К вопросу о договорном принуждении в гражданском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 04.02.2022

Статья просмотрена: 76 раз

Библиографическое описание:

Карамина, Н. В. К вопросу о договорном принуждении в гражданском праве / Н. В. Карамина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 175-177. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88518/ (дата обращения: 19.04.2024).



В гражданско-правовой доктрине вопросам договорного принуждения уделяется повышенное внимание. По общему правилу, любое понуждение к заключению договора не допускается. Это означает, что физическое или юридическое лицо нельзя заставить совершить сделку. Вступление лица в договорные отношения на условиях недобровольности является грубым нарушением принципов гражданского оборота и влечет соответствующие правовые последствия в виде расторжения сделки, признания ее незаключенной или недействительной.

Между тем, в ряде случаев принуждение к заключению договора не будет носить противоправного характера, если обязанность заключить договор для второй стороны сделки предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно взятым на себя обязательством.

В последнем случае, как представляется, речь идет о наличии предварительного договора, договора о намерении заключить соглашение в будущем или иных источников, подтверждающих обязательство совершить сделку.

Например, подобным обязательством является договор дарения, который может предполагать передачу имущества в будущем. При наличии такого договора сторона (одаряемый) вправе обратиться к другой стороне (дарителю) с требованием о фактическом выполнении условий договора.

Между тем, при наличии в договоре дарения условий, противоречащих закону, эта сделка будет признана недействительной, а договор — незаключенным. В частности, в силу статьи 575 ГК РФ, не допускается дарение:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам государственных и муниципальных учреждений, оказывающих социальные услуги в сфере образования, медицины, опеки и попечительства от имени лиц, получающих данные услуги, а также от имени их родственников;

3) должностным лицам органов государственной и муниципальной власти — в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Также для дарения установлен ряд ограничений. В частности, юридическое лицо, владеющее объектом недвижимости на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может подарить его другому лицу только с согласия и разрешения собственника данного имущества.

Если объект недвижимости находится в общей совместной собственности, его отчуждение по договору дарения может производиться только при получении согласия от всех участников совместной собственности.

Если ограничения договора дарения не соблюдены, требование о понуждении к исполнению договора будет отклонено судом. Как видно, реализация договорного принуждения сопровождается выяснением существенных условий и ограничений, установленных для конкретных видов договоров.

Интересно отметить, что в гражданском праве Франции понуждение к заключению или исполнению договора возможно и в случае отсутствия письменного соглашения между сторонами, в рамках внедоговорной ответственности, регулируемой Титулом IV Французского гражданского кодекса (ФГК) «Об обязательствах, возникающих в отсутствие соглашения».

Так, в статье 1370 ФГК говорится о том, что лица могут иметь статус должника и кредитора без заключения специального соглашения между ними. Такие обязательства могут возникать в виде последствий от личных действий обязанного лица, именуемых «квазидоговором».

Квазидоговорами по французскому гражданскому праву признаются действия, полностью зависящие от воли человека, вступающего инициатором взятого на себя обязательства. Французский законодатель признает за лицом право добровольно исполнять какие-либо обязанности. Одновременно с этим на это лицо возлагаются обязанности, равные обязательствам, возникающим в силу договора, даже при отсутствии последнего (статья 1372 ФГК).

При ненадлежащем исполнении обязанностей это лицо несет ответственность, которая может быть уменьшена судом, исходя из сущности добровольно принятых на себя обязательств (статья 1374 ФГК).

Российский законодатель демонстрирует иной подход, согласно которому соглашение о возникновении договорных обязательств в будущем должно заключаться в письменной форме (статья 429). Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность такого соглашения.

Только при наличии письменного предварительного договора сторона соглашения вправе предпринять действия, направленные на понуждение второй стороны заключить основной договор (пункт 5 статьи 429).

Любое противоправное понуждение к заключению договора влечет недействительность сделки и последующее применение последствий недействительности, при наличии соответствующих доказательств, которые должна предоставить сторона, принуждаемая к заключению договора.

Представляется, что в целях упорядочивания гражданско-правовых норм и терминов, используемых в сфере доказывания фактов неправомерного принуждения к заключению договоров, необходимо в статье 179 ГК РФ закрепить понятия обмана, насилия, угрозы, взяв за основу имеющиеся разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, приведенные в Постановлении № 25.

В частности, могут быть использованы следующие формулировки:

«насилие — неправомерное физическое или психическое воздействие на лицо, совершаемое против воли потерпевшего»;

«угроза — выраженное любым способом намерение лица причинить потерпевшему физический, психический, имущественный или любой другой вред, а равное намерение причинить вред близким потерпевшему лицам»;

«обман — сообщение лицом информации, заведомо для этого лица не соответствующей действительности, либо умолчание лица о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для заключения сделки и непосредственно влияющих на ее результат».

Итак, подводя итоги, представляется возможным сформулировать следующие выводы.

Договорное принуждение в гражданском праве — это действия участника договорных правоотношений, побуждающие заключить договор или исполнить его условия вторую сторону сделки, в том числе — предполагаемой к совершению в будущем.

Понуждение к заключению договора возможно только на законных основаниях. Данные основания должны содержаться в ГК РФ, иных нормативных актах, в условиях предварительного или основного договора. Любые действия участников гражданского оборота, выходящие за пределы вышеизложенных правил, должны признаваться неправомерными и вызывать соответствующую реакцию государственных органов и судов.

