Кредитный рынок в России: проблемы и тенденции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 07.02.2022

Статья просмотрена: 3927 раз

Библиографическое описание:

Абзалов, И. И. Кредитный рынок в России: проблемы и тенденции / И. И. Абзалов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 77-82. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88559/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются основные тенденции развития банковского сектора в период с 2015 по 2021 год. Показана динамика количества банков, кредитного портфеля, процентных ставок, просроченных кредитов.

Ключевые слова: коммерческие банки, Россия, банковский сектор, кредит, кредитный портфель, ставка.

Введение

Главной задачей кредитной политики банковского бизнеса является развитие устойчивой и безопасной среды с целью размещения денег для активной стабилизации развития кредитной организации. Банки обязаны стимулировать работу по развитию и повышению клиентской базы, увеличения диапазона банковских продуктов по видам кредитования, увеличению степени профессионализма сотрудников, которые обеспечивают развитие кредитного портфеля. Кредитование — сложный процесс, основанный на оценке и принятии приемлемого уровня риска. На процесс кредитования, размер и структуру кредитного портфеля банков влияет множество внутренних и внешних факторов. Кредитный рынок России имеет свои специфические особенности.

Целью работы является характеристика кредитного рынка России и выявление современных тенденций его развития.

В первую очередь на кредитный рынок России влияют численность банков и их распределение по регионам.

С 2013 года Центральный банк России начал политику по снижению числа кредитных организаций, путем освобождения рынка от недобросовестных и слабых учреждений. За это время количество кредитных организации снизилось более чем в 2 раза (на 42,4 %).

Количество банков (2013 г. -2021 г.)

Рис. 1. Количество банков (2013 г. -2021 г.)

Источник: URL:https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/lic/

Одновременно снижается число филиалов банков и количество региональных банков. Первое связано с цифровизацией банковского бизнеса, а второе эксперты рынка считают крайне негативной тенденцией [5].

Если посмотреть на динамику структуры количества банком на 2021 год (рисунок 2) [1], все еще видно ее нисходящий характер, причиной которого считают замедление увеличения денежных активов в кредитном секторе за 2021 по сравнение с подъемом в предшествующих годах в связи с снижение темпов роста экономики и увеличения требований к получателям кредита, внедрением новых санкций, в том числе, нацеленных на отечественные банки. После этого пошло замедление роста всех сегментов кредитования.

Структура количества банков (2021 г.)

Рис. 2. Структура количества банков (2021 г.)

Источник: URL:https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/lic/

Динамика (таблица 1) кредитного портфеля имеет положительный характер, так к 2021 году за год она выросла на 14,4 % [1].

Таблица 1

Кредитного портфель (2019 г- 2021 г.)

Источник: URL:https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/lic/

По структуре на 01.2021 (рисунок 3) можно сказать, что основную долю составляют корпоративные кредиты 66 % [1]

Если рассматривать динамику процентных ставок по кредитам (рисунок 4), можно заметить, что чем меньше срок кредита, тем больше дисперсия по ставке кредита. Что говорит, что они больше подвергаются корреляции с внешними факторами экономики.

Структура кредитного портфеля (01.01.2021)

Рис. 3. Структура кредитного портфеля (01.01.2021)

Источник: URL:https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/lic/

Ставки по кредитам, для нефинансовых организаций (2015–2021) в рублях

Рис. 4. Ставки по кредитам, для нефинансовых организаций (2015–2021) в рублях

Источник: URL:https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/lic/

Из динамики ставок по кредитам, для нефинансовых организаций видно, как она снижалась с 2015 г и в декабре 2020 имел минимальные значения по всем срокам кредитования за рассматриваемый период. Снижение по годам можно увидеть на таблице 2.

Таблица 2

Проценты по кредитам, для нефинансовых организаций (2016–2020 г.)

Источник: URL:https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/lic/

По итогам июня 2021 года доля кредитов, выплаты которых россияне просрочили на 90 и более дней (рис. 5), снизилась до 6,7 % от общего объема долга, что является минимальным минимум за два года [2].

Доля просроченных кредитов (2021)

Рис. 5. Доля просроченных кредитов (2021)

Источник: URL: https://www.rbc.ru/finances/21/07/2021/60f6a9d49a7947f10914ce2b

Динамика чистой прибыли по банкам за 2021 год (таблица 3) в основном показывают сильные сдвиги. Кредитные организации за 11 месяцев получили в 1,6 раза больше прибыли чем в 2020 (2,251 трлн руб.) [4].

Таблица 3

Чистая прибыль банков

Источник: URL: https://www.banki.ru/banks/ratings/

На 2021 г. действия центрального банка направлены на снижения последствия кризисных явлении. Так, например, снизились темпы расчистки банковского сектора, в 2020 снизились процентные ставки, что также позволило увеличить общую чистую прибыль по банкам.

Литература:

  1. ЦБ Количественные характеристики действующих кредитных организаций: [Электронный ресурс]. URL:https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/lic/ (Дата обращения: 22.01.2022).
  2. ЦБ Рекордные выдачи кредитов вернули долю просрочки к уровню до пандемии [Электронный ресурс]. URL:https://www.rbc.ru/finances/21/07/2021/60f6a9d49a7947f10914ce2b (Дата обращения: 22.01.2022).
  3. Рейтинги банков [Электронный ресурс]. URL: https://www.banki.ru/banks/ratings/ (Дата обращения: 22.01.2022).
  4. ЦБ Банки РФ за 11 месяцев увеличили прибыль в 1,6 раза почти до 2,3 трлн руб [Электронный ресурс]. URL:https://www.interfax.ru/business/810477 (Дата обращения: 22.01.2022).
  5. Шалина О. И. Новый образ банковского бизнеса в 2020–2030 годы: цифровизация и выход на нефинансовые рынки // В сборнике: Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований. материалы X Международной научнопрактической конференции. Уфа, 2021. С. 166–169.
Основные термины (генерируются автоматически): кредитный портфель, URL, банк, банковский сектор, источник, кредит, кредитный рынок России, банковский бизнес, ставок, таблица.


