Вклад ученых Кенигсбергского университета в развитие химии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 27.01.2022

Статья просмотрена: 55 раз

Библиографическое описание:

Дупленко, А. Г. Вклад ученых Кенигсбергского университета в развитие химии / А. Г. Дупленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 274-276. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88343/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье представлены результаты исследования вклада ученых Кенигсбергского университета (Альбертины) в развитие химии. Сделан вывод о том, что хоть химия и не являлась ведущим научным направлением в данном университете, некоторые из его ученых сыграли значительную роль в развитии фармации и органической химии. Речь идет об известном фармацевте Карле Готфриде Хагене и Карле Гребе, основные исследования которого относятся к химии ароматических соединений.

Ключевые слова: история химии, Кенигсбергский университет, фармация, органическая химия, химия.

Кенигсбергский университет (Альбертина) известен, прежде всего, своими выдающимися учеными в области философии, астрономии, математики и медицины. Однако и ученые-химики этого университета внесли свой вклад в развитие европейской научной мысли в XVIII-XIX веках.

Наиболее известными из ученых-химиков Кенигсбергского университета являются Карл Готфрид Хаген (1749–1829) и Карл Гребе (1841–1927).

Исследования Карла Готфрида Хагена, ученого-фармацевта, который был профессором не только химии, но и физики, минералогии и ботаники, относятся о второй половине XVIII века. В 1775 году он стал профессором Кенигсбергского университета [4, с. 573].

К. Г. Хагена часто называют основателем фармации как науки, так как в 1778 году он издал первый учебник по аптечному делу, а в 1790 году — научный труд «Основы экспериментальной фармации», а также открыл первую в немецких университетах фармацевтическую лабораторию. Современник Хагена Иммануил Кант, также бывший профессором Кенигсбергского университета, называл «Основы экспериментальной фармации» шедевром. В 1810 году был опубликован «Катехизис аптекарского искусства», ставший продолжением «Учебника аптекарского искусства», в 1812 году — научный труд «Теория и практика химико-фармацевтических работ». На протяжении более полувека учебники К. Г. Хагена оставались стандартом учебной литературы в области фармации [5, с. 162]. Что же касается книги «Основы экспериментальной фармации», то она сыграла важную роль в становлении химии как современной науки [2, с. 55].

К востоку от своей родины, в России, К. Г. Хаген считался знаменитым аптекарем, и весь императорский двор, включая царя и великих князей, выписывал лекарственные препараты его изготовления из Кенигсберга [6, с. 117]. В Германии же, во Франции и в других западноевропейских странах же К. Г. Хаген был известен не столько как аптекарь-практик, сколько как фармацевт-ученый. Его фармацевтическая школа вошла в историю как «Кенигсбергская школа научной фармации» [3, с. 97].

О признании заслуг К. Г. Хагена в развитии химии свидетельствует то, что он являлся членом целого ряда международных научных сообществ. В честь К. Г. Хагена было названо три рода растений. Его друг, Иоганн Фридрих Гмелин, немецкий врач, ботаник и химик, в 1791 году назвал в честь него Hagenia (Хагения) произрастающий в горах Эфиопии и тропической Восточной Африки род древесных растений из семейства Розовые. Hagenia также назвали открытые ими рода растений Конрад Мёнх в 1794 году и Франц Герхард Эшвайлер в 1824 году.

Перейдем к следующему ученому из Кенигсбергского университета, который также известен своим вкладом в развитие химии.

Карл Гребе — немецкий химик-органик, основные исследования которого относятся к химии ароматических соединений. Он стал профессором Альбертины (Кёнигсбергского университета) в 1870 году, имея опыт и химика-практика, и химика-теоретика. До этого Гребе работал в крупной химической компании Meister Lucius und Brüning, где он не только контролировал производство синтетического красителя, но и занимался исследованием получаемых их йода фиолетовых красителей. Ко времени переезда в Кенигсберг Гребе был уже довольно известным химиком, он получил степень доктора наук в Гейдельбергском университете и был профессором в Лейпциге [7, с. 214].

В 1868 году ему совместно с Карлом Либерманом удалось синтезировать из каменноугольной смолы антрацен (они применили восстановление природного ализарина цинковой пылью), а год спустя — синтезировать из антрацена ализарин (1,2-дигидроксиантрахинон), органическое соединение, производное антрахинона с химической формулой C 14 H 8 O 4 [1, с. 651].

Ализарин представляет собой почти нерастворимый в воде порошок красного цвета, используемый как краситель. Его с древности получали из корней марены. Ализарин позволяет окрашивать ткани в разные цвета, в зависимости от того, какой металл применяется при протравливании. При использовании алюминия получается красный цвет, железа — фиолетовый, хрома — коричневый. Работы Гребе и Либермана позволили перейти к промышленному производству антрахиноновых красителей на основе синтетического ализарина и привело к прекращению выращивания марены.