По российскому гражданскому законодательству предварительная договоренность о совершении сделки в будущем может основываться только на письменном договоре. Отсутствие письменного соглашения в виде предварительного договора не влечет для участников гражданского оборота обязанность совершать определенные действия в рамках договорных отношений.

Литература:

  1. Ромашев Ю. С. Признание практики в качестве правовой нормы (opinio juris) при формировании международного обычая // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2018. № 2. С. 124
  2. Кузнецов Д. Расторжение договора и отказ от договора в гражданском законодательстве [Электронный ресурс] // Право и экономика. 2019. — 137 с.6.
Основные термины (генерируются автоматически): заключение договора, ГК РФ, гражданский оборот, договорное принуждение, обязательство, основной договор, письменная форма, письменное соглашение, предварительный договор, юридическое лицо.


Похожие статьи

Форма договора как предпосылка возникновения договорного...

Форма договора — это способ, посредством которого стороны выражают свою волю на заключение договора. Иными словами, форма договора — это способ согласованного волеизъявления сторон. В соответствии с ГК РФ договор может быть заключен в следующих...

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

 Гражданско-правовые договоры в России считаются основной и обязательной частью всей системы гражданского права, которая призвана

Договорное право считается фактически основным содержанием обязательственного права и, по сути, считается одним из основных...

Значение классификации гражданско-правовых договоров

В теории и практике гражданского права договор в основном рассматривается в трех аспектах

Гражданско-правовой договор является институтом, без которого невозможно

Большинство договоров, представленных в ГК РФ, являются двусторонними, возмездными и...

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Регуляция договорных отношений Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) осуществляется с опорой на принцип свободы

Большая роль принадлежит процессу заключения договора и моменту в контексте прав и обязанностей сторон договора, а также...

Условия предварительного договора | Статья в журнале...

Предварительный договор является гражданско-правовым договором и его заключение подчиняется общему порядку, включая требование о том, что согласно статье 432 ГК РФ договор признается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях...

Особенности правовой природы предварительного договора

Понятие и определение предварительного соглашения (договора) раскрыто в 3 разделе «Общая часть обязательственного права» Гражданского Кодекса РФ, в подразделе 2 «Общие положения о договоре», в главе 27 «Понятие и условия договора» статье 429. В ст. 429 ГК РФ...

Предварительный договор в гражданском праве

За счет предварительного договора участники гражданского оборота получают возможность установления тех или иных обязательств, связав ими друг друга еще до того, как будет заключен основной договор. Данный договор, как правило, заключают в тех случаях, когда...

Проблемы применения общих положений о заключении договора...

Гражданский Кодекс Российской Федерации предусматривает лишь указания на источники. ГК РФ предусматривает достаточно большое количество случаев, когда договор подлежит заключению в обязательном порядке, в частности, в ст. 426 ГК РФ...

Гарантии соблюдения принципа свободы договора...

Как известно, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) не только провозглашает принцип свободы договора как одно из основополагающих начал гражданского законодательства, но и даёт гарантии его защиты. В этом и заключается суть закона.

Похожие статьи

Форма договора как предпосылка возникновения договорного...

Форма договора — это способ, посредством которого стороны выражают свою волю на заключение договора. Иными словами, форма договора — это способ согласованного волеизъявления сторон. В соответствии с ГК РФ договор может быть заключен в следующих...

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

 Гражданско-правовые договоры в России считаются основной и обязательной частью всей системы гражданского права, которая призвана

Договорное право считается фактически основным содержанием обязательственного права и, по сути, считается одним из основных...

Значение классификации гражданско-правовых договоров

В теории и практике гражданского права договор в основном рассматривается в трех аспектах

Гражданско-правовой договор является институтом, без которого невозможно

Большинство договоров, представленных в ГК РФ, являются двусторонними, возмездными и...

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Регуляция договорных отношений Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) осуществляется с опорой на принцип свободы

Большая роль принадлежит процессу заключения договора и моменту в контексте прав и обязанностей сторон договора, а также...

Условия предварительного договора | Статья в журнале...

Предварительный договор является гражданско-правовым договором и его заключение подчиняется общему порядку, включая требование о том, что согласно статье 432 ГК РФ договор признается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях...

Особенности правовой природы предварительного договора

Понятие и определение предварительного соглашения (договора) раскрыто в 3 разделе «Общая часть обязательственного права» Гражданского Кодекса РФ, в подразделе 2 «Общие положения о договоре», в главе 27 «Понятие и условия договора» статье 429. В ст. 429 ГК РФ...

Предварительный договор в гражданском праве

За счет предварительного договора участники гражданского оборота получают возможность установления тех или иных обязательств, связав ими друг друга еще до того, как будет заключен основной договор. Данный договор, как правило, заключают в тех случаях, когда...

Проблемы применения общих положений о заключении договора...

Гражданский Кодекс Российской Федерации предусматривает лишь указания на источники. ГК РФ предусматривает достаточно большое количество случаев, когда договор подлежит заключению в обязательном порядке, в частности, в ст. 426 ГК РФ...

Гарантии соблюдения принципа свободы договора...

Как известно, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) не только провозглашает принцип свободы договора как одно из основополагающих начал гражданского законодательства, но и даёт гарантии его защиты. В этом и заключается суть закона.

Задать вопрос