Влияние СМИ на политическое сознание граждан в публичном пространстве Волгоградской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 30.01.2022

Статья просмотрена: 64 раза

Библиографическое описание:

Бережнова, Е. О. Влияние СМИ на политическое сознание граждан в публичном пространстве Волгоградской области / Е. О. Бережнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 284-285. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88297/ (дата обращения: 24.04.2024).



Ключевые слова: политическое сознание, средства массовой информации, публичное пространство, политический институт, гражданское общество, власть, Волгоградская область.

В современном мире роль средств массовой информации определяется возможностью создания «благоприятной обстановки для поиска решения актуальных общественных проблем, знакомства широких кругов населения с различными конструктивными точками зрения, концепциями дальнейшего развития» [1]. На всех этапах своего развития средства массовой информации в Российской Федерации взаимодействовали с системой учреждений, осуществляющих властные полномочия и для утверждения которых требовалось использование каналов для получения и передачи информации. В периоды политических, социальных и экономических трансформаций изменялась роль средств массовой информации в обществе, которые в одно время выражались в усилении контроля над средствами массовой информации, а в другие периоды появилась тенденция к ослаблению контроля, что привело к формированию средств массовой информации как общественно-политического института гражданского общества, целью которого стала артикуляция интересов разных социальных когорт.

В исторической ретроспективе средства массовой информации всегда были нацелены на взаимодействия между обществом и государством. В информационном обществе СМИ приобретают колоссальное значение в политическом процессе, создавая информационное поле, они влияют на общественное мнение и политическое сознание. Дефиниция «четвертая власть» имеет под собой все основания — СМИ могут обеспечивать гармоничную интеграцию граждан в общество, либо порождать общество конфликтное. Ввиду подобного мощного рычага общественного управления на средства массовой информации как общественно-политический институт налагается ответственность осуществлять свою деятельность в рамках законности, гражданственности и толерантности.

Наряду с традиционными функциями (познавательная, коммуникативная и т. п.) с развитием интернет-технологий СМИ приобретают новые возможности, расширяя свой функционал. Появились новые функции, такие как информационный обмен, диалог сторон и др. В России действия средств массовой информации регламентируются федеральным законодательством в рамках социальной концепции развития СМИ, которая допускает медиаплюрализм с наличием альтернативных источников информации. Вместе с тем имеется ряд тем, освещение которых в СМИ ограничено — это вопросы национальной безопасности страны, а также нарушающие российское законодательство деяния.

Средства массовой информации выступают главным источником и информационного обеспечения электорального процесса, выполняя мобилизационную функцию. Именно через них граждане узнают об очередных выборах, их участниках и программах кандидатов — информационная функция СМИ. Также этот общественно-политический институт формирует представления индивидов о политической ситуации, идеальных моделях политического устройства, т. е. реализует уже мировоззренческую функцию, формирующую политическое сознание граждан.

Одной из ведущих задач СМИ в публичном пространстве Волгоградской области является объективное информирование населения о реализации приоритетных направлений социально-экономического развития региона, рассмотрение актуальных, насущных проблем, а также взаимодействие с различными уровнями власти для их решения.

В ходе исследования были выделены следующие функции средств массовой информации «информативная, идеологическая, когнитивная, развлекательная, образовательная, рекламная» [2]. При этом стоит отметить, что все вышеуказанные функции СМИ в той или иной степени наделены воздействующим свойством, целью которого является донесение новой информации о той или иной ситуации, моделирование сознания и ценностных ориентиров, в совокупности «посредством информирования осуществляется управление коллективным адресатом, т. е. контролирование и регулирование поведения огромных масс людей» [3].

На территории Волгоградской области в настоящее время осуществляют деятельность 253 государственных и коммерческих СМИ. В последние годы Волгоград стал местом проведения ряда крупных мероприятий медийной сферы всероссийского и международного уровня, организованных с участием администрации региона. Волгоградская область является единственным регионом, где два года подряд проводился образовательный форум «Союза журналистов России» «Инфорум», в рамках проведения которого принимали участие более 300 человек, а также отраслевые эксперты федерального уровня, что в целом позволило получить высокую оценку в российской медиасфере.

На территории Волгоградской области районные СМИ характеризуются низкой степенью читабельности среди потенциальной целевой аудитории, однако пользуются высокой степенью доверия у постоянных читателей, оказывая влияние на их политическое сознание.

Более 75 % публикуемой информации в районных газетах охватывают региональную и федеральную информационную повестку, которая редко пересекается с жизнью муниципалитета. Такая ситуация происходит по нескольким причинам: малое количество инфоповодов на территории муниципалитетов; низкая заинтересованность сотрудников СМИ; отсутствие массового запроса на местные новости со стороны жителей; бюрократические издержки.

Также следует отметить роль «независимых» СМИ в публичном пространстве Волгоградской области таких как: Информационное агентство V1.RU, Блокнот Волгоград (Волжский, Камышин и т. д.), Остров Свободы, СоцИнформБюро, которые имеют большое влияние на политическое сознание в региональной повестке как среди региональных элит, так и среди жителей региона. На ведущую роль данных СМИ повлияли такие факторы как: присутствие на всех информационных площадках, в том числе в Телеграмм, V1.RU имеет собственное мобильное приложение, подача актуальной и противоречивой информации с громкими заголовками, нередко в ярко агрессивной форме, а также высокий уровень доверия аудитории.

