Мы сохраним тебя, русская речь! | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 27.01.2022

Статья просмотрена: 38 раз

Библиографическое описание:

Авдеева, О. М. Мы сохраним тебя, русская речь! / О. М. Авдеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 447-448. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88307/ (дата обращения: 19.04.2024).



Как нам известно, каждый ребенок рано или поздно скажет свое первое слово. Как правило, это слово: «мама»! Мы с самых маленьких лет учим говорить наших детей, исправляем их речь, стремимся пополнить их словарный запас. Но когда ребенок взрослеет, то в его речи, наверное, каждый родитель слышит много заимствованных слов из английского языка. Если вы спросите ребенка, откуда эти слова, он скажет: это модно, так все сейчас говорят, искреннее удивится, если вы не будете знать этого слова!

Заимствованные слова настолько вошли в нашу жизнь, что люди стали забывать русскую речь! Телевидение, радио, интернет — все пестрит иностранными словами. Нам настолько пытаются навязать заграничный лексикон, что мы перестали этому сопротивляться и стали сами использовать такие слова. Нам кажется, что мы идем в ногу со временем, но на самом деле, нам навязывают эту речь. Нет ничего проще, чем вспомнить, какие красивые и правильные слова использовались в нашей речи. Например, рукоделие, любимое занятие русских женщин. На Руси они пряли, вышивали, плели кружева. А теперь это все называется «handmade». Но скажем прямо, сейчас не сильно распространено это занятие. Слово «time management» очень сильно распространено в России. Его используют все организации, стараясь повысить эффективность организации и эффективно использовать труд сотрудников. Интернет пестрит разным количеством тренингов для сотрудников, организаций. А ведь это просто умение управлять временем.

Огромное место в нашей жизни занимают компьютеры и компьютерные технологии. Существует огромное количество специальностей, непосредственно связанных с компьютером. Людям, которые за ним работают нет необходимости правильно и грамотно говорить. Их прямая задача, владеть компьютерным сленгом, знать программы и уметь ими пользоваться. Такие люди, как правило немногословны. И их речь наполнена заимствованными из английской речи словами.

Также так называемый молодежный сленг. Как правило, подростки крайне быстро учат и улавливают именно этот сленг. Они считают, что он прост и понятен, нет необходимости думать, как правильно выразить свои эмоции, достаточно заменить их одним словом. Вряд ли сейчас встретишь подростка без мобильного телефона. Их жизнь пестрит и наполнена общением в социальных сетях. Они общаются «короткими словами», например, ок. В сети они обмениваются сообщениями, обсуждают фильмы, музыку. У них отпала необходимость встречаться лично, им достаточно переписываться. Совершенно скудный запас нашей молодежи говорит об отсутствии необходимости полноценно общаться, делиться событиями. Им достаточно несколько слов в социальных сетях. Каждый раз используя молодежный сленг, мы засоряем русский язык, делаем его грубым, неправильным. Ученые считают, что наши подростки могут делать несколько дел одновременно. Они могут и способны запоминать только небольшие фрагменты информации, что также тормозит и приводит к исчезновению нашей богатой русской речи.

Однако самым опасным для русской речи является нецензурная лексика, сквернословие. Эта категория речи встречается в нашей жизни чаще, чем другие. К сожалению, сейчас нередко в общественных местах люди не стесняются «выражаться». Считают это нормой жизни. А это слышат и слушают наши дети. Как известно, если они слышат такую речь от взрослых, то сразу начинают считать это нормой. Нет ничего страшнее, чем слышать бранные слова от самой молодежи. Именно так начнет забываться наша русская речь. Пользоваться ею нет необходимости. Для молодежи русский язык сложнее, его нужно изучать, запоминать и пользоваться постоянно. Они считают, что нет необходимости подбирать эпитеты, проще выразить свое отношение всего одним словом. Если не делать замечания, значит смириться и не замечать, а может и привыкать к такой речи. Наша задача искоренить такую речь, она позорна для России и для россиян. Каждый гражданин обязан следить за своей речью и речью окружающих. Мы показываем пример нашему будущему — молодежи.

