Доступность правосудия как ресурс защиты законных интересов граждан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 02.02.2022

Статья просмотрена: 79 раз

Библиографическое описание:

Сундатова, О. В. Доступность правосудия как ресурс защиты законных интересов граждан / О. В. Сундатова, П. А. Феоктистов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 224-226. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88524/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье анализируются понятия доступности правосудия и реализации прав человека. Также уделяется особое внимание понятию «законные интересы», осмысляется реализация прав и свобод человека в современном мире. В статье затрагивается одна из ключевых проблем-злоупотребление правом, и отмечается способ её решения.

Ключевые слова: доступность правосудия; Конституция РФ; законные интересы; злоупотребление правом.

Мы живем в эпоху перемен. Именно по этой причине юридические интересы занимают большое место в современном мире. Одним из значимых юридических интересов граждан РФ является реализация прав человека. Фундаментальные права граждан РФ гарантированы в Конституции Российской Федерации [1]. Представляется правильным изучить конституционное право граждан Российской Федерации, а именно право на доступ к правосудию. Правосудие является неотъемлемой частью нашей жизни. Правосудие воздействует на все элементы общественной жизни и является регулятором общественных отношений. Исходя из этого, именно от воздействия правосудия зависит судьба конкретных людей. Следовательно, правосудие является необходимым элементом отечественной правовой действительности.

Для того, чтобы права человека и гражданина были реализованы, прежде всего необходима помощь со стороны государства. Не уточняя конкретные направления государственной защиты, Конституция РФ в рамках ч.1 ст. 46 содержит следующую формулировку: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». В этой связи стоит отметить мнение Н. И. Матузова: «Свобода как определенное социальное состояние общества, как познанная и освоенная необходимость находит свое наиболее концентрированное выражение в праве, в котором она практически материализуется, объективируется, отливается в конкретные осязаемые формы, принципы, институты». Также автор отмечает, что право служит тем самым официальным «мерилом» действующей свободы, «указателем границ должного и возможного». Вместе с тем, как пишет Н. И. Матузов, право выступает гарантией осуществления этой свободы, и, помимо этого, является средством её охраны и защиты [10, с. 98].

Конституционными правами и свободами в России обладают не только граждане, но и другие субъекты, находящиеся на территории страны. Например, ими могут быть иностранные граждане, лица без гражданства, лица, получившие политическое убежище, беженцы. Конституция РФ регулирует правовой статус человека и гражданина, наделяя его различными правами. В тексте указанного акта можно встретить подобные фразы: «каждый имеет право…», «каждому гарантируется…», «никто не может быть лишён права... Это подчёркивает, что права и свободы не присущи отдельным лицам, а доступны всем субъектам.

Федеральный Конституционный закон «О судебной системе…» [5] устанавливает, что судебная власть самостоятельная и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Гласность и открытость судебного разбирательства выступают важнейшим показателем демократизации судопроизводства, так как именно таким образом в Российской Федерации обеспечивается доступ к правосудию.

Каждый человек доступность к правосудию понимает по-разному. Существуют различные трактовки понимания сущности изучаемого права на доступ к правосудию. Так, по мнению Ф. Люшера, «право обращения к суду будет малоэффективным, если судебные учреждения функционируют плохо. Надлежащее отправление правосудия есть цель конституционного значения» [9, с. 189]. Л. Фридмэн, в свою очередь, высказывал позицию о том, что современное конституционное право балансирует на двух фразах: «надлежащий судебный процесс» и «равная защита», при этом надлежащий судебный процесс понимался как справедливое использование закона в судах [12, с. 156–158]. Совершенно обоснованно отмечает Т. Г. Бородинова, «Доступ к правосудию, согласно международно-правовому толкованию, сосредотачивает в себе комплекс процессуальных гарантий, направленных как на обеспечение самой беспрепятственной возможности обращения к судебному механизму защиты прав любых лиц, нуждающихся в этом, так и на гарантирование справедливости непосредственно судебного разбирательства» [4, с. 91]. Соответственно, так рассматривается учёными важнейший корреспондирующий правовой интерес — доступ к правосудию. Но так как права и свободы доступны каждому человеку, следовательно, нельзя злоупотреблять предоставленными правами. Это как раз указывает в своих научных трудах известный учёный конституционалист В. И. Крусс. Он пишет: «Один из основополагающих (конституционных) принципов российского права — принцип недопустимости злоупотребления правом. Раскрыть природу феномена злоупотребления правом, обосновать возможность противодействия ему позволяет только конституционное правопонимание» [6, с. 83]. Таким образом, чтобы субъекты права не злоупотребляли своими правами, они должны обладать тем самым конституционным правопониманием в той степени достаточности и полноты, при которой злоупотребление правом не будет допускаться самими такими субъектами. Субъектам права следует научиться не просто исполнять требования текста закона, а понимать его основную сущность, знать свои права и свободы. По словам Р. Е. Гукасяна, право выступает «универсальным компромиссным средством», которое даёт возможность реализовать и гарантировать защиту существующих интересов [5, с. 214].

