Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 29.01.2022

Статья просмотрена: 176 раз

Библиографическое описание:

Копысова, Ю. С. Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ / Ю. С. Копысова, Л. В. Хорольская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 337-339. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88435/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье представлена авторская методическая разработка по экологическому воспитанию детей в ДОУ.

Ключевые слова: экологическое воспитание дошкольников, экология, охрана природы, дети, сортировка отходов.

Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле её эксплуататора, а как её понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование в ней (а, следовательно, и в себе) всего живого и прекрасного.

А. С. Арсеньев

В современном, высокотехнологичном мире, остро стоит проблема экологической сохранности нашей планеты. Всё больше и больше появляется отходов, бесцельно выброшенного мусора…

Концепция экологического воспитания дошкольников

Концепция — это система взглядов на какое-либо явление, комплекс основных идей по определенному вопросу, глобальное его рассмотрение. Концепции — новые документы, появившиеся лишь в последнее время, с них начинается создание любого нового направления. Они определяют его цели, задачи, содержание, формы организации и другие значимые параметры.

Существующие программы, разработанные специально для детского сада, которые содержат раздел «Ознакомление детей с окружающим миром», в рамках которых осуществляется познание дошкольниками природы: разнообразия растений, животных, сезонных явлений, деятельности человека в природе. Материал программ ориентирует воспитателя на развитие в детях гуманного отношения к живым существам, на формирование навыков ухода за обитателями уголка природы.

Забота об окружающей среде должна прививаться с самого детства. Именно тогда, мы не будем задаваться такими глобальными вопросами и все природоохранные и природосберегающие манипуляции будут проходить в нашей жизни естественным и привычным образом.

Привитие экологической культуры подрастающему поколению, предлагается начинать вводить постепенно, ненавязчиво. Так, например, детям очень нравятся сказки, опыты, мультфильмы, развивающие игры, конструирование и т. д. Если их сделать тематическими, а не бесцельными, то вполне возможно достичь прекрасных результатов: дети будут расти аккуратными, бережливыми, заботиться об окружающей среде и научатся видеть прекрасное вокруг себя.

Принципы содержания экологического развития дошкольников

  1. Научность

В предметное окружение ребенка-дошкольника входят различные объекты природы, поэтому его ознакомление с растениями, животными, явлениями неживой природы неизбежно — это естественный процесс познания окружающего мира и приобретения социального опыта. Этот процесс, проходящий под целенаправленным руководством взрослых, может иметь различную научную основу.

  1. Системность

При обучении детей весь материал должен быть определённым образом упорядочен, последователен и систематизирован.

  1. Целостность

Этот принцип отражает прежде всего целостное восприятие окружающего мира ребенком и его единство с миром природы.

  1. Доступность

На занятиях и в свободной деятельности, информацию желательно преподносить в понятной для детей форме, не используя при этом сложно составленных и непонятных для детей слов.

  1. Деятельность

Теоретические знания необходимо подкреплять практикой. Когда ребёнок вместе с воспитателем, например, сажает дерево и ухаживает за ним, то информацию про жизнь и развитие деревьев ему будет уже намного интереснее слушать и воспринимать, нежели просто теорию.

  1. Гуманность

Данный принцип основан на формировании правильного мировоззрения, ценностей, норм, здорового образа жизни.

Таблица

Классификация приёмов и методов экологического воспитания дошкольников

п/п

Метод

Виды деятельности

1.

Наглядный

- наблюдения (длительные, кратковременные, определение состояния по отдельным признакам, восстановление целостной картины по определённым признакам) ;

— рассматривание картин и иллюстраций;

— просмотр видеоматериалов;

2.

Практический

-игры (дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые);

— труд в природе (коллективный, индивидуальные поручения);

опыты;

3.

Словесный

- чтение;

— беседы;

— рассказ.

Задачи экологического образования в ДОУ:

— обучение знаниям о взаимосвязи человека, общества и природы;

— формирование у дошкольников практических умений по разрешению экологических проблем;

— формирование ценностной ориентации, установка на активную деятельность дошкольников по охране окружающей среды;

— развитие способности анализировать экологические ситуации;

— развитие способности оценивать эстетическое состояние природы.

Формирование азов экологической культуры — это становление осознанно-правильного отношения непосредственно к самой природе во всём её многообразии, к людям, охраняющим и созидающим её, а также к людям, создающим на основе её богатств материальные или духовные ценности. Отношение к себе, как части природы, понимание ценности жизни и здоровья, а также и их зависимости от состояния окружающей среды.

Проблему утилизации мусорных свалок, которые уже становятся по своим размерам вровень с городами может помочь решить сортировка отходов . В процессе воспитания подрастающего поколения в детском саду рекомендуется проводить соответствующие мероприятия в игровой форме . Ребёнок, по своей натуре, очень любознателен. Часто берёт пример со взрослых, некоторые действия из-за незнания делает так, как он понимает. Именно поэтому нужно объяснять детям, что природу нужно беречь, а многие отходы даже имеют право на «вторую жизнь».

Хотелось бы подытожить тем, что создавая многие блага на нашей планете, человечество совсем забыло о её чистоте и сохранности. И именно в руках каждого из нас её и наше будущее. А уж каким оно будет — зависит только от нас!

Литература:

  1. В. Н. Чернякова. Экологическая работа в ДОУ. — М.: Сфера, 2010. — 144 с.