Неотъемлемой частью нашей жизни всегда было чтение, именно с помощью него мы пополняем свою речь, делаем ее более грамотной, обогащали свой словарный запас. Для многих книга — тема для обсуждения, беседы, а может и диспута. Также из книги черпали знания, нередко ее считали инструментом развития цивилизации, средством саморазвития. Чтение, как один из важнейших видов речевой деятельности, тесно связано как с произношением, так и с пониманием речи, зависит от качества прочтенных книг. Раньше литературные герои были эталоном, на них равнялись, им старались подражать, сейчас происходит подмена ценностей. А ведь когда-то путеводной звездой почти для каждого человека была книга. Книга, прочитанная в нужный момент, могла изменить сознание человека, а может даже направить его на правильный путь. Молодежь читает короткие статьи в интернет-журналах, публикации своих кумиров, которые также имеют ограниченное количество слов. Сейчас большая редкость человек, владеющий грамотной речью и имеющий навыки общения

У России не может быть будущего без русского языка. Ведь самый сложный, самый многогранный, самый богатый наш язык! Ведь не зря так тяжело иностранным гражданам выучить наш язык. А еще тяжелее освоить правильную письменную речь. К сожалению, сейчас в школе уменьшили количество часов литературы, а ведь этот предмет и учит размышлять, рассуждать, воспитывает нравственность и духовность, формирует мировоззрение человека.

Но никогда не исчезнет русский язык в поэзии и произведениях русской литературы. Ведь так и звучат слова А. Ахматовой: «И мы сохраним, тебя русская речь, великое русское слово!» Ведь русский язык — это отражение нашей истории, культуры, природы, страны и человека, значит его сохранение самое главное и необходимое для нас, его носителей. Мы, как и полвека назад А. Ахматова, переживаем за сохранность своего языка. Русский язык — путь цивилизации, история народа и культуры человека. Именно в нем сохраняются и передаются представления народа.

Язык — одно из самых удивительных орудий в руках человечества. Чем грамотнее человек, тем больше требований он предъявляет к себе и своей речи, он хорошо понимает, насколько важна грамотная речь в жизни человека.

Каждый из нас обязан говорить и писать правильно. Использовать наш богатый язык для описания эмоций, чувств гораздо лучше, т. к. только он насыщен огромным количеством эпитетов, только с помощью нашего языка можно красиво и многогранно описать природу, жизнь!

Только грамотная русская речь! Сегодня это вызов молодежи, СМИ и телевидению! Начинать необходимо с себя, передавать и учить своих детей, ведь именно они будущее нашей страны. До тех пор, пока мы используем нашу речь, мы непобедимы для всех!

Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, слово, речь, русская речь, Россия, грамотная речь, жизнь, книга, необходимость, нет.


Похожие статьи

Проблема культуры речи в современном обществе

русский язык, речевая культура, норма, современный русский литературный язык, культура речи, слово, речевая среда, речевая

Словарь современного русского литературного языка; Словарь русских народных говоров и др. Русский язык и культура речи: учебник для студ...

Речь и культура общения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Культура речи современного и грамотного человека – это способность

Культура речи не может быть идеальной, поэтому носителям языка и другим языковым личностям необходимо

Слово, речь — показатель общей культуры человека, его развития, его речевой культуры.

русский язык, норма, культура речи, литературный язык, слово...

Ключевые слова: речевая культура, языковые средства, функциональные стили, литературный язык, устная и письменная речь, языковая норма и ошибка, речевой этикет. Для молодого человека, вступающего в жизнь, нет лучшей социальной рекомендации и лучшей опоры в...

Об актуальности изучения русского родного языка

Русский язык — государственный язык Российской Федерации, один из двух

Речь подростков во все времена наполнена самобытным сленгом, который состоит из слов, которые кажутся

Англицизмы давно и прочно вошли в нашу жизнь, но в речи современной молодежи...

