Влияние декоративных средств разработки поверхности формы на процесс формообразования моделей одежды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 07.02.2022

Статья просмотрена: 50 раз

Библиографическое описание:

Прокопова, Е. В. Влияние декоративных средств разработки поверхности формы на процесс формообразования моделей одежды / Е. В. Прокопова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 47-50. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88516/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье анализируются декоративные средства разработки поверхности формы относительно их влияния на процесс формообразования моделей одежды.

Ключевые слова: структура поверхности формы, декоративные средства разработки поверхности формы.

Важнейшим качеством костюма является форма. Форма костюма — это пространственно-временная категория, в которой заложена определённая информация о культуре, стиле, моде, научно-техническом развитии общества, индивидуальных качеств человека. Через форму мы получаем информацию о внешнем виде предмета, о его конфигурации, конструкции и месте, которое он занимает в окружающем пространстве. Таким образом, форма является основной объёмно — пространственной характеристикой любого объекта материального мира. Вопрос формообразования костюма составляет сущность моделирования и является главным вопросом композиционного поиска. Создание художественно-выразительной формы — основная задача дизайнеров, так как именно изменение формы одежды является одним из основных признаков новизны и моды [1,2]. Форма обладает рядом объективных физических свойств. К ним относятся: величина, геометрический вид, массивность, фактура и цвет, вызывающие у зрителя те или иные ощущения. В связи со значимостью процесса формообразования и значения формы как основного признака новизны, проведён анализ декоративных средств разработки поверхности формы (СРПФ) относительно их влияния на процесс формообразования. Результаты отражены на рисунке 1.

Влияние декоративных средств разработки поверхности формы на процесс формообразования моделей одежды

Рис. 1. Влияние декоративных средств разработки поверхности формы на процесс формообразования моделей одежды

Отделки швами и строчками (окантовочные швы, декоративные рельефные швы, отделочные строчки, канты) не оказывают влияние на форму и силуэтное решение модели. Данный вид отделки может незначительно повлиять на фактурное решение поверхности изделия, например, применение кантов, объёмных шнуров и т. д. В основном эти отделки изменяют иллюзорное восприятие модели, придают выразительность, как самой форме, так и её деталям и элементам.

Отделка печатным рисунком или вышивкой (нитками, аппликацией, ришелье и т. д.) практически не влияет на формообразование модели и не отражается на её силуэтном решении. Незначительно изменить форму и силуэт изделия можно, если вышивки или аппликации приобретают ярко выраженное фактурное решение, за счёт использования материалов с активными фактурами или способов получения выразительных фактур. Данные изменения силуэтных решений в основном используются для получения эксклюзивных моделей одежды. Выше перечисленные отделки накладываются на поверхность формы, при этом не изменяют её размерных параметров. Изменения происходят на уровне иллюзорного и эмоционального восприятия.

Постоянные отделки деталями можно разделить на те, которые оказывают влияние на формообразование и незначительно или совсем не влияют на получение формы. Такие отделки как галстуки, хлястики, паты, погоны, клапаны, листочки, накладываясь на поверхность формы, практически не изменяют её. В основном их используют для достижения определённого образного и стилевое решение одежды, так же они могут иллюзорно изменить восприятие формы.

Таким образом, вышеперечисленные декоративные отделки не влияют или незначительно влияют на изменение формы. С помощью данных видов декоративных отделок внешнее разнообразие достигается за счёт различно решённых по структуре, фактуре, цвету и орнаментации швейных материалов, используемых для их изготовления. При этом в мотивах композиции должны отсутствовать навязчивость, броскость, т. е. всё, что способствует запоминанию и быстрому распознаванию модели среди других. Эти свойства модели накладывают ограничения на тираж выпуска [3].

Рюши, воланы, оборки оказывают влияние на образование формы и способствуют увеличению её объёма. Они могут изменять геометрический вид, величину, массу формы, которые являются её важными характеристиками. Данные СРПФ непосредственно влияют на структуру поверхности формы, с их помощью она может по-разному рельефно решаться. Следует отметить популярность применения рюшей, воланов, оборок как в историческом костюме (на протяжении веков), так и в композиционном решении современной одежды. Наиболее часто данные виды отделок используют для декоративного оформления многих предметных групп женской одежды, особенно «лёгких изделий», придавая их внешнему виду романтизм и женственность. Важно что, применение рюшей и воланов способствует увеличению композиционных вариантов образцов моделей за счёт комбинирования материалов разных структур, фактур, цвета и орнаментации. Тем более что внешнее разнообразие моделей во многом зависит и определяется этими свойствами швейных материалов, которые являются признаками новизны моделей. Повышение вариантности композиционных решений моделей может происходить за счёт изменения места расположения, направления и количества данной отделки на поверхности формы.

