Проверка доказательств в суде первой инстанции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 30.01.2022

Статья просмотрена: 290 раз

Библиографическое описание:

Черакшева, А. А. Проверка доказательств в суде первой инстанции / А. А. Черакшева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 239-241. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88440/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор характеризует цели и способы проверки доказательств в суде первой инстанции, а также рассматривает основные нарушения, допускаемые судами при проверке доказательств.

Ключевые слова: проверка доказательств, способ проверки доказательств, судебное разбирательство, суд первой инстанции.

Четкое определение проверки доказательств на законодательном уровне не дается. Поэтому данное обстоятельство породило разнообразные вариации доктринального толкования указанной уголовно-процессуальной категории. Так, например, проверку доказательств можно рассматривать как определение обоснованности объяснительной гипотезы, выдвинутой на основе совокупности собранных и оцененных доказательств, охватывающее средства как мыслительного, так и познавательно-удостоверительного характера, нацеленное на принятие законного и обоснованного решения по уголовному делу [5, с. 43].

Целью проверки доказательств в судебном разбирательстве является подтверждение обоснованности обвинения либо, наоборот, установление его необоснованности посредством собранных по уголовному делу материалов, так как проверка судом первой инстанции имеющихся доказательств зачастую может привести к версии, отличной от той, которая была выдвинута на стадии предварительного расследования.

Суд первой инстанции обязан проверить все имеющиеся в уголовном деле доказательства:

1) те, которые указаны в обвинительном заключении (обвинительном акте),

2) представляемые сторонами и

3) новые, то есть те, которые были получены в рамках судебного следствия.

При этом для того, чтобы приговор и иные судебные решения отвечали требованиям законности, обоснованности и справедливости, необходимо, чтобы при проверке доказательств суд проявлял определенную активность, соответствующую целям проверочной деятельности и основополагающим принципам уголовного судопроизводства. Между тем, следует отметить, что принятие судом в целях осуществления правосудия и на основании норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации решения о получении доказательств, предназначенных для проверки уже имеющихся в деле доказательств, не препятствует реализации началам состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе [2].

Переходя к способам проверки доказательств в суде первой инстанции, следует отметить, что анализ научных трудов, посвященных институту проверки доказательств в судебном производстве, позволяет сделать вывод о том, что вопрос о способах данного элемента доказывания остается неразрешенным среди представителей доктрины уголовного процесса и в настоящее время.

Формулировка статьи 87 Уголовно-процессуального кодекса РФ [1] с использованием в ее диспозиции такого словосочетания, как «производится путем», позволило отдельным процессуалистам прийти к умозаключению, согласно которому суд при поверке доказательств использует такие мыслительно-логические и практические способы, как:

1) сопоставление доказательств с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, который подразумевает исследование их содержания на предмет полноты, непротиворечивости, логической последовательности изложения, а также последующие анализ и сравнение для выяснения наличия или отсутствия в них противоречий и причин таких противоречий;

2) установление источников доказательств — это выяснение носителя фактической информации, составляющей содержание доказательств;

3) получение иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство [3, с. 130], осуществляемый посредством производства дополнительных судебных и иных процессуальных действий.

Так, например, ФИО3 была признана виновной, в том числе, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за сбыт наркотического средства Свидетелю № 5. В ходе судебного заседания результаты оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимой ФИО3 и ее сожителя ФИО2, с учетом требований ст. 87 УПК РФ, были проверены судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Учитывая, что указанные результаты ОРМ нашли свое подтверждение в ходе допроса свидетелей, исследования письменных материалов дела, у суда не возникло сомнений относительно их подлинности. В свою очередь, показания самой подсудимой ФИО3 о том, что в телефонных переговорах между ней и ФИО2, между ней и Свидетелем № 5 речь идет о реализации мяса, а не наркотического средства, полностью противоречат показаниям свидетеля защиты ФИО2, который показал о реализации одежды [9].

Вместе с тем, А. А. Ларинков, например, отметил неполноту изложения в уголовно-процессуальном законе способов проверки доказательств, поскольку в содержание статьи 87 УПК РФ законодателем не были включены иные применяемые в процессе уголовно-процессуального доказывания способы проверки. Так, в указанной правовой норме не отмечен такой способ проверки доказательств, как анализ содержания и формы доказательств [4, с. 32].

Однако, судя по всему, действия, упоминаемые в статье 87 УПК РФ, целесообразнее представлять в качестве конкретных форм реализации способов проверки доказательств, выражающих как практическую, так и мыслительную стороны их претворения в юридическую действительность.

Что же тогда необходимо понимать собственно под способами проверки доказательств в стадии судебного разбирательства?

Первостепенными способами проверки доказательств в суде первой инстанции выступает производство различных судебных и иных процессуальных действий. При этом следует отметить, что не все судебные действия ориентированы на проверку доказательств: речь идет, прежде всего, о судебных действиях так называемого следственного характера.

