Анализ экспорта бананов из Эквадора за 2013–2017 гг. | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 30.01.2022

Статья просмотрена: 83 раза

Библиографическое описание:

Гранисо Линсан, Саманта Мария. Анализ экспорта бананов из Эквадора за 2013–2017 гг. / Саманта Мария Гранисо Линсан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 90-92. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88432/ (дата обращения: 25.04.2024).



В этой статье собраны данные, полученные в результате исследования экспорта бананов, проведенного в Эквадоре с 2013 по 2017 г. Цель этого анализа — выяснить, в каком году сектор сельскохозяйственного производства бананов получил наибольшее развитие в стране и ее экспорте, как по объему продаж, так и по количеству. В заключение будет выяснено, в какой период экспорт бананов характеризовался максимальным подъемом, а когда — спадом. Был использован качественный подход, при котором анализируется статистические данные. Полученные результаты показывают, что в этот период экспорт бананов ежегодно увеличивался, но в 2016 и 2017 годах объем экспорта продемонстрировал тенденцию к снижению.

Ключевые слова: экспорт, торговый баланс, производственный сектор, доллар, банан, Россия, Евросоюз.

С момента установления доллара США в качестве официальной валюты, в экономика Эквадора продемонстрировала ускоренный процесс восстановления. После краха банковской системы в 1999 году многие из производственных секторов, пострадавших от финансового кризиса, испытали падение цен на свою продукцию, в результате чего было необходимо финансировать различные инвестиционные проекты для восстановления отрасли (Andes, 2017).

Благодаря расчетам в долларах США страна появилась экономическая стабильность, что способствовало процессу восстановления после кризиса. Важно отметить, что существует прямая зависимость между стабильностью банковской системы и деятельностью производственных секторов.

Одним из важнейших производственных секторов Эквадора является сельскохозяйственный сектор. Вышеупомянутый финансовый кризис, природные явления, такие как наводнение, вызванное «течением Эль-Ниньо», и внешние факторы оказали значительное влияние на этот сектор. На протяжении всей истории страны экспорт первичных (сельскохозяйственных) продуктов был основой экономики Эквадора и остается таковым до сегодняшнего дня (Basabe-Serrano, S., & Martínez, J., 2014).

В течение первого десятилетия 2000 года ситуация в стране начала улучшаться, и, несмотря на политическую нестабильность, испытанную во время правления Лусио Гутьерреса, экономическая стабильность поддерживалась благодаря экспорту нефти (Wong & Kulmer, 2010).

Гражданская революция 2007 года, основанная на идеологии социализма 21 века, принесла с собой план экономической активизации под названием «План хорошей жизни», который означал ограничение импорта, поскольку он утверждал, что многие из импортируемых продуктов могут быть произведены в стране. Новые национальные меры были направлены на развитие различных секторов для повышения уровня их конкурентоспособности. Несмотря на все эти попытки, результаты оказались не такими, как предполагалось и привели к дефициту торгового баланса с 2009 по 2015 год.

Эквадорский экспорт бананов

Бананы начали экспортироваться в 1880 году, хотя объем экспорта и полученный доход были не такими значительными, как сегодня. В 1930 году были установлены новые торговые пути с США. Этот экономический бум был достигнут благодаря контракту между Эквадором и United Fruit Company , которая была самой важной американской компанией в мире и располагала широкой инфраструктурой для транспортировки и сбыта фруктов (BCE, 2017).

Начиная с 1950 г., при правительстве Гало Плаза Лассо, в банановом секторе наблюдался рост как производительности, так и прибыльности, поскольку политика, предложенная тогдашним президентом, была направлена ​​на стимулирование развития этого продукта (Оrozco, 2017).

С 1976 года экспорт бананов из региона Амазонки стал более важным, что сделало этот продукт вторым по экспорту. В настоящее время торговля бананами не утеряла своей актуальности, как и в прежние годы.

Экспорт бананов в период 2013–2017 гг. (в миллиардах долларов)

Рис. 1. Экспорт бананов в период 2013–2017 гг. (в миллиардах долларов)

С каждым годом экспорт увеличивался, в 2015 году наблюдался наибольший объем экспорта, а также продаж. Небольшое снижение произошло в 2016 г.

Три фактора, которые привели к этому спаду в 2016 году: слабость российского рынка, задержка в торговом соглашении с Европейским союзом и угроза климатического явления «Эль-Ниньо». Важно отметить, что основными клиентами Эквадора являются Россия, Евросоюз и США.

Из всех бананов, которые потребляет Россия, 95 % она покупает в Эквадоре, но из-за девальвации рубля в рассматриваемом периоде покупательная способность страны снизилась. По данным AEBE, до сентября 2015 года россияне покупали бананов на 2,6 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, но при этом она является основным клиентом, на долю которого приходится 22 % продукции.