Применяя рюши и воланы, следует учитывать их размерные признаки (РП), которые мы определили как собственные и относительные. К собственным РП относятся параметры самой отделки, например, ширина, длина волана, рюши, и т. д. Относительные РП означают взаимосвязь отделки с поверхностью, на которой она располагается. Например, конфигурация, расстояние между воланами или рюшами, площадь, занимаемая отделкой и т. д. Собственные и относительные размерные признаки необходимо рассматривать в единстве, т. к. они непосредственно влияют на объёмно-пространственные свойства формы и на её иллюзорно-эмоциональное восприятие (рисунок 2).

Таким образом, воланы и рюши:

– оказывают влияние на образование формы, способствуя увеличению её объёма. Могут изменять геометрический вид, величину, массу формы и непосредственно влияют на структуру поверхности формы;

– применение воланов и рюшей увеличивает количество композиционных вариантов образцов моделей, за счёт комбинирования материалов различно решённых по цвету, орнаментации, фактуре;

– рюши и воланы позволяют увеличить композиционные варианты модели за счёт варьирования собственных и относительных РП и за счёт изменения их месторасположения, направления и количества.

Влияние воланов и рюшей на изменение и восприятие формы

Рис. 2. Влияние воланов и рюшей на изменение и восприятие формы

Из вышеизложенного следует, что воланы, рюши оказывают влияние на формообразование и силуэтное решение модели. Они достаточно активно могут менять структуру поверхности формы, которая является одним из основных признаков отличия, применяемых для достижения внешнего разнообразия формы.

Используя рюши и воланы на поверхности швейных изделий можно менять их форму, структуру поверхности формы, цвет и орнаментальное решение, фактуру материала, использовать декоративные материалы для оформления самих воланов и рюшек (тесьма, кружево и т. п.). Все перечисленные признаки определяют новизну модели. Варьируя ими можно добиться того, что однотипные модели будут выглядеть различно. Воланы и рюши придают форме декоративность, нарядность. Технология изготовления при этом претерпевает не большие изменения.

Таким образом, установлены декоративные средства разработки поверхности формы — одними из которых являются рюши и воланы, с их помощью можно достичь внешнего разнообразия женских моделей одежды без особых изменений технологии. Однако для оценки факторов отличий моделей с одноименной декоративной отделкой необходимо разработка методов, с помощью которых можно установить существенность модификаций показателей отличий моделей по числу, размеру, конфигурации и месту декоративного элемента на поверхности формы изделия для достижения новизны её восприятия

Литература:

  1. Бердник, Т. О. Дизайн костюма [Текст] / Т. О. Бердник, Т. П. Неклюдова. — Ростов н/Д.: Феникс, 2000. — 448 с.
  2. Ермилова, В. В. Моделирование и художественное оформление одежды [Текст] / В. В. Ермилова, Д. Ю. Ермилова. — М.: Академия, 2000. — 180 с.
  3. Шершнёва, Л. П. Проектирование и производство женского платья [Текст] /Л. П. Шершнёва, А. П. Рогова. — М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1983. — 224 с.
Основные термины (генерируются автоматически): декоративное средство разработки поверхности формы, рюш, структура поверхности формы, волан, влияние, геометрический вид, отделка, поверхность формы, внешнее разнообразие, композиционный вариант образцов моделей.


Ключевые слова

структура поверхности формы, декоративные средства разработки поверхности формы

Похожие статьи

Факторы, влияющие на выбор средств разработки поверхности...

Прокопова, Е. В. Влияние средств разработки поверхности формы на получение внешнего разнообразия моделей [Текст] / Е. В. Прокопова, Е. Л. Моськина

женская бытовая верхняя одежда, композиционное разнообразие, одежда, средства разработки поверхности формы.

Основные методы формообразования при разработке моделей...

Достоинство метода — возможность получения поверхности формы любой сложности из любых материалов с высокой точностью воспроизведения. Для этого метода характерно устойчивое закрепление практически любой формы и ее формоустойчивость в эксплуатации.

