Теоретико-методологический подход к понятию и управлению кадровым потенциалом предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 03.02.2022

Статья просмотрена: 72 раза

Библиографическое описание:

Паламова, С. И. Теоретико-методологический подход к понятию и управлению кадровым потенциалом предприятия / С. И. Паламова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 123-125. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88540/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье представлены основные теоретико-методологические аспекты определения понятия «кадрового потенциала» и сущностные факторы, позволяющие осуществлять эффективный процесс управления кадровым потенциалом предприятия как научно-практической категорией.

Ключевые слова: кадровое планирование, кадровый потенциал, производственный процесс, кадровая политика предприятия, персонал предприятия, показатель.

Как известно, основными факторами производства на предприятиях являются средства, предметы труда и кадры. Но основная роль принадлежит все же кадровому потенциалу. Именно от человеческих ресурсов зависит, как эффективно используются на предприятии средства производства, и как успешно оно работает в целом. Следовательно, на предприятиях нужно разрабатывать и внедрять кадровую политику, которая направлена на достижение таких целей, как создание работоспособного коллектива; увеличение уровня квалификации сотрудников; создание коллектива, который оптимален по половозрастной структуре, а также по квалификационному уровню; создание высокопрофессионального руководства, которое способно гибко и быстро реагировать на изменяющиеся обстоятельства и которое способно видеть далеко вперед [1, с. 17].

Кадровый потенциал — это персонал организации, который обладает определёнными компетенциями, знаниями, умениями, способностями, возможностями и задатками, необходимыми для успешной деятельности. Совокупность человеческих качеств определяет потенциальные возможности каждого сотрудника и всего предприятия в целом [2, с. 554].

В то же время понятие кадровый потенциал имеет ещё одну расшифровку. Под ним подразумевают способности и возможности каждого работника по реализации своих умений для обеспечения жизнедеятельности субъекта производства. При этом на показатели влияют личностные качества сотрудников, их работоспособность, уровень профессиональных знаний и навыков, опыт, наличие творческих способностей.

Всем известно, что персонал предприятия (или кадры) — это работники предприятия, которые обеспечивают реализацию его функций [2, с. 555]. Его можно разделить (по участию в производственном процессе) на промышленно-производственный и непроизводственный персонал, непосредственно несвязанный с производственным процессом и его обслуживанием, но создающим хорошие условия для работы промышленно-производственного персонала.

Кадры предприятия можно охарактеризовать при помощи качественных и количественных показателей.

К качественным показателям следует отнести профессию, специальность, а также квалификацию специалиста. Стоит отметить, что квалификационный и профессиональный состав предприятий зависит от сложности производственного процесса и его особенностей [3, с. 48].

К количественным показателям следует отнести численность и текучесть кадров. В свою очередь, численность кадров характеризуется тремя показателями. Это списочная численность, явочная численность и среднесписочная численность. Такой показатель, как текучесть кадров, фиксирует уровень изменения состава сотрудников предприятия вследствие их увольнения и перехода по личным причинам на другую работу.

Как показывает практика, предел нормы коэффициента текучести колеблется от трех до пяти процентов в ситуации стабильности. Если же он меньше трех процентов, то можно говорить о «застое» в коллективе. В этом случае нужно искусственно «встряхнуть» сотрудников.

Специалисты рекомендуют производить расчет текучести по каждому отделу на предприятии и сравнивать его с показателями прошлых периодов [1, с. 18]

Таким образом, в теории управления персоналом, как и во всей научно-обоснованной системе управления предприятием, считается необходимым поддерживать определенный (допустимый) уровень динамики отдельных показателей, связанных с кадрами предприятия.

Кадровое планирование является одним из методов управления персоналом. Его основная задача — обеспечение предприятия необходимым числом квалифицированных работников с минимальными затратами при подборе и решение вопросов профессионального развития сотрудников. Как правило, кадровое планирование понимается как определение качественной и количественной потребности в персонале предприятия, учитывая внутренние и внешние условия.

Что касается целей кадрового планирования, то они должны учитывать правовые нормы и исходные принципы политики предприятия. Система кадрового планирования схематично представлена на рисунке 1 [3, с. 51].

