Аортальный стеноз: причины, нарушения гемодинамики, лечение | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 27.01.2022

Статья просмотрена: 1502 раза

Библиографическое описание:

Хутинаева, Э. Б. Аортальный стеноз: причины, нарушения гемодинамики, лечение / Э. Б. Хутинаева, Д. З. Шерхова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 420-421. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88305/ (дата обращения: 23.04.2024).



Аортальный стеноз — заболевание, относящееся к порокам сердца и крупных сосудов, которое развивается на фоне органического поражения сердца, в результате чего возникает выраженное препятствие на пути кровотока в аорту. Это влияет на обеспечение артериальной кровью жизненно важных органов и всего организма.

Существует следующая классификация АС:

По происхождению:

– врожденный;

– приобретенный.

По объему поражения:

– изолированный;

– сочетанный.

По локализации:

– клапанный (может быть врождённый и приобретённый);

– надклапанный, который бывает только врожденным;

– подклапанный, который вызывается гипертрофической кардиомиопатией.

Этиология

Клапанный аортальный стеноз- один самых распространённых приобретённых пороков сердца, он встречается у каждого десятого человека в возрасте старше 60–65 лет. Чаще всего заболевание возникает из-за ревматического поражения створок клапана, при этом заслонки клапана деформируются, срастаются между собой, становятся плотными и ригидными, что приводит к сужению клапанного кольца.

Кроме того, причинами приобретенного стеноза устья аорты могут служить:

– атеросклероз,

– кальциноз,

– инфекционный эндокардит,

– СКВ,

– ревматоидный артрит и др.

Нарушения гемодинамики

При аортальном стенозе развиваются грубые нарушения сердечной, а затем и общей гемодинамики. Это связано с затрудненным опорожнением полости левого желудочка во время систолы, т. е. не вся кровь успевает попасть из левого желудочка в аорту из-за суженного отверстия. Во время диастолы новая порция крови поступает из левого предсердия в левый желудочек, в результате чего происходит перегрузка левого желудочка избыточным объемом крови. Это приводит к значительному увеличению градиента систолического давления между левым желудочком и аортой, который может достигать от 20 до 100 и более мм рт.ст. Из-за того, что левый желудочек функционирует в условиях такой повышенной нагрузки, развивается его гипертрофия, степень которой зависит от выраженности стеноза и времени существования порока. Длительное время (10–20 лет) АС компенсирован за счет:

– брадикардии

– удлинения систолы ЛЖ

– гипертрофии ЛЖ

Учитывая, что в диастолу происходит избыточное наполнение объемом крови левого желудочка, также увеличивается и диастолическое давление. В результате, во время диастолы левому предсердию значительно сложнее наполнить левый желудочек, поэтому левое предсердие начинает сокращаться более интенсивно, чтобы протолкнуть очередную порцию крови. Представим, что по каким-то причинам предсердие выпадает из сокращения, к примеру, при фибрилляции предсердий, то при этом не будет происходить такого наполнения левого желудочка и как следствие возникнет снижение ударного объема, что приведет к значительному ухудшению общей гемодинамики. По мере снижения сократительной способности гипертрофированного ЛЖ уменьшается величина ударного объёма и фракции выброса, что сопровождается его дилатацией и развитием систолической дисфункции ЛЖ. На этом фоне повышается давление в левом предсердии и как следствие в малом круге кровообращения, т. е. развивается легочная гипертензия. На фоне дилатации ЛЖ может возникать относительная недостаточность митрального клапана, что будет ухудшать клиническую картину порока. Повышенное давление в легочной артерии приводит к компенсаторной гипертрофии правого желудочка, а затем и к тотальной сердечной недостаточности.

Важно отметить, что происходит нарушение и коронарной перфузии, которая наступает достаточно рано.

Больные со стенозом клапана аорты длительное время не испытывают заметного дискомфорта. Это происходит из-за полной компенсации порока. Если в норме при нагрузках ЛЖ увеличивает ударный объём, то при аортальном стенозе ЛЖ не способен к адекватному увеличению ударного объёма, что вызывает характерную клиническую картину.

Клиническая картина

Пациенты с данным пороком жалуются на:

  1. Слабость, быструю утомляемость, которые особенно выражены при физических нагрузках.
  2. Головокружения, потери сознания (синкопе), которые, как правило, наблюдаются при физических нагрузках, резком изменении положения тела и возникают они из-за нарушения и снижения перфузии головного мозга вследствие фиксированного ударного объема. Наиболее распространенным механизмом патогенеза нагрузочных обмороков является активация барорецепторов ЛЖ с сопутствующей артериальной гипотензией и последующей брадикардией. Этот феномен называют рефлексом Бецольда —Яриша.
  3. Одышку. В начале заболевания она возникает при физических нагрузках,не проявляется в покое и свидетельствует о диастолической дисфункции ЛЖ. Но при прогрессировании заболевания одышка появляется и в покое, также могут присоединяться приступы сердечной астмы, что говорит о присоединении к диастолической дисфункции ЛЖ систолической и вовлечении в патологический процесс митрального клапана.
  4. Типичные симптомы стенокардии

Диагностика

1 Проводят ЭКГ-исследование.

