов в пробах природных вод.

Изучение химико-бактериологического состояния почв...

В своей работе мы изучаем влияние заводов на химический и бактериальный состав почв.

Здоровье почв сильно ухудшено в районах заводов. Для предотвращения дальнейшего ухудшения экологического состояния почв предлагаем реализовать хорошо известную систему...

Похожие статьи

Использование атомной энергетики в сельском хозяйстве

Облучение в малых дозах активно применяется в сельском хозяйстве для повышения урожайности растений; в животноводстве для повышения удоев, яйценоскости, увеличения скорости набора веса; в химической промышленности; в медицине и косметологии.

Сравнительный анализ содержания тяжелых металлов в почве...

Качественное определение тяжелых металлов, а также анализ их количественного

Атомно-адсорбционная спектрометрия основана на поглощение ультрафиолетового или

Инфракрасная спектроскопия (ИК-спектроскопия) основана на поглощение излучений в...

Исследование пищевых продуктов и продовольственного сырья на...

атомно-абсорбционная спектрофотометрия. Атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой производитель

В настоящее время для определения содержания ртути и других тяжелых металлов применяют ряд физико-химических методов анализа, которые...

Анализ почв несанкционированных свалок Невского...

Библиографическое описание: Гармашова, И. В. Анализ почв несанкционированных свалок Невского и

Для анализа почвенных проб мы использовали такие методы химического анализа, как

Содержание в почве тяжелых металлов было определено с использованием...

Накопление железа и pH почвы различных районов...

На основе проведенного анализа почвы Оренбургской области получена картина

Цель работы: определение содержание pH и железа в почве Оренбурга и Оренбургской области в 2017 году.

Химический анализ почв: учебник для студентов высших учебных заведений...

Анализ состояния сельского хозяйства в Нюрбинском улусе...

 Главная отрасль сельского хозяйства Нюрбинского района — это животноводство (разведение крупного рогатого скота и лошадей)

Нюрбинский район-административно-территориальная единица (улус или район) и муниципальное образование (муниципальный...

Исследование трансформации сельскохозяйственных угодий...

Из 14 620 000 га общей площади территории области 10 540 000 га являются землями сельскохозяйственного назначения [1]. Данные значения наглядно демонстрируют степень антропогенной освоенности территории региона.

Проведение эколого-химического анализа природных водоемов...

Внутренние воды района входят в состав Ширванского гидрологического района.

Для проведения исследовательских работ были взяты пробы природных вод на территории Геокчайского района.

Определение тяжелых металлов в пробах природных вод.

Изучение химико-бактериологического состояния почв...

В своей работе мы изучаем влияние заводов на химический и бактериальный состав почв.

Здоровье почв сильно ухудшено в районах заводов. Для предотвращения дальнейшего ухудшения экологического состояния почв предлагаем реализовать хорошо известную систему...

Задать вопрос