2. О. М. Масленникова, А. А. Филиппенко. Экологические проекты в детском саду. — М.: Учитель, ИП Гринин Л. Е., 2015. — 240 с.

3. Ю. А. Вакуленко. Воспитание любви к природе у дошкольников. Экологические праздники, викторины, занятия и игры. — М.: Учитель, 2016. — 158 с.

  1. С. Н. Николаева. Приобщение дошкольников к природе в детском саду и дома. — М.: Мозаика-Синтез, 2013. — 120 с.
  2. C. Н. Николаева. Методика экологического воспитания дошкольников. — М.: Академия, 2012. — 224 с.

6. https://infourok.ru/statya-na-temu-metody-i-priemy-ekologicheskogo-vospitaniya-doshkolnikov-4309209.html

7. https://www.maam.ru/detskijsad/yekologicheskoe-vospitanie-doshkolnikov-v-dou.html

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, окружающий мир, экологическое воспитание дошкольников, детский сад, подрастающее поколение, природа, развитие способности, ребенок, сортировка отходов, экологическая культура.


Похожие статьи

Важность экологического воспитания дошкольника

Главная цель экологического воспитания как средства развития детей дошкольного возраста — формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к

Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Экологическое воспитание дошкольников | Статья в журнале...

Проблема экологического воспитания и привитие подрастающему поколению экологической культуры с дошкольного возраста

Составные экологической культуры личности дошкольников — это элементарные знания о природе и их экологическая...

Особенности формирования экологической культуры...

Особенности формирования экологической культуры дошкольников среднего возраста в условиях реализации ФГОС ДО.

Основные термины (генерируются автоматически): экологическая культура, окружающая среда, окружающий мир, природа, природная среда...

Знакомство с миром природы или воспитание экологической...

Экологическое воспитание — это, прежде всего воспитание человечности, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости детей и их интереса к окружающему миру [1]. Влияние природы на ребёнка огромно. Дети каждый день в той или иной форме...

Экологическое воспитание дошкольников | Статья в журнале...

Экологическое воспитание — это формирование осознанного и правильного отношения к природе и всему её многообразию, которое нужно начинать с малого возраста. Это отношение к себе, как к маленькой частице окружающего мира, взаимодействие с самой природой.

Формирование экологической воспитанности у детей...

Формирование экологического сознания, экологической культуры – это длительный процесс

Воспитание у детей любви к природе, способности воспринимать ее красоту – одна из

природа, экологическое воспитание, экологическое воспитание дошкольников...

Воспитание экологической культуры в ДОУ | Статья в журнале...

Тема экологического воспитания детей дошкольного возраста всегда была и будет актуальна. Поэтому развивать экологическое мировоззрение, экологическую культуру нужно с самого раннего возраста. Существует множество проблем с экологией во всем мире, поэтому дети...

Экологическое воспитание дошкольника | Статья в сборнике...

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этом возрасте

Экологическое воспитание дошкольников — это и есть познание живого, которое рядом

Начала работу по экологическому воспитанию детей в детском саду с организации...

Практическая реализация устойчивого развития экологического...

природа, детский сад, экологическое воспитание, ребенок, экологическая культура, поход, окружающая среда, дошкольный возраст

Цель работы — исследовать особенности экологического воспитание как способ развития психических процессов у детей старшего...

Похожие статьи

Важность экологического воспитания дошкольника

Главная цель экологического воспитания как средства развития детей дошкольного возраста — формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к

Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Экологическое воспитание дошкольников | Статья в журнале...

Проблема экологического воспитания и привитие подрастающему поколению экологической культуры с дошкольного возраста

Составные экологической культуры личности дошкольников — это элементарные знания о природе и их экологическая...

Особенности формирования экологической культуры...

Особенности формирования экологической культуры дошкольников среднего возраста в условиях реализации ФГОС ДО.

Основные термины (генерируются автоматически): экологическая культура, окружающая среда, окружающий мир, природа, природная среда...

Знакомство с миром природы или воспитание экологической...

Экологическое воспитание — это, прежде всего воспитание человечности, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости детей и их интереса к окружающему миру [1]. Влияние природы на ребёнка огромно. Дети каждый день в той или иной форме...

Экологическое воспитание дошкольников | Статья в журнале...

Экологическое воспитание — это формирование осознанного и правильного отношения к природе и всему её многообразию, которое нужно начинать с малого возраста. Это отношение к себе, как к маленькой частице окружающего мира, взаимодействие с самой природой.

Формирование экологической воспитанности у детей...

Формирование экологического сознания, экологической культуры – это длительный процесс

Воспитание у детей любви к природе, способности воспринимать ее красоту – одна из

природа, экологическое воспитание, экологическое воспитание дошкольников...

Воспитание экологической культуры в ДОУ | Статья в журнале...

Тема экологического воспитания детей дошкольного возраста всегда была и будет актуальна. Поэтому развивать экологическое мировоззрение, экологическую культуру нужно с самого раннего возраста. Существует множество проблем с экологией во всем мире, поэтому дети...

Экологическое воспитание дошкольника | Статья в сборнике...

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этом возрасте

Экологическое воспитание дошкольников — это и есть познание живого, которое рядом

Начала работу по экологическому воспитанию детей в детском саду с организации...

Практическая реализация устойчивого развития экологического...

природа, детский сад, экологическое воспитание, ребенок, экологическая культура, поход, окружающая среда, дошкольный возраст

Цель работы — исследовать особенности экологического воспитание как способ развития психических процессов у детей старшего...

Задать вопрос