На основе своего опыта синтезирования антрацена и ализарина, уже работая в Кенигсбергском университете, Гребе синтезировал и исследовал другие вещества, выделенные им из каменноугольной смолы. В 1870 году совместно с Г. Каро — акридин, в 1872 году — фенантрен, в 1894 году — карбазол [1, с. 651].

Акридин представляет собой бледно-жёлтые кристаллы, хорошо растворимые во многих органических растворителях, но малорастворимые в воде, и имеет химическую формулу C₁₃H₉N. Он является исходным веществом для синтеза красителей и лекарственных веществ. Производные акридина широко применяются в самых разных сферах, от текстильной промышленности до аналитической химии, где их используют в качестве индикаторов. Большое значение производные акридина имеют и в медицине, так как входят в состав многих лекарственных препаратов — противоопухолевых, антисептических, противомалярийных, антидепрессантов, и т. д. [8, с. 24].

Второе вещество, фенантрен, является органическим веществом, трициклическим ароматическим углеводородом. Производные фенантрена широко распространены в живой природе. Его применяют при производстве красителей, а также используют как стабилизатор взрывчатых веществ.

И, наконец, карбазол — органическое соединение класса гетероциклов. Его химическая формула C 12 H 9 N. Карл Гребе совместно со своим учеником Фрицем Ульманом открыл реакцию получения карбазолов, получившую название «реакция Гребе — Ульмана». Свое техническое применение это вещество нашло в 1910 году, когда в Германии из него стали выпускать высокопрочные гидроновые красители. Позже освоили промышленное производство на основе карбазола азотолов, которые применяются как красители, инсектицидов, а также полимеров и сополимеров [9, с. 382].

Таким образом, все вещества, впервые выделенные, синтезированные и исследованные Карлом Гребе, нашли широкое применение.

Этот выдающийся химик, кроме того, получил фталевую кислоту из нафталина и установил его бициклическую структуру.

Вкладом в развитие органической химии Карла Гребе также было доказательство того, что нафталин, антрацен и другие углеводороды с конденсированными циклами следует относить к ароматическим соединениям [1, с. 651].

Уже покинув Кенигсбергский университет, в 1770–1880 годах Гребе опубликовал серьезный научный труд по истории органической химии.

За выдающиеся исследования Карл Гребе неоднократно удостаивался высших научных наград, в том числе медали Лавуазье от Французского химического общества в 1911 году. Он был членом, почетным членом и членом-корреспондентом многочисленных научных ассоциаций, в том числе президентом Немецкого химического общества с 1907 года. В 1887 году Гребе был принят в Немецкую академию естествоиспытателей, с 1907 года являлся членом-корреспондентом Прусской академии наук, а с 1913 года — Академии наук в Париже.

Таким образом, несмотря на то, что химия не являлась ведущим научным направлением в Кенигсбергском университете, некоторые из его ученых внесли заметный вклад в развитие этой науки. Один из них — Карл Готфрид Хаген, который основал научную фармацевтику и экспериментальную лабораторную работу, сделал Альбертину родиной методов химического исследования, благодаря которым Германия стала главенствующей в химии в течение нескольких лет. Его учебники привлекли большое внимание в стране и за рубежом и являлись эталоном более полувека. Другой профессор Кенигсбергского университета, Карл Гребе синтезировал и исследовал вещества, выделенные из каменноугольной смолы, которые нашли широкое применение в химической промышленности.

Литература:

  1. Большая российская энциклопедия. Том 7. — М.: Научное изд-во «Большая российская энциклопедия», 2007. — 767 с.
  2. Гальцов В. И. Университет в Кёнигсберге. Хроника событий и люди. — Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2012. — 124 с.
  3. Ермакова Н. И. Алхимический аспект в педагогической деятельности профессора кёнигсбергского университета К. Г. Хагена / История и философия науки в эпоху перемен. Сборник научных статей. — М.: Русское общество истории и философии науки, 2018. — С. 96–98.
  4. Кенигсберг — Калининград: [1255–2005]: иллюстрированный энциклопедический справочник / под общ. ред. А. С. Пржездомского. — Калининград: Янтарный сказ, 2006. — 792 с.
  5. Коротеева Н. Н. Становление и развитие фармацевтического образования в России в XVII — начале XX вв. // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2010. № 2 (78). С. 161–166.
  6. Лавринович К. К. Альбертина: Очерки истории Кёнигсбергского университета. К 450-летию со времени основания. — Калининград: Калининградское книжное изд-во, 1995. — 410 с.
  7. Очерки истории Восточной Пруссии / Г. В. Кретинин, В. Н. Брюшинкин, В. И. Гальцов и др. — Калининград: Янтарный сказ, 2002. — 533 с.
  8. Пресс И. А. Основы органической химии для самостоятельного изучения. — СПб: Изд-во «Лань», 2016. — 432 с.
  9. Файн В. Я., Зайцев Б. Е., Рябов М. А. Новый этап развития химии антрахинонов и строение ализарина // Журнал органической химии. 2012. — Т. 48. — № 3. — С. 381–387.
Основные термины (генерируются автоматически): Кенигсбергский университет, органическая химия, каменноугольная смола, развитие химии, химическая формула, экспериментальная фармация, аптекарское искусство, ведущее научное направление, красный цвет, промышленное производство.


