Привлечение к административной ответственности в рамках п. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ за несоблюдение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 28.01.2022

Статья просмотрена: 205 раз

Библиографическое описание:

Шишкина, А. В. Привлечение к административной ответственности в рамках п. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ за несоблюдение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) / А. В. Шишкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 265-267. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88355/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье автором проанализирован вопрос определения срока давности привлечения руководителя организации — должника к административной ответственности, предусмотренной п. 5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за повторное неисполнение обязанности, предусмотренной ст.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Автором произведен анализ судебной практики по данному вопросу.

Ключевые слова: руководитель должника, должностное лицо, административная ответственность, налоговый орган, срок привлечения к административной ответственности, повторность, общественные отношения.

In the article, the author analyzes the issue of determining the limitations period for subjecting the head of the debtor-organization to administrative liability established under the clause 5.1 of the Code on Administrative Violations of the Russian Federation for repeated failure to fulfill the obligation established under the article 9 of the Federal Law of 26.10.2002 N 127-FZ «On insolvency (bankruptcy)». The author analyzes the judicial practice on this issue.

Keywords: the head of the debtor, official, administrative responsibility, tax authority, the term for subjecting to administrative liability, repetition, public relations.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в п.1 ст.9 указывает, что в случае, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей об уплате обязательных платежей в полном объеме пере иными кредиторам, руководитель должника обязан обраться в Арбитражный суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве) должника [1]. При этом действует презумпция неплатежеспособности должника.

В целях определения наличия признаков банкротства должника рассматривается исключительно размер обязательных платежей и не учитываются определенные законодательством Российской Федерации финансовые санкции такие как пени, штрафы, проценты.

Вместе с этим законодательство о банкротстве содержит указание на признак банкротства юридического лица, такой как неспособность должником погасить задолженность по обязательным платежам перед кредиторами в течение трех месяцев с даты, когда обязанность по таким платежам должна быть исполнена.

Неисполнение должником впервые норм Закона о банкротстве в соответствии с нормами КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от пяти тысяч до десяти тысяч рублей [2]. Повторное неисполнении должником установленной законом обязанности для граждан влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, а для должностных лиц административным наказанием установлена дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет.

Налоговый орган в ходе осуществления своих полномочий при выявлении признаков банкротства организации вправе привлечь должностное лицо к административной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, если им не осуществлена подача заявления в Арбитражный суд в соответствии с действующим законодательством.

В целях квалификации деяния, как правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ, необходимо установить факт повторного совершения однородного правонарушения.

В соответствии с положениями КоАП РФ повторным совершением административного правонарушения считается его совершение в период, когда срок действия административного наказания за впервые совершенное административное правонарушение еще не истек (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

Статья 4.6 КоАП РФ указывает, что срок, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и длится в течение одного года.

Правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ, является оконченным с момента повторного невыполнения руководителем обязанности, предусмотренной Законом о банкротстве.

Вместе с этим, административным законодательством установлено и отражено в нормах Кодекса об административных правонарушениях, что привлечение к ответственности, где санкцией является дисквалификация лица, возможно не позже одного года со дня совершения административного правонарушения или со дня его обнаружения при длящемся административном правонарушении (ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ).

Статья 4.5 Кодекса об административных правонарушениях ранее содержала указание на общий двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности. Вместе с этим за отдельные виды правонарушений предусматривался специальный срок давности привлечения — годичный. Нарушения законодательства о банкротстве рассматривались в рамках общего срока давности привлечения.

Правонарушения, санкцией для которых являлась дисквалификация должностного лица, в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ применялся годичный срок давности привлечения, что означало специальный характер такого срока давности привлечения к административной ответственности по отношению к правонарушениям, за которые устанавливался общий срок давности привлечения.

Понимание необходимости повышения уровня ответственности должностных лиц за совершение правонарушений в сфере несостоятельности, а также в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений привело к внесению изменений в административное законодательство.

Так Федеральным законом от 27.07.2006 N 139-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» подвергся изменению ранее установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве). В новой редакции он был увеличен до одного года.