Таким образом, кадровое планирование как комплексное явление может быть основано на различных вариантах кадровой политики предприятия, как определяющей стратегическое направление процесса формирования кадрового состава для конкретной организации. В дальнейшей части исследования рассмотрим более подробно соответствующие компоненты кадрового планирования и их характеристики в зависимости от направления кадровой политики предприятия.

Кадровое планирование на предприятии

Рис. 1. Кадровое планирование на предприятии

Проведенный анализ теоретических аспектов построения кадровой работы на предприятиях позволяет говорить о внесении в последние годы существенных изменений в данное направление внутренней организационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Развитие теоретической мысли, связанное применением различных методов построения кадровой работы в целом и рекрутинга, как ее элемента, в частности, неотрывно связано с потребностью совершенствования соответствующих внутренних процессов и процедур для достижения максимальной эффективности работы кадровых служб.

Между тем, как показывает анализ зарубежного опыта, существует значительное число влияющих на процессы кадровой работы и возможностей их развития факторов, обусловленных как сложившейся на национально-территориальном уровне традицией, так и исключительно аспектами менталитета граждан той или иной страны.

Проведенный анализ аспектов построения и развития кадровой работы в нашей стране позволяет говорить о некоторой диспропорции в уровне методологического развития кадровых служб, как и науки управления персоналом в целом, и готовности к восприятию соответствующих инноваций со стороны самих соискателей.

В свою очередь это определяет и свойство наиболее эффективных технологий, применяемых кадровыми службами. Так, применение классических технологий рекрутинга может демонстрировать более высокую эффективность, чем инновационные подходы.

По нашему мнению здесь следует ориентироваться в первую очередь на фактор категории соискателей, которые представляют интерес для специалиста по кадровой работе в той или иной ситуации, а также на специфику региональных рынков труда, что позволит учитывать как территориальные, так и отраслевые особенности, связанные со специфическими чертами искомых трудовых ресурсов.

Литература:

  1. Белова, Н. П. Совершенствование управления человеческими ресурсами организации / Н. П. Белова, А. В. Хасанова. — Текст: непосредственный // Вестник РУК. — 2019. — № 1 (35). — С. 16–20.
  2. Каримуллина, Л. Р. Управление человеческими ресурсами в организации / Л. Р. Каримуллина, О. Н. Пушкарев. — Текст: непосредственный // Скиф. — 2020. — № 6 (46). — С. 552–556.
  3. Кудрявцева, О. В. Оценка результативности управления человеческими ресурсами организации / О. В. Кудрявцева. — Текст: непосредственный // Экономика транспортного комплекса. — 2020. — № 35. — С. 48–61.
Основные термины (генерируются автоматически): кадровое планирование, кадровая работа, кадровый потенциал, производственный процесс, кадровая политика предприятия, персонал предприятия, показатель, кадр предприятия, предприятие, текучесть кадров.


Ключевые слова

показатель, кадровый потенциал, производственный процесс, кадровое планирование, кадровая политика предприятия, персонал предприятия

Похожие статьи

Проблема планирования кадрового потенциала на...

Уровень текучести кадров - один из самых показательных критериев кадрового планирования предприятия. Конечно, текучесть кадров можно рассматривать и как положительное явление, и как отрицательное. Во-первых, расширяются возможности работника, и увеличивается его...

Задачи кадровой политики в формировании кадрового...

В разрезе кадровой политики кадровый потенциал выступает инструментом, применяемым с целью формирования возможностей организации в ближайшей и долгосрочной перспективе. В общих положениях кадровой политики могут приводиться уточнения по способам и методам...

Этапы, элементы и формирование кадровой политики

Высокий потенциал кадров с большой вероятностью приводит к эффективной работе любой организации. Работой с кадрами принято считать не просто прием на должность, но и весь путь сотрудника на предприятии, его развитие и избегание увольнения. На рисунке ниже можно...

Оценка кадровых процессов в ООО «Морис» | Статья в журнале...

Актуальность проведения оценки кадровых процессов в коммерческой организации

Все это положительно характеризует как престиж предприятия, так и его работу по подбору кадров.