Судебные действия следственного характера представляют собой познавательные процессуальные действия, связанные с осуществлением полномочий суда на этапе судебного следствия, производимые в судебном заседании судом (судьей) либо иными участниками уголовного судопроизводства под организационным руководством суда (судьи) в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством РФ, направленные на сбор, получение, исследование, формирование и проверку доказательств, ход и результаты которых фиксируются в таком источнике доказательств, как протокол судебного заседания [6, с. 103–104].

К судебным действиям, при помощи которых осуществляется, в том числе, и проверка доказательств судом первой инстанции, согласно УПК РФ относятся: допрос подсудимого и оглашение его показаний (ст. 275–276 УПК РФ); допросы потерпевшего, свидетелей и оглашение их показаний (ст. 277, ст. 278 и ст. 281 УПК РФ); допрос эксперта (ст. 282 УПК РФ); производство судебной экспертизы (ст. 283 УПК РФ); осмотр вещественных доказательств (ст. 284 УПК РФ); оглашение протоколов следственных действий и иных документов (ст. 285 УПК РФ); приобщение к материалам уголовного дела документов, представленных суду (ст. 286 УПК РФ); осмотр местности и помещения (ст. 287 УПК РФ); следственный эксперимент (ст. 288 УПК РФ); предъявление для опознания (ст. 289 УПК РФ); освидетельствование (ст. 290 УПК РФ).

В приговоре [8] Россошанский районный суд, признав Соловьеву В. Г. виновной по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в основу доказательственной базы включил, в том числе, результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. При этом суд проверил законность данного доказательства путем: 1) исследования иных письменных доказательств, имеющихся в уголовном деле, 2) допроса в судебном заседании лиц, участвовавших в проведении указанного ОРМ, в частности, свидетеля № 1, работающего в должности начальника ОНК ОМВД России по Россошанскому району и проведшего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Г. В. Соловьевой, и 3) оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Михаил», принявшего участие в качестве закупщика в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Соловьевой Г. В., свидетелей № 7 и № 13, являвшихся представителями общественности при проведении обозначенного ОРМ.

К иным процессуальным действиям суда первой инстанции, позволяющим ему проверить то или иное доказательство, можно отнести, например, истребование от граждан, учреждений, предприятий документов и предметов.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что нарушение процессуального порядка проверки доказательств судом первой инстанции зачастую приводит к изменению или более серьезному последствию — отмене итогового решения судами вышестоящих инстанций. В качестве примера можно привести приговор мирового судьи судебного участка № 8 Богородицкого судебного района Тульской области [7], которым Кузьмин А. С. был признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и который суд апелляционной инстанции отменил в связи с тем, что мировой судья допустил существенное нарушения уголовно-процессуального закона, приведя в приговоре доказательства в обоснование вины Кузьмина А. С. в совершении преступления, несогласующиеся между собой по своему содержанию, чем нарушил правила проверки доказательств при сопоставлении их друг с другом, признав противоречивые по содержанию доказательства достоверными.

Литература:

  1. Российская Федерация. Законы. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: УПК: текст с изменениями и дополнениями на 30 декабря 2021 года: [принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года: одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года]. — URL: http://www.consultant.ru/. — Режим доступа: сеть Интернет. — Текст: электронный.
  2. Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Веккера Сергея Вадимовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 86, 87, 235, 252, 253, 283 и 307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2003 года № 451-О. — URL: http://www.consultant.ru/. — Режим доступа: сеть Интернет. — Текст: электронный.
  3. Гладышева О. В. Уголовно-процессуальное право. Общая часть и досудебное производство: курс лекций / О. В. Гладышева, В. А. Семенцова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Юрлитинформ, 2013. — 319 с. — Текст: непосредственный.
  4. Ларинков А. А. Вопросы проверки доказательств на стадии судебного разбирательства: теоретические и практические аспекты / А. А. Ларинков. — Текст: непосредственный // Криминалистъ. — 2013. — № 1(12). — С. 31–36.
  5. Рудин А. В. Проверка доказательств в ходе досудебного производства в российском уголовном процессе: специальность 12.00.09 «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Рудин А. В.; ФГКОУ ВО Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации. — Санкт-Петербург, 2019. — 188 с. — Текст: непосредственный.
  6. Швец С. В. Тактические особенности судебных действий следственного характера в условиях необходимости использования перевода / С. В. Швец. — Текст: непосредственный // Теория и практика общественного развития. — 2014. — № 14. — С. 103–106.
  7. Приговор Богородицкого районного суда от 15 мая 2020 г. по делу № 10–6/2020. — URL: https://sudact.ru/regular/doc/RlKj8XNFqwN8/?regular-txt=®ular-case_doc=10–6 %2F2020®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=Богородицкий+районный+суд+ %28Тульская+область %29®ular-judge=&_=1642967098451 . — Режим доступа: сеть Интернет. — Текст: электронный.
  8. Приговор Россошанского районного суда от 14 октября 2020 года по делу № 1–259/2020. — URL: https://sudact.ru/regular/doc/Gvz9Q1v5MbUw/ . — Режим доступа: сеть Интернет. — Текст: электронный.
  9. Приговор Чернышковского районного суда от 23 июля 2020 года по делу № 1–21/2020. — URL: https://sudact.ru/regular/doc/mf4t9NPRw8bY/ . — Режим доступа: сеть Интернет. — Текст: электронный.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, проверка доказательств, способ проверки доказательств, суд, уголовное дело, действие, доказательство, судебное заседание, судебное разбирательство, УК РФ.


