Россия в контексте глобализации: социокультурные и правовые факторы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 28.01.2022

Статья просмотрена: 11 раз

Библиографическое описание:

Кочкин, Т. Н. Россия в контексте глобализации: социокультурные и правовые факторы / Т. Н. Кочкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 109-111. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88285/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье автор рассматривает текущее положение России в мире через изучения феномена глобализации. Сквозь призму социокультурных и правовых факторов рассматривается позиция России, возможности и угрозы. На данный момент Россия значительно отстает от ведущих мировых держав, как по уровню социальной защиты, так и по уровню развития правового общества. На основании анализа автором в статье приводятся возможные меры, которые может принять Россия, чтобы улучшить свое положение в мире.

Ключевые слова: глобализация, международное положение России, правовые факторы глобализации, социокультурные факторы глобализации

Общество в России характеризуется появлением среднего класса и растущей урбанизацией. Эти тенденции способствуют увеличению расходов на роскошные товары. Важно отметить, что процент людей, принадлежащих к среднему классу, по-прежнему невелик, это отражает проблему социального неравенства. В России насчитывается большое количество миллиардеров, однако в стране много людей, живущих в бедности. Стоит отметить, что Россия сталкивается с некоторыми социальными проблемами, которые требуют немедленного решения [3]. Одной из них является то, что рождаемость в России снижается — данный процесс имеет место с начала 1990-х годов. При этом растет уровень смертности, но это, скорее всего связано с плохой системой здравоохранения. Согласно недавнему исследованию зарубежных специалистов, подавляющее количество смертей связано с болезнями, а также некачественными, зачастую контрафактными, этилосодержащими напитками [2].

Текущая миграционная ситуация продолжает оставаться сложной, особенно в области соотношения квалификации и навыков между эмигрантами и иммигрантами, что теряем, а что приобретаем. Это негативно влияет на экономическую и социальную сферы России. Большая часть мигрантов — образованные, высококвалифицированные специалисты, получившие российское образование, а, по итогу, более востребованы на западном рынке труда. Большинство же иммигрантов — жители стран СНГ, которые имеют плохое образование и едут занимать низкоквалифицированные рабочие места.

Этноконфессиональный облик — еще одна особенность русской цивилизации. В России проживает около 100 коренных народов, а также более 60 народов и этнических групп, большинство из которых проживают за пределами России. В этой связи Россия проводит политику сохранения и развития культуры отдельных этнических групп и народов, что можно рассматривать как попытку избежать культурного присвоения, которое является неотъемлемым атрибутом глобализации. В контексте процесса глобализации Россия рассматривает развитие образования и, в частности, его гуманитарный аспект как одно из своих приоритетных направлений, о чем свидетельствуют некоторые законодательные акты. Это послужило поводом для присоединения России к Болонскому процессу на Берлинской встрече министров образования европейских стран в 2003 году. Восстановление статуса России как мировой державы в области образования, культуры, науки и инженерии является стратегической целью, провозглашенной в Национальной доктрине образования до 2025 года. Еще один важный документ — Концепция внешней политики России от 2016 года, в которой более подробно изложена идея усиления роли России в мировом гуманитарном пространстве [1].

В настоящее время перед законом как самой мощной регулирующей системой стоит важная задача — управлять глобализацией, а также гармонизировать ее процессы. Право действует как инструмент глобализации и в то же время как средство управления ее процессами. График работы, установленный законодательством в России, включает 8 часов в день и 40 часов в неделю. Согласно Трудовому кодексу, сотрудники имеют право на отпуск продолжительностью 28 дней в год.

Неадекватность средств правовой защиты, доступных жертвам дискриминации, является еще одним серьезным препятствием на пути эффективного применения норм, защищающих от дискриминации в сфере занятости в России. Сотрудники, пострадавшие от любой формы дискриминации, имеют право, помимо права на восстановление, на компенсацию морального вреда. Однако выплачиваемые суммы настолько малы, что не удерживают работодателей от дискриминации рабочих. Согласно отчету, среди мер по исправлению этой проблемы, в Общественной палате Российской Федерации была дискуссия об адаптации механизма так называемых «штрафных убытков», применяемых в законодательстве США для таких ситуаций, но это обсуждение не привело к каким-либо практическим мерам.

В то же время производственная, технологическая и информационная инфраструктуры развиты слабо, а процессы лицензирования, сертификации и патентования, необходимые для коммерциализации, носят бюрократический характер. Что касается законодательства об авторском праве, одним из наиболее успешно применяемых на практике примеров защиты коллективных прав, которые осуществляются общественными организациями, является защита правообладателей и других смежных прав [2]. Данный вид защиты обеспечивается за счет работы таких некоммерческих организаций, как Российская национальная организация интеллектуальной собственности, Российское авторское общество, Российский союз правообладателей, которые аккредитованы государством в лице федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контрольно-надзорные функции в России в области авторского права и смежных прав. Наиболее ярко проявляются отсталость и неприспособленность законодательства к мировым стандартам в области здравоохранения и безопасности, а также защиты граждан от любых форм дискриминации. В отношении дискриминации важную роль играет менталитет россиян, а также исторические предпосылки для длительного перехода к обществу с минимальным уровнем дискриминации. Государство обеспечивает здравоохранение в России через Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и регулируется Министерством здравоохранения. Конституция Российской Федерации закрепляет право всех граждан на бесплатную медицинскую помощь с 1996 года. Исходя из того, что каждый имеет доступ к бесплатным медицинским услугам, их качество ухудшается, а действующее законодательство не обеспечивает должной защиты прав пациентов. Тем не менее, необходимо отметить, что в течение последних пяти лет в отечественной процессуальной системе развивается система коллективной защиты и механизмы ее регулирования, о чем свидетельствует принятие Концепции, а также активное участие общественности. институтов и НПО по защите гражданского населения от массовых нарушений прав и законных интересов (признание недействительными недобросовестных договоров, запрет на выпуск продукции, наносящей вред здоровью потребителей, признание ложной рекламы и т. д.).