­ количественные компоненты (численность персонала; показатели текучести кадров; состав...

Формирование кадровой политики | Статья в журнале...

Рис. 1. Виды кадровой политики. Пассивная кадровая политика в основном сводится к ликвидации возможных негативных последствий критичных ситуаций на предприятии. Реактивная кадровая политика занимается текучестью кадров, исследует конфликтные...

Кадровая политика как инструмент управления персоналом

Таким образом, кадровую политику организации можно рассматривать как совокупность непрерывно действующих и взаимосвязанных функций планирования, организации, мотивации и контроля. Кадровая политика — это генеральная линия во взаимодействии с сотрудниками.

Значение анализа кадровых показателей и процессов...

кадровый аудит, управление персоналом, кадровая политика, текучесть кадров, документооборот.

Текучесть кадров на предприятии как угроза экономической... Проблема текучести кадров как элемента работы с персоналом крайне актуальна в настоящее время и...

Оценка эффективности кадровой политики предприятия...

Ключевые слова: кадры, индикаторы, кадровая политики, текучесть кадров, эффективность.

‒ недостатком деятельности кадровой службы ОАО «Молочный завод «Уссурийский» является увеличение коэффициента текучести сотрудников из-за плохого...

Понятия «кадры» и «кадровый потенциал» | Статья в журнале...

Кадровый потенциал предприятия состоит из умений, навыков и третья важная составляющая — знания, все эти показатели используются непосредственно для увеличения его результативности в разных областях производства, а также в целях получения прибыли...

Похожие статьи

Проблема планирования кадрового потенциала на...

Уровень текучести кадров - один из самых показательных критериев кадрового планирования предприятия. Конечно, текучесть кадров можно рассматривать и как положительное явление, и как отрицательное. Во-первых, расширяются возможности работника, и увеличивается его...

Задачи кадровой политики в формировании кадрового...

В разрезе кадровой политики кадровый потенциал выступает инструментом, применяемым с целью формирования возможностей организации в ближайшей и долгосрочной перспективе. В общих положениях кадровой политики могут приводиться уточнения по способам и методам...

Этапы, элементы и формирование кадровой политики

Высокий потенциал кадров с большой вероятностью приводит к эффективной работе любой организации. Работой с кадрами принято считать не просто прием на должность, но и весь путь сотрудника на предприятии, его развитие и избегание увольнения. На рисунке ниже можно...

Оценка кадровых процессов в ООО «Морис» | Статья в журнале...

Актуальность проведения оценки кадровых процессов в коммерческой организации

Все это положительно характеризует как престиж предприятия, так и его работу по подбору кадров.

­ количественные компоненты (численность персонала; показатели текучести кадров; состав...

Формирование кадровой политики | Статья в журнале...

Рис. 1. Виды кадровой политики. Пассивная кадровая политика в основном сводится к ликвидации возможных негативных последствий критичных ситуаций на предприятии. Реактивная кадровая политика занимается текучестью кадров, исследует конфликтные...

Кадровая политика как инструмент управления персоналом

Таким образом, кадровую политику организации можно рассматривать как совокупность непрерывно действующих и взаимосвязанных функций планирования, организации, мотивации и контроля. Кадровая политика — это генеральная линия во взаимодействии с сотрудниками.

Значение анализа кадровых показателей и процессов...

кадровый аудит, управление персоналом, кадровая политика, текучесть кадров, документооборот.

Текучесть кадров на предприятии как угроза экономической... Проблема текучести кадров как элемента работы с персоналом крайне актуальна в настоящее время и...

Оценка эффективности кадровой политики предприятия...

Ключевые слова: кадры, индикаторы, кадровая политики, текучесть кадров, эффективность.

‒ недостатком деятельности кадровой службы ОАО «Молочный завод «Уссурийский» является увеличение коэффициента текучести сотрудников из-за плохого...

Понятия «кадры» и «кадровый потенциал» | Статья в журнале...

Кадровый потенциал предприятия состоит из умений, навыков и третья важная составляющая — знания, все эти показатели используются непосредственно для увеличения его результативности в разных областях производства, а также в целях получения прибыли...

Задать вопрос