Таким образом, в своей деятельности СМИ не просто транслируют информацию об окружающей действительности, уделяя пристальное внимание происходящим вокруг событиям, но в скрытом или открытом виде так или иначе оказывают весомую долю влияния на политическое сознание граждан, а также на все социальные и политические процессы в публичном пространстве Волгоградской области, а их роль в регионе определяется комплексом функций, которые они реализовывают.

Литература:

  1. Митрофанова, И.В., Коробов, О. В. Печатные средства массовой информации в Волгоградской области: тенденции и перспективы развития // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2010. — № 20. — С. 56–63.
  2. Васильева, Л. В. Роль и функции СМИ в современном обществе // Вестник Амурского государственного университета. Сер. «Гуманитарные науки». — Благовещенск: АмГУ, 2010. — С. 109–112.
  3. Кубрякова, Е.С., Цурикова, Л. В. Вербальная деятельность СМИ как особый вид дискурсивной деятельности // Язык средств массовой информации: Учеб. пособие по специализации. Ч. 2. — М.: Изд-во МГУ, 2004. — С. 126–159.
Основные термины (генерируются автоматически): массовая информация, Волгоградская область, политическое сознание, публичное пространство, общественно-политический институт, Волгоград, гражданское общество, политическое сознание граждан, СМИ.


Похожие статьи

Гаврилов Сергей Дмитриевич — Информация об авторе

Влияние СМИ на политическое сознание граждан в публичном пространстве Волгоградской области. №4 (399) январь 2022 г. Авторы: Бережнова Екатерина Олеговна , Гаврилов Сергей Дмитриевич (научный руководитель). Рубрика: Политология. Страницы: 284-285.

Структура и задачи системы телевизионных СМИ...

− содействие развитию средств массовой информации, действующих в Волгоградской области

Главным информационным и общественно-политическим вещателем тут является

Средства массовой информации – огромная сила воздействия на подсознание людей

Автор анализирует роль СМИ в политическом процессе и их способность влиять на...

Роль СМИ в формировании гражданского общества

Следовательно, СМИ, как институт гражданского общества, выполняет функции по информированию населения, формированию общественного мнения, повышению правовой и политической культуры граждан, созданию возможности для самоорганизации граждан.

Гражданское общество в восприятии различных поколений...

В интересах получения социологической информации, позволяющей выяснить каково восприятие гражданского общества населением современной России, и было проведено социологическое исследование на тему: «Гражданское общество в восприятии волжан».

Роль СМИ в политическом сознании граждан современной России

 В статье раскрывается значение СМИ в формировании политического сознания граждан.

Общественно-политическая пресса является главным источником экономической

функция СМИ, гражданское общество, картина мира, массовая информация, получение...

массовая информация, СМИ, политическое сознание граждан...

Общественно-политическая пресса является главным источником экономической информации для большей части населения страны, формирует экономическое сознание и помогает принять экономические решения. Однако на сегодняшний день автору не удалось найти полноценных...

Статьи по ключевому слову "политическое сознание" — Молодой...

Полезная информация. Оплата и скидки.

Роль СМИ в политическом сознании граждан современной России. Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г. — Бережнова Е

Влияние СМИ на политическое сознание граждан в публичном пространстве Волгоградской области.

массовая информация, СМИ, политическое сознание граждан...

массовая информация, СМИ, общественное сознание, гражданское общество, Узбекистан, значение информации, информация

массовая информация, СМИ, гражданское общество, средство, интернет, информационная безопасность, печатная пресса, функция воздействия.

Похожие статьи

Гаврилов Сергей Дмитриевич — Информация об авторе

Влияние СМИ на политическое сознание граждан в публичном пространстве Волгоградской области. №4 (399) январь 2022 г. Авторы: Бережнова Екатерина Олеговна , Гаврилов Сергей Дмитриевич (научный руководитель). Рубрика: Политология. Страницы: 284-285.

Структура и задачи системы телевизионных СМИ...

− содействие развитию средств массовой информации, действующих в Волгоградской области

Главным информационным и общественно-политическим вещателем тут является

Средства массовой информации – огромная сила воздействия на подсознание людей

Автор анализирует роль СМИ в политическом процессе и их способность влиять на...

Роль СМИ в формировании гражданского общества

Следовательно, СМИ, как институт гражданского общества, выполняет функции по информированию населения, формированию общественного мнения, повышению правовой и политической культуры граждан, созданию возможности для самоорганизации граждан.

Гражданское общество в восприятии различных поколений...

В интересах получения социологической информации, позволяющей выяснить каково восприятие гражданского общества населением современной России, и было проведено социологическое исследование на тему: «Гражданское общество в восприятии волжан».

Роль СМИ в политическом сознании граждан современной России

 В статье раскрывается значение СМИ в формировании политического сознания граждан.

Общественно-политическая пресса является главным источником экономической

функция СМИ, гражданское общество, картина мира, массовая информация, получение...

массовая информация, СМИ, политическое сознание граждан...

Общественно-политическая пресса является главным источником экономической информации для большей части населения страны, формирует экономическое сознание и помогает принять экономические решения. Однако на сегодняшний день автору не удалось найти полноценных...

Статьи по ключевому слову "политическое сознание" — Молодой...

Полезная информация. Оплата и скидки.

Роль СМИ в политическом сознании граждан современной России. Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г. — Бережнова Е

Влияние СМИ на политическое сознание граждан в публичном пространстве Волгоградской области.

массовая информация, СМИ, политическое сознание граждан...

массовая информация, СМИ, общественное сознание, гражданское общество, Узбекистан, значение информации, информация

массовая информация, СМИ, гражданское общество, средство, интернет, информационная безопасность, печатная пресса, функция воздействия.

Задать вопрос