Обучение культуре речи студентов — важный элемент их...

Слово, речь — показатель общей культуры человека, его развития, его речевой культуры.

Уметь корректировать форму речи в зависимости от интересов и настроения слушателей; ‒ свободно и грамотно излагать в письменной форме свои мысли, убеждения и оценки в форме...

Проблема реализации нормативного аспекта в речи: к вопросу...

Снижение уровня культуры речи и в целом русской культуры, замечается на страницах печати, в передачах радио и телевидения. [1] Общаются друг с другом на лексике жаргона, привыкая воспринимать ее, как нормативную речь, обыденную. Часто общаются грубо, выражаются...

Заимствованные слова в языке современных школьников

Предмет исследования служат: заимствованные слова в речи современных подростков.

Необходимость пользоваться принятой во всём мире системой терминов: килограмм, дециметр.

Англицизм — слово или оборот речи в каком-нибудь языке, заимствованные из...

Как влияет SMS сообщение и интернет общение на грамотность...

Русский язык – наше национальное достояние и мы должны обходиться с ним как с национальным богатством – хранить и

Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью».

Взгляд на преподавание родного языка в начальных классах...

Ключевые слова: глобализация, нация, литературный язык, разговорная речь родной язык, ученик, преподаватель. В наш быстрый век все меняется очень быстро. Вопрос или проблема, кажущиеся актуальными здесь или сейчас, на другой день могут показаться уже устаревшими.

Похожие статьи

Проблема культуры речи в современном обществе

русский язык, речевая культура, норма, современный русский литературный язык, культура речи, слово, речевая среда, речевая

Словарь современного русского литературного языка; Словарь русских народных говоров и др. Русский язык и культура речи: учебник для студ...

Речь и культура общения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Культура речи современного и грамотного человека – это способность

Культура речи не может быть идеальной, поэтому носителям языка и другим языковым личностям необходимо

Слово, речь — показатель общей культуры человека, его развития, его речевой культуры.

русский язык, норма, культура речи, литературный язык, слово...

Ключевые слова: речевая культура, языковые средства, функциональные стили, литературный язык, устная и письменная речь, языковая норма и ошибка, речевой этикет. Для молодого человека, вступающего в жизнь, нет лучшей социальной рекомендации и лучшей опоры в...

Об актуальности изучения русского родного языка

Русский язык — государственный язык Российской Федерации, один из двух

Речь подростков во все времена наполнена самобытным сленгом, который состоит из слов, которые кажутся

Англицизмы давно и прочно вошли в нашу жизнь, но в речи современной молодежи...

Обучение культуре речи студентов — важный элемент их...

Слово, речь — показатель общей культуры человека, его развития, его речевой культуры.

Уметь корректировать форму речи в зависимости от интересов и настроения слушателей; ‒ свободно и грамотно излагать в письменной форме свои мысли, убеждения и оценки в форме...

Проблема реализации нормативного аспекта в речи: к вопросу...

Снижение уровня культуры речи и в целом русской культуры, замечается на страницах печати, в передачах радио и телевидения. [1] Общаются друг с другом на лексике жаргона, привыкая воспринимать ее, как нормативную речь, обыденную. Часто общаются грубо, выражаются...

Заимствованные слова в языке современных школьников

Предмет исследования служат: заимствованные слова в речи современных подростков.

Необходимость пользоваться принятой во всём мире системой терминов: килограмм, дециметр.

Англицизм — слово или оборот речи в каком-нибудь языке, заимствованные из...

Как влияет SMS сообщение и интернет общение на грамотность...

Русский язык – наше национальное достояние и мы должны обходиться с ним как с национальным богатством – хранить и

Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью».

Взгляд на преподавание родного языка в начальных классах...

Ключевые слова: глобализация, нация, литературный язык, разговорная речь родной язык, ученик, преподаватель. В наш быстрый век все меняется очень быстро. Вопрос или проблема, кажущиеся актуальными здесь или сейчас, на другой день могут показаться уже устаревшими.

Задать вопрос