Оценка экологической устойчивости бассейна реки Пехорка Московской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 05.02.2022

Статья просмотрена: 160 раз

Библиографическое описание:

Каракулов, Ф. А. Оценка экологической устойчивости бассейна реки Пехорка Московской области / Ф. А. Каракулов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 295-296. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88585/ (дата обращения: 24.04.2024).



Устойчивость природно-территориального комплекса бассейна малой реки подразумевает способность окружающей природной среды выдерживать антропогенное воздействие. Это способность биологических систем сохранять и развивать биоразнообразие в своих пределах. Можно привести множество примеров биологически-устойчивых систем — водно-болотные угодья, леса, луга, речные поймы и т. д. Для людей устойчивость окружающей среды обеспечивает потенциал для поддержания качества жизни, продолжения рода, общего благополучия и развития. В статье была рассмотрена экологическая устойчивость бассейна реки Пехорка по основным ключевым параметрам.

Ключевые слова: экология, ландшафт, экологическая устойчивость, природно-территориальный комплекс, малая река, бассейн малой реки.

Река Пехорка — малая река, протекающая по территории восточной части Московской области. Её длина составляет 42 км. На всём своём протяжении это зарегулированный водоток, образующий несколько прудов в облагороженных парках, также протекающий по различным городским зонам: парковые, производственные, жилым застройкам, сельской местности. Основными источниками загрязнения воды являются муниципально-производственные стоки, а также твердые бытовые отходы в некоторых местах прибрежной полосы. Из-за естественных условий река питается в основном поверхностным стоком, ввиду этого, вероятность попадания в водоток как мелких, так и крупных фракций отходов чрезвычайно высока. На территории водоохранной зоны не были зарегистрированы несанкционированные свалки, но объекты промышленности, находящиеся в непосредственной близости, вносят значительный вклад в загрязнение вод реки промышленными и дождевыми стоками. В небольших поселениях на прибрежных территориях, можно наблюдать очаги скопления пищевых и твердых бытовых отходов. В основном это полиэтиленовые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки. Вследствие данного засорения берегов, перечисленные отходы попадают в воды реки со стоком, либо в периоды её разливов. Также свой вклад в нарушение экологической устойчивости вносят Люберецкие станции аэрации, которые сбрасывают нагретые сточные воды в водоток. По этой причине, зимой река не замерзает в течении нескольких километров.

Выполнение оценки устойчивости природно-территориального комплекса (далее ПТК) и устойчивости ландшафта была выполнена по методике [2]. Проточность на водосборной площади в значительной степени определяет интенсивность выноса водорастворимых веществ и соединений из ландшафта. Основные факторы, от которых зависит проточность, являются степень расчленения территории и соотношение между транзитными, аккумулятивными, автономными частями ландшафта. Устойчивость ландшафта по его роду и проточности оценивается по бальной оценке, от 1 до 3-х баллов. Рельеф бассейна реки Пехорка равнинный со слабой проточностью. Оценить устойчивость по роду геохимического ландшафта и проточности можно как слабую (1 балл).

Среди климатических характеристик, участвующих в определении устойчивости ландшафта, являются: радиационный баланс, степень увлажнения территории, динамика воздушных масс. Радиационный баланс определяет энергию основных биогенных и абиогенных процессов, протекающих на территории ландшафта, а также скорость и направление химических превращений, техногенных процессов. Радиационный баланс зависит от многих факторов, наиболее важными из которых являются: широта местности, тип подстилающей поверхности, степень увлажнения изучаемой территории. Устойчивость ландшафтов по показателю радиационного баланса проводится по бальной шкале от 1 до 5-ти, в значениях от от -5 до +50 ккал/см 2 в год и выше. На востоке Московской области годовой радиационный баланс составляет 31–38 ккал/см 2 . Период наблюдения положительных значений радиационного баланса составляет 8 месяцев. Устойчивость ландшафта по среднемноголетнему радиационному балансу можно оценить в 4 балла.

Радиационный индекс сухости выступает, как один из наиболее информативных показателей увлажнения. Индекс определяет условия существования природной среды и интенсивность проходящих процессов, основой которых является вода. Индекс сухости по М. И. Будыко для Московской области ранжируется от 0,63 до 1,3. Среднее значение, согласно Поддубскому А. А. [3], составляет 0,91. Значению радиационного индекса сухости, соответствует балл устойчивости равный 5.

