Эгоистические интересы, правовой нигилизм и морально-нравственное разложение общества в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 03.02.2022

Статья просмотрена: 110 раз

Библиографическое описание:

Евсеев, А. Л. Эгоистические интересы, правовой нигилизм и морально-нравственное разложение общества в России / А. Л. Евсеев, А. В. Феоктистова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 261-263. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88500/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье были выявлены причины морально-нравственного разложения общества. Рассмотрены последствия для российской государственности, права и правовых ценностей правового нигилизма, нравственного развращения людей, процветания эгоистических взглядов, интересов, убеждений.

Ключевые слова: нигилизм, правовые ценности, нравственность, духовность, государственность, право .

Морально-нравственное состояние современного общества является предметом исследования многих ученых, рассматривающих его с позиций различных гуманитарных наук, в том числе юридических. На настоящий момент особенно ярко заметна тенденция на распространение среди молодежи и не только нигилистических взглядов на правовую действительность. Все больше людей становятся нигилистами по своему образу жизни, отрицая любые устои и традиции, право и законы. Совершается большое количество преступлений во всех сферах жизни общества и государства. Зачастую происходит полное отрицание опыта предыдущих поколений у молодых людей, готовых, вдруг, приступить закон на несогласованных митингах за так называемое «светлое будущее». Безнравственное поведение, толкающее на преступления уже взрослых людей с уже имеющимся, казалось бы, жизненным опытом. Все эти случаи вызывают серьезное опасение, в связи с чем важным вопросом остается, какое же место в этих процессах занимает Россия, каково морально-нравственное состояние российского общества, и как это может отразиться на российской государственности в будущем.

Стоит отметить, что мир за последние 30 лет сильно изменился, поскольку находился под активным воздействием процессов глобализации. Достаточно обратить внимание на развитие интернета, появление большого количества социальных сетей, мессенджеров, приложений, которые стали доступны всем владельцам смартфонов на нашей планете. В этом отношении население России может похвастаться хорошей технической и информационной оснащенностью. Практически у каждого гражданина России есть техническое устройство с выходом в интернет, что позволяет сделать вывод о том, что многие имеют доступ на различные информационные порталы и ресурсы. Так, Популярность мессенджеров продолжает расти. В 2021 три четверти россиян их использует. Наиболее популярные мессенджеры: WhatsApp (используют 64 % россиян), Viber (31 %), Telegram (21 %). Не отстают в популярности также соцсеть ВКонтакте и платформа YouTybe, TikTok [1]. Необходимо отметить, что с технической точки зрения в мессенджерах, как достижении технического прогресса, нет ничего плохого, если использовать его во благо. Однако, как показывает практика, это еще один способ распространения вредной и опасной информации для нравственно неподготовленного человека.

Определяя содержание информации, просматриваемой как молодежью, так и старшим поколением, можно сделать вывод о том, что наибольшей популярностью пользуется развлекательный контент, в том числе создаваемый блогерами. При этом не все создающие такой контент задумываются какое влияние они имеют и какое воздействие оказывают на молодежь. В итоге на настоящий день в интернет-пространстве распространились и закрепились: культ смеха и праздного образа жизни, идея о получении всего «здесь и сейчас», пренебрежение историей России, ее культурными традициями и героями. Все более популярными становятся сообщества в социальных сетях, с информацией шокирующего толка, различные извращения, а также оккультизм и сатанизм и т. п. [2]. Некоторые из них закрытые, что не мешает, однако, многим туда попасть. Данные обстоятельства вызывают обеспокоенность за молодых ребят и девушек, черпающих информацию из сомнительных интернет-источников, а также берущих пример с вызывающих опасения современных кумиров молодежи. А ведь это будущие чиновники, правоохранители, врачи и военные, ученые. Даже если они и будут ими, то каково будет их качество?

Как полагает А. М. Ильницкий, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса, теперь идет война нового типа, информационно-гибридного. Ее цель — уничтожить самосознание российского общества, изменить его ментальную и цивилизационную основы. «Ход эволюции сознания нельзя повернуть вспять» — полагает советник [3].

