Совершенствование института интеллектуальной собственности в сфере народных художественных промыслов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 02.02.2022

Статья просмотрена: 109 раз

Библиографическое описание:

Бикметова, И. Р. Совершенствование института интеллектуальной собственности в сфере народных художественных промыслов / И. Р. Бикметова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 156-158. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88510/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья рассматривает место и роль народных художественных промыслов в системе современных общественных отношений — экономике, социальной сфере, культуре и искусстве. Как элемент данных отношений, НХП становится объектом правовых отношений, в частности объектом законодательства об интеллектуальной собственности. Проблемы и направления совершенствования законодательства об интеллектуальной собственности и рассматриваются в данной статье, что является в свою очередь необходимым условием устойчивого развития НХП, деятельности народных мастеров и сохранения исторических традиций.

Ключевые слова: народные художественные промыслы, правовое регулирование в сфере НХП, культура народных промыслов, защита интеллектуальных прав в сфере НХП, контрафактная продукция.

2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. Составной часть этого наследия являются народные промыслы. В современном мире творчество народных мастеров становится объектом не только исторического, культурологического анализа, но и правового регулирования, в изучении с точки зрения законодательства об интеллектуальной собственности, совершенствовании законодательства об этой сфере.

Культура народных промыслов объединяет коллективное мировоззрение и исторические традиции культуры различных народов, населяющих территорию России. Многонациональный характер страны и ее региональное многообразие, богатая история народов находят отражение и в разнообразных народных промыслах. В определенный период развития страны НХП воспринимались как нечто архаичное, отжившее, которому в эпоху научно-технической революции не место в современном обществе. Хотя в советский период в 70-ые годы, например, хохломская роспись по доле валютной выручки конкурировала с продукцией крупнейшего промышленного предприятия в регионе — Горьковского автомобильного завода. Но при этом значительная часть народных промыслов находилась в состоянии упадка, в плановой административной системе им не находилось достойного места.

В настоящее время культура народных художественных промыслов служит основой для развития как общероссийской, так и национальной и региональной идентичности, базой для формирования новых продуктов и региональных брендов. Поэтому народные художественные промыслы выходят за рамки обычного культурного наследия как объекта, к которому направлены усилия по сохранению.

Народные художественные промыслы формируют лицо региона, это особенно актуализируется с развитием внутреннего туризма, следует учитывать, что основную часть покупателей изделий народных мастеров составляют приезжие туристы, как сограждане, так и иностранцы. В ивент-туризме, в организации и проведении крупнейших форумов и мероприятий изделия НХП также оказываются востребованными. В этом отношении Нижегородская область за короткое время накопила богатый опыт реализации подобных проектов — в 2018 году в Нижнем Новгороде проходили отборочные матчи Чемпионата мира по футболу, город стал точкой притяжения сотен тысяч иностранных и российских болельщиков, такого количества приезжих город никогда не видел, весь 2021 год праздновалось 800-летие образования Нижнего Новгорода, и изделия народных мастеров были в числе обязательных сувениров для приезжих, да и сами ремесленники использовали тему проходящих событий в своих изделиях. Следует выделить и такой аспект, что производители промышленных изделий, маркетологи и дизайнеры, для продвижения рынке своей продукции могут использовать элементы, мотивы народных промыслов в оформлении своих товаров.

В настоящее время область НХП является одной из форм предпринимательской деятельности, характеризирующийся самостоятельным комплексным социально-экономическим потенциалом. Развитие предпринимательской деятельности НХП в современных социально-экономических условиях возможно на основе восстановления утраченных традиций, возрождения народного мастерства и интеграции с современными институциями.

Институт интеллектуальной собственности стимулирует развитие экономики на микро и макроуровнях, поддерживает рыночную экономику и конкурентные отношения между субъектами. Право интеллектуальной собственности дает гарантии и обеспечивает защиту нематериальных благ их создателей, а также вложенные активы, время, инвестиции и иные ресурсы.

Среди целей защиты интеллектуальных прав в сфере НХП называют защиту внутреннего рынка от контрафактной продукции, увеличение доходов отрасли НХП от управления правами на объекты ИС, легализацию работы независимых мастеров (в том числе само занятость), создание центров компетенций в сфере НХП [1].