Что же такое законные интересы? А. В. Малько даёт следующее определение данному понятию: это «стремление субъекта пользоваться определенным социальным благом и в некоторых случаях обращаться за защитой к компетентным органам в целях удовлетворения не противоречащих нормам права интересов, которое в определенной степени гарантируется государством в виде юридической дозволенности, отраженной в объективном праве либо вытекающей из его общего смысла» [10, с. 91–92]. Несмотря на эту дозволенность оставаться в правовых рамках можно только в том случае, когда реализация законных интересов остается в правовой плоскости, и не может быть в перспективе квалифицирована как злоупотребление правом (законным интересам).

Резюмируя всё вышесказанное, опираясь в первую очередь на позицию Конституционного Суда РФ, которая «выстроена» на положениях статей Конституции РФ, и вторично на мнение учёных — правоведов, стоит сказать, что конституционное право на доступ к правосудию в рамках и контексте защиты юридически значимых интересов имеет свою уникальную правовую природу. Первично необходимо отметить, универсальность права на доступ к правосудию (судебную защиту) в общем значении, и, в частности, права на судебную защиту юридически значимых (законных) интересов, которая проявляется в многовекторности как юридической конструкции данного права, так и специфики правопользования им. Второстепенно, но от этого не менее важно указать и на ярко выделенную Конституционным Судом РФ недопустимость ограничения конституционного права на доступ к правосудию, поскольку ограничение конституционного права на доступ к правосудию в любой его форме невозможно оправдать ни одной из конституционных целей, названных в части третьей статьи 55 Конституции [2], [3], [4]. Конституционное право на доступ к правосудию в его логико — правовой связи с защитой (в особенности судебной) юридически значимых (законных) интересов является неким «постулатом», на котором основана вся правовая сущность защиты конституционных прав в целом, когда защита юридически значимых интересов выступает частным примером обозначенного вывода, иллюстрируя субъектам правоотношений, связанных с защитой конституционных прав перманентную необходимость в гарантированности защиты юридически значимых (законных) интересов.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // СПС «Консультант Плюс».
  2. Постановление Конституционного Суда РФ от 6 апреля 2006 года N 3-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации», Федеральных законов «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Президента Чеченской Республики, жалобой гражданки К. Г. Тубуровой и запросом Северо-Кавказского окружного военного суда // СПС «Консультант Плюс».
  3. Определение Конституционного Суда РФ от 09.04.2002 N 28-О «По жалобе гражданина Ефимова Николая Петровича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 386 и частью второй статьи 387 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР» // СПС «Консультант Плюс».
  4. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Октябрьского районного суда города Ижевска о проверке конституционности абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».
  5. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (ред. От 08.12.2020) // СПС «Консультант Плюс».
  6. Александров А. И. Конституционное право России и зарубежных стран. Москва: ЦОКР МВД России, 2006. 504 с.
  7. Бородинова Т. Г. Право граждан на свободный доступ к правосудию: понятие, содержание, субъекты. Общество: политика, экономика, право. 2017. № 11. С. 89–92.
  8. Гукасян Р. Е. Избранные труды по гражданскому процессу. Москва: Проспект, 2009. 480 с.
  9. Крусс В. И. Конституционализация правосудия и конституционно-правовые пределы непосредственной демократии в Российской Федерации. Российский юридический журнал, 2013. № 3(90). С. 79–87.
  10. Крусс В. И. Злоупотребление правом: учеб. пособие. Москва: НОРМА, 2010. С. 17–32.
  11. Лучинина В. О., Эбзеева Б. С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Юриспруденция» / под общ. ред. Хазова Е. Н., Чепурновой Н. М., Прудникова А. С. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2020. 583 с.
  12. Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности: пер. с фр. С. В. Боботова, Д. И. Васильева. Москва: Прогресс: Универс, 1993. 382 с.
  13. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права: учебник. Юристъ. 2004. 245 с.
  14. Субочев В. В. Законные интересы. Проблемы теории государства и права. Учебник под ред. А. В. Малько. Москва: Юрлитинформ, 2012. С. 362–380.
  15. Фридмэн Л. М. Введение в американское право: пер. с англ./ Под ред. М. Калантаровой. Москва: Издательская группа «Прогресс», 1992. 286 с.
Основные термины (генерируются автоматически): правосудие, интерес, Конституция РФ, защита, Российская Федерация, судебная защита, доступность правосудия, Конституционный Суд РФ, современный мир, судебное разбирательство.


Похожие статьи

Создание необходимых условий для осуществления правосудия...