Эквадор также был лидером по экспорту бананов на европейский рынок, но задержка с подписанием торгового соглашения привела к уплате более высокого тарифа, чем у Колумбии или Центральной Америки, у которых уже был этот торговый пакт о постепенном снижении тарифов. Соглашение было подписано в 2014 году, но вступило в силу только в начале 2017 года, поэтому за это время Эквадору пришлось платить на один доллар больше за коробку, что привело к сокращению доли рынка в Европе. Угроза явления «Эль-Ниньо» также вызвала большую неопределенность в отношении количества бананов, высаженных и собранных в этот период.

Негативное влияние перечисленных выше наблюдалось также и в течение 2017 года, что привело к большей потере производительности и сокращению доли рынка. К этому добавилось сокращение продаж в Соединенные Штаты (третий по величине клиент), который воспользовался низкими ценами на бананы из Гватемалы и Коста-Рики, которые увеличили свои продажи в этом направлении на 17,2 % и 18,2 % соответственно.

Согласно отчету Ассоциации экспортеров бананов Эквадора (AEBE), 2017 год был самым неблагоприятным годом для экспорта бананов в США. Высокая стоимость эквадорских бананов была обусловлена ​​низкой производительностью ферм, высокими транспортными расходами, занимающими до 18 дней (Гватемала экспортирует их за 3 дня), и оплатой через Панамский канал. В том году Ближний Восток занял третье место среди крупнейших клиентов Эквадора.

Выводы

Таким образом, можно отметить, что в рассматриваемом периоде экспорт бананов увеличился как в тоннах, так и в миллиардах долларов, что создало благоприятный сценарий для бананового сельскохозяйственного сектора и, следовательно, способствовало стабилизации экономики страны. Но в последние два года наблюдалось снижение объемов продаж и объемов экспорта, что было преимущественно вызвано слабостью российского рынка с девальвацией рубля, задержками торговых соглашений с Европейским союзом, угрозой стихийных явлений, потерей производительность и высокими затраты. При этом последний фактор привел к значительному сокращению доли рынка Эквадора в Соединенных Штатах.

Поскольку Эквадор является страной, зависящей от иностранной валюты (доллара США), он обязан получать доход из таких источников, как экспорт и иностранные инвестиции.

В качестве рекомендации можно отметить, что среди производителей должен быть некий консенсус для формирования более совершенных инструментов, которые помогут повысить конкурентоспособность, а также использовать преимущества действующих торговых соглашений и тарифных преференций для получения более качественных продуктов по справедливым ценам.

В настоящее время ситуация для производителей и экспортеров достаточно благоприятная, особенно после того, как в 2016 году торговый баланс показал положительное сальдо, которого не было с 2009 года.

Благодаря экспорту бананов и продуктов в целом государство показало, что экономика оправилась от банковского кризиса и вышла на более конкурентоспособный уровень. Ожидается, что с годами эта ситуация улучшится, а экспорт сельскохозяйственной продукции увеличится, несмотря на нынешний кризис.

Литература:

  1. ALVARADO, Rafael; IGLESIAS, Stefany. Sector externo, restricciones y crecimiento económico en Ecuador. Problemas del desarrollo , 2017, vol. 48, no 191, p. 83–106.
  2. ANDRADE, Pedro L.; MEZA, Andrés D. Acuerdo comercial entre Ecuador y la Unión Europea: El caso del sector bananero ecuatoriano. Revista Espacios , 2017, vol. 38, no 58.
  3. CÁRDENAS, Sebastián. Balanza Comercial del Ecuador en tiempos de dolarización. En Recuperado de http://www. uees. edu. ec/dolarizacion/pdf/1/3-Conf-Sebastian-Cardenas-190115. pdf . 2015.
  4. DURÁN LIMA, José Elías; CASTRESANA, Sebastián. Estimación del empleo directo e indirecto asociado a las exportaciones del Ecuador a la Unión Europea. 2016.
  5. ITURRALDE, Darwin Ordoñez, et al. El comercio exterior del Ecuador: análisis del intercambio de bienes desde la colonia hasta la actualidad. Observatorio de la Economía Latinoamericana , 2012, no 173.
  6. MOLINA, Dayni L. Palacios; VÉLEZ, Pedro E. Reyes. Cambio de la matriz productiva del Ecuador y su efecto en el comercio exterior. Dominio de las Ciencias , 2016, vol. 2, no 2, p. 418–431.
  7. OROZCO, Rosa Vásquez. El impacto del comercio del Banano en el desarrollo del Ecuador. Revista AFESE , 2017, vol. 53, p. 53.
  8. PUGLLA, Rosana; MENDOZA, David M. Andrade; COELLO, Juliana L. Vanegas. Análisis comparativo de las exportaciones e importaciones 2013–2016 al implementar la nueva matriz productiva ecuatoriana. Killkana sociales: Revista de Investigación Científica , 2017, vol. 1, no 3, p. 1–8.
Основные термины (генерируются автоматически): экспорт бананов, Эквадор, AEBE, Россия, США, торговый баланс, экспорт, банковская система, Европейский союз, российский рынок.


Ключевые слова

Россия, экспорт, доллар, Евросоюз, торговый баланс, банан, производственный сектор

Похожие статьи

Анализ динамики экспорта Российской Федерации за 2015–2019...

