К вопросу о сделках с пороками субъектного состава | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 29.01.2022

Статья просмотрена: 382 раза

Библиографическое описание:

Горяинова, Н. С. К вопросу о сделках с пороками субъектного состава / Н. С. Горяинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 173-174. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88411/ (дата обращения: 24.04.2024).



Автор рассматривает различные подходы к определению сделок с пороками субъектного состава, а также место сделок с пороками субъектного состава в системе недействительных сделок.

Ключевые слова: недействительная сделка, порок сделка, субъектный состав.

Различные аспекты, связанные с изучением института сделок в целом, а также с вопросами их недействительности, в частности, нашли широкое отражение в цивилистической литературе. В настоящее время, в свете изменений гражданского законодательства, интерес исследователей к различным аспектам, связанным с недействительностью сделок, возрастает. Этот интерес имеет ярко выраженный практический характер, так как из года в год количество сделок признанных недействительными по различным основаниям только возрастает. Очень весомую долю среди недействительных сделок занимают сделки с пороками воли.

Как известно, сделка прекращает свое всякое юридическое существование и не исполняется, при определении ее недействительной. Это правило имеет отношение к сделкам, оказавшимся недействительными как в силу возбуждения спора по основаниям (условиям) оспоримости, так и в силу их ничтожности.

Совершать сделки, то есть правомерные юридические действия, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, могут не все субъекты гражданского права, а лишь те из них, которые обладают для этого таким необходимым качеством, как сделкоспособность [1, с. 293].

Сделкоспособность рассматривается в цивилистике как способность лица своими действиями совершать правомерные дозволенные действия.

У разных субъектов гражданского права это качество появляется в разные моменты и имеет несовпадающее содержание.

Исследуя зарубежные доктринальные источники, можно заметить, что на основании терминологии иностранного законодательства под сделкоспособностью можно понимать способность лица совершать правовые сделки [2, с.77].

В России порок субъекта означает заключение сделки неуполномоченным лицом. Например, это может быть вызвано как ограничением полномочий на совершение сделок (ст.174 ГК РФ [3]), так и полным отсутствием полномочием действовать в чужом интересе (ст.183 ГК РФ).

Поскольку сторонами могут быть граждане и юридические лица, то и сделки с пороками субъектного состава могут быть разделены на недействительные сделки, связанные с недееспособностью стороны (гражданина), сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности, а также сделки, совершаемые с нарушением полномочий.

В общегражданском порядке недействительными признаются сделки с пороками субъектного состава, если они [4, с. 82]:

  1. совершены лицами, признанными недееспособными по возрасту или вследствие психического расстройства (ст.ст. 171, 172 и 175 ГК РФ);
  2. совершены без согласия попечителей гражданами, дееспособность которых ограничена в судебном порядке по причине злоупотребления ими спиртными напитками, наркотическими средствами (ст. 176 ГК РФ);
  3. совершены организацией, которая не является юридическим лицом (ст. 48 Гражданского кодекса);
  4. совершены от имени юридического лица лицом, не имеющим соответствующих полномочий или не снабженным доверенностью (ст. 183 Гражданского кодекса);
  5. совершены органом юридического лица вопреки целям его деятельности (ст. 173 ГК РФ);
  6. совершены юридическим лицом в отсутствие лицензии, необходимой для заключения сделки (ст. 183 ГК РФ).

Гражданин признается недееспособным только по решению суда, если он по причине психического расстройства не может понимать значения своих поступков, а также руководить ими.

Сделка, совершенная с таким гражданином, признается недействительной, а также влечет не только отсутствие каких-либо правовых последствий, но и двустороннюю реституцию. То есть стороны все полученное по такой сделке возвращают обратно друг другу. Если полученное по такой сделке невозможно вернуть в натуре, оно подлежит денежному возмещению.

Если другая сторона заведомо знала о недееспособности другой стороны, то она должна возместить ей понесенный ущерб. В случае, когда сделка совершается в интересах недееспособного лица и ведет к выгоде, такая сделка может быть признана судом действительной.

К аналогичным последствиям сделка, которая заключена с гражданином ограниченно дееспособным в судебном порядке. Особенностью данного контингента лиц является возможность совершать мелкие бытовые сделки.

В случае, когда сделка совершена гражданином, находившемся в момент ее совершения не способным понимать значения своих действий, а также руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого лица [5, с. 43].

