Обеспечение огнестойкости несущих конструкций как основной фактор предотвращения опасных факторов пожара в общественных зданиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 30.01.2022

Статья просмотрена: 55 раз

Библиографическое описание:

Кошелев, А. С. Обеспечение огнестойкости несущих конструкций как основной фактор предотвращения опасных факторов пожара в общественных зданиях / А. С. Кошелев, Г. А. Переладов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 61-64. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88291/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрены проблемы обеспечения огнестойкости несущих конструкций как основной фактор предотвращения опасных факторов пожара в общественных зданиях. Проанализированы огнезащитные покрытия как фактор огнестойкости несущих конструкций.

Ключевые слова: пожарная безопасность, развитие пожара, противопожарная защита, эвакуация людей, пожарный риск.

«Современные общественные здания характеризуются оригинальной архитектурной планировкой, наличием больших открытых площадей и многочисленных помещений различного функционального назначения. Поскольку в состав общественных зданий входят различные помещения с неоднородной пожарной нагрузкой, развитие и последствия возникших в них пожаров могут иметь свои особенности. Многофункциональные общественные здания являются также объектами с массовым пребыванием людей. В связи с этим, пожары на таких объектах могут развиться на больших площадях и создавать угрозу здоровью и жизни людей» [9].

В настоящее время в целях предотвращения возникновения и развития пожара в общественных зданиях используются инновационные строительные технологии и современные системы противопожарной защиты. Как правило, общественные здания требуют разработки индивидуальных проектов, поскольку каждый из них является уникальным объектом. В связи с этим при проектировании таких объектов важной задачей является проведение анализа конструктивных особенностей и выработка обоснованных технических решений по повышению пожарной безопасности многофункциональных общественных зданий.

Термическое воздействие на объект общественного назначения сопровождается обугливанием или сгоранием его элементов, в связи с чем объект выходит из строя. Кроме термического, присутствует и токсическое воздействие.

Наиболее опасным токсичным продуктом горения является оксид углерода: он во много раз лучше вступает в реакцию с гемоглобином крови, чем кислород, что неизбежно вызывает у человека кислородное голодание. У такого человека нарушаются координация движений, дыхание и инстинкт самосохранения, затем происходят остановка дыхания и смерть [7].

Очень опасным является вторичный поражающий фактор возгорания — техногенный взрыв. Его опасность связана со стремительностью протекания события и выделением большого количества энергии. Детонационная волна способна полностью разрушить на части конструкции с их последующим разлетом во все стороны с большой скоростью.

Одновременное действие нескольких поражающих факторов в результате аварии, в том числе взрыва, осложняет локализацию пожара и устранение последствий. Поэтому важную роль играют мероприятия по профилактике возгораний и ограничение источника поступления ядовитых веществ в окружающую среду.

Таким образом, абсолютную важность имеют системы норм по профилактике чрезвычайных ситуаций и отдельно — по локализации и противодействию уже возникшей обстановки на каждом существующем объекте.

Железобетон — самый распространенный материал в строительстве общественных зданий. Это комбинация бетона и стальной арматуры, рационально размещенной по длине конструкции. Бетон хорошо работает на сжатие, арматура — на растяжение. В условиях пожара конструкции и составляющие, изготовленные из этого материала, теряют несущую способность в основном из-за снижения прочности нагретой арматуры, испарения воды из бетона и изменения физико-химического состава цемента. Соблюдение пожарной безопасности здания требует увеличения огнестойкости несущих конструкций. Современные направления определения конструктивных параметров огнестойкости базируются на методике компьютерного моделирующего эксперимента [9].

Несмотря на положительные надежность и прочность, при воздействии высоких температур, железобетон требует определенного усиления. Вода, которая входит в состав бетона, закипает, когда температура горения достигает 250 °С, а это, в свою очередь, вызывает отделение кусков бетона. Когда же температура повышается до 550 °С, начинает распадаться гидроксид кальция на воду и негашеную известь, которое при тушении пожара будет вступать в реакцию с водой, увеличиваясь в объеме в 2 раза. Этот процесс образует в железобетоне глубокие трещины и значительные деформации [1].

Тонкослойное огнезащитное покрытие — это способ огнезащиты строительных конструкций, который представляет собой нанесение на поверхность, что специальных лакокрасочных составов с толщиной сухого слоя, не превышающей 3 мм. Принцип работы данного вида покрытия основан на свойстве увеличиваться в объеме при его нагревании. По сравнению с исходным слоем толщина может стать больше в 10–40 раз. Кроме того, в момент расширения огнезащитная краска для бетона начинает выделять инертный газ и воду. Как результат, огнестойкость бетона увеличивается благодаря влиянию сразу трех основных факторов [5].

Пример нанесения огнезащитной краски на колонны и балки

Рис. 1. Пример нанесения огнезащитной краски на колонны и балки

Разработка проекта огнезащиты должна состоять из следующих этапов:

  1. Мониторинг документации проекта.
  2. Разбор несущего каркаса конструкции на более легкие для расчета структурные элементы.
  3. Вычисление предельных состояний огнестойкости во всех элементах.
  4. Предположения в необходимости использование огнезащитного покрытия.
  5. Анализ возможных и уместных средств огнезащиты.
  6. Вычисления каждого элемента отдельно и подбор огнезащиты.