Динамика движения воздушных масс характеризуется показателями режима ветровых движений. Критерии оценки устойчивости ландшафтов определяются по количеству наблюдаемых дней со штилями. Повторяемость штилей в Москве и Московской области примерно 22 дня в году (6 % случаев). Устойчивость ландшафта можно оценить количеством баллов 5. Количество дней с сильным ветром невелико, менее 3 %. Устойчивость ландшафта можно оценить в максимальное количество баллов 5. Бассейн реки плохо защищен от сильных ветровых явлений, но эти явления явления не характерны для бассейна реки Пехорка.

Сумма баллов устойчивости ПТК по климатическим факторам равна 19. Экологическая устойчивость по климатическим факторам бассейна реки считается высокой.

Следующими показателями по оценке устойчивости ПТК выступают геологические. Устойчивость ландшафта в зависимости от степени неотектонической активности оценивается от 1 до 5-ти баллов, соответственно от нестабильных геотектонически-активных условий до спокойных. Устойчивость ландшафта в зависимости от степени неотектонической активности можно оценить на 5 баллов. Также в зависимости от сейсмичности, которая определяется по шкале Рихтера, устойчивость ландшафта оценивается от 1 до 5-ти баллов. Сейсмичность в Московской области минимальная (менее 3 баллов по шкале Рихтера).

По типу рельефа (характеризует возраст, стадию развития ландшафта и степень соответствия экзогенных и эндогенных процессов) устойчивость оценивается: денудационный пенеплен — 5 баллов устойчивости; аккумулятивные равнины и низменности — 4; денудационные аккумулятивные территории, структурно-денудационные платы и равнины, денудационные платы — 3; внутригорные аккумулятивные и денудационные равнины — 2; горы — 1. На территории бассейна реки Пехорка преобладают аккумулятивные равнины. По типу рельефа экологическую устойчивость можно оценить в 4 балла.

Свойства пород характеризуют подвижность твёрдого вещества, его способность к выветриванию и пластичность. Максимальному значению устойчивости обладают магматические и метаморфические породы, а минимальной–лёссовые. В литологическом составе четвертичных отложений региона Восточно-Европейской платформы рассматриваемой территории преобладают карбонатные отложения с выходами глины, песка и суглинков, устойчивость можно оценить в 3 балла. Таким образом, устойчивость ПТК по интенсивности геомагматических процессов оценивается следующим количеством баллов: по степени неотектонической активности — 5 баллов; по сейсмичности — 5 баллов; по типу рельефа — 4 балла; по свойствам пород — 3 балла. Итого — 17 баллов. Экологическую устойчивость бассейна реки Пехорка, по геологическим показателям выше средней.

Анализируя полученные значения оценки экологической устойчивости, можно считать бассейн реки Пехорка устойчивым. С целью улучшения экологической устойчивости и обстановки в бассейне реки необходимо проводить эффективную эколого-просветительскую деятельность и комплекс мер по решению экологических проблем среди которых можно назвать:

— мониторинг сбросов с очистных сооружений, коммунальных и промышленных предприятий, расположенных на водосборе;

— осуществлять пристальный контроль за состоянием водоохранных зон;

— экологическое просвещение населения о недопустимости организации несанкционированных свалок на водосборной территории, мытья автомобилей в запрещенных местах, о предотвращении диффузного загрязнения при таянии снега.

Литература:

  1. Перельман А. И. Геохимия / А. И. Перельман. — М.: Высшая школа,1989. — 598 с.
  2. Оценка состояния и устойчивости геосистем / Снакин В. В., Мельченко В. Е., Бутовский Р. О. и др.– М.: ВНИИ природа, 1992. — 127 с.
  3. Поддубский А. А. Оценка природной влагообеспеченности Московской области / Поддубский А. А. // Вестник РУДН. Серия: Агрономия и животноводство, 2015.– № 2. — С. 45–51.
Основные термины (генерируются автоматически): устойчивость ландшафта, экологическая устойчивость, балл, Московская область, радиационный баланс, малая река, бассейн реки, неотектоническая активность, тип рельефа, природно-территориальный комплекс.


Похожие статьи

Влияние экологических свойств городских территорий на...

5. Типы элементарных ландшафтов: распределение максимальных, минимальных и

Наиболее частым случаем преобразованием рельефа является вертикальная планировка

Потенциал ландшафта зависит как от его природных свойств, так и от направления и форм...

Геоэкологические проблемы поверхностных водных объектов...

В 2016 году реки Пехорка и Малашка были включены в программу экологической реабилитации малых рек Московской области (общая

Наиболее острой остается проблема деградации других, более малых, рек городского округа Балашиха. Это связано с тем, что нет четкой и...

К вопросу об эколого-хозяйственном балансе районов Восточного...