При этом важно учесть, что причины, вызвавшие у гражданина неспособность понимать значение своих действий, правовой значимости не имеют. Эти причины могут быть вызваны какими-либо сторонними обстоятельствами, например, болезнь, гибель родственников, т. д. Но иногда это может быть вызвано и поведением самого гражданина, например, алкогольное опьянение.

Факт совершения данной сделки, когда гражданин не мог понимать значение своих действий необходимо доказать. Показания свидетелей могут быть недостаточными, может потребоваться заключение медицинских органов либо проведение экспертизы.

В случае, когда сделка совершается несовершеннолетним в возрасте от 6 до 14 лет, она также будет ничтожной. Однако есть исключение, кроме мелких бытовых сделок (пп.2 и 3 ст. 28 ГК РФ). По требованию законных представителей сделки несовершеннолетних могут быть признаны действительными, если они совершены к их выгоде. В противном случае к таким сделкам применяются правила ст. 171 Гражданского кодекса РФ о двухсторонней реституции.

Сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей, могут быть признаны недействительными по исковому требованию последних. Однако данное правило не действует на несовершеннолетних, которые стали полностью дееспособными, например, вступили в брак.

Здесь также применяются правила двухсторонней реституции. Также стоит отметить, что сделки несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет являются оспоримыми. Судом они могут быть признаны действительными полностью или в части лишь тогда, когда направлены к выгоде данных лиц.

Для сделок юридических лиц ГК РФ предусматривает два состава недействительности сделок [5, с. 49]:

– превышение пределов специальной правоспособности юридического лица (статья 173 ГК РФ);

– превышение полномочий лица (уполномоченного органа юридического лица), осуществляющего сделки от имени юридического лица (статья 174 ГК РФ).

При заключении договоров с унитарными предприятиями необходимо иметь в виду ограниченность их вещных прав на имущество и специальную правоспособность таких предприятий.

В случае признания сделки как совершенной с пороком воли она признается недействительной. Правовые последствия недействительности сделок подразделяются на неимущественные и имущественные. В качестве неимущественного последствия недействительности сделки выступает лишение произведенных контрагентами под видом сделки действий юридической силы в качестве общего имущественного последствия — двусторонняя реституция, а в качестве специальных имущественных последствий — односторонняя реституция и недопущение реституции (взыскание в доход РФ), в качестве дополнительных — возмещение ущерба.

В завершении статьи отметим, что условия действительности сделок — важный фактор для возникновения у партнеров соответствующих прав и обязанностей. Отсутствие хотя бы одного из них ведет к недействительности сделки и, как следствие, отсутствию факта возникновения тех последствий, на которые стороны рассчитывали при подписании контракта. Правильность совершения сделок ведет к укреплению гражданских правоотношений в нашем обществе.

Литература:

  1. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1 / под ред. А. П. Сергеева. — 2-е изд., перераб. и доп.. — Москва: Проспект, 2020. — 1040 c. — Текст: непосредственный.
  2. Неижкаша И. С. Составы недействительных сделок в гражданском законодательстве зарубежных стран // Аграрное и земельное право. — 2019. — № 7. — С. 77–83
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) // Собрание законодательства РФ. — 05.12.1994. — № 32. — Ст. 3301.
  4. Казанцев, М. Ф. Договорное регулирование. Цивилистическая концепция: учебное пособие для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп / М. Ф. Казанцев. — Москва: Юрайт, 2019. — 393 c. — Текст: непосредственный.
  5. Крашенинников, П. В. Гражданский кодекс Российской Федерации Сделки. Решения собраний. Представительство и доверенность. Сроки. Исковая давность [Текст]: Постатейный комментарий к главам 9–12. / П. В. Крашенинников. — Москва: Юрайт, 2014. — 270 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): сделка, ГК РФ, юридическое лицо, субъектный состав, гражданин, Гражданский кодекс, двусторонняя реституция, двухсторонняя реституция, психическое расстройство, специальная правоспособность.


Ключевые слова

недействительная сделка, субъектный состав, порок сделка

Похожие статьи

Сделки с пороком субъекта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Категория сделок с пороком правоспособности юридического лица включает только один состав недействительности — это сделка юридического лица, совершённая в противоречии с целями его деятельности (ст. 173 ГК РФ). К сделкам, совершенным с выходом за пределы...

К вопросу о сделках с пороками в субъекте | Статья в журнале...

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ «сделками признаются действия граждан и юридических

ГК РФ содержит ряд статей, которые касаются оснований признания сделок

Если гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение...

