Контролирующее должника лицо. Привлечение к субсидиарной ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 28.01.2022

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Шишкина, А. В. Контролирующее должника лицо. Привлечение к субсидиарной ответственности / А. В. Шишкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 267-269. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88356/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автором проведен анализ оснований для признания лица контролирующим деятельность должника и привлечения его к субсидиарной ответственности в рамках Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Исследована судебная практика по данному вопросу.

Ключевые слова: банкротство, контролирующее должника лицо, субсидиарная ответственность, недобросовестность, процедура взыскания.

In the article, the author analyzes the grounds for recognizing a person as controlling the debtor's activities and subjecting them to subsidiary liability established under the Federal Law of October 26, 2002 N 127-FZ «On Insolvency (Bankruptcy)». The judicial practice on this issue has been scrutinized.

Keywords: bankruptcy, the person controlling the debtor, subsidiary liability, bad practice, collection procedure.

В настоящее время усматривается тенденция к росту числа организаций, в отношении которых подаются заявления о несостоятельности (банкротстве). Имущественное положение большей части таких организаций не позволяет в полной мере погасить задолженность перед кредиторами, а применение мер, направленных на улучшение экономического положения таких организаций нецелесообразно. В связи с этим в целях исполнения обязанностей по уплате обязательных платежей организации-должника все чаще рассматривается вопрос о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определяет контролирующее должника лицо как физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий [1].

В случае, когда к ответственности привлекается руководитель организации, ликвидатор, учредитель с долей более 50 процентов уставного капитала и иные лица, перечень которых указан в ст. 61.10 Закона о банкротстве, необходимость доказывания факта того, что именно это лицо является контролирующим деятельность, отсутствует, пока не доказано иное.

Однако распространяется практика признания контролирующими лицами близких родственников учредителей и (или) руководителей организации, лиц, зарегистрированных как сотрудники, выгодоприобретателей.

В целях подтверждения правомерности признания лица как контролирующего деятельность должника, необходимо предоставление доказательств факта оказания влияния на деятельность организации-должника. Подобными доказательствами могут выступать, например, карточки банковских счетов, указывающие на возможность распоряжаться денежными средствами организации, возможность по доверенности совершать сделки, а также неформальные отношения. Так в п. 2.2 письма ФНС РФ N СА-4–18/16148@ «О применении налоговыми органами положений главы III.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ» указано, что основанием, для признания лица контролирующим деятельность должника, могут послужить установленные в рамках оперативно-розыскной деятельности факты совместного проживания, обучения или службы [2].

Основным условием для привлечения лица к субсидиарной ответственности выступает наличие связи между действиями привлекаемого лица и сделками, тем или иным образ ухудшившими финансовое состояние организации-должника.

При этом, в если привлекаемое лицо докажет, что действия были совершены в интересах должника и не имели недобросовестного характера, то ответственности за нанесенный вред контролирующее лицо не понесет.

Также контролирующим должника лицом может быть признано лицо, фактически осуществляющее контроль над деятельностью организаций, входящих в состав модели ведения бизнеса, при которой прибыль аккумулируется в одной организации («центр прибыли»), а издержки ведения бизнеса — в другой («центр убытков»). В таком случае имеет место создание системы договорных и личных отношений с лицами, выступающими в роли учредителей или руководителей вовлеченных в схему организаций (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.03.2021 N Ф09–641/21 по делу N А60–63476/2017).

Процедура взыскания задолженности в рамках субсидиарной ответственности также требует определения, к какому виду такую ответственность можно отнести. Верховный суд установил, что при привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в части, не противоречащей специальным положениям Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», подлежат применению общие положения глав 25 и 59 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств и об обязательствах вследствие причинения вреда [3].

Таким образом, можно сделать вывод, что обязанность лица, привлеченного к субсидиарной ответственности, не является неразрывно связанной с его личностью и к ней применяются нормы гражданского законодательства в части перехода обязательств в порядке наследования в целях защиты интересов кредиторов должника. Данная позиция отражена в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16.12.2019 N 303-ЭС19–15056 по делу N А04–7886/2016.

Нормы законодательства о банкротстве устанавливают размер субсидиарной ответственности, как равный размеру всех требований кредиторов, в том числе включенную в реестр требований кредиторов, заявленную после закрытия такого реестра, а также текущую задолженность, образовавшуюся после принятия судом заявления о банкротстве должника. При этом размер субсидиарной ответственности может быть уменьшен соразмерно вреду, причиненному имущественному состоянию кредиторов, а требования аффилированных ему лиц не подлежат удовлетворению за счет взысканных таким образом средств.

В соответствии с нормами законодательства о банкротстве, правом на подачу в суд заявления о привлечении лица к субсидиарной ответственности за невозможность полного погашения требований кредиторов, за нарушение норм законодательства о несостоятельности (банкротстве), за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника обладают:

– арбитражный управляющий по собственной инициативе или по решению собрания кредиторов,

– непосредственно кредиторы,

– сотрудники организации-должника, задолженность перед которыми не погашена (в том, числе через представителя),

– уполномоченные органы.