Основным признаком является гипертрофия ЛЖ, которая встречается практически у 90 % больных с выраженным аортальным стенозом. Кроме того, нередко наблюдается инверсия зубца Т и депрессия сегмента ST. Если депрессии сегмента ST более 0,2 мм это говорит о выраженной гипертрофии ЛЖ

2 Рентгенограмма органов грудной клетки.

В начале заболевания рентгенограмма может не показать изменений в сердце. Но по мере развития заболевания, уже при запущенных формах появляется «талия» сердца за счёт гипертрофии ЛЖ. Также часто встречается расширение восходящей части аорты.

1 Эхокардиография.

Эхо-КГ позволяет обнаружить аортальный стеноз и определить степень тяжести.

2 Ангиография, катетеризация сердца.

Она проводится перед протезированием аортального клапана, чтобы определить гемодинамические параметры, а именно: градиент давления между аортой и левым желудочком, сердечный выброс, давление в лёгочной артерии и др. показатели.

Лечение

Пациенты с выраженным стенозом устья аорты должны исключить физические нагрузки. Также регулярно проводить допплер-эхо-КГ исследование.

Консервативное лечение направлено на то, чтобы снизить скорость программирования порока, уменьшить симптоматику заболевания, а также на лечение сопутствующей патологии. При консервативном течении используются следующие группы препаратов:

– β-адреноблокаторы

– ингибиторы АПФ, которые уменьшают пред- и постнагрузку, увеличивают сердечный выброс, снижают давление в лёгочной артерии, а значит уменьшают одышку

– сердечные гликозиды- при декомпенсации порока

– нитраты- при наличии стенокардии

– диуретики

Хирургическое лечение включает в себя следующие методы:

1 Баллонную вальвулопоастику

2 Протезирование аортального клапана

Литература:

  1. Патофизиология сердечно-сосудистой системы / Л. Лилли. — М.: Бином, 2015. — 735 c.;
  2. Патофизиология. В 2-х т. Т. 1. Патофизиология: Учебник / П. Ф. Литвицкий. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. — 624 c.;
  3. Методическое пособие «Патофизиология, клиническая патофизиология», разработанная сотрудниками Северо-Осетинской государственной медицинской академии;
  4. Маколкин В. И.: Приобретенные пороки сердца. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008;
  5. Understanding Pathophysiology (2016), Sue E. Huether, Kathryn L. McCance;
  6. Clinical Pathophysiology(2019),P. F. Litvitsky, S. V. Pirozhkov, E. B. Tezikov;
  7. Nishimura RA,Otto CM,Bonow RO,Carabello BA,Erwin JP 3rd,Fleisher LA,Jneid H,Mack MJ,McLeod CJ,O'Gara PT,Rigolin VH,Sundt TM 3rd,Thompson A, 2017 AHA/ACC Focused Update of the 2014 AHA/ACC Guideline for the Management of Patients With Valvular Heart Disease: A Report of the American College of Cardiology/American Heart Association Task Force on Clinical Practice Guidelines. Journal of the American College of Cardiology. 2017 Jul 11.
Основные термины (генерируются автоматически): левый желудочек, аортальный стеноз, левое предсердие, легочная артерия, ударный объем, аортальный клапан, диастолическая дисфункция, длительное время, митральный клапан, общая гемодинамика.


Похожие статьи

Фиброзные кольца клапанов сердца при недифференцированной...

Предсердия, желудочки, клапаны, легочный артериальный ствол и аорта плотно

Анализ деформации миокарда левого желудочка при пролапсе митрального клапана / Э.Г. Малеев [и

контрольная группа, пациент, группа контроля, левый желудочек, митральный клапан...

Послеоперационные осложнения при TAVI (Transcatheter Aortic...)

TAVI представляет из себя современный эндоваскулярный метод замены аортального клапана при его стенозе у пациентов с высоким операционным риском. В данной обзорной статье приведены послеоперационные осложнения с комментариями из первоисточников.

Показатели эхокардиографического исследования у пациентов...

