Усадьба Богимово как пример современных способов сохранения исторической памяти | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Регионоведение

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 04.02.2022

Статья просмотрена: 159 раз

Библиографическое описание:

Никитина, Н. Н. Усадьба Богимово как пример современных способов сохранения исторической памяти / Н. Н. Никитина, Е. В. Федина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 147-149. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88544/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье рассматривается история усадьбы Прончищевых в селе Богимово Ферзиковского района Калужской области, ее современное состояние и мероприятия, направленные на ее восстановление.

Ключевые слова: культурное наследие, объект культурного наследия, сохранение исторической памяти, усадьба Богимово, экоферма, сельский туризм.

В современных условиях в обществе большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, культурного наследия страны, частью которого является дворянская усадебная культура. Процесс изучения и восстановления дворянских усадеб активно происходит на территории разных регионов Российской Федерации. Ярким примером возрождения дворянской усадьбы в Калужской области может служить история усадьбы Богимово, расположенной на территории современного Ферзиковского района.

Селом Богимово исстари владели Прончищевы, чей род известен с XV века. Родословная мелкопоместных дворян Прончищевых начинается с Ивана Васильевича Прончищева, выехавшего из Польши на русскую службу к великому князю Московскому Ивану III, который пожаловал ему земли на левом берегу реки Оки близ Тарусы в 1488 году.

В конце XVIII века родовое имение Прончищевых в сто ревизских душ достается Алексею Ионовичу Прончищеву — отставному секунд-майору, предводителю дворянства Тарусского уезда Калужской губернии. В своем родовом имении он затевает большое строительство. На высоком левом берегу реки Мышеги вырастает архитектурный ансамбль [3].

Усадьба Прончищевых представляет собой архитектурный памятник второй четверти XIX века, расположенный в селе Богимово Ферзиковского района Калужской области, который также известен как усадьба Богимово. В

Изначально усадебная постройка включала в себя двухэтажный дом на 25 комнат, два флигеля, служебные корпуса, подсобные дворы — конный и скотный, а также ухоженный регулярный парк с Успенской церковью [7].

Все жилые и подсобные строения создавались в одно время — при Алексее Ионовиче Прончищеве, поселившемся в Богимово после отставки в чине секунд-майора. Парк и церковь появились позднее — при его внуке, Алексее Владимировиче.

В 1702 году в Богимово родился и провел свои детские годы будущий исследователь Арктики Василий Васильевич Прончищев.

Известно, что летом 1891 года на втором этаже главного дома жил Антон Павлович Чехов. Однако усадьба к тому времени уже перестала быть родовым гнездом Прончищевых, вместе с селом принадлежала почетному мировому судье Тарусского уезда Былим-Колосовскому.

В память о «чеховской усадьбе» в парке установлен бюст писателя. На стене у входа в главный усадебный дом установлена мемориальная табличка с барельефом молодого Антона Павловича Чехова. Надпись гласит, что в этом доме великий русский писатель жил и работал с 18 мая по 4 сентября 1891 года. Именно в этот период были написаны повесть «Дуэль» и рассказ «Бабы». Впечатления богимовского лета легли в основу известного произведения «Дом с мезонином».

С 1936 по 2008 год в главном корпусе располагалась психиатрическая больница. В 1991 году усадьба была объявлена памятником регионального значения и взята под охрану [2].

В настоящее время сохранились двухэтажный главный дом и одноэтажный флигель конца XVIII в. в стиле классицизм; хозяйственные здания простой архитектуры; Успенская церковь, заложенная А. И. Прончищевым и достроенная его дочерью Е. А. Прончищевой в 1830 г. в стиле ампир (колокольня утрачена); регулярный парк 1830-х гг. с липовыми и сосновыми аллеями; нижний пруд [1].

После 2008 года усадьба пришла в запустение, о чем неоднократно писали журналисты и краеведы. Федеральное законодательство предусматривает, что вопросы сохранения объектов культурного наследия должен решать собственник, в данном случае — администрация Ферзиковского района, чей бюджет не в состоянии осуществить эту масштабную задачу.

В это время, проект по возрождению усадебного комплекса Прончищевых — Былим — Колосовских (постройка XVIII века) в Богимове представили участники благотворительного фонда «СоБытие» [8].

Особенность проекта состоит в том, что восстановление культурно-исторического объекта происходит с помощью частных лиц. Это полностью инициатива предпринимателей, которые организовали сельскохозяйственный бизнес в селе Богимове. Здесь они открыли экологическую молочную ферму «Джерси» и сыроварню, которая выпускает продукцию под маркой «История в Богимово».