Ключевые слова

судебное разбирательство, проверка доказательств, суд первой инстанции, способ проверки доказательств

Похожие статьи

Проверка доказательств как составляющая процесса...

Доля ЕЛ. Проверка доказательств в российском уголовном процессе (стадия предварительного расследования).

Судебный контроль на досудебном производстве по уголовным... Уголовно-процессуальная деятельность суда в функциональном отношении...

Порядок исследования доказательств в уголовном процессе РФ

Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает, что первоначально выслушиваются показания

В качестве доказательств могут быть представлены документы, которые имеют

Допрос в уголовном процессе представляет собой процессуальное действие, которое...

Понятие следственных действий как основного способа...

действие, проверка доказательств, следственное действие, РФ, уголовное дело, досудебное производство, собирание доказательств, уголовное судопроизводство, доказательственная информация, судебное...

Электронные доказательства как новое направление в практике...

доказательство, оценка доказательств, Уголовно-процессуальный кодекс, уголовное дело, внутреннее убеждение, суд, РФ, уголовное судопроизводство, судебное разбирательство, Российская Федерация. Использование в процессе доказывания материалов аудио...

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

доказательство, оценка доказательств, Уголовно-процессуальный кодекс, уголовное дело, внутреннее убеждение, суд, РФ, уголовное судопроизводство, Российская Федерация, судебное разбирательство.

Порядок представления государственным обвинителем...

судебное заседание, судебное следствие, государственный обвинитель, доказательство, дача показаний, рассмотрение уголовного дела, суд, государственное обвинение, РФ, судебное разбирательство.

Участие прокурора в доказывании на разных стадиях уголовного...

Участие прокурора в судебном разбирательстве выступает не только в качестве важной

Оценка прокурором доказательств, содержащихся в уголовном деле, в рассмотрении

Участие прокурора в оценке доказательств не вызывает сомнений. Статья 88 УПК РФ не...

Доказательственное значение материалов одного уголовного...

На основе относимости доказательств одного уголовного дела к другому уголовному делу можно выделить четыре правоприменительные ситуации. Ситуация 1. Доказательственное значение материалов основного (первоначального) уголовного дела после его разделения на...

Понятие процесса доказывания | Статья в журнале...

Собирание и проверка доказательств являются определенными этапами формирования фактической основы процесса доказывания.

 В статье рассмотрено понятие доказывания в уголовном процессе и его элементы, к которым относятся собирание, проверка и оценка...

Похожие статьи

Проверка доказательств как составляющая процесса...

Доля ЕЛ. Проверка доказательств в российском уголовном процессе (стадия предварительного расследования).

Судебный контроль на досудебном производстве по уголовным... Уголовно-процессуальная деятельность суда в функциональном отношении...

Порядок исследования доказательств в уголовном процессе РФ

Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает, что первоначально выслушиваются показания

В качестве доказательств могут быть представлены документы, которые имеют

Допрос в уголовном процессе представляет собой процессуальное действие, которое...

Понятие следственных действий как основного способа...

действие, проверка доказательств, следственное действие, РФ, уголовное дело, досудебное производство, собирание доказательств, уголовное судопроизводство, доказательственная информация, судебное...

Электронные доказательства как новое направление в практике...

доказательство, оценка доказательств, Уголовно-процессуальный кодекс, уголовное дело, внутреннее убеждение, суд, РФ, уголовное судопроизводство, судебное разбирательство, Российская Федерация. Использование в процессе доказывания материалов аудио...

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

доказательство, оценка доказательств, Уголовно-процессуальный кодекс, уголовное дело, внутреннее убеждение, суд, РФ, уголовное судопроизводство, Российская Федерация, судебное разбирательство.

Порядок представления государственным обвинителем...

судебное заседание, судебное следствие, государственный обвинитель, доказательство, дача показаний, рассмотрение уголовного дела, суд, государственное обвинение, РФ, судебное разбирательство.

Участие прокурора в доказывании на разных стадиях уголовного...

Участие прокурора в судебном разбирательстве выступает не только в качестве важной

Оценка прокурором доказательств, содержащихся в уголовном деле, в рассмотрении

Участие прокурора в оценке доказательств не вызывает сомнений. Статья 88 УПК РФ не...

Доказательственное значение материалов одного уголовного...

На основе относимости доказательств одного уголовного дела к другому уголовному делу можно выделить четыре правоприменительные ситуации. Ситуация 1. Доказательственное значение материалов основного (первоначального) уголовного дела после его разделения на...

Понятие процесса доказывания | Статья в журнале...

Собирание и проверка доказательств являются определенными этапами формирования фактической основы процесса доказывания.

 В статье рассмотрено понятие доказывания в уголовном процессе и его элементы, к которым относятся собирание, проверка и оценка...

Задать вопрос