Диалог культур как основа этнокультурной компетентности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Культурология

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 07.02.2022

Статья просмотрена: 86 раз

Библиографическое описание:

Кожахметов, А. К. Диалог культур как основа этнокультурной компетентности / А. К. Кожахметов, Л. Н. Габдуллина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 312-314. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88547/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются содержание этнокультурного образования, структурные модели, определения этнокультуры, этнокультурное образование и этнокультурные компетентности.

Культура (от лат. Cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики, политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.

В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в ее самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.

Источником развития культуры является человеческая деятельность, познание и творчество.

Культура — более высокая ступень в развитии общественного сознания народа, тогда как этнокультура — это первооснова, истоки, самобытность, сохранившаяся особенность процесса всей жизнедеятельности народа, потеряв или забыв которую, народ может потерять «свое лицо», отличное от других этносов.

Этнокультура — это совокупность традиционных ценностей, отношений и поведенческих особенностей, воплощенных в материальной, духовной, социальной жизнедеятельности людей, сложившихся в прошлом, развивающихся в исторической социодинамике и постепенно обогащающих этнической спецификой культуру в различных формах самореализации людей.

Этнокультурное образование представляет собой целостный процесс изучения и практического освоения этнокультурного наследия (материального, духовного, социального), становление личности на традициях культуры этноса, сочетающих этническую глубину постижения родной культуры и этническую широту.

Центральная проблема этнокультурного образования — формирование этнокультурной компетентности педагога. Она входит в структуру общей профессиональной компетентности педагога как подсистема.

Термин «этнокультурная компетентность» появился в науке недавно и еще не имеет единого толкования. Мы понимаем этнокультурную компетентность как интегральное свойство личности, выражающееся в освоении совокупности представлений, знаний о родной, а также о неродной этнокультурах, их месте в отечественной и мировой культуре, опыте овладения этнокультурными ценностями, способности к диалогу культур, их сопоставлению, что проявляется в знаниях, умениях, навыках, моделях поведения в среде.

Понятия культуры, этнокультуры вводятся на сегодня в сферу знаний различными способами, а именно через ценности, деятельность, творчество, сущность силы человека, что объясняется многогранностью и многофункциональностью феномена культуры.

Соотношение понятий «культура» и «этнокультура» выявляет общий фундамент исторического процесса развития человека как субъекта деятельности. Этнокультура — это база и составная часть культуры, которая также выполняет определенные функции и имеет свое особенное содержание компонентов. Характерные качества, свойственные этнокультуре, находят свое выражение и в общей культуре: как в духовной, так и в материальной. Существенное различие находится в содержании этих компонентов, а по форме они едины. Например, существует различия в языке, обычаях, традициях и т. д., другими словами, культура представляет собой совокупность многообразных явлений национальной и этнической культуры, т. е. мы вправе отнести все функции структуры.

Таким образом, соотношение понятий «культура» и «этнокультура» характеризует факт общего закономерного развития и связи времен. Понятию «культура» свойственны общие компоненты, структура, формы, функции, принципы. «Этнокультуре» свойственно специфическое и особенное, выражающееся в языке, традициях, обычаях, религии, способе производства и т. п.

Система содержания этнокультурного образования

п/п

Название компонента

Характеристика содержания компонента этнокультурного образования

1

Собственно — этнокультурные компоненты

Отражают внутреннюю структуру этнокультуры, определяются входящими в процесс образования элементами этнокультуры, их совокупности (этнофилологической, этнохудожественной, мировоззренческой, поведенческой) или целостным структурным комплексом. Лежат в центре пространственно-временной системы координат модели этнокультурного образования. В зависимости от интенсивности включения этнокультурных компонентов в содержание образования различается глубина его этнокультурной направленности.

2

Лингвистический компонент

Вычленяется из собственно этнокультурного компонента как наиболее важный для коммуникации. В современном поликультурном обществе имеется три уровня: этнический, суперэтнический, надэтнический (язык международного общения).

3

Этнологический компонент

Определяется совокупность этнологических и этногеографических знаний о различных этносах, этнических ценностях и категориях. Отражает пространственно-горизонтальную координату модели этнокультурного образования.

4

Историко-культурологический компонент

Определяется пониманием исторического развития этнокультуры, ее целостности, вхождения в цивилизационный процесс, в систему национальной и мировой культуры. Отражает историко-временную координату модели этнокультурного образования.

5

Религиозный компонент

Фокусирует внимание на локализации этнокультурного материала в конкретном регионе, требуя при его рассмотрении пересечения двух предыдущих ракурсов и обеспечивая диалогичность в сопоставлении горизонтальных этнологических связей и историко-временных пластов в развитии этнокультуры.

6

Этнопсихологические и этнопедагогические основания

Учитывают этническую идентичность обучаемых, их этноменталитет, специфику процесса инкультурации и аккультурации, освоения и присвоения ценностей этнокультуры, культуры этноса и суперэтноса.