Ферма представляет собой современное производство органической молочной продукции полного цикла с сельскохозяйственными землями площадью около полутора тысяч га в 5 км от Богимова. Создана и работает учебная животноводческая ферма коров породы «Джерси», специально завезенных из Дании; цех переработки молочной продукции. Органические молоко, сливки, творог, кефир, йогурты, сливочное масло, а также твердые и мягкие сыры, получившие признание у местного и московского потребителя, отмечены на специализированных продуктовых федеральных и региональных выставках [4, 5].

На сегодняшний день жизнь фермы и усадьбы взаимосвязаны — это единый проект, воплощающий идею устойчивого развития, когда экономический, социальный и экологический аспекты связаны воедино. Иными словами, поголовье фермы обеспечивает восстановление и экономическое возрождение богимовской усадьбы [6].

Начиная с 2015 года представителям фонда «СоБытие» частично удалось расчистить и воссоздать яблоневый сад и приусадебный парк, начать восстановление церкви Успения, где уже идут церковные службы. В рамках мероприятий по возрождению усадьбы в Богимове составлен паспорт объекта культурного наследия «Усадьба Прончищевых, рубеж XVIII — XIX — начало XX в».; получено охранное обязательство объекта культурного наследия. В 2018 году составлена научно-проектная документация на первоочередные противоаварийные мероприятия.

По замыслам предпринимателей, после восстановления комплекса всё его пространство будет работать с экономической отдачей. Часть комнат займут под творческие и ремесленные мастерские. Благотворители отдадут дань историческим личностям, которые здесь жили и творили. Здесь будут проходить деловые встречи предпринимателей, которые занимаются бизнесом, связанным с сыроварением.

Идея сохранения усадьбы Прончищевых нашла свое продолжение в проекте преподавателя изобразительного искусства Ферзиковской школы искусств Елены Алексеевой «Богимовский пленэр», который она представила на конкурс «Марафон идей» партии «Новые люди» и получила грант.

В июне 2021 года творческий пленэр и благотворительный аукцион, организованные энтузиастами, привлекли к памятнику архитектуры внимание прессы и общественности, позволили помочь восстановлению поместья. Работы художников выездного пленэра разместились в стенах богимовской сыроварни.

Необходимо отметить, что данное мероприятие входит в большой ежегодный фестиваль, состоящий из череды событий, происходящих в течение всего года: волонтерские экскурсии, пленэры и выставки художников, богимовские чтения, школа органического сельского хозяйства, патриотические пешие походы и спортивные марафоны, а в ближайшей перспективе в рамках фестиваля запланированы и джип-ралли по маршруту Дугна — Богимово. Указанные мероприятия объединяет одна цель — восстановление и сохранение истории места и его знаменитых обитателей.

Таким образом, создаваемый кластер в Богимово является примером успешного возрождения культурно-исторического памятника, его гармоничного включения в социально-культурную среду, примером бережного отношения к природным ресурсам и значимого фактора устойчивого развития сельской территории.

Литература:

  1. Чижков А. Б. Зорин А. А. Калужские усадьбы. Каталог с картой расположения усадеб. — М.: 2007. — 160 с.
  2. Решение исполнительного комитета Калужского областного Совета народных депутатов от 01.04.1991 № 111 «Об объявлении объектов памятниками природы регионального значения» (в ред. постановления Правительства Калужской области от 16.04.2012 № 185) // URL: https://docs.cntd.ru/document/550184410 (дата обращения: 30.01.2022).
  3. Официальный сайт администрации муниципального образования «Ферзиковский муниципальный район»: [электронный ресурс]. // URL: http://admferzik.ru/usad-ba-v-s-bogimovo.html (дата обращения: 30.01.2022).
  4. Официальный сайт органической фермы «История в Богимово»: [электронный ресурс]. // URL: https://bogimovo.ru/ (дата обращения: 30.01.2022).
  5. Сайт Ассоциация владельцев исторических усадеб: [электронный ресурс]. // URL: http://nashiusadby.ru/usadba-view/usadba-bogimovo/ (дата обращения: 30.01.2022).
  6. Сайт ежедневной электронной газеты для турбизнеса «RATA-news»: [электронный ресурс]. // URL: https://ratanews.ru/news/news_5102020_10.stm (дата обращения: 30.01.2022).
  7. Сайт сообществ опытных путешественников «Туристер»: [электронный ресурс]. // URL: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/bogimovo/placeofinterest/26061 (дата обращения: 30.01.2022).
  8. Сайт фонда «Событие»: [электронный ресурс]. // URL: http://fond-sobitie.ru/ (дата обращения: 30.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): культурное наследие, Калужская область, Усадьба, Ферзиковский район, III, историческая память, родовое имение, Тарусский уезд, Успенская церковь, устойчивое развитие.


