Анализ основных предпринимательских рисков на примере компании ПАО «Татнефть» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 30.01.2022

Статья просмотрена: 442 раза

Библиографическое описание:

Карпов, В. Ю. Анализ основных предпринимательских рисков на примере компании ПАО «Татнефть» / В. Ю. Карпов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 104-106. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88303/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор анализирует предпринимательские риски, которые свойственны для компании ПАО «Татнефть». Автором дается классификация рисков и ее значение в рамках предпринимательской деятельности. Дается краткая характеристика методов управления рисками компанией.

Ключевые слова: риск, группа рисков, Российская Федерация, компания, окружающая среда, ближнее зарубежье.

Компания ПАО «Татнефть» является одной из самых крупных на территории Республики Татарстан, и безусловно ее деятельность подвержена влиянию различных рисков со стороны. Попробуем выявить основные возможные виды предпринимательских рисков, которые могут повлиять на работу компании.

Первая группа рисков, которая может оказать влияние на работу предприятия — это группа страновых и региональных рисков. Данная группа рисков характеризуется политической, экономической и социальной обстановкой в стране и регионе, в котором осуществляет свою деятельность предприятие. Оценивается вероятность возникновения военных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, забастовок в стране или регионе. Также для данной группы рисков характерны индивидуальные особенности территориально-географического положения страны и региона, опасность стихийных бедствий и возможность транспортного сообщения на случай возникновения внешних обстоятельств. Компания ПАО «Татнефть» ведет большую часть своей деятельности на территории Российской Федерации, и основные производственные активы предприятия сосредоточены и реализуется на территории Республики Татарстан. Но помимо Российской Федерации, компания также осуществляет экспорт в страны дальнего и ближнего зарубежья. В 2021 году компания с января по октябрь экспортировала 6,49 млн тонн нефти в страны дальнего зарубежья.

Следующая группа рисков — это финансовые риски. Основные финансовые риски организации соотносятся в первую очередь с изменением курса валют, уровней инфляции в стране, финансовой устойчивостью компании, положением финансового рынка и стабильностью банковской системы. Значительные колебания иностранных валют повышают уровень обязательств предприятия и затраты по их обслуживанию и приводят к тому, что прибыль организации падает, что в свою очередь ведет к снижению возможности организации по выплате долгов. Но, как отмечалось раннее, изменение курса валют может также повлиять и в благоприятную сторону, что улучшит финансовое положение компании, а в случае неблагоприятного исхода, в компании с большой вероятностью значительно снизятся основные показатели ликвидности и платежеспособности, что говорит о неустойчивом финансовом положении. Колебания процентных ставок на финансовом рынке, в сущности, может повлиять на финансовую составляющую компанию в условиях заимствования средств, то есть если организация возьмет кредит. То есть, если предприятие возьмет кредит с так называемой «плавающей» процентной ставкой, то возможен риск повышения процентных ставок, что вследствие приведет к увеличению суммы уплаты по процентам и отрицательно повлияет на финансовое положение организации. Снижение показателей процентных ставок на российском уровне также может снизить эффективность имеющихся заимствований по фиксированной процентной ставке.

Правовые риски также оказывают влияние на деятельность организации. Как ранее уже отмечалось, организация является субъектом внешнеэкономической деятельности, действуя не только на территории Российской Федерации, но и реализуя свою деятельностью по экспорту нефти и нефтепродуктов в странах дальнего и ближнего зарубежья, а также инвестируя денежные средства в зарубежные проекты. Соответственно существуют риски изменения законодательства Российской Федерации и других стран, в которых ведет свою деятельность компания, в сфере валютного регулирования и валютного контроля и также требований таможенного контроля и пошлин, которые в свою очередь могут значительно ограничивать действия организации в ввозе и вывозе продукции и оборудования, а также требовать соблюдения дополнительных требований, которые могут увеличить дополнительные затраты компании.

Репутационный риск характерен для всех крупных организаций, которые ведут свою деятельность на территории нашей страны. Компания ПАО «Татнефть» не исключение. Данная организация также сильно подвержена репутационным рискам и может оказаться под влиянием их наступления. В первую очередь здесь стоит отметить, что предприятие позиционирует себя как социально-ответственное предприятие, которое реализует различные общественные мероприятия, выступает благотворителем и спонсором разных проектов и заботится об уровне и качестве своей социальной ответственности. Именно поэтому данная группа рисков очень характерна для столь крупного игрока нефтяного рынка.

Организация обеспечивает постоянный контроль о мониторинг качества в сети своих АЗС, которые распространены на территории нашей страны и постоянно расширяет комплекс предлагаемых услуг клиентам.

