Психологические аспекты потребления наркотических средств и психотропных веществ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 02.02.2022

Статья просмотрена: 94 раза

Библиографическое описание:

Феткуллов, А. Д. Психологические аспекты потребления наркотических средств и психотропных веществ / А. Д. Феткуллов, А. В. Суворов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 308-310. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88467/ (дата обращения: 19.04.2024).



Среди множества проблем, стоящих сегодня перед обществом, одно из первых мест занимает проблема потребления наркотических средств и психотропных веществ. Прогрессивно нарастающие требования социальной среды, социально-экономический кризис вызвали появление массовых состояний психоэмоционального напряжения, увеличение форм саморазрушающего поведения, на первое место из которых вышло потребление наркотических средств и психотропных веществ. В статье рассматриваются психологические аспекты потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Ключевые слова: наркомания, наркотические средства, психотропные вещества, зависимость.

Существует мощная связь между биологическими изменениями в организме химически зависимого человека и его эмоциональным состоянием. В то же время длительный стресс, вызванный «негативными» чувствами (виной, стыдом, одиночеством, гневом, страхом и т. д.), приводит к значительным соматическим изменениям. В качестве примера можно привести следующую схему: стресс (область гипофиза) — адреналин/норадреналин (надпочечники) — сахар, инсулин (печень), изменения кислотности в желудке, повышение артериального давления, вязкость крови, свертываемость, изменения в щитовидной железе и т. д. вплоть до нарушения работы половых желез.

Психика — это открытая функциональная система самоуправления целенаправленной жизнедеятельностью индивида, имеющая в качестве составляющих элементов психические явления и процессы, связанные прямыми и обратными связями. Психика имеет присущую ей собственную внутреннюю логику и может рассматриваться как с точки зрения функционирования отдельных систем организма, так и с точки зрения функционирования системы в целом.

Психология — это наука о самоуправлении целенаправленной жизнедеятельностью организма и может быть структурирована в соответствии с внутренней логикой психики, благодаря ее системной природе [4].

Наркомания — это заболевание, которое поражает человека на многих уровнях: биологическом, психологическом, социальном, духовном. Зависимое поведение неизбежно приводит к личностным изменениям и социальной дезадаптации. Первостепенное значение имеет формирование аддиктивного отношения — совокупности когнитивных, эмоциональных, поведенческих особенностей, вызывающих аддиктивное отношение к жизни [2].

Основные психологические подходы к проблеме наркоманов сгруппированы вокруг ведущих направлений психологии и наиболее развитых теорий: поведенческой, когнитивной, психоаналитической, транзактной, системной.

В рамках поведенческого подхода наркоманию можно рассматривать как высокоадаптивный способ поведения, отказ от которого является неадаптивным шагом, связанным с риском неопределенности и ответственностью за себя. В то же время трезвое поведение не гарантирует человеку ни счастья, ни легкости бытия, а употребление наркотиков гарантирует наркоману «исчезновение» из мира с его проблемами.

Когнитивный подход в психологии помогает изучить специфику когнитивных процессов у наркоманов, выявить сложность взаимодействий между человеком и возникающими ситуациями. Однако он не объясняет, почему один склонен видеть причину своего поведения в себе, а другой — в других, поскольку наркоманы приписывают свой образ действий внешним обстоятельствам.

Психоаналитический подход в изучении наркомании в основном сводится к объяснению возникновения зависимости как дефектов психосексуального созревания, приводящих к оральной неудовлетворенности, что приводит к оральной фиксации.

Развитие психики обеспечивается открытостью системы самоуправления целенаправленной жизнедеятельностью, присущей живому организму, избыточностью функционирования каждого элемента психики, которая сама порождает новое содержание жизнедеятельности [3].

Стойкое изменение эмоционального состояния человека приводит к возникновению психологических комплексов, изменению личности, ее раздвоению, в результате чего человек теряет связь со своим внутренним миром (в котором он не может разобраться). Происходят изменения в понятиях морали, нравственности, этики, достоинства, чести, долга и т. д.

Психологические изменения химически зависимого человека настолько значительны, что в подавляющем большинстве случаев сам человек не только не может с ними справиться, но даже выявить их без помощи специалистов.

В настоящее время значительно улучшилось понимание причин наркомании и подходов к ее лечению.

Ранее лечение было сосредоточено на медицинских аспектах заболевания, сосредоточившись не на причине злоупотребления психоактивными веществами, а на эффекте, то есть на самом процессе употребления наркотиков. Психология пациента воспринималась как менее значимая и отодвигалась на второй план.