Оценка факторов отличий моделей женской бытовой одежды

Прокопова, Е. В. Влияние средств разработки поверхности формы на получение внешнего разнообразия моделей [Текст] / Е. В. Прокопова, Е

Таким образом, на основе одной внешней композиционной формы можно создать серии моделей, отличающихся разнообразием...

Насыщение ассортимента бытовой одежды массового...

Ключевые слова: декоративная отделка, насыщение ассортимента, композиционное разнообразие.

Средства композиционного разнообразия, вносят в предмет организующее начало и, хотя сами

В совокупности с декоративной отделкой, на разнообразие моделей...

Форма и общие вопросы формообразования в дизайне

Форма — понятие материальное, ряд свойств материи формирует ее внешнюю

Следует стремиться к такой структуре произведения, чтобы его части выглядели гармонично

Сильным средством эмоциональной выразительности формы является ее ориентация относительно...

Орнаментальная композиция как способ получения различного...

На изменение внешнего вида моделей одежды и на их различное визуальное восприятие непосредственно оказывает влияние применение

Например, для не больших декоративных элементов как рюш, волан орнаментальная композиция, состоящая из крупных мотивов...

Орнамент — один из древних видов искусства | Статья в журнале...

Всю поверхность обрабатываемого предмета, покрывает геометрический и растительный орнамент. Самыми популярными и часто используемыми на старых изделиях элементами декора, были надписи, которые выполнялись арабским шрифтом...

Математическое мышление в изобразительном искусстве

Форма— это единство внутренней конструкции и внешней поверхности объекта. Все творения окружающей нас природы и весь предметный мир можно построить на основе простых геометрических фигур. Красота начинается с формы.

Методика работы по развитию представлений о форме у детей...

Работа по развитию представлений о форме осуществляется параллельно и органически увязывается с обучением счету, с упражнениями в сравнении размеров предметов. Большое значение имеет установление связи этой работы с обучением разным видам изобразительной...

Похожие статьи

Факторы, влияющие на выбор средств разработки поверхности...

Прокопова, Е. В. Влияние средств разработки поверхности формы на получение внешнего разнообразия моделей [Текст] / Е. В. Прокопова, Е. Л. Моськина

женская бытовая верхняя одежда, композиционное разнообразие, одежда, средства разработки поверхности формы.

Основные методы формообразования при разработке моделей...

Достоинство метода — возможность получения поверхности формы любой сложности из любых материалов с высокой точностью воспроизведения. Для этого метода характерно устойчивое закрепление практически любой формы и ее формоустойчивость в эксплуатации.

Оценка факторов отличий моделей женской бытовой одежды

Прокопова, Е. В. Влияние средств разработки поверхности формы на получение внешнего разнообразия моделей [Текст] / Е. В. Прокопова, Е

Таким образом, на основе одной внешней композиционной формы можно создать серии моделей, отличающихся разнообразием...

Насыщение ассортимента бытовой одежды массового...

Ключевые слова: декоративная отделка, насыщение ассортимента, композиционное разнообразие.

Средства композиционного разнообразия, вносят в предмет организующее начало и, хотя сами

В совокупности с декоративной отделкой, на разнообразие моделей...

Форма и общие вопросы формообразования в дизайне

Форма — понятие материальное, ряд свойств материи формирует ее внешнюю

Следует стремиться к такой структуре произведения, чтобы его части выглядели гармонично

Сильным средством эмоциональной выразительности формы является ее ориентация относительно...

Орнаментальная композиция как способ получения различного...

На изменение внешнего вида моделей одежды и на их различное визуальное восприятие непосредственно оказывает влияние применение

Например, для не больших декоративных элементов как рюш, волан орнаментальная композиция, состоящая из крупных мотивов...

Орнамент — один из древних видов искусства | Статья в журнале...

Всю поверхность обрабатываемого предмета, покрывает геометрический и растительный орнамент. Самыми популярными и часто используемыми на старых изделиях элементами декора, были надписи, которые выполнялись арабским шрифтом...

Математическое мышление в изобразительном искусстве

Форма— это единство внутренней конструкции и внешней поверхности объекта. Все творения окружающей нас природы и весь предметный мир можно построить на основе простых геометрических фигур. Красота начинается с формы.

Методика работы по развитию представлений о форме у детей...

Работа по развитию представлений о форме осуществляется параллельно и органически увязывается с обучением счету, с упражнениями в сравнении размеров предметов. Большое значение имеет установление связи этой работы с обучением разным видам изобразительной...

Задать вопрос