Формирование естественных и искусственных молодняков на сплошных вырубках Нижне-Тагильского лесничества Свердловской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 03.02.2022

Статья просмотрена: 78 раз

Библиографическое описание:

Морозов, А. Е. Формирование естественных и искусственных молодняков на сплошных вырубках Нижне-Тагильского лесничества Свердловской области / А. Е. Морозов, В. А. Южаков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 296-299. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88541/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье приводятся результаты исследования процессов формирования естественных и искусственных молодняков на сплошных вырубках в условиях Нижнетагильского лесничества Свердловской области. Даны рекомендации по выбору оптимальных способов лесовосстановления.

Ключевые слова : сплошные рубки, естественное лесовосстановление, меры содействия естественному лесовосстановлению, искусственное лесовосстановление, молодняк, подрост.

Воспроизводство лесов является одним из важнейших мероприятий в процессе их освоения в целях заготовки древесины. Ключевым из этих мероприятий является лесовосстановление на вырубках. Проблемы лесовосстановления в различных условиях являются предметом пристального внимания ряда авторов, в том числе и нашего [1–7, 10], в то же время в отношении рассматриваемых в настоящей статье лесных участков подобные исследования ранее не проводились.

Целью работы явилась оценка эффективности различных способов лесовосстановления на сплошных вырубках после проведения лесозаготовок с использованием технологии на базе бензомоторных пил и тракторов с канатно-чокерной оснасткой.

Исследования проводились на территории Нижнетагильского лесничества Свердловской области. В соответствии с Приказом Минприроды России от 18.08.2014 г. № 367 «Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации» район исследований относится к таежной зоне, Средне-Уральскому таежному району [9].

В основу исследований положен метод пробных площадей. Пробные площади закладывались на лесных участках, пройденных сплошными рубками. При этом валка деревьев производилась бензомоторными пилами, а трелевка — тракторами с канатно-чокерной оснасткой. Период рубки — зима 2010–2011 года, технологии лесозаготовок — среднепасечная (ширина пасеки — 45 м). Ширина всех обследованных нами лесосек при этом составляла 200 м, длина — 400 м.

Все пробные площади были заложены на вырубках в сосняках наиболее распространенной в районе исследования разнотравной группы типов лесорастительных условий. При этом исследования проводились на вырубках, где лесовосстановление происходит естественным путем в результате природных процессов, на вырубках с проведенными мероприятиями по содействию естественному лесовосстановлению и на вырубках с проведенными мероприятиями по искусственному лесовосстановлению. В состав мероприятий по содействию естественному лесовосстановлению входила минерализация поверхности почвы плугом ПКЛ-70 в двухкорпусном варианте в агрегате с трактором ЛХТ-55. Минерализация почвы проводилась осенью 2012 г. незадолго до выпадения снежного покрова. Общая доля минерализованной поверхности почвы составляла 25 % от площади вырубки. Налет семян главных древесных пород обеспечивался от прилегающих к границам лесосек стен леса. Мероприятия по искусственному лесовосстановлению проводились весной 2012 г. и включали в себя предварительную частичную обработку почвы плугом ПКЛ-70 в двухкорпусном варианте в виде нарезки борозд, посадку сеянцев сосны вручную под меч Колесова в дно борозды. Густота посадки составила 3500 шт./га. Обследование сплошных вырубок с естественным и искусственным лесовосстановлением проводилось летом 2021 г. Учет сформировавшихся на вырубках молодняков производился на круговых учетных площадках площадью 10 м 2 каждая, которые равномерно закладывались на каждой лесосеке в количестве 20 шт. Всего было заложено 180 учетных площадок.

В результате исследования установлено, что на сплошных вырубках, где естественное лесовосстановление протекает вследствие природных процессов, через 10 лет после рубки в составе молодняков доминируют мягколиственные породы — осина и береза. Состав молодняков при этом характеризуется формулой 3,6С3,6Ос2,8Б. Встречаемость подроста сосны составляет 31 % (распределение по площади — неравномерное). Общее количество жизнеспособного подроста сосны в пересчете на крупный составляет 834 шт./га.

На сплошных вырубках с проведенными мероприятиями по содействию естественному лесовосстановлению через 10 лет после рубки состав молодняков характеризуется формулой 5,0С3,3Б1,7Ос. Встречаемость подроста сосны составляет 50 % (распределение по площади — неравномерное). Количество жизнеспособного подроста сосны в пересчете на крупный составляет 1125 шт./га.