Классификация недействительных сделок, проблемы их...

Ключевые слова: Гражданский кодекс РФ, недействительные сделки, ничтожные сделки

Гражданско-правовой институт недействительности сделок является одним из наиболее

сделки с пороками субъектного состава (сделки, связанные с недееспособностью стороны...

Основания для признания сделок недействительными: проблемы...

ГК РФ включает в себя деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые.

Данные основания установлены соответствующими статьями главы второй ГК РФ.

Они могут быть разделены на недействительные сделки гражданина, связанные с недееспособностью...

Гражданско-правовые и налоговые последствия...

Гражданский кодекс РФ выделяет такие последствия недействительности сделки: − Двусторонняя реституция — восстановление положений каждой из сторон до совершения недействительной сделки. Данное последствие основывается на принципе равенства сторон...

Понятие недействительной сделки | Статья в журнале...

Следует отметить, что действующий Гражданский кодекс Российской Федерации не придает правовой обоснованности неотъемлемым признакам сделки. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит определение недействительной сделки, но...

Сделки с пороками воли в новой редакции Гражданского кодекса...

Ранее данная норма Гражданского кодекса отсутствовала. Вместе с тем необходимость закрепления данного правила признавалась

Вместо односторонней реституции введено общее правило о последствиях недействительности сделки в виде двусторонне реституции.

Проблемные аспекты законодательства в области...

Ключевые слова: гражданское законодательство, гражданское право, недействительность сделок, незаключенность сделок, проблемные аспекты недействительности и незаключенности сделок . На сегодняшний день не преодолено несоответствие нормативного регулирования и...

Виды и основания недействительных сделок | Статья в журнале...

В п. 1 ст. 166 ГК РФ дифференцированы виды таких сделок: «по основаниям, установленных законом, в силу признания ее таковой судом

ГК РФ предусматривает исключение: «Если сделка несовершеннолетнего гражданина была совершена в его интересах и подразумевает...

Похожие статьи

Сделки с пороком субъекта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Категория сделок с пороком правоспособности юридического лица включает только один состав недействительности — это сделка юридического лица, совершённая в противоречии с целями его деятельности (ст. 173 ГК РФ). К сделкам, совершенным с выходом за пределы...

К вопросу о сделках с пороками в субъекте | Статья в журнале...

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ «сделками признаются действия граждан и юридических

ГК РФ содержит ряд статей, которые касаются оснований признания сделок

Если гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение...

Классификация недействительных сделок, проблемы их...

Ключевые слова: Гражданский кодекс РФ, недействительные сделки, ничтожные сделки

Гражданско-правовой институт недействительности сделок является одним из наиболее

сделки с пороками субъектного состава (сделки, связанные с недееспособностью стороны...

Основания для признания сделок недействительными: проблемы...

ГК РФ включает в себя деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые.

Данные основания установлены соответствующими статьями главы второй ГК РФ.

Они могут быть разделены на недействительные сделки гражданина, связанные с недееспособностью...

Гражданско-правовые и налоговые последствия...

Гражданский кодекс РФ выделяет такие последствия недействительности сделки: − Двусторонняя реституция — восстановление положений каждой из сторон до совершения недействительной сделки. Данное последствие основывается на принципе равенства сторон...

Понятие недействительной сделки | Статья в журнале...

Следует отметить, что действующий Гражданский кодекс Российской Федерации не придает правовой обоснованности неотъемлемым признакам сделки. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит определение недействительной сделки, но...

Сделки с пороками воли в новой редакции Гражданского кодекса...

Ранее данная норма Гражданского кодекса отсутствовала. Вместе с тем необходимость закрепления данного правила признавалась

Вместо односторонней реституции введено общее правило о последствиях недействительности сделки в виде двусторонне реституции.

Проблемные аспекты законодательства в области...

Ключевые слова: гражданское законодательство, гражданское право, недействительность сделок, незаключенность сделок, проблемные аспекты недействительности и незаключенности сделок . На сегодняшний день не преодолено несоответствие нормативного регулирования и...

Виды и основания недействительных сделок | Статья в журнале...

В п. 1 ст. 166 ГК РФ дифференцированы виды таких сделок: «по основаниям, установленных законом, в силу признания ее таковой судом

ГК РФ предусматривает исключение: «Если сделка несовершеннолетнего гражданина была совершена в его интересах и подразумевает...

Задать вопрос