Похожие статьи

Изучение опыта сохранения и популяризации культурного...

Ключевые слова: культурное наследие, объект культурного наследия, сохранение исторической памяти, дворянская усадьба, государственно-частное партнерство

В Калужской области также существует проблема сохранения культурного наследия.

Обитель жизнестойкости | Статья в журнале «Молодой ученый»

Православные храмы пригородных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Громов — крупный лесопромышленник, его усадьба находилась в деревне Шитиково, расположенной рядом с Виногорой.

В этом году церковь закрыли, а батюшку арестовали.

Современные функции бывших дворянских усадеб

Историко-культурное наследие по сути своей — объекты и явления материальной и духовной культуры народов, имеющие особую историческую

В наши дни, бывшие дворянские усадьбы, минуя стадию восстановления и реконструкции, выполняют функции домов отдыха...

Церковь Успения Пресвятой Богородицы: вчера и сегодня

Объект культурного наследия «Церковь Успения Пресвятой Богородицы», расположенный

В станице Успенской Белоглинского района Краснодарского края сохранился храм в честь

Расположена редакция еженедельной районной. Культурно-историческое наследие и...

Влияние культурно-исторического наследия на воспитание...

Библиографическое описание: Лысенкова, М. В. Влияние культурно-исторического наследия на

Воспитание на основе ценностей предполагает развитие оценочной сферы личности, оно естественно

Память — это не просто дань уважения, безграничная благодарность героям...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Городская купеческая усадьба (на материале усадьбы Петра...)

Ключевые слова:городская купеческая усадьба, служебные постройки, «службы», кубанское купечество. Изучение усадебной культуры является сегодня предметом многочисленных научных исследований, поскольку представляет собой огромный пласт русского культурного наследия.

Актуальные проблемы реализации программы государственной...

Библиографическое описание: Михайлова, О. А. Актуальные проблемы реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей / О. А. Михайлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 1 (343). — С. 95-98.

Процесс национализации частных усадеб Крыма

Имения объявлялись достоянием Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и передавались в ведение специально созданного Управления Южсовхоза. Начала работать комиссия по национализации имений, в первую очередь ялтинского региона.

Похожие статьи

Изучение опыта сохранения и популяризации культурного...

Ключевые слова: культурное наследие, объект культурного наследия, сохранение исторической памяти, дворянская усадьба, государственно-частное партнерство

В Калужской области также существует проблема сохранения культурного наследия.

Обитель жизнестойкости | Статья в журнале «Молодой ученый»

Православные храмы пригородных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Громов — крупный лесопромышленник, его усадьба находилась в деревне Шитиково, расположенной рядом с Виногорой.

В этом году церковь закрыли, а батюшку арестовали.

Современные функции бывших дворянских усадеб

Историко-культурное наследие по сути своей — объекты и явления материальной и духовной культуры народов, имеющие особую историческую

В наши дни, бывшие дворянские усадьбы, минуя стадию восстановления и реконструкции, выполняют функции домов отдыха...

Церковь Успения Пресвятой Богородицы: вчера и сегодня

Объект культурного наследия «Церковь Успения Пресвятой Богородицы», расположенный

В станице Успенской Белоглинского района Краснодарского края сохранился храм в честь

Расположена редакция еженедельной районной. Культурно-историческое наследие и...

Влияние культурно-исторического наследия на воспитание...

Библиографическое описание: Лысенкова, М. В. Влияние культурно-исторического наследия на

Воспитание на основе ценностей предполагает развитие оценочной сферы личности, оно естественно

Память — это не просто дань уважения, безграничная благодарность героям...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Городская купеческая усадьба (на материале усадьбы Петра...)

Ключевые слова:городская купеческая усадьба, служебные постройки, «службы», кубанское купечество. Изучение усадебной культуры является сегодня предметом многочисленных научных исследований, поскольку представляет собой огромный пласт русского культурного наследия.

Актуальные проблемы реализации программы государственной...

Библиографическое описание: Михайлова, О. А. Актуальные проблемы реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей / О. А. Михайлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 1 (343). — С. 95-98.

Процесс национализации частных усадеб Крыма

Имения объявлялись достоянием Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и передавались в ведение специально созданного Управления Южсовхоза. Начала работать комиссия по национализации имений, в первую очередь ялтинского региона.

Задать вопрос