Вышеперечисленные лица имеют право подать заявление о привлечение контролирующего лица к субсидиарной ответственности в сроки, установленные Законом о банкротстве. Предусмотрено, что такое заявление может быть подано в трехлетний срок, начинающийся с момента, когда стали известны основания для подачи заявления. При этом подача такого заявления должна быть произведена с срок не позднее трех лет со дня признания должника банкротом и десяти со дня совершения действий (бездействия), послуживших основанием для привлечения к такому виду ответственности.

Завершение конкурсного производства или прекращение по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для финансирования процедуры банкротства не препятствует подаче кредиторами или работниками должника заявления о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности, в случае если их требования были включены в реестр должника [4].

Наличие в судебной практике разнообразных оснований для признания лица контролирующим деятельность должника и привлечения его к субсидиарной ответственности свидетельствует о постоянном развитии в данном направлении и усилении защиты прав и интересов кредиторов должника, если невозможность погашения задолженности вызвана недобросовестными действиями контролирующего лица.

Литература:

  1. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ // СЗ РФ.-2002.-N 43, ст. 4190;
  2. Письмо ФНС РФ N СА-4–18/16148@ «О применении налоговыми органами положений главы III.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ» // СПС КонсультантПлюс;
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»// СПС КонсультантПлюс;
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»// СПС КонсультантПлюс;
  5. Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16.12.2019 N 303-ЭС19–15056 по делу N А04–7886/2016 // СПС КонсультантПлюс;
  6. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.03.2021 N Ф09–641/21 по делу N А60–63476/2017) // СПС КонсультантПлюс.
Основные термины (генерируются автоматически): субсидиарная ответственность, контролирующее лицо, банкротство, деятельность должника, лицо, признание лица, норма законодательства, привлечение лица, руководитель организации, судебная практика.


Похожие статьи

Некоторые проблемы привлечения к субсидиарной...

Контролирующее должника лицо — это лицо, имеющее либо имевшее до принятия арбитражным судом заявления о

Заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности рассматриваются судом в рамках процесса о банкротстве.

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц.

Ключевые слова: контролирующие лица, субсидиарная ответственность, банкротство, убытки. В конце 2016 года было принято несколько законов внесших существенные изменения в нормы об ответственности контролирующих лиц, в частности, изменения коснулись закона...

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности...

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц при

При опровержении действующим презумпциям контролирующее должника лицо имеет право на

Таким образом, законодательство о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной...

Исполнение судебного акта о привлечении к ответственности...

Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц является. Таким образом, можно увидеть, что требование о применении обеспечительных мер к лицу. Субсидиарная ответственность — это финансовая ответственность гражданина в размере...

Субсидиарная ответственность контролирующих лиц при...

Библиографическое описание: Синявская, М. С. Субсидиарная ответственность контролирующих лиц при банкротстве

В настоящее время в Законе о банкротстве используется более широкий подход к понятию контролирующего должника лица.

Основания для привлечения к субсидиарной ответственности...

При банкротстве юридического лица контролирующее должника лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности. ‒ за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника в арбитражный суд о собственном банкротстве.

Некоторые особенности природы субсидиарной...

— презумпция наличия статуса контролирующего должника лица, если лицо являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии, либо извлекало...

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц

Контролирующее должника лицо определяются как «лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия

Основанием для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц является следующий состав гражданского...

Понятие контролирующего должника лица в контексте...

Контролирующее должника лицо — это физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании...

Похожие статьи

Некоторые проблемы привлечения к субсидиарной...

Контролирующее должника лицо — это лицо, имеющее либо имевшее до принятия арбитражным судом заявления о

Заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности рассматриваются судом в рамках процесса о банкротстве.

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц.

Ключевые слова: контролирующие лица, субсидиарная ответственность, банкротство, убытки. В конце 2016 года было принято несколько законов внесших существенные изменения в нормы об ответственности контролирующих лиц, в частности, изменения коснулись закона...

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности...

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц при

При опровержении действующим презумпциям контролирующее должника лицо имеет право на

Таким образом, законодательство о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной...

Исполнение судебного акта о привлечении к ответственности...

Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц является. Таким образом, можно увидеть, что требование о применении обеспечительных мер к лицу. Субсидиарная ответственность — это финансовая ответственность гражданина в размере...

Субсидиарная ответственность контролирующих лиц при...

Библиографическое описание: Синявская, М. С. Субсидиарная ответственность контролирующих лиц при банкротстве

В настоящее время в Законе о банкротстве используется более широкий подход к понятию контролирующего должника лица.

Основания для привлечения к субсидиарной ответственности...

При банкротстве юридического лица контролирующее должника лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности. ‒ за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника в арбитражный суд о собственном банкротстве.

Некоторые особенности природы субсидиарной...

— презумпция наличия статуса контролирующего должника лица, если лицо являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии, либо извлекало...

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц

Контролирующее должника лицо определяются как «лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия

Основанием для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц является следующий состав гражданского...

Понятие контролирующего должника лица в контексте...

Контролирующее должника лицо — это физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании...

Задать вопрос