Определяет тенденции российского экспорта, приводит прогноз показателей экспорта на первое полугодие 2020 года. Ключевые слова: экспорт, внешняя торговля РФ, прогноз показателей экспорта. Внешнеторговый потенциал страны во многом определяет ее место в...

Проблемы и перспективы развития торгового оборота между...

Установлено, что торговый дисбаланс между США и Китаем может сохраняться до тех пор, пока сохраняются существующие макроэкономические

Согласно рисунку 1 наблюдается линейная связь торгового баланса от экспорта. Между торговым балансом и импортом наблюдается...

Внешняя торговля западноафриканских экономических...

Ключевые слова: Африка, экспорт, импорт, сальдо торгового баланса, экономический и

Это увеличение продаж на внешние рынки стран в основном связано с хорошими показателями

Кроме того, трудности, связанные с управлением фруктовым сектором, в частности бананов и...

Россия в сфере международной торговли услугами

Для роста экспорта услуг российским экспортерам услуг необходимо расширять круг поставляемых услуг с их ориентацией на новые и

Место России в системе международной торговли. Основные термины (генерируются автоматически): Россия, млрд долларов, дальнее...

Основные торгово-экономические партнеры России

В данной статье проводится анализ основных торгово-экономических партнеров России.

В товарной структуре Российского экспорта в Китай ведущее место занимают следующие товарные группы: минеральные продукты

Место России в системе международной торговли.

Санкция на санкцию: запреты, введенные Россией и Западом...

Российский рынок лекарственных препаратов останется фактически без импортной

Из-за своего геополитического положения Россия постоянно находится между Западом и Востоком

На данный момент, в торговом балансе России доля стран Восточной и Юго-Восточной Азии...

Влияние политических и экономических санкций на...

Европейский союз и США, как наиболее инициативные участники антироссийской экономической пропаганды, начиная с 2014 года, приложили максимум усилий для обеспечения роста курса валют, падения цен на нефть. «Атаке» подверглись наиболее развитые сферы...

Роль экспортно-импортных операций в развитии экономики

 В современных условиях экспорт играет важную роль в развитии национальной экономики России.

По показателям доли машин и оборудования в структуре экспорта, Россия уступает не только

Третье место в российском экспорте принадлежит химическим товарам, их...

Внешнеторговые приоритеты Российской Федерации

Целью торговой политики Российской Федерации является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг [1]. Рассмотрим структуру внешней торговли Российской Федерации по группам стран за...

Похожие статьи

Анализ динамики экспорта Российской Федерации за 2015–2019...

Определяет тенденции российского экспорта, приводит прогноз показателей экспорта на первое полугодие 2020 года. Ключевые слова: экспорт, внешняя торговля РФ, прогноз показателей экспорта. Внешнеторговый потенциал страны во многом определяет ее место в...

Проблемы и перспективы развития торгового оборота между...

Установлено, что торговый дисбаланс между США и Китаем может сохраняться до тех пор, пока сохраняются существующие макроэкономические

Согласно рисунку 1 наблюдается линейная связь торгового баланса от экспорта. Между торговым балансом и импортом наблюдается...

Внешняя торговля западноафриканских экономических...

Ключевые слова: Африка, экспорт, импорт, сальдо торгового баланса, экономический и

Это увеличение продаж на внешние рынки стран в основном связано с хорошими показателями

Кроме того, трудности, связанные с управлением фруктовым сектором, в частности бананов и...

Россия в сфере международной торговли услугами

Для роста экспорта услуг российским экспортерам услуг необходимо расширять круг поставляемых услуг с их ориентацией на новые и

Место России в системе международной торговли. Основные термины (генерируются автоматически): Россия, млрд долларов, дальнее...

Основные торгово-экономические партнеры России

В данной статье проводится анализ основных торгово-экономических партнеров России.

В товарной структуре Российского экспорта в Китай ведущее место занимают следующие товарные группы: минеральные продукты

Место России в системе международной торговли.

Санкция на санкцию: запреты, введенные Россией и Западом...

Российский рынок лекарственных препаратов останется фактически без импортной

Из-за своего геополитического положения Россия постоянно находится между Западом и Востоком

На данный момент, в торговом балансе России доля стран Восточной и Юго-Восточной Азии...

Влияние политических и экономических санкций на...

Европейский союз и США, как наиболее инициативные участники антироссийской экономической пропаганды, начиная с 2014 года, приложили максимум усилий для обеспечения роста курса валют, падения цен на нефть. «Атаке» подверглись наиболее развитые сферы...

Роль экспортно-импортных операций в развитии экономики

 В современных условиях экспорт играет важную роль в развитии национальной экономики России.

По показателям доли машин и оборудования в структуре экспорта, Россия уступает не только

Третье место в российском экспорте принадлежит химическим товарам, их...

Внешнеторговые приоритеты Российской Федерации

Целью торговой политики Российской Федерации является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг [1]. Рассмотрим структуру внешней торговли Российской Федерации по группам стран за...

Задать вопрос