Впоследствии Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок давности привлечения по таким административным правонарушениям снова был увеличен уже до трех лет.

Исходя из увеличения срока давности привлечения к ответственности за нарушение норм законодательства о банкротстве можно сделать вывод, что данный срок приобрел характер специального, по отношению к иным правонарушениям.

При этом следует отметить, что изменение срока давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, наказание за которые предусматривает дисквалификацию должностного лица, не произошло и такой срок давности привлечения остается специальным по отношению к правонарушениям, для которых используется общий срок давности привлечения.

Таким образом действующими положениями административного законодательства устанавливается более длительный срок давности привлечения для впервые совершенного административного правонарушения, чем для правонарушения, отягченного повторностью совершения.

В нормах административного права закреплены различные сроки давности привлечения к административной ответственности. Устанавливая тот или иной срок давности, законодатель исходил из различных обстоятельств совершения правонарушения, его характера и степени общественной опасности деяния.

Перечень отягчающих обстоятельств приведен в Кодексе об административных правонарушениях и включает в себя повторное совершение правонарушения. Учитывая отнесение этого факта к ряду обстоятельств, повышающих ответственность правонарушителя, срок давности привлечения к ответственности за повторно совершенное правонарушение не может быть установлен меньше, чем за правонарушение, совершаемое впервые.

Анализ судебной практики по данному вопросу указывает, что аналогичная позиция отражена в определении Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 302-АД17–15232 по делу N А33–414/2017, Постановлении от 6 июля 2020 г. N Ф06–59808/2020 Арбитражный Суда Поволжского Округа (Определением от 02 ноября 2020 г. N 306-ЭС20–16801 Верховным Судом Российской Федерации нарушений процедуры и срока давности привлечения к административной ответственности не установлено), Постановлении Первого Арбитражного Апелляционного суда от 28.07.2021 года по делу № А11–10468/2020.

Необходимость установления специальных сроков давности привлечения к административной ответственности в рамках ч. 5 и 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ обусловлена спецификой данного нарушения. Положениями ст. 14.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность за совершение правонарушений в сфере обеспечения порядка инициирования процедуры банкротства. Своевременное возбуждение данной процедуры является важным элементом экономической стабилизации организации, дает возможность положительного развития деятельности (возможность введения процедур, направленных на урегулирование имеющейся задолженности, а не ликвидацию организации) и направлено на защиту прав учредителей организаций, кредиторов и самих должников.

Немаловажным фактором является также характер совершенного правонарушения. Бездействие должностного лица в части исполнения обязанностей по инициированию процедуры банкротства приводит к необходимости подачи такого заявления кредиторами должника. Анализ судебной практики указывает, на рост числа несостоятельных организаций, задолженность которых включает в себя и обязательные платежи в бюджет Российской Федерации. Налоговый орган уполномочен представлять интересы Российской федерации в таких делах. Недобросовестное исполнение своих обязанностей руководителем организации-должника приводит к необходимости осуществления уполномоченным органом мероприятий, направленных на инициирование процедуры банкротства и последующую ликвидацию организации-должника, что влечет риск несения убытков бюджетной системой Российской Федерации. Негативные последствия пренебрежительного отношения должностного лица к своим публично-правовым обязанностям влекут угрозу охраняемым общественным отношениям, что подтверждает необходимость усиления их защиты.

Литература:

  1. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021)// СЗ РФ.-2002.-N 43, ст. 4190;
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.02.2021)// СЗ РФ. -2002.- N 1, ст. 1;
  3. Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 № 302-АД17–15232 по делу № А33–414/2017 // СПС КонсультантПлюс;
  4. Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2020 № 306-ЭС20–16801// СПС КонсультантПлюс;
  5. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 06.07.2020 № Ф06–59808/2020 // СПС КонсультантПлюс;
  6. Постановление Первого Арбитражного Апелляционного суда от 28.07.2021 № А11–10468/2020: офиц. сайт.- URL: https://kad.arbitr.ru/Card/0c715daa-8067–46d8–8111-d4dda990562a.
Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность, РФ, Российская Федерация, должностное лицо, срок давности привлечения, правонарушение, административное наказание, административное законодательство, налоговый орган, судебная практика.