В настоящее время большое внимание психологическим причинам наркомании уделяется при изучении причин вызывающих привыкание заболеваний и при разработке терапевтических подходов. Психологические причины злоупотребления психоактивными веществами — это не только факторы, заставляющие человека снова и снова употреблять вещества, но и «рычаг», включающий само желание попробовать наркотики в первый раз. Рассмотрим наиболее распространенные.

Неудовлетворенность и нереализованность. Этот фактор может вызвать зависимость от наркотиков даже у взрослого человека. С одной стороны, когда нет возможности раскрыть свой потенциал, нет возможности реализовать себя в карьере, отношениях, возникает неуверенность в себе и своем будущем, возникает психологический дискомфорт.

Наркотики — это хорошо известный способ «убежать» от проблем. Под воздействием психоактивных веществ отсутствие спроса в карьере и личной жизни не кажется чем-то важным. А с противоположной стороны — сытость жизни, подталкивающая человека, которому все доступно и все «наскучило», к искусственным усилителям ощущений — наркотикам [4].

Инфантилизм, или, другими словами, эмоциональная незрелость, чаще встречается у подростков, но он не чужд молодым людям в возрасте от 20 до 35 лет. Люди с детской психикой не могут отказаться от желания повеселиться здесь и сейчас, не задумываясь о последствиях. Они также, как правило, не способны справляться с текущими проблемами и выходить из сложных жизненных ситуаций, поскольку для них характерно бегство от проблем в зависимость.

Эмоциональный шок. В случае трагедий, серьезных потерь и других ситуаций, вызывающих острую реакцию горя, человек может попытаться заглушить горе наркотическим опьянением. Конечно, он не в состоянии объективно оценить последствия своего опрометчивого решения. В моменты горя и разочарования внутренний мир человека становится очень хрупким. Это может способствовать употреблению наркотиков [1].

Окружение. Человек, выросший в неблагополучной среде, с самого рождения проявляет терпимое отношение к наркотикам и алкоголю. Постоянное общение с людьми, которые употребляют Психотропные препараты, является частью повседневной жизни. Подростку из благополучной среды важно доказать своим сверстникам и старшим товарищам, что он не «белая ворона», чтобы его приняли в компанию. Школьники и студенты легко поддаются настроению своих друзей. Это также может включать попытки подражать идолам.

Внутрисемейные конфликты. Причиной злоупотребления психоактивными веществами могут быть конфликты между родителями или между ними и ребенком, отсутствие поддержки со стороны семьи, крепкие и теплые отношения между членами семьи, разлука с семьей. Многих случаев злоупотребления психоактивными веществами может не быть, если человек вовремя получит поддержку от своих близких. Семейные драмы также происходят между супругами, между братьями, сестрами и т. д. причины употребления наркотиков могут быть связаны с семейными конфликтами. Человек может увлечься психоактивными веществами, чтобы снять эмоциональный стресс.

Любопытство, как черта характера, присуще всем людям, но особенно активно подростки стараются познать мир. Красочное описание эффекта побуждает ребенка испытать его на себе, даже если он достаточно информирован о вреде наркотиков. Это может быть личная воля или убежденность друзей.

Желание убежать от реальности. Львиная доля будущих наркоманов хочет именно этого. Они хотят разрушить реальность и создать свой собственный мир. Эта статья сопровождает все психологические причины наркомании, перечисленные в нашем списке. Конечно, с помощью наркотиков можно убежать от реальности [2].

Протест. Максимализм в подростковом возрасте доставляет взрослым массу проблем. Молодые люди хотят подчеркнуть свою важность и ослабить родительский контроль. Очень важно доказать, что взрослые ничего не понимают в реальной жизни.

Выводы:

К основным факторам формирования наркомании относятся: недостаточная социальная адаптация, личностные особенности человека (низкий культурный уровень, личностные установки, смыслообразующие ценности, нарушение эмоциональной сферы) и ситуационные факторы.

Литература:

  1. Бахтиярова Ю. Р. Наркомания: биохимические и психологические аспекты // Наука и современность. — 2013. — № 4. — С.136.
  2. Березин С. В., Лисецкий К. С., Назаров Е. А. Психология наркотической зависимости и созависимости. Монография. — М.: МПА, 2021. — 456 с.
  3. Доля, А. А. Психологические особенности наркозависимых / А. А. Доля, В. Г. Моисеев // Молодой ученый. — 2018. — № 18 (204). — С. 435.
  4. Ишимова, А. Е. Проблема наркомании в России / А. Е. Ишимова // Молодой ученый. — 2016. — № 6.4 (86.4). — С. 48.
Основные термины (генерируются автоматически): вещество, зависимый человек, изменение, наркотик, причина злоупотребления, психологическая причина наркомании, употребление наркотиков.


Похожие статьи

Наркомания подростков как семейный кризис | Статья в журнале...