Развитие предпринимательской деятельности в сфере НХП, находясь в поиске эффективных инструментов развития, использует определенные организационные и правовые механизмы. В контексте чего использование инструментов Интеллектуальной собственности в сфере НХП, является важным фактором для результативного осуществления предпринимательской деятельности. Значимая роль института Интеллектуальной собственности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере НХП выражается в возможности идентификации производителей и товаров, легальном продвижении и реализации изделий НХП на рынке, а также выступает как инструмент капитализации и повышения инвестиционной привлекательности.

Сегодня в России действует в целом системное законодательство в области охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности. Но, надо признать, что в силу специфики культуры народных промыслов, сохраняются некоторые законодательные проблемы в части охраны и защиты изделий НХП как объектов интеллектуальной собственности.

В Федеральном законе от 06.01.1999 № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» дается следующая экспликация понятия: «Народный художественный промысел — одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определенной местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народных художественных промыслов». Под изделиями народного художественного промысла согласно положениям Закона О народных художественных промыслах понимают художественное изделие утилитарного и (или) декоративного назначения, изготовленное в соответствии с традициями данного промысла [2].

Народные художественные промыслы требуют специализированных и традиционных методов, навыков и знаний, которые часто были получены в течение долгого периода времени и передаются по наследству из поколения в поколение. В этой связи изделия НХП обладают такими отличиями, как их внешний вид и стиль, а также могут требовать определенных знаний, выраженный в навыках, используемых для их производства.

Однако традиционные приемы — дизайн, репутация и стиль, связанные с ремеслами, уязвимы для подражания и незаконного присвоения. Слишком часто случаются попытки изготовления подделок под изделия НХП с заимствованием художественно-стилевых особенностей наиболее известных российских НХП, таких как семеновская хохлома, гжель, федоскинская миниатюра, ростовская финифть, жостовская роспись и другие, самое главное — вне их мест традиционного бытования.

При этом дешевые имитации снижают продажи изделий традиционных ремесел, а также подрывают репутацию качества подлинных продуктов. Нередко наблюдаются искажения и упрощения традиционных приемов художественного мастерства, ручной труд художников и мастеров часто подменяется механическим воспроизведением элементов декоративной отделки, снижается художественный уровень и качество продукции. Все это дискредитирует их как на внутреннем, так и на внешнем рынках [3].

Использование производителями сувенирной продукции узнаваемых мотивов русских народных промыслов дискредитирует сами народные промыслы, поскольку эти подделки под изделия народных промыслов зачастую сделаны за пределами России с использованием низкокачественных материалов. Производителям оригинальной продукции русских народных промыслов невозможно конкурировать с массовой штамповкой низкокачественных подделок, тем более предъявлять иски о защите интеллектуальных прав к производителям, которые находятся за пределами Российской Федерации.

Именно поэтому развитие народных промыслов помимо организационной и экономической поддержки, требует также создание и развитие института охраны и защиты интеллектуальных прав на продукцию НХП. Важной задачей государства и гражданского общества является анализ и изменение существующего законодательства для сохранения народных промыслов и дальнейшего развития отрасли в новых условиях. Современное законодательство должно реагировать на тенденции развития общества и защищать интеллектуальные права производителей.

Литература:

  1. Жигалова Ирина Валерьевна Роль и место интеллектуальной собственности в правовом регулировании предпринимательской деятельности в сфере народных художественных промыслов // Юридическая наука. 2021. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-i-mesto-intellektualnoy-sobstvennosti-v-pravovom-regulirovanii-predprinimatelskoy-deyatelnosti-v-sfere-narodnyh-hudozhestvennyh (дата обращения: 31.01.2022).
  2. Федеральный закон от 06.01.1999 № 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О народных художественных промыслах» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 2. Ст. 234.
  3. Медведев В. Н. Художественно-стилевые особенности как новый объект интеллектуальной собственности в сфере народных художественных промыслов // Юридическая наука. 2020. № 9. С. 66–71.
  4. Породина С. В. Анализ и перспективы развития предприятий народных художественных промыслов России (на примере Нижегородской области) // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2010. № 12. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-i-perspektivy-razvitiya-predpriyatiy-narodnyh-hudozhestvennyh-promyslov-rossii-na-primere-nizhegorodskoy-oblasti (дата обращения: 31.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, промысл, предпринимательская деятельность, сфера, декоративное назначение, защита, изделие, мастер, правовое регулирование, продукция.


Ключевые слова

контрафактная продукция, народные художественные промыслы, правовое регулирование в сфере НХП, культура народных промыслов, защита интеллектуальных прав в сфере НХП

Похожие статьи

Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной...