Выбор вида огнезащиты проходит с соблюдением и учетом всех необходимых норм и сроков эксплуатации объекта. При выборе огнезащиты должны учитываться следующие параметры: срок эксплуатации; время до полного высыхания; сейсмостойкость; возможность ремонта на случай, если это будет необходимо; вариации нанесения; марки грунтов, декоративных и защитных покрытий; инструментарий для работ.

Например, краска на водной основе с огнезащитными свойствами «ТЕРМИОН ОГНЕЗАЩИТА 01». Специально разработана для увеличения порога огнестойкости конструкций и сооружений жилого и промышленного назначения до 2-х часов.

Пример вспучивание огнезащитной краски

Рис. 2. Пример вспучивание огнезащитной краски

Абсолютно безвредная краска, пожаро- и взрывобезопасна. Применяется при окрашивании потолков и стен на маршрутах эвакуации, помещениях зального типа, инфраструктурных объектах заводов нефтедобычи и нефтепереработки, объектах химической промышленности и жилых строениях.

«ТЕРМИОН ОГНЕЗАЩИТА 01» используется при отделке таких материалов как: бетон, кирпич, штукатурка, гипсокартон, металл и оцинкованные поверхности. Для нанесения используют валик, кисть или распылитель.

Таблица 1

Технические характеристики «ТЕРМИОН ОГНЕЗАЩИТА 01»

Показатели

Значение

Массовая доля негорючих веществ, %

50–60

Плотность, г/см 3

1,3–1,5

Необходимая толщина защитного слоя для железобетона, мм

1,8

Внешний вид

Белый цвет, высыхая создает матовый эффект

Уровень pH

6,8–8,2

Адгезия в баллах

1

Динамическая плотность по Брукфильду, МПа.сек

17000

Срок службы покрытия, лет

25

В состав краски входят антипиреновые добавки, огнестойкие компоненты, стабилизаторы и вещества, выделяющие газ. С ростом температуры или огневого воздействия до 250 °С, покрытие начинает вспучиваться и испарять инертные газы. Вследствие этого появляется твердая пена с низкой теплопроводностью, которая не только не поддерживает горение, но и замедляет его развитие. Кислород замещается инертными газами, тепловой поток пропадает, и пламя гаснет.

Таким образом, конструктивная огнезащита — это один из вариантов обеспечения огнестойкости несущих конструкций, выполняется благодаря нанесению на поверхности теплоизоляционного слоя определенного материала. Для достижения необходимого предела огнестойкости используют тонкослойные огнезащитные вспучивающиеся покрытия.

Литература:

  1. Бубнов, В.М., Карпов А. С. «Огнестойкость железобетонных конструкций»: учеб. пособие / В. М. Бубнов, А. С. Карпов. — Москва: Академия ГПС МЧС России, 2009. — 76 с.
  2. Булгаков В. В., Хасанов И. Р., Шебеко А. Ю., Зубань А. В., Булгакова М. А., Стернина О. В. Проблемы обеспечения пожарной безопасности многофункциональных спортивных комплексов зимней универсиады // Актуальные проблемы пожарной безопасности. Тезисы докладов ХХХI Международной научно-практической конференции. — М.: ВНИИПО, 2019. — С. 127–128.
  3. Иванов, В. Н. Комплексный подход к определению требуемых пределов огнестойкости высотных жилых зданий: В. Н. Иванов // Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация. — 2018. — № 1′18. — С. 28–38.
  4. Инфракрасная термография в оценке огнестойкости строительных материалов и конструкций в условиях пожара / Д. П. Касымов, М. В. Агафонцев, П. С. Мартынов [и др.] // Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии: тезисы докладов XV Всероссийской школы-конференции молодых ученых, 25 февраля — 5 марта 2021 г., Новосибирск — Шерегеш. Новосибирск, 2021. С. 105–106.
  5. Кирюханцев, Е. Е. Проблемы разработки и согласования специальных технических условий в области пожарной безопасности / Е. Е. Кирюханцев, В. Н. Иванов // Технологии техносферной безопасности — 2016. № 5. — Режим доступа: http://agps-2006.narod.ru/ttb/2016–5/38–05–16.ttb.pdf (дата обращения 02.01.2022).
  6. Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности. 2-е изд. — М.: ВНИИПО, 2016. — 79 с.
  7. Минайлов, Д. А. Выбор температурного режима огневых испытаний строительных конструкций: матер. двадцать третьей международной научно-технической конференции «Системы безопасности — 2014» / Д. А. Минайлов. — Место издания: Академия ГПС МЧС России, 2014. — С. 251–254.
  8. Надежность железобетонных плит перекрытий в условиях пожаров / И. В. Костерин, С. В. Муслакова, В. И. Присадков [и др.] // Пожарная безопасность. — 2016.– № 3. — С. 94–97.
  9. Пожарная безопасность в строительстве: учебник / В. М. Ройтман, Д. А. Самошин, С. В. Томин [и др.]; под общ. ред. Б. Б. Серкова. — В 2-х ч. — Москва: Академия ГПС МЧС России, 2016. — 480 с.
  10. Пособие по расчету огнестойкости и огнесохранности железобетонных конструкций из тяжелого бетона (пособие к СТО 36554501–006–2006) / А. Ф. Милованов, В. В. Соломонов, И. С. Кузнецова [и др.]. — Москва: Строительство, 2018–123 с.
  11. Шебеко, Ю. Н. Расчетная оценка эквивалентной продолжительности пожара для строительных конструкций на основе моделирования пожара в помещении / Ю. Н. Шебенко А. Ю. Шебеко, Д. М. Гордиенко // Пожарная безопасность. — 2015 — № 1. — С. 31–39.
Основные термины (генерируются автоматически): здание, огнезащитная краска, пожарная безопасность, противопожарная защита, развитие пожара, срок эксплуатации.