В настоящей статье рассматривается семейный кризис, вызванный зависимостью подростков и детей от наркотических средств. Рассматривается различные модели поведения родителей с целью разрешить семейный кризис. Анализируются этапы трансформации внутрисемейный...

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Причины наркомании, на наш взгляд, следующие: недооценка и замалчивание социальной опасности наркомании и токсикомании; плохо

Этот фон влияет не только на причины, определяющие первое употребление наркотика. Но это не значит, что тот или иной человек...

Организация профилактики наркозависимости в подростковом...

Организацию широкой профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ необходимо начинать с разработки целевых программ, направленных на снижение спроса на наркотики и на подготовку специалистов, способных реализовать эти программы.

Психологические особенности наркозависимых

Изучение именно медико-физиологического аспекта наркомании повлияло на подход к ее профилактике и лечению, который свел проблему злоупотребления психоактивных веществ к физиологической зависимости и ее способам ее купирования.

Наркомания как социальная проблема: осмысление с позиций...

Статья посвящена наркомании как одной из глобальных социальных проблем современности. Автор осмысливает наркоманию с позиций

В современной России употребление наркотиков также становится одной из наиболее острых социальных проблем, что усугубляется тем, что с...

Психологические факторы формирования химической...

Для молодежи употребление наркотических веществ — это неспособность позаботиться о себе и о своей жизни, неспособность

Человек будет иметь психологический иммунитет против химической зависимости, если он способен адекватно выражать свои чувства, в том...

Социально-психологические факторы риска формирования...

Факторами риска употребления психоактивных веществ признаются все обстоятельства, достоверно увеличивающие шансы индивида стать потребителем наркотиков или алкоголя. Обстоятельства, снижающие возможность индивида начать употребление психоактивных...

Особенности высших психических функций у молодых людей...

По данным ФСКН, регулярно принимают наркотические вещества три миллиона человек, пробовали — восемь миллионов.

Основные принципы профилактики наркозависимости среди... Молодые люди должны не только получать необходимые знания о вреде наркотиков...

Медицинские аспекты наркомании | Статья в журнале...

Проблема распространения наркомании в среде — одна из острейших проблем

Наркомания (По ВОЗ МКБ 10) — это состояние, вызванное применением психоактивного вещества

В короткие сроки у человека развиваются тяжелые медицинские последствия хронического...

Похожие статьи

Наркомания подростков как семейный кризис | Статья в журнале...

В настоящей статье рассматривается семейный кризис, вызванный зависимостью подростков и детей от наркотических средств. Рассматривается различные модели поведения родителей с целью разрешить семейный кризис. Анализируются этапы трансформации внутрисемейный...

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Причины наркомании, на наш взгляд, следующие: недооценка и замалчивание социальной опасности наркомании и токсикомании; плохо

Этот фон влияет не только на причины, определяющие первое употребление наркотика. Но это не значит, что тот или иной человек...

Организация профилактики наркозависимости в подростковом...

Организацию широкой профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ необходимо начинать с разработки целевых программ, направленных на снижение спроса на наркотики и на подготовку специалистов, способных реализовать эти программы.

Психологические особенности наркозависимых

Изучение именно медико-физиологического аспекта наркомании повлияло на подход к ее профилактике и лечению, который свел проблему злоупотребления психоактивных веществ к физиологической зависимости и ее способам ее купирования.

Наркомания как социальная проблема: осмысление с позиций...

Статья посвящена наркомании как одной из глобальных социальных проблем современности. Автор осмысливает наркоманию с позиций

В современной России употребление наркотиков также становится одной из наиболее острых социальных проблем, что усугубляется тем, что с...

Психологические факторы формирования химической...

Для молодежи употребление наркотических веществ — это неспособность позаботиться о себе и о своей жизни, неспособность

Человек будет иметь психологический иммунитет против химической зависимости, если он способен адекватно выражать свои чувства, в том...

Социально-психологические факторы риска формирования...

Факторами риска употребления психоактивных веществ признаются все обстоятельства, достоверно увеличивающие шансы индивида стать потребителем наркотиков или алкоголя. Обстоятельства, снижающие возможность индивида начать употребление психоактивных...

Особенности высших психических функций у молодых людей...

По данным ФСКН, регулярно принимают наркотические вещества три миллиона человек, пробовали — восемь миллионов.

Основные принципы профилактики наркозависимости среди... Молодые люди должны не только получать необходимые знания о вреде наркотиков...

Медицинские аспекты наркомании | Статья в журнале...

Проблема распространения наркомании в среде — одна из острейших проблем

Наркомания (По ВОЗ МКБ 10) — это состояние, вызванное применением психоактивного вещества

В короткие сроки у человека развиваются тяжелые медицинские последствия хронического...

Задать вопрос