 Ключевые слова: эколого-хозяйственный баланс; природно-территориальный комплекс; оптимизация природной среды, метод

Актуальность: Экологическое равновесие или эколого-хозяйственный баланс территории представляет собой сбалансированное соотношение...

Экологические проблемы малой реки Силинка

Малые реки являются начальными звеньями крупных водных артерий. Проблема чистой воды и охраны водных экосистем становятся все более

Целью данной работы является оценка экологического состояния природно-рекреационной зоны бассейна малой реки Силинка, и...

Морфометрия рельефа как фактор формирования...

Именно рельеф и его параметры признаются наиболее важными при выделении природно-территориальных комплексов

Для выделения ПТК разного уровня и создания ландшафтной карты необходим анализ рельефа: в первую очередь, распределение высот...

Сравнительный анализ экологической устойчивости...

Экологическая устойчивость — способность экосистемы сохранять свою структуру и

Есть несколько подходов к установлению устойчивости фитоценозов различных территории.

Наиболее значимыми факторами в устойчивости ландшафтов и фитоценозов как систем...

Особенности геоморфологического строения территории...

Типы рельефа, определяющие дифференциацию ландшафтов данного района

Типы ландшафтов на данной территории определяются в основном вертикальной зональностью и

Более мелкие реки и балки имеют каньонообразное или V-образное сечение и ступенчатый...

Условия сохранения устойчивости экосистемы в регионе

Проблема устойчивости Российской Федерации, когда продолжается спад производства, ухудшается экологическая и социальная ситуация

Гидроэкосистема республики представляет собой 5470 км рек и их притоков бассейнов рек Терек и Кума, площадь водосборов которых...

О некоторых экологических проблемах рекреационного освоения...

Результаты исследования природных и антропогенных комплексов бассейна реки Мзымта

Река Мзымт имеет собственный бассейны. Рельеф горный с вершинами до 3200 м над

Комплекс ландашафтно-климатических условий, рельефа отвечают требованиям развития...

Похожие статьи

Влияние экологических свойств городских территорий на...

5. Типы элементарных ландшафтов: распределение максимальных, минимальных и

Наиболее частым случаем преобразованием рельефа является вертикальная планировка

Потенциал ландшафта зависит как от его природных свойств, так и от направления и форм...

Геоэкологические проблемы поверхностных водных объектов...

В 2016 году реки Пехорка и Малашка были включены в программу экологической реабилитации малых рек Московской области (общая

Наиболее острой остается проблема деградации других, более малых, рек городского округа Балашиха. Это связано с тем, что нет четкой и...

К вопросу об эколого-хозяйственном балансе районов Восточного...

 Ключевые слова: эколого-хозяйственный баланс; природно-территориальный комплекс; оптимизация природной среды, метод

Актуальность: Экологическое равновесие или эколого-хозяйственный баланс территории представляет собой сбалансированное соотношение...

Экологические проблемы малой реки Силинка

Малые реки являются начальными звеньями крупных водных артерий. Проблема чистой воды и охраны водных экосистем становятся все более

Целью данной работы является оценка экологического состояния природно-рекреационной зоны бассейна малой реки Силинка, и...

Морфометрия рельефа как фактор формирования...

Именно рельеф и его параметры признаются наиболее важными при выделении природно-территориальных комплексов

Для выделения ПТК разного уровня и создания ландшафтной карты необходим анализ рельефа: в первую очередь, распределение высот...

Сравнительный анализ экологической устойчивости...

Экологическая устойчивость — способность экосистемы сохранять свою структуру и

Есть несколько подходов к установлению устойчивости фитоценозов различных территории.

Наиболее значимыми факторами в устойчивости ландшафтов и фитоценозов как систем...

Особенности геоморфологического строения территории...

Типы рельефа, определяющие дифференциацию ландшафтов данного района

Типы ландшафтов на данной территории определяются в основном вертикальной зональностью и

Более мелкие реки и балки имеют каньонообразное или V-образное сечение и ступенчатый...

Условия сохранения устойчивости экосистемы в регионе

Проблема устойчивости Российской Федерации, когда продолжается спад производства, ухудшается экологическая и социальная ситуация

Гидроэкосистема республики представляет собой 5470 км рек и их притоков бассейнов рек Терек и Кума, площадь водосборов которых...

О некоторых экологических проблемах рекреационного освоения...

Результаты исследования природных и антропогенных комплексов бассейна реки Мзымта

Река Мзымт имеет собственный бассейны. Рельеф горный с вершинами до 3200 м над

Комплекс ландашафтно-климатических условий, рельефа отвечают требованиям развития...

Задать вопрос