Действительно, многие «культурные» веяния пришли к нам из-за рубежа — Европы и США. Об этом можно судить, в том числе по большому количеству иностранных ТВ-шоу, сериалов, мультфильмов, транслируемых как по российскому телевидению, так и доступных для просмотра онлайн в интернете, которые нередко обладают сомнительным содержанием, ставящим под сомнение формирующиеся у молодых людей, подростков моральные и жизненные принципы, прививаемые им старшим поколением. Недалеко ушла и реклама, которую не всегда стремятся адаптировать для российского зрителя. Например, многим известная реклама Skittles, в которой мужчина в образе, навеянном Бобом Марли (известным музыкантом, употреблявшим наркотические вещества), доит жирафа и неадекватно смеется, когда пробует конфеты. При этом и взрослые и некоторые дети понимают скрытый «юмористический» подтекст увеселяющего воздействия на человека конфет по аналогии с наркотиками. К счастью, подобной рекламы на российском рынке не так много в силу значительного количества ограничений, налагаемых российским законодательством в сфере рекламы.

Влияние западной культуры прослеживается и по отношению к такому институту общества, как семья. Ведь многие политические деятели России не прочь применить такие практики, сегодня популярные на западе как, например, ювенальная юстиция и пр. Тенденция к разрушению семьи в мире набирает масштабы. По словам кандидата исторических наук А. И. Фурсова, ему встретился документ восточногерманской разведки — Штази, который датируется 1972 годом, и содержал сведения о том, что психологи из ГДР установили: «если ребенок до 7 лет прожил в полной семье и был окружен любовью, то во взрослом состоянии им очень трудно будет манипулировать». То есть разрушение семьи приводит к превращению ребенка в объект для манипуляций» [4]. Это сейчас и происходит в западном мире. Попутно и нам навязывается данное веяние. Не трудно догадаться, что будет с этими детьми, вырасти они без родителей, в искусственно созданном информационном поле. А это уже, без преувеличения, трагедия государственного масштаба.

По недавнему заявлению министра обороны РФ С. К. Шойгу «Большую угрозу для России вызывает и морально-нравственное разложение общества». Как известно, морально-нравственное состояние человека зависит от его убеждений и ориентиров, которые помогают ему оценивать жизненную ситуацию. Как говорил знаменитый писатель Ф. М. Достоевский — «Если мы не имеем авторитета в вере и во Христе, то во всем заблудимся». Действительно, многие люди сегодня в России считают себя христианами, православными. Но спросив их об этом более подробно, в частности, что из себя представляет православие, многие не смогут ответить на этот вопрос. В лучшем случае они ответят, что просто верят в Бога, а остальное не смогут ответить вовсе. Между тем, по статистике, в России насчитывается чуть больше 25000 священнослужителей русской православной церкви (РПЦ), что в разы меньше, чем только официально зарегистрированных магов и гадалок — 300000. Следует уточнить, что эти 300000 — только официально зарегистрированные, что наводит на мысль, о теневой деятельности многих «предсказателей». То есть люди напитываются неким суррогатом, параллельно пребывая в неведении, что есть добро и зло, не говоря уже о праве, законах. Даже вопрос о морали, основанной на учении христианства, вызывает у них недоумения и сложности в ответе. [5]

В конце концов, молодое поколение воспитывается уже даже не семьёй, а соцсетью, а родители в лице старшего поколения бессильны, не могут привить детям морально-нравственные устои и понятия, потому как сами не заинтересованы в своем духовном развитии, а также подвержены оккультному влиянию шаманов, целителей и других, не менее модных сегодня веяний.

По причине отсутствия моральных и духовных понятий, люди подвержены нигилизму по отношению ко всем сферам человеческой деятельности в связи с отсутствием первичных понятий о добре и зле. В последствии, можно услышать новости о пытках в тюрьмах, в полиции, о безудержной коррупции в органах государственной власти. Равнодушие чиновников, судей, прокуроров, и т. д. А в среде молодых людей проявление необъяснимой злобы, попытки любой ценой «развеселить» себя и окружающих, даже если это принесет страдания и боль другим, не связанным с этим безумием, людям. А иногда, полное презрение молодыми людьми правоохранительных органов и государственной власти…

Проблема морально-нравственного разложения общества в России все более заметна с каждым годом. Через интернет мы узнаем о возмутительных случаях беззакония. На них оперативно стараются реагировать государственные органы. Но проблема в корне не решается, поскольку не устраняются их причины. Это наводит на мысль, что политической воли в руководстве страны пока не появилось. Отсутствие внятного духовного, морально-нравственного ориентира у людей, и нежелание от этого вникать в суть происходящего, как следствие, приведет к полному игнорированию людьми права в России, повальное нарушение закона и принципов государства — к первобытной озлобленности, что грозит не лучшими итогами для государственной и правовой системы, для будущего страны.