Помимо всего прочего у компании достаточно хорошо развита политика информирования своих клиентов и потребителей с помощью сети Интернет. Если мы обратимся на сайт компаний или же ее социальные сети, то наглядно увидим большое количество информации о последних новостях организации, где она была замечена. Руководство компании активно выкладывает различные посты, публикации в СМИ, выступает на различных массовых мероприятиях, дает интервью и открыто говорит о произошедшем. Это положительно влияет на уровень деловой репутации компании и снижает ее репутационные риски. Как уже ранее отмечалось, компания обладает собственной сетью автозаправочных станций и активно проводит политику по клиенториентированности, где внедряет процедуры по отзывам клиентов, своевременной обработке их обратной связи. Также немаловажным критерием является то, что организация регулярно публикует свои финансовые отчетности, отчетности о проделанной работе, отчетности контрольно-счетной палаты и другие отчеты.

Риск цен на нефть и нефтепродукты безусловно является одним из самых важных рисков, которому необходимо уделять достаточное влияние. Финансовое положение организации, ее прогнозные доходы и динамика будущего развития во многом характеризуется именно действующими ценами на нефть. Цены на продукцию компании в наибольшей степени зависят от состояния мирового рынка нефтяной отрасли, а также от баланса спроса и предложения в отдельных регионах нашей страны. Возможность регулировать цены на свою продукцию у компании достаточно ограничены. В результате резкого снижения цен на нефть, газ и нефтепродукты это приведет к негативным последствиям и ухудшит финансовое состояние компании, значительно уменьшит объемы рентабельности добычи нефти и снизит эффективность программ поисково-разведочных работ.

Также для компании характерны технические и технологические риски, так как основная деятельность введется с помощью большого количества машин и оборудований, сложных установок и наукоемких технологий. В будущем по мере того, как старые месторождения будут исчерпывать свой потенциал, необходимо будет применять современные и инновационные технологии и методы по освоению и разработке новых месторождений. Соответственно в таком случае роль технологических рисков достаточно высока, так как любое нововведение может привести как к улучшению деятельности, так и к ее ухудшению.

Транспортные риски также характерны для данного предприятия, поскольку большая часть регионов по добыче нефти значительно удалены от рынка сбыта продукции. Поэтому наличие качественной инфраструктуры имеет большое значение для деятельности компании. ПАО «Татнефть» осуществляет транспортировку нефти по сети магистральных трубопроводов.

И, конечно, стоит отметить экологические риски, поскольку нефтегазовый сектор экономики подвержен высокой степени экологических рисков. Производство в области нефти и газа абсолютно всегда сопровождает большим количеством выбросов отходов в окружающую среду, что несет значительный ущерб окружающей среде. Неправильная организация работы или малейшая ошибка в эксплуатации оборудования может повлечь за собой необратимые последствия, что приведет к ужасным последствиям. Именно поэтому для данного предприятия степень возникновения экологических рисков достаточно высока, и необходимо уделять этому большое внимание. В случае, если произойдет экологическая катастрофа или будет нанесен большой ущерб природе, предприятие понесет значительные расходы по возмещению ущерба и восстановлению окружающей среды, что также скажется на финансовом состоянии предприятия и ее деловой репутации.

Говоря о методах управления рисками, можно отметить, что компания придерживается сбалансированного подхода при выборе методик и инструментов оценки рисков в зависимости от стадии и масштаба инвестиционного проекта, применяет методы имитационного моделирования рисков. По крупным инвестиционным проектам разрабатываются технико-экономические обоснования, подтверждающие анализ и оценку рисков, целесообразность выделения инвестиций и окупаемость затрат. Компания оценивает геологические риски внешних проектов как более высокие, рассматривает такие риски с учётом предельных значений и предпринимает необходимые меры для их минимизации, передачи и разделения рисков с соинвесторами.

Совершенствуя эффективность управления рисками, организация формирует целостные походы и методы, которые во многом характеризуются использование современных методик и действующих практик в мире.

Литература:

  1. . — Текст: электронный // ПАО «Татнефть»: [сайт]. — URL: https://www.tatneft.ru/ (дата обращения: 19.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): риск, группа рисков, компания, Российская Федерация, окружающая среда, ближнее зарубежье, изменение курса валют, Татарстан, финансовое положение организации, финансовый рынок.


Похожие статьи

Финансовые риски субъектов Российской Федерации

Библиографическое описание: Кирюшкина, А. Н. Финансовые риски субъектов Российской Федерации / А. Н. Кирюшкина.

 В настоящее время в сфере функционирования государственных и муниципальных финансов проблема финансовых рисков является...