На сплошных вырубках с проведенными мероприятиями по искусственному лесовосстановлению состав молодняков характеризуется формулой 6,7С2,0Б1,3С. Встречаемость сосны составляет 67 % (распределение по площади — равномерное). Общее количество сосны в пересчете на крупные экземпляры составляет 1771 шт./га.

Оценка успешности лесовосстановления на сплошных вырубках проводилась в соответствии с критериями таблицы 1 приложения 8 к Правилам лесовосстановления (Приказ Минприроды России от 04.12.2020 г. № 1014) [8]. В результате оценки установлено, что в условиях разнотравной группы типов лесорастительных условий на сплошных вырубках, оставленных на самозарастание вследствие природных процессов, а также на сплошных вырубках с проведенными мероприятиями по содействию естественному лесовосстановлению в виде минерализации поверхности почвы и обсеменения от стен леса, лесовосстановление оценивается как неудовлетворительное. Нормативные значения средней высоты и количества деревьев главной породы в этих случаях не были достигнуты. На сплошных вырубках с проведенными мероприятиями по искусственному лесовосстановлению формирование сосновых молодняков происходит удовлетворительно, поскольку нормативные показатели средней высоты и густоты деревьев главной породы на всех обследованных нами лесных участках превышены. При этом все молодняки на обследованных нами сплошных вырубках 2011 г. с проведенными мероприятиями по искусственному лесовосстановлению могут быть отнесены к землям, на которых расположены леса.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что в рассматриваемых условиях в разнотравной группе типов леса Нижнетагильского лесничества целесообразно при проектировании мероприятий по лесовосстановлению ориентироваться на искусственное лесовосстановление в виде создания лесных культур сосны. Мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению и естественное лесовосстановление вследствие природных процессов в данных условиях неэффективны.

Литература:

  1. Башегуров К. А., Залесов С. В., Мельникова К. В., Морозов А. Е., Оплетаев А. С. Древесная растительность на вырубках в Западно-Сибирском северо-таежном равнинном лесном районе// Международный научно-исследовательский журнал, 2021. — № 6 (108). — Ч. 3. — С. 63–67.
  2. Залесов С. В., Морозов А. Е., Морозова Р. В., Платонов Е. П. Динамика естественного лесовосстановления на нарушенных в процессе нефтегазодобычи землях на территории Нефтеюганского района ХМАО-Югры// Леса России и хозяйство в них, 2011. — Вып. 3 (40). — С. 3–17.
  3. Залесов С. В., Морозов А. Е., Морозова Р. В., Платонов Е. П. Естественное лесовосстановление на землях, нарушенных в процессе нефтегазодобычи на территории ОАО НК «Роснефть»// Влияние нефтегазового комплекса на лесообразовательные процессы в районах Западной Сибири: Материалы международной научно-практической конференции 4–6 октября 2011 г. — Сургут, 2011. — С. 132–140.
  4. Морозов А. Е., Юрин А. Н. Особенности естественного лесовосстановления на сейсморазведочных профилях в условиях Нижневартовского района ХМАО-Югры// Молодой ученый, 2017. — № 51 (185). — С. 118–120.
  5. Морозов А. Е., Батурин С. В. Эффективность лесовосстановления на сплошных вырубках после применения комплексов многооперационных лесозаготовительных машин в условиях Бисерского лесничества Пермского края// Леса России и хозяйство в них, 2020. — № 2 (73). — С. 50–57.
  6. Морозов А. Е., Строганов Е. А., Холкин С. В. Естественное лесовосстановление в насаждениях памятника природы «Нижнесалдинская кедровая роща»// Леса России и хозяйство в них, 2021. — № 1 (76). — С. 36–44.
  7. Морозов А. Е., Осипенко Р. А., Башегуров К. А., Залесов С. В. Естественное лесовозобновление на сейсморазведочных профилях в условиях Западно-Сибирского северотаежного равнинного лесного района// вестник Бурятской сельскохозяйственной академии, 2021. — № 2 (63). — С. 99–106.
  8. Приказ Минприроды России от 04.12.2020 г. № 1014 «Об утверждении Правил лесовосстановления». — М., 2020. — 168 с.
  9. Приказ Минприроды России от 18.08.2014 г. № 367 «Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации». — М., 2014. — 24 с.
  10. Шешина Я. А., Морозов А. Е. Эффективность процессов естественного лесовосстановления на элементах карьера добычи гранита в условиях г. Екатеринбурга// Молодой ученый, 2017. — № 24 (158). — С. 241–244.
Основные термины (генерируются автоматически): естественное лесовосстановление, искусственное лесовосстановление, вырубок, мероприятие, состав молодняков, Нижнетагильское лесничество, главная порода, жизнеспособный подрост сосны, Российская Федерация, Свердловская область.