Ключевые слова

химия, фармация, органическая химия, история химии, Кенигсбергский университет

Похожие статьи

Выдающийся немецкий ученый Георг Агрикола | Статья в журнале...

В статье на основании изучения доступной биографической, медицинской и публицистической литературы дается краткое описание жизненного пути и научно-творческой деятельности выдающегося немецкого ученого Георга Агриколы, внесшего значительный вклад не только в...

Статьи по ключевому слову "органическая химия" — Молодой...

"органическая химия": Молодой учёный №48 (338) ноябрь 2020 г. — Монгуш А. М., Кендиван О. Д.

Вклад ученых Кенигсбергского университета в развитие химии. Научный журнал “Молодой ученый” в социальных сетях

Историческая эволюция применения цвета в создании картины...

Развитие представлений о цвете в искусстве повторяется в индивидуальном становлении творческой личности: от первых рисунков

Ведущая роль церкви отражается в построении модели картины мира. Эпоха Возрождения(XIV-XVIвв.) превозглашает идеал личности...

Научный вклад С. П. Боткина в отечественную медицину

деятельности передовые открытия в области экспериментальной физиологии и химии.

Эта работа стала первой научной работой в данном направлении и определила ключевые

Научно-теоретические аспекты развития педагогики раннего возраста в России начала 20...

Цвет как объект междисциплинарных исследований

Он утверждает органическое единство цвета и света, их физическое тождество.

Цвет– сложное, многоаспектное явление, изучение которого представляет интерес для различных

Обращаясь к достижениям прикладной физико-химической науки колориметрии...

Химическая радуга | Статья в журнале «Юный ученый»

Химическая радуга. Автор: Матвеева Екатерина Вадимовна. Научные руководители: Марданова Райхана Зиннуровна, Матвеева Людмила Ивановна.

Вокруг нас окружают соединения и вещества различных цветов, в том числе самым интересным явлением в природе является...

«Зеленая химия» в органическом синтезе | Статья в сборнике...

На сегодняшний момент, однако, «зелёная химия» — это не просто мировоззренческий подход, а реально сформировавшееся и очень динамично развивающееся научное направление в химии. Одной из основных областей исследований в этом направлении является поиск...

Методы получения терефталоилхлорида и пути...

В работе рассмотрены свойства дихлорангидрида терефталевой кислоты и пути его применения. Представлен обзор основных способов получения данного продукта и предложено несколько направлений совершенствования технологии.

Похожие статьи

Выдающийся немецкий ученый Георг Агрикола | Статья в журнале...

В статье на основании изучения доступной биографической, медицинской и публицистической литературы дается краткое описание жизненного пути и научно-творческой деятельности выдающегося немецкого ученого Георга Агриколы, внесшего значительный вклад не только в...

Статьи по ключевому слову "органическая химия" — Молодой...

"органическая химия": Молодой учёный №48 (338) ноябрь 2020 г. — Монгуш А. М., Кендиван О. Д.

Вклад ученых Кенигсбергского университета в развитие химии. Научный журнал “Молодой ученый” в социальных сетях

Историческая эволюция применения цвета в создании картины...

Развитие представлений о цвете в искусстве повторяется в индивидуальном становлении творческой личности: от первых рисунков

Ведущая роль церкви отражается в построении модели картины мира. Эпоха Возрождения(XIV-XVIвв.) превозглашает идеал личности...

Научный вклад С. П. Боткина в отечественную медицину

деятельности передовые открытия в области экспериментальной физиологии и химии.

Эта работа стала первой научной работой в данном направлении и определила ключевые

Научно-теоретические аспекты развития педагогики раннего возраста в России начала 20...

Цвет как объект междисциплинарных исследований

Он утверждает органическое единство цвета и света, их физическое тождество.

Цвет– сложное, многоаспектное явление, изучение которого представляет интерес для различных

Обращаясь к достижениям прикладной физико-химической науки колориметрии...

Химическая радуга | Статья в журнале «Юный ученый»

Химическая радуга. Автор: Матвеева Екатерина Вадимовна. Научные руководители: Марданова Райхана Зиннуровна, Матвеева Людмила Ивановна.

Вокруг нас окружают соединения и вещества различных цветов, в том числе самым интересным явлением в природе является...

«Зеленая химия» в органическом синтезе | Статья в сборнике...

На сегодняшний момент, однако, «зелёная химия» — это не просто мировоззренческий подход, а реально сформировавшееся и очень динамично развивающееся научное направление в химии. Одной из основных областей исследований в этом направлении является поиск...

Методы получения терефталоилхлорида и пути...

В работе рассмотрены свойства дихлорангидрида терефталевой кислоты и пути его применения. Представлен обзор основных способов получения данного продукта и предложено несколько направлений совершенствования технологии.

Задать вопрос