Похожие статьи

Проблемы применения срока давности привлечения...

Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) [Кодекс Российский Федерации об административных правонарушениях ст.4.5 в ред. от 30.12.2008г.] сроков давности привлечения указанных лиц к административной ответственности (далее...

Ключевые слова: административные правонарушения...

Ключевые слова: административные правонарушения, длящиеся правонарушения, юридические лица, административная ответственность.

Следуя положениям статьи 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, лицо, которому...

Проблемные вопросы сроков при производстве по делам об...

 Имеющиеся проблемные вопросы административной деятельности зачастую заключаются в том, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) определены конкретные сроки совершения процессуальных действий, которые не...

Актуальные проблемы реализации института административной...

Ключевые слова: административная ответственность, должностное лицо, невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица)

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им...

Российская Федерация, административная ответственность...

 Административная ответственность — вид ответственности за административные

В большинстве случаев административная ответственность является внесудебной

Дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных...

Практика привлечения к административной ответственности...

Бусарнова, Д. А. Практика привлечения к административной ответственности должностных и юридических лиц, за нарушение

Ключевые слова: коррупция, административные правонарушения, должностные лица, юридические лица, меры прокурорского реагирования.

Проблематика привлечения виновных лиц к административной...

Как показывает практика, привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации

Также, в статье 113 Налогового кодекса Российской Федерации установлен срок привлечения к ответственности за совершение...

Проблемы применения сроков привлечения...

Проблемы применения сроков привлечения к административной ответственности за нарушения

Согласно Конституции Российской Федерации охрана окружающей среды, лесное и

В главе 8 КоАП РФ установлены административные правонарушения в области охраны...

Проблемы привлечения юридических лиц к административной...

Одной из проблем привлечения юридического лица к административной ответственности выступает

В качестве примера можно привести срок вступления в силу постановления по делу об

Бикеева, Н. А. Привлечение к административной ответственности юридических лиц...

Похожие статьи

Проблемы применения срока давности привлечения...

Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) [Кодекс Российский Федерации об административных правонарушениях ст.4.5 в ред. от 30.12.2008г.] сроков давности привлечения указанных лиц к административной ответственности (далее...

Ключевые слова: административные правонарушения...

Ключевые слова: административные правонарушения, длящиеся правонарушения, юридические лица, административная ответственность.

Следуя положениям статьи 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, лицо, которому...

Проблемные вопросы сроков при производстве по делам об...

 Имеющиеся проблемные вопросы административной деятельности зачастую заключаются в том, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) определены конкретные сроки совершения процессуальных действий, которые не...

Актуальные проблемы реализации института административной...

Ключевые слова: административная ответственность, должностное лицо, невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица)

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им...

Российская Федерация, административная ответственность...

 Административная ответственность — вид ответственности за административные

В большинстве случаев административная ответственность является внесудебной

Дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных...

Практика привлечения к административной ответственности...

Бусарнова, Д. А. Практика привлечения к административной ответственности должностных и юридических лиц, за нарушение

Ключевые слова: коррупция, административные правонарушения, должностные лица, юридические лица, меры прокурорского реагирования.

Проблематика привлечения виновных лиц к административной...

Как показывает практика, привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации

Также, в статье 113 Налогового кодекса Российской Федерации установлен срок привлечения к ответственности за совершение...

Проблемы применения сроков привлечения...

Проблемы применения сроков привлечения к административной ответственности за нарушения

Согласно Конституции Российской Федерации охрана окружающей среды, лесное и

В главе 8 КоАП РФ установлены административные правонарушения в области охраны...

Проблемы привлечения юридических лиц к административной...

Одной из проблем привлечения юридического лица к административной ответственности выступает

В качестве примера можно привести срок вступления в силу постановления по делу об

Бикеева, Н. А. Привлечение к административной ответственности юридических лиц...

Задать вопрос