Похожие статьи

Анализ состояния финансового и банковского сектора...

Анализ динамики чистой прибыли банковского сектора топ-30 ведущих российских банков показывает

Однако стоит отметить, что общий кредитный портфель также имеет тенденцию к возрастанию, но ближе к 2014–2016 годам, когда началась чистка банковского сектора.

Анализ кредитного рынка России за период 2015 — начало 2016 г.

банк, январь, кредит, банковская система, дорогое фондирование, ключевая ставка, ключевая ставка Банка России, кредитный портфель, март, просроченная задолженность, процентная ставка, Россия, рубль, ставок...

Рынок банковского кредитования населения: анализ, структура...

Сегменты банковского кредитования тесно связаны между собой и оказывают непосредственное взаимное влияние. В частности, повышение ставок на межбанковском рынке приводит к удорожанию потребительских и всех остальных займов.

Банковский сектор РФ: текущее состояние и тенденции развития

 Банковский сектор России в настоящее время претерпевает ряд существенных изменений. Данные изменения касаются не только качественных характеристик банковских продуктов и услуг, что обусловлено закономерным развитием рынка в результате внедрения новейших...

Специфика формирования коммерческими банками ресурсной...

банк, РФ, банковский сектор, банковская система, Россия, банковский сектор РФ

Рынок банковского кредитования населения: анализ, структура... банк, кредит, Россия

банк, кредитный портфель, RAEX, просроченная задолженность, среднее, объем, бизнес, малый...

Основы кредитной политики и кредитного портфеля...

В статье рассматривается кредитная политика коммерческих банков РФ, его понятия и

Ключевые слова: кредитная политика, коммерческий банк, кредитный портфель, операции

В то же время, кредитный портфель служит не только основным источником доходов банка...

Анализ российского рынка межбанковских кредитов

Межбанковский кредит занимает особое место в системе кредитных отношений и имеет значительное влияние на развитие банковской системы в целом. Он позволяет банкам перераспределять ресурсы между собой. Путем привлечения данных кредитов покрывается...

Обзор рынка банковского кредитования | Статья в журнале...

Обзор рынка банковского кредитования. Автор: Торицына Александра Николаевна. Рубрика: Экономика и управление.

Анализируя деятельность российских кредитных организаций в сфере потребительского кредитования на основе данных МФСО, следует отметить...

Оценка кредитного портфеля коммерческого банка (на примере...)

Общую совокупность кредитных вложений коммерческого банка, классифицированных по определенным критериям, принято называть кредитным портфелем. С позиции управления, кредитный портфель — это динамическое сочетание требований кредитного характера...

Похожие статьи

Анализ состояния финансового и банковского сектора...

Анализ динамики чистой прибыли банковского сектора топ-30 ведущих российских банков показывает

Однако стоит отметить, что общий кредитный портфель также имеет тенденцию к возрастанию, но ближе к 2014–2016 годам, когда началась чистка банковского сектора.

Анализ кредитного рынка России за период 2015 — начало 2016 г.

банк, январь, кредит, банковская система, дорогое фондирование, ключевая ставка, ключевая ставка Банка России, кредитный портфель, март, просроченная задолженность, процентная ставка, Россия, рубль, ставок...

Рынок банковского кредитования населения: анализ, структура...

Сегменты банковского кредитования тесно связаны между собой и оказывают непосредственное взаимное влияние. В частности, повышение ставок на межбанковском рынке приводит к удорожанию потребительских и всех остальных займов.

Банковский сектор РФ: текущее состояние и тенденции развития

 Банковский сектор России в настоящее время претерпевает ряд существенных изменений. Данные изменения касаются не только качественных характеристик банковских продуктов и услуг, что обусловлено закономерным развитием рынка в результате внедрения новейших...

Специфика формирования коммерческими банками ресурсной...

банк, РФ, банковский сектор, банковская система, Россия, банковский сектор РФ

Рынок банковского кредитования населения: анализ, структура... банк, кредит, Россия

банк, кредитный портфель, RAEX, просроченная задолженность, среднее, объем, бизнес, малый...

Основы кредитной политики и кредитного портфеля...

В статье рассматривается кредитная политика коммерческих банков РФ, его понятия и

Ключевые слова: кредитная политика, коммерческий банк, кредитный портфель, операции

В то же время, кредитный портфель служит не только основным источником доходов банка...

Анализ российского рынка межбанковских кредитов

Межбанковский кредит занимает особое место в системе кредитных отношений и имеет значительное влияние на развитие банковской системы в целом. Он позволяет банкам перераспределять ресурсы между собой. Путем привлечения данных кредитов покрывается...

Обзор рынка банковского кредитования | Статья в журнале...

Обзор рынка банковского кредитования. Автор: Торицына Александра Николаевна. Рубрика: Экономика и управление.

Анализируя деятельность российских кредитных организаций в сфере потребительского кредитования на основе данных МФСО, следует отметить...

Оценка кредитного портфеля коммерческого банка (на примере...)

Общую совокупность кредитных вложений коммерческого банка, классифицированных по определенным критериям, принято называть кредитным портфелем. С позиции управления, кредитный портфель — это динамическое сочетание требований кредитного характера...

Задать вопрос