и диастолическое давления в легочной артерии (СДЛА и ДДЛА), фиброзное кольцо

Увеличение правого желудочка в группе пациентов ХОБЛ и АГ выражено в большей степени

Систолическое давление в легочной артерии увеличено в основном до уровня умеренной...

Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики при...

Данные изменения привели к повышению ударной работы левого желудочка (АУД)

Однако за счет увеличения объемов ЛЖ, ударный и минутный объем крови находились в пределах

Профилактика систолической дисфункции миокарда левого желудочка у больных острым...

Состояние внутрисердечной гемодинамики у пациентов с ОКС на...

Проведено иccлeдoвaниe структурно-гемодинамических параметров левого желудочка у 60

В то же время перегрузка давлением и объемом в некоторой степени компенсируются

Исходные значения показателей внутрисердечной гемодинамики левого желудочка в группах...

Ремоделирование сердца и эластическое сопротивление...

Во-вторых, уменьшение диастолической отдачи стенки аорты и смещение возвращения возвратной волны из дистолы в позднюю систолу, приводит к снижению диастолического артериального давления. В-третьих, повышение систолического и пульсового артериального...

Тетрада Фалло: этиология, клиника, диагностика, лечение

В зависимости от степени стеноза легочной артерии, происходит изменение гемодинамики и, в соответствии с этим, выделяют четыре клинико-анатомические формы от незначительного стенозирования до полной атрезии при тетраде Фалло

Полный обзор аномалии Эбштейна: этиология, клиника, лечение

Особенности диастолической функции левого желудочка сердца у пациентов с

предсердия через трикуспидальный клапан попадает в правый желудочек (ПЖ), и потом в аорту, а венозная кровь — из правого предсердия через митральный клапан в левый желудочек...

Оценка функции правого желудочка у пациентов с ИБС...

Диастолическая дисфункция сердца при всей своей высокой распространенности остается одной из самых недостаточно изученных проблем современной кардиологии, включая проблемы ИБС [3,9,7,]. Наряду с систолической функцией левого желудочка...

Похожие статьи

Фиброзные кольца клапанов сердца при недифференцированной...

Предсердия, желудочки, клапаны, легочный артериальный ствол и аорта плотно

Анализ деформации миокарда левого желудочка при пролапсе митрального клапана / Э.Г. Малеев [и

контрольная группа, пациент, группа контроля, левый желудочек, митральный клапан...

Послеоперационные осложнения при TAVI (Transcatheter Aortic...)

TAVI представляет из себя современный эндоваскулярный метод замены аортального клапана при его стенозе у пациентов с высоким операционным риском. В данной обзорной статье приведены послеоперационные осложнения с комментариями из первоисточников.

Показатели эхокардиографического исследования у пациентов...

и диастолическое давления в легочной артерии (СДЛА и ДДЛА), фиброзное кольцо

Увеличение правого желудочка в группе пациентов ХОБЛ и АГ выражено в большей степени

Систолическое давление в легочной артерии увеличено в основном до уровня умеренной...

Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики при...

Данные изменения привели к повышению ударной работы левого желудочка (АУД)

Однако за счет увеличения объемов ЛЖ, ударный и минутный объем крови находились в пределах

Профилактика систолической дисфункции миокарда левого желудочка у больных острым...

Состояние внутрисердечной гемодинамики у пациентов с ОКС на...

Проведено иccлeдoвaниe структурно-гемодинамических параметров левого желудочка у 60

В то же время перегрузка давлением и объемом в некоторой степени компенсируются

Исходные значения показателей внутрисердечной гемодинамики левого желудочка в группах...

Ремоделирование сердца и эластическое сопротивление...

Во-вторых, уменьшение диастолической отдачи стенки аорты и смещение возвращения возвратной волны из дистолы в позднюю систолу, приводит к снижению диастолического артериального давления. В-третьих, повышение систолического и пульсового артериального...

Тетрада Фалло: этиология, клиника, диагностика, лечение

В зависимости от степени стеноза легочной артерии, происходит изменение гемодинамики и, в соответствии с этим, выделяют четыре клинико-анатомические формы от незначительного стенозирования до полной атрезии при тетраде Фалло

Полный обзор аномалии Эбштейна: этиология, клиника, лечение

Особенности диастолической функции левого желудочка сердца у пациентов с

предсердия через трикуспидальный клапан попадает в правый желудочек (ПЖ), и потом в аорту, а венозная кровь — из правого предсердия через митральный клапан в левый желудочек...

Оценка функции правого желудочка у пациентов с ИБС...

Диастолическая дисфункция сердца при всей своей высокой распространенности остается одной из самых недостаточно изученных проблем современной кардиологии, включая проблемы ИБС [3,9,7,]. Наряду с систолической функцией левого желудочка...

Задать вопрос