Исследования вопросов защиты интеллектуальных прав обусловлена экономической значимостью результатов интеллектуальной деятельности. Освещается вопрос целеполагание норм международных договоров в сфере интеллектуальной собственности...

Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая...

Библиографическое описание: Квятковский, А. В. Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая охрана и

В условиях мировой глобализации, роста мировой торговли и мирового рекламирования продукции — вопросы охраны и использования интеллектуальной...

Международно-правовой режим охраны результатов...

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность

На сегодняшний день мировой рынок в сфере интеллектуальной собственности является одним из

Интеллектуальная собственность — это результирующий объект мыслительной...

Дизайн-патент как средство правовой защиты в мировой...

В данной статье исследована правовая природа дизайн-патента, его правовое регулирование и практика применения в различных юрисдикциях, а также сделаны выводы об эффективности использования дизайн-патента в качестве защиты промышленных образцов в мировой...

Анализ определения понятия «интеллектуальная собственность»

Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая... При этом необходимо разграничить понятия «интеллектуальная деятельность» и «реклама». В результате этого разграничения можно понять, что «реклама» — выражается в виде произведения...

Права на средства индивидуализации товаров, работ, услуг...

Все это вызывает ряд правовых проблем и усложняет нормативное регулирование в обозначенной сфере, требуя

В соответствии со ст. 1226 ГК РФ интеллектуальные права на средства индивидуализации товаров, работ и услуг включают в себя права имущественные...

Двойственность и противоречия интеллектуальной...

Совершенствование государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.

интеллектуальная собственность, отношение, интеллектуальная деятельность, экономическое содержание, институт, отношение собственности...

Основания и способы приобретения субъектами...

История и современность интеллектуальных прав. интеллектуальная собственность, СССР, Российская Федерация, изобретение, интеллектуальная деятельность, правовое регулирование, промышленная собственность, США, положение, акт.

Актуальность правового регулирования патентных прав

 Статья посвящена особенностям правового регулирования патентных прав. Ключевые слова: интеллектуальная собственность, патентное законодательство, нематериальные блага. Актуальность темы обусловлена прогрессом развития на протяжении многих лет законов...

Похожие статьи

Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной...

Исследования вопросов защиты интеллектуальных прав обусловлена экономической значимостью результатов интеллектуальной деятельности. Освещается вопрос целеполагание норм международных договоров в сфере интеллектуальной собственности...

Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая...

Библиографическое описание: Квятковский, А. В. Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая охрана и

В условиях мировой глобализации, роста мировой торговли и мирового рекламирования продукции — вопросы охраны и использования интеллектуальной...

Международно-правовой режим охраны результатов...

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность

На сегодняшний день мировой рынок в сфере интеллектуальной собственности является одним из

Интеллектуальная собственность — это результирующий объект мыслительной...

Дизайн-патент как средство правовой защиты в мировой...

В данной статье исследована правовая природа дизайн-патента, его правовое регулирование и практика применения в различных юрисдикциях, а также сделаны выводы об эффективности использования дизайн-патента в качестве защиты промышленных образцов в мировой...

Анализ определения понятия «интеллектуальная собственность»

Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая... При этом необходимо разграничить понятия «интеллектуальная деятельность» и «реклама». В результате этого разграничения можно понять, что «реклама» — выражается в виде произведения...

Права на средства индивидуализации товаров, работ, услуг...

Все это вызывает ряд правовых проблем и усложняет нормативное регулирование в обозначенной сфере, требуя

В соответствии со ст. 1226 ГК РФ интеллектуальные права на средства индивидуализации товаров, работ и услуг включают в себя права имущественные...

Двойственность и противоречия интеллектуальной...

Совершенствование государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.

интеллектуальная собственность, отношение, интеллектуальная деятельность, экономическое содержание, институт, отношение собственности...

Основания и способы приобретения субъектами...

История и современность интеллектуальных прав. интеллектуальная собственность, СССР, Российская Федерация, изобретение, интеллектуальная деятельность, правовое регулирование, промышленная собственность, США, положение, акт.

Актуальность правового регулирования патентных прав

 Статья посвящена особенностям правового регулирования патентных прав. Ключевые слова: интеллектуальная собственность, патентное законодательство, нематериальные блага. Актуальность темы обусловлена прогрессом развития на протяжении многих лет законов...

Задать вопрос