Ключевые слова

молодняк, сплошные рубки, подрост, естественное лесовосстановление, меры содействия естественному лесовосстановлению, искусственное лесовосстановление

Похожие статьи

Эффективность процессов естественного лесовосстановления...

естественное лесовосстановление, площадь, состав подроста, элемент карьера, исследуемый карьер, подрост сосны, юго-западная сторона, жизнеспособный подрост, Российская Федерация, Средне-Уральский...

Особенности естественного лесовосстановления на...

Результаты оценки естественного лесовосстановления приведены в табл. 1. Как следует из табл. 1, на всех объектах исследования подрост представлен смешанным составом. Доля хвойного подроста зависит от давности проведения сейсморазведочных работ.

Эффективность различных способов лесовосстановления на...

В составе подроста доминировала ель, на долю которой приходилось от 6 до 9 единиц

Для оценки эффективности проведенных мероприятий по лесовосстановлению были заложены

На лесосеке травяной группы типов леса естественное лесовосстановление оценивается как...

Ход естественного возобновления в сосновых и еловых типах...

Оценка естественного возобновления проводилась по шкале «Правилам лесовосстановления» Приказ МПР и экологии РФ № 188 от 25 марта 2019 года. Все характеристики о подросте в разных типах насаждений показаны в таблицах 1, 2. Таблица 1.

Анализ лесокультурного производства Уральского...

Естественное лесовосстановление проектируется на 88,8 % суммарного фонда лесовосстановления, создание лесных культур

Раскорчевка вырубок не производится. Используемый посадочный материал — это сеянцы сосны 2х-3х лет, качество материала...

Анализ роста и развития лесных культур лиственницы...

Лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или

В процессе обследования данных лесных культур на пробных площадях главная порода была

Для субъекта Российской Федерации они определяются лесным планом, для лесничества...

Виталитетная структура естественного лесовозобновления...

Федеральное агентство лесного хозяйства подвело предварительные итоги по лесовосстановлению в целом и по закладке лесных культур на территории Российской Федерации в 2011 году [Электронный ресурс] / Официальный сайт Федерального агентства...

Влияние способов сплошных рубок на естественное...

Естественное лесовосстановление проектируется на 88,8 % суммарного фонда лесовосстановления, создание

Такое количество сохраняемого подроста практически обеспечивает надежное естественное лесовосстановление на 70 % площади вырубок [4]...

Похожие статьи

Эффективность процессов естественного лесовосстановления...

естественное лесовосстановление, площадь, состав подроста, элемент карьера, исследуемый карьер, подрост сосны, юго-западная сторона, жизнеспособный подрост, Российская Федерация, Средне-Уральский...

Особенности естественного лесовосстановления на...

Результаты оценки естественного лесовосстановления приведены в табл. 1. Как следует из табл. 1, на всех объектах исследования подрост представлен смешанным составом. Доля хвойного подроста зависит от давности проведения сейсморазведочных работ.

Эффективность различных способов лесовосстановления на...

В составе подроста доминировала ель, на долю которой приходилось от 6 до 9 единиц

Для оценки эффективности проведенных мероприятий по лесовосстановлению были заложены

На лесосеке травяной группы типов леса естественное лесовосстановление оценивается как...

Ход естественного возобновления в сосновых и еловых типах...

Оценка естественного возобновления проводилась по шкале «Правилам лесовосстановления» Приказ МПР и экологии РФ № 188 от 25 марта 2019 года. Все характеристики о подросте в разных типах насаждений показаны в таблицах 1, 2. Таблица 1.

Анализ лесокультурного производства Уральского...

Естественное лесовосстановление проектируется на 88,8 % суммарного фонда лесовосстановления, создание лесных культур

Раскорчевка вырубок не производится. Используемый посадочный материал — это сеянцы сосны 2х-3х лет, качество материала...

Анализ роста и развития лесных культур лиственницы...

Лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или

В процессе обследования данных лесных культур на пробных площадях главная порода была

Для субъекта Российской Федерации они определяются лесным планом, для лесничества...

Виталитетная структура естественного лесовозобновления...

Федеральное агентство лесного хозяйства подвело предварительные итоги по лесовосстановлению в целом и по закладке лесных культур на территории Российской Федерации в 2011 году [Электронный ресурс] / Официальный сайт Федерального агентства...

Влияние способов сплошных рубок на естественное...

Естественное лесовосстановление проектируется на 88,8 % суммарного фонда лесовосстановления, создание

Такое количество сохраняемого подроста практически обеспечивает надежное естественное лесовосстановление на 70 % площади вырубок [4]...

Задать вопрос