При этом Конституция РФ объявила, что человек, его права и свободы признаются высшей

Назинцева А. Ю. Доступность правосудия как гарантия реализации права на судебную защиту

Российская Федерация, судебная власть, суд, судебная система, осуществление...

Правосудие как деятельность судов, направленная на...

В гл. 7 «Судебная власть» Конституции РФ (ст. 118) закрепляются следующие положения: судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (ч. 3); правосудие осуществляется...

Правосудие как функция судебной власти в РФ

Конституция Российской Федерации устанавливает принцип разделения властей, на основе которого судебная власть в Российской Федерации является

Судебное разбирательство — это стадия судебного процесса, на которой происходит рассмотрение спора по существу.

Конституционные принципы организации и функционирования...

Ключевые слова: правосудие, конституционные принципы правосудия, классификация принципов

Роль принципов правосудия очень важна при обеспечении защиты прав человека и

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть, Конституция РФ, дело...

К вопросу о признаках и принципах правосудия в Российской...

Правосудие — это деятельность специальных государственных органов — судов — по

Поэтому приведенное правосудия уточнить образом: — это судов по и рассмотрению и

‒ обеспечения права на судебную защиту; ‒ участия граждан в осуществлении правосудия

Доступность правосудия как гарантия реализации права на...

Судебная защита — это средство защиты любого цивилизационного общества. Для эффективной реализации судебной защиты необходимо повышать ее доступность, чтобы каждый гражданин нашей страны мог обратиться в суд за справедливым рассмотрением и...

Понятие правосудия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: судебная власть, правосудие, судопроизводство, субъекты правосудия

В разбирательстве, предусмотренном статьями 35–39 УПК РФ, круг субъектов, которые

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть, Конституция РФ, дело, общая...

Конституционные принципы организации и реализации судебной...

Статья 118 Конституции РФ [1] предусматривать, что реализовывать правосудие вправе

В интересах объективности в принятии решений судебная деятельность подчинена более

Конституционный Суд Российской Федерациисудебный орган конституционного...

Теоретические и правовые основы осуществления судебной...

Последовательные решения, принятые Конституционным Судом РФ, о роли судебной

Поэтому понятия правосудия и судебная защита тесно связаны между собой, но отнюдь они не взаимозаменяемы.

Судебная защита — сложное и многофакторное правовое явление.

Похожие статьи

Создание необходимых условий для осуществления правосудия...

При этом Конституция РФ объявила, что человек, его права и свободы признаются высшей

Назинцева А. Ю. Доступность правосудия как гарантия реализации права на судебную защиту

Российская Федерация, судебная власть, суд, судебная система, осуществление...

Правосудие как деятельность судов, направленная на...

В гл. 7 «Судебная власть» Конституции РФ (ст. 118) закрепляются следующие положения: судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (ч. 3); правосудие осуществляется...

Правосудие как функция судебной власти в РФ

Конституция Российской Федерации устанавливает принцип разделения властей, на основе которого судебная власть в Российской Федерации является

Судебное разбирательство — это стадия судебного процесса, на которой происходит рассмотрение спора по существу.

Конституционные принципы организации и функционирования...

Ключевые слова: правосудие, конституционные принципы правосудия, классификация принципов

Роль принципов правосудия очень важна при обеспечении защиты прав человека и

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть, Конституция РФ, дело...

К вопросу о признаках и принципах правосудия в Российской...

Правосудие — это деятельность специальных государственных органов — судов — по

Поэтому приведенное правосудия уточнить образом: — это судов по и рассмотрению и

‒ обеспечения права на судебную защиту; ‒ участия граждан в осуществлении правосудия

Доступность правосудия как гарантия реализации права на...

Судебная защита — это средство защиты любого цивилизационного общества. Для эффективной реализации судебной защиты необходимо повышать ее доступность, чтобы каждый гражданин нашей страны мог обратиться в суд за справедливым рассмотрением и...

Понятие правосудия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: судебная власть, правосудие, судопроизводство, субъекты правосудия

В разбирательстве, предусмотренном статьями 35–39 УПК РФ, круг субъектов, которые

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть, Конституция РФ, дело, общая...

Конституционные принципы организации и реализации судебной...

Статья 118 Конституции РФ [1] предусматривать, что реализовывать правосудие вправе

В интересах объективности в принятии решений судебная деятельность подчинена более

Конституционный Суд Российской Федерациисудебный орган конституционного...

Теоретические и правовые основы осуществления судебной...

Последовательные решения, принятые Конституционным Судом РФ, о роли судебной

Поэтому понятия правосудия и судебная защита тесно связаны между собой, но отнюдь они не взаимозаменяемы.

Судебная защита — сложное и многофакторное правовое явление.

Задать вопрос