Оценка валютных рисков и управление ими на примере...

Предложены пути снижения валютных рисков на предприятиях.

Модель влияния валютного риска на финансовое состояние ОАО «Газпром космические системы».

риск, курс валют, трансляционный риск, иностранная валюта, компания, материнская компания...

Финансовые риски в предпринимательской деятельности

Финансовый риск проявляется в сфере экономической детальности предприятия, связан он с формированием его доходов и характеризуется возможными экономическими потерями в процессе осуществления финансовой деятельности предприятия.

Финансовые риски, их сущность и классификация

Понятие рисков общеизвестно. Большинство операций в финансовой проводятся в условиях неопределенности и поэтому заранее их результат нельзя предсказать.

В случае с валютными рисками мы имеем дело с последствиями изменения обменного курса валют.

Сравнение зарубежного и российского опыта проведения...

В статье рассматривается цель финансового анализа и количественной оценки рисков.

Библиографическое описание: Уралова, Д. Ж. Сравнение зарубежного и российского опыта проведения финансового анализа и управления рисками / Д. Ж. Уралова.

Финансовые риски: сущность, виды, практические аспекты

По видам финансовые риски подразделяются на риск снижения финансовой устойчивости, риск неплатёжеспособности, инвестиционный, инфляционный, процентный, валютный, депозитный, кредитный, налоговый, структурный, криминогенный и прочие виды рисков [1...

Разработка методики организации поставок по системе...

Предприятие оснащено современным оборудованием российских и иностранных производителей Германии, Финляндии и США.

Внешняя среда. Законодательство РФ.

Операционные риски возникают в повседневной деятельности организации: одни сделки.

Теоретические аспекты управления валютными рисками...

Валютный риск — это вероятность реализации одного или нескольких событий в связи с изменением курсов валют или действиями органов государственной власти, объектом которых являются валютные ценности, приводящие к положительному или отрицательному...

Теоретические основы экономической категории «риск»...

Что касается классификации финансовых рисков, в экономической литературе нет единого понимания в этом вопросе.

К этой группе рисков могут быть отнесены: инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск и частично инвестиционный риск

Похожие статьи

Финансовые риски субъектов Российской Федерации

Библиографическое описание: Кирюшкина, А. Н. Финансовые риски субъектов Российской Федерации / А. Н. Кирюшкина.

 В настоящее время в сфере функционирования государственных и муниципальных финансов проблема финансовых рисков является...

Оценка валютных рисков и управление ими на примере...

Предложены пути снижения валютных рисков на предприятиях.

Модель влияния валютного риска на финансовое состояние ОАО «Газпром космические системы».

риск, курс валют, трансляционный риск, иностранная валюта, компания, материнская компания...

Финансовые риски в предпринимательской деятельности

Финансовый риск проявляется в сфере экономической детальности предприятия, связан он с формированием его доходов и характеризуется возможными экономическими потерями в процессе осуществления финансовой деятельности предприятия.

Финансовые риски, их сущность и классификация

Понятие рисков общеизвестно. Большинство операций в финансовой проводятся в условиях неопределенности и поэтому заранее их результат нельзя предсказать.

В случае с валютными рисками мы имеем дело с последствиями изменения обменного курса валют.

Сравнение зарубежного и российского опыта проведения...

В статье рассматривается цель финансового анализа и количественной оценки рисков.

Библиографическое описание: Уралова, Д. Ж. Сравнение зарубежного и российского опыта проведения финансового анализа и управления рисками / Д. Ж. Уралова.

Финансовые риски: сущность, виды, практические аспекты

По видам финансовые риски подразделяются на риск снижения финансовой устойчивости, риск неплатёжеспособности, инвестиционный, инфляционный, процентный, валютный, депозитный, кредитный, налоговый, структурный, криминогенный и прочие виды рисков [1...

Разработка методики организации поставок по системе...

Предприятие оснащено современным оборудованием российских и иностранных производителей Германии, Финляндии и США.

Внешняя среда. Законодательство РФ.

Операционные риски возникают в повседневной деятельности организации: одни сделки.

Теоретические аспекты управления валютными рисками...

Валютный риск — это вероятность реализации одного или нескольких событий в связи с изменением курсов валют или действиями органов государственной власти, объектом которых являются валютные ценности, приводящие к положительному или отрицательному...

Теоретические основы экономической категории «риск»...

Что касается классификации финансовых рисков, в экономической литературе нет единого понимания в этом вопросе.

К этой группе рисков могут быть отнесены: инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск и частично инвестиционный риск

Задать вопрос