Похожие статьи

Способы защиты строительных конструкций от огневого...

Огнезащита строительных конструкций является составной частью системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в части организации геометрической неизменяемости и устойчивости конструкций при пожаре [2].

Виды огнезащитных материалов | Статья в журнале...

В наше время можно найти множество способов противопожарной защиты: от использования негорючих строительных материалов или противопожарных покрытий до установки специальных панелей. Но, как правило, у каждого метода имеются свои плюсы и минусы.

Особенности пожарной опасности строительных площадок

Для обеспечения пожарной безопасности объекта, нужно обеспечить строительную площадку системами предотвращения пожара противопожарной

Так же введем понятие пожарной безопасности: Пожарная безопасность (ПБ) — это состояние защищенности личности...

Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий...

В настоящее время противопожарные требования не учитывают сроки эксплуатации зданий, поэтому существует необходимость выработки дополнительных критериев и подходов для оценки системы пожарной безопасности и противопожарной защиты производственных...

Пожарная безопасность — это состояние защищенности...

Пожарная опасность строительных конструкций. Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, общества и.

В настоящее время противопожарные требования не учитывают сроки эксплуатации зданий. Для категории В по НСП 102–51 для...

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров [2]. Для обеспечения пожарной безопасности строительной площадки, ее оснащают системой предотвращения пожара, системой противопожарной защиты...

Актуальность вопроса огнестойкости конструкций

Огнезащита строительных конструкций является составной частью системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в... Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий... Анализ строительных конструкций в соответствии с указанными...

О проблеме отсутствия нормирования систем противопожарной...

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым нахождением людей в состоянии алкогольного опьянения.

Основные термины (генерируются автоматически): алкогольное опьянение, пожарная безопасность, здание, пожар, состояние...

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий

здание, пожарная безопасность, этаж убежища, дизайнерское решение, система, воздушный мост, проектирование лестницы, противопожарная защита, спринклерная система пожаротушения, структурная защита.

Похожие статьи

Способы защиты строительных конструкций от огневого...

Огнезащита строительных конструкций является составной частью системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в части организации геометрической неизменяемости и устойчивости конструкций при пожаре [2].

Виды огнезащитных материалов | Статья в журнале...

В наше время можно найти множество способов противопожарной защиты: от использования негорючих строительных материалов или противопожарных покрытий до установки специальных панелей. Но, как правило, у каждого метода имеются свои плюсы и минусы.

Особенности пожарной опасности строительных площадок

Для обеспечения пожарной безопасности объекта, нужно обеспечить строительную площадку системами предотвращения пожара противопожарной

Так же введем понятие пожарной безопасности: Пожарная безопасность (ПБ) — это состояние защищенности личности...

Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий...

В настоящее время противопожарные требования не учитывают сроки эксплуатации зданий, поэтому существует необходимость выработки дополнительных критериев и подходов для оценки системы пожарной безопасности и противопожарной защиты производственных...

Пожарная безопасность — это состояние защищенности...

Пожарная опасность строительных конструкций. Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, общества и.

В настоящее время противопожарные требования не учитывают сроки эксплуатации зданий. Для категории В по НСП 102–51 для...

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров [2]. Для обеспечения пожарной безопасности строительной площадки, ее оснащают системой предотвращения пожара, системой противопожарной защиты...

Актуальность вопроса огнестойкости конструкций

Огнезащита строительных конструкций является составной частью системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в... Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий... Анализ строительных конструкций в соответствии с указанными...

О проблеме отсутствия нормирования систем противопожарной...

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым нахождением людей в состоянии алкогольного опьянения.

Основные термины (генерируются автоматически): алкогольное опьянение, пожарная безопасность, здание, пожар, состояние...

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий

здание, пожарная безопасность, этаж убежища, дизайнерское решение, система, воздушный мост, проектирование лестницы, противопожарная защита, спринклерная система пожаротушения, структурная защита.

Задать вопрос