Литература:

  1. Краевский В. В. Общие основы педагогики. — М.: Академия, 2003.
  2. Наурызбай Ж. Ж. Этнокультурное образование. — Алматы, 1997.
  3. Поштарева Т. В. Формирование этнокультурной компетентности в полиэтнической образовательной среде. Автореф. докт.пед.наук. — Ставрополь,2007.
  4. http://www.youtube.com/watch?v=PSWV_FrNpXo&feature=related
  5. Афанасьева, А. Б. Проблемы совершенствования этнокультурного образования современных педагогов / А. Б. Афанасьева. — Текст : электронный // : [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-sovershenstvovaniya-etnokulturnogo-obrazovaniya-sovremennyh-pedagogov (дата обращения: 03.02.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): этнокультурное образование, культура, человеческая деятельность, компонент, мировая культура, совокупность.


Похожие статьи

Формирование этнокультурной самоидентификации...

национальная культура, этнокультурное образование, культура, традиция, народ, этнокультурная самоидентификация обучающихся, культурное обогащение, родной край, этнокультурная самоидентификация... Формирование национального самосознания старших...

Этнокультурный компонент как важнейшее средство воспитания...

Библиографическое описание: Сергеева, А. А. Этнокультурный компонент как важнейшее средство воспитания гражданственности и патриотизма

Если человек не знает своих истоков, своей национальной культуры, ему будет чужда и культура другого народа, без знания основ...

Уникальность концепции М. С. Кагана: взгляд современника

Культура — это совокупность духовных ценностей и норм, которые присуще большой социальной группе, народу или нации, определяющий

Социально-культурную сущность образования, место и роль в общественной жизни культурных ценностей как ориентиров.

Этнокультурная компетентность учащихся начальных классов

Этнокультурная компетентность — это свойство личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о той или иной культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому...

Значение этнокультурного компонента на занятиях по...

Библиографическое описание: Федорова, М. Л. Значение этнокультурного компонента на занятиях по иностранному языку в ВУЗе / М. Л

Классная деятельность играет решающую роль в процессе изучения иностранного языка и повышения мотивации учащихся к его усвоению.

Этнопедагогическая подготовка студентов как средство...

этнокультурное образование, народная культура, процесс становления, этнокультурная компетентность будущих педагогов, этнокультурная компетентность, русский народ, отечественная культура, мировая культура... К уточнению содержания понятия...

Понятийный аппарат: полиэтнокультурное воспитание

Культура в образовании выступает как его содержательная составляющая, источник знаний о природе, обществе, способах деятельности

Соглашаясь с выше представленными понятиями, склонны в исследований исходить из понятия культуры данное в педагогических...

Понятие концепта в лингвокогнитологии и лингвокультурологии

Рассматривая сущность концепта, исследователи особо отмечают его принадлежность этнокультурному миру человека. Семантическое его содержание при этом интерпретируется в контексте форм мысли носителя языка как этнокультурная репрезентация.

Подходы к определению понятия «культура» | Статья в журнале...

Под культурой сегодня, в широком смысле, понимают всю совокупность человеческой деятельности: накопленные социумом навыки и

Культура — многозначное, не имеющее четкого определенного термина слово. Культура — это совокупность духовных ценностей и...

Похожие статьи

Формирование этнокультурной самоидентификации...

национальная культура, этнокультурное образование, культура, традиция, народ, этнокультурная самоидентификация обучающихся, культурное обогащение, родной край, этнокультурная самоидентификация... Формирование национального самосознания старших...

Этнокультурный компонент как важнейшее средство воспитания...

Библиографическое описание: Сергеева, А. А. Этнокультурный компонент как важнейшее средство воспитания гражданственности и патриотизма

Если человек не знает своих истоков, своей национальной культуры, ему будет чужда и культура другого народа, без знания основ...

Уникальность концепции М. С. Кагана: взгляд современника

Культура — это совокупность духовных ценностей и норм, которые присуще большой социальной группе, народу или нации, определяющий

Социально-культурную сущность образования, место и роль в общественной жизни культурных ценностей как ориентиров.

Этнокультурная компетентность учащихся начальных классов

Этнокультурная компетентность — это свойство личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о той или иной культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому...

Значение этнокультурного компонента на занятиях по...

Библиографическое описание: Федорова, М. Л. Значение этнокультурного компонента на занятиях по иностранному языку в ВУЗе / М. Л

Классная деятельность играет решающую роль в процессе изучения иностранного языка и повышения мотивации учащихся к его усвоению.

Этнопедагогическая подготовка студентов как средство...

этнокультурное образование, народная культура, процесс становления, этнокультурная компетентность будущих педагогов, этнокультурная компетентность, русский народ, отечественная культура, мировая культура... К уточнению содержания понятия...

Понятийный аппарат: полиэтнокультурное воспитание

Культура в образовании выступает как его содержательная составляющая, источник знаний о природе, обществе, способах деятельности

Соглашаясь с выше представленными понятиями, склонны в исследований исходить из понятия культуры данное в педагогических...

Понятие концепта в лингвокогнитологии и лингвокультурологии

Рассматривая сущность концепта, исследователи особо отмечают его принадлежность этнокультурному миру человека. Семантическое его содержание при этом интерпретируется в контексте форм мысли носителя языка как этнокультурная репрезентация.

Подходы к определению понятия «культура» | Статья в журнале...

Под культурой сегодня, в широком смысле, понимают всю совокупность человеческой деятельности: накопленные социумом навыки и

Культура — многозначное, не имеющее четкого определенного термина слово. Культура — это совокупность духовных ценностей и...

Задать вопрос