Между тем необходимо взять под контроль или запретить сомнительные источники в интернете и соцсетях, сомнительные услуги оккультного толка. Со школьной скамьи прививать детям уважение к истории, праву, религии. Поддерживать создание семьи и её благополучие. В этом должна быть заинтересована элита нашей страны. В противном случае, право и принимаемые в соответствии с ним законы, не смогут функционировать в развращенном обществе.

В заключение хотелось бы отметить, что всякое право творят люди, и степень моральности права зависит от уровня нравственности социальной общности [6]. И если мы желаем, чтобы все законы, принимаемые и реализуемые в нашем государстве, отвечали высоким моральным принципам, необходимо повышать духовную, общую и правовую культуру в государстве, воспитывать подрастающее, а также просвещать взрослое поколение, в соответствии с правовыми ценностями и христианскими идеалами.

Литература:

  1. Российский Медиаландшафт — 2021 // Левада-Центр (Аналитический центр Юрия Левады) [Электронный ресурс] — URL: https://www.levada.ru/2021/08/05/rossijskij-medialandshaft-2021/ (дата обращения: 10.01.2022 г.).
  2. В РПЦ призвали обсудить способы защиты от пропаганды сатанизма в интернете // РИА Новости [Электронный ресурс] — URL: https://ria.ru/20210809/rpts-1745040063.html (дата обращения: 11.01.2022 г.).

3. Советник С. К. Шойгу заявил о «ментальной войне» Запада против России // Газета.ru. [Электронный ресурс] — URL: https://m.gazeta.ru/army/2021/03/25/13525472.shtml (дата обращения: 05.01.2022 г.)

  1. Андрей Фурсов: сумеют ли ультраглобалисты навязать миру новый мировой порядок? // Выгодный курс [Электронный ресурс] — URL:https://www.business-gazeta.ru/article/518372. (дата обращения: 06.01.2022 г.)
  2. Нравственность в древнеримском и современном российском праве: некоторые аспекты проблемы // Вести саратовской государственной юридической академии № 6 (107) 2015 г. [Электронный ресурс] — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nravstvennost-v-drevnerimskom-i-sovremennom-rossiyskom-prave-nekotorye-aspekty-problemy/viewer (дата обращения: 06.01.2022 г.)
  3. Кризис нравственности в современном российском обществе (по материалам социологического опроса) // Cyberlenika [Электронный ресурс] — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/krizis-nravstvennosti-v-sovremennom-rossiyskom-obschestve-po-materialam-sotsiologicheskogo-oprosa/viewer (дата обращения: 02.01.2022 г.).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, старшее поколение, государственная власть, морально-нравственное разложение общества, морально-нравственное состояние, разрушение семьи, ребенок, российская государственность, российское общество, том.


Похожие статьи

Нравственность Современного общества | Статья в сборнике...

Изменение моральных норм интерпретируется некоторыми людьми как «разложение» и

Когда говорят о «здоровье» и «нездоровье» общества, то забывают о том, что состояние

Важным нравственным императивом Современного общества является уважение к закону и...

Анализ различных подходов к проблеме патриотизма как...

Российское общество со временем выздоравливает, и граждане, осознавая

Следует особенно отметить духовно-нравственный вектор в патриотическом воспитании, состоящее в

‒ Гражданственность как нравственная позиция. ‒ Патриотизм как нравственный и...

Нравственное состояние российского общества как основа...

Библиографическое описание: Шатунова, А. Р. Нравственное состояние российского общества как основа развития патриотического

Вместе с тем моральные требования, нормы, нравы получают определенное обоснование в виде представлений о том, как надо человеку...

Трансформация «национальной идеи» патриотизма: сравнение...

В советском обществе патриотическое воспитание являлось составной частью

По верному замечанию Б. Т. Лихачева, «нравственное воспитание как педагогический процесс, имеет только ему

Чувство патриотизма даже являлось генератором определенных моральных качеств.

О воспитании историей | Статья в сборнике международной...

Разрушение прежних нравственных ориентиров российского общества, слом традиций общения и взаимодействия людей различных национальностей и религиозных конфессий вынудили подрастающее поколение больше самовоспитываться на окружающей...

Проблемы формирования гражданской позиции старшеклассников...

Современное общество, переживающее период выхода из кризиса, остро нуждается в социально компетентных гражданах, способных проявлять высокую активность, готовых к решению новых социально-экономических задач и прогрессивным нововведениям.

Место патриотизма в жизни современной молодежи

 Патриотизм — одна из фундаментальных основ российской государственности. Именно поэтому данная проблема является актуальной и часто обсуждаемой общественностью. Так что же такое патриотизм, и какое место он занимает в жизни современной молодежи?

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

Именно в подростковом возрасте формируются морально-нравственные качества и ценности. От того, насколько удачно сформированы взгляды

Хочется верить, что в скором времени, власть пересмотрит свою политику, и последуют перемены, и Россия вновь обретет статус...

Гражданское воспитание подрастающего поколения

2) Морально-этический аспект понимает гражданственность как высокий уровень нравственной культуры общества, при этом оценивает степень приближения общества к таким идеалам, как патриотизм, честь, достоинство, ответственность, долг, совесть, милосердие...

Похожие статьи

Нравственность Современного общества | Статья в сборнике...

Изменение моральных норм интерпретируется некоторыми людьми как «разложение» и

Когда говорят о «здоровье» и «нездоровье» общества, то забывают о том, что состояние

Важным нравственным императивом Современного общества является уважение к закону и...

Анализ различных подходов к проблеме патриотизма как...

Российское общество со временем выздоравливает, и граждане, осознавая

Следует особенно отметить духовно-нравственный вектор в патриотическом воспитании, состоящее в

‒ Гражданственность как нравственная позиция. ‒ Патриотизм как нравственный и...

Нравственное состояние российского общества как основа...

Библиографическое описание: Шатунова, А. Р. Нравственное состояние российского общества как основа развития патриотического

Вместе с тем моральные требования, нормы, нравы получают определенное обоснование в виде представлений о том, как надо человеку...

Трансформация «национальной идеи» патриотизма: сравнение...

В советском обществе патриотическое воспитание являлось составной частью

По верному замечанию Б. Т. Лихачева, «нравственное воспитание как педагогический процесс, имеет только ему

Чувство патриотизма даже являлось генератором определенных моральных качеств.

О воспитании историей | Статья в сборнике международной...

Разрушение прежних нравственных ориентиров российского общества, слом традиций общения и взаимодействия людей различных национальностей и религиозных конфессий вынудили подрастающее поколение больше самовоспитываться на окружающей...

Проблемы формирования гражданской позиции старшеклассников...

Современное общество, переживающее период выхода из кризиса, остро нуждается в социально компетентных гражданах, способных проявлять высокую активность, готовых к решению новых социально-экономических задач и прогрессивным нововведениям.

Место патриотизма в жизни современной молодежи

 Патриотизм — одна из фундаментальных основ российской государственности. Именно поэтому данная проблема является актуальной и часто обсуждаемой общественностью. Так что же такое патриотизм, и какое место он занимает в жизни современной молодежи?

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

Именно в подростковом возрасте формируются морально-нравственные качества и ценности. От того, насколько удачно сформированы взгляды

Хочется верить, что в скором времени, власть пересмотрит свою политику, и последуют перемены, и Россия вновь обретет статус...

Гражданское воспитание подрастающего поколения

2) Морально-этический аспект понимает гражданственность как высокий уровень нравственной культуры общества, при этом оценивает степень приближения общества к таким идеалам, как патриотизм, честь, достоинство, ответственность, долг, совесть, милосердие...

Задать вопрос