Литература:

  1. Russian Investment Agency. [Электронный ресурс] // URL: https://investment-in-russia.com/site/ru_ (дата обращения: 20.12.2021).
  2. Vasilisa Strizh, Philip Korotin. [Электронный ресурс] // URL: https://www.morganlewis.com/pubs/russia-adopts-antitrust-compliance-law (дата обращения: 20.12.2021).
  3. Davies, Emmanuel CONTEMPORARY ISSUES OF GLOBALIZTION: Economics And Social Sciences Academic Journal Vol.2, No.6; June- 2020, с. 103–105.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Российская Федерация, форма дискриминации.


Ключевые слова

глобализация, международное положение России, правовые факторы глобализации, социокультурные факторы глобализации

Похожие статьи

Расовая дискриминация в России: проблемы и механизмы борьбы

Исторически Россия является многонациональным государством, что отражается в преамбуле Конституции РФ от 12.

Расовая дискриминация отрицает основополагающие принципы, на которых покоятся права

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном...

Определение дискриминации в международном трудовом...

Определение дискриминации в российском законодательстве содержится в Кодексе об

В международном праве выделяют две ключевые формы дискриминации.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно отмечал, что конституционный...

Ответственность за дискриминацию в сфере труда

Уголовная ответственность за дискриминацию предусматривается ст. 136 УК РФ

Уголовная ответственность за дискриминацию в трудовых отношениях может наступать по ст. ст. 145

Нарушение равенства обращения как форма дискриминации есть различное отношение к...

Специальные универсальные международные договоры в сфере...

Российская Федерация является участником данного Протокола и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также признает компетенцию Комитета на получение индивидуальных сообщений получать и рассматривать сообщения лиц...

Национальная идентичность РФ: конфликтологический аспект

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Россия, мигрант, Узбекистан, украинский, гражданин, гражданин

Специфика гражданской идентичности учащихся-мигрантов. Национальная идентичность РФ: конфликтологический аспект.

Реализация принципа запрещения дискриминации... | «Молодой

Основной закон Российской Федерации подчеркивает особое значение запрета дискриминации в сфере оплаты труда.

Статья 132 ТК РФ содержит другой принцип, непосредственно связанный с принципом запрета дискриминации — принцип...

дискриминация, Российская Федерация, трудовой договор...

Российская Федерация является участником данного Протокола и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а

Запрет дискриминации как базовый принцип применительно к вопросам оплаты труда закреплен в Конституции РФ (п.3 ст.37).

Проблема дискриминации в сфере трудовых отношений

Российская Федерация не стала исключением. Запрет дискриминации как базовый принцип применительно к вопросам оплаты труда закреплен в Конституции РФ (п.3 ст.37).

ТК РФ четко не определяет понятия дискриминации. Данное понятие косвенно определяется в ст.3 ТК РФ...

рынок труда, Российская Федерация, женщина, дискриминация...

женщина, дискриминация, Российская Федерация, сфера труда, отношение женщин, работа, Россия, трудовой договор, Трудовой кодекс

Российская Федерация не стала исключением. Запрет дискриминации как базовый принцип. Запрещение дискриминации в сфере труда...

Похожие статьи

Расовая дискриминация в России: проблемы и механизмы борьбы

Исторически Россия является многонациональным государством, что отражается в преамбуле Конституции РФ от 12.

Расовая дискриминация отрицает основополагающие принципы, на которых покоятся права

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном...

Определение дискриминации в международном трудовом...

Определение дискриминации в российском законодательстве содержится в Кодексе об

В международном праве выделяют две ключевые формы дискриминации.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно отмечал, что конституционный...

Ответственность за дискриминацию в сфере труда

Уголовная ответственность за дискриминацию предусматривается ст. 136 УК РФ

Уголовная ответственность за дискриминацию в трудовых отношениях может наступать по ст. ст. 145

Нарушение равенства обращения как форма дискриминации есть различное отношение к...

Специальные универсальные международные договоры в сфере...

Российская Федерация является участником данного Протокола и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также признает компетенцию Комитета на получение индивидуальных сообщений получать и рассматривать сообщения лиц...

Национальная идентичность РФ: конфликтологический аспект

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Россия, мигрант, Узбекистан, украинский, гражданин, гражданин

Специфика гражданской идентичности учащихся-мигрантов. Национальная идентичность РФ: конфликтологический аспект.

Реализация принципа запрещения дискриминации... | «Молодой

Основной закон Российской Федерации подчеркивает особое значение запрета дискриминации в сфере оплаты труда.

Статья 132 ТК РФ содержит другой принцип, непосредственно связанный с принципом запрета дискриминации — принцип...

дискриминация, Российская Федерация, трудовой договор...

Российская Федерация является участником данного Протокола и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а

Запрет дискриминации как базовый принцип применительно к вопросам оплаты труда закреплен в Конституции РФ (п.3 ст.37).

Проблема дискриминации в сфере трудовых отношений

Российская Федерация не стала исключением. Запрет дискриминации как базовый принцип применительно к вопросам оплаты труда закреплен в Конституции РФ (п.3 ст.37).

ТК РФ четко не определяет понятия дискриминации. Данное понятие косвенно определяется в ст.3 ТК РФ...

рынок труда, Российская Федерация, женщина, дискриминация...

женщина, дискриминация, Российская Федерация, сфера труда, отношение женщин, работа, Россия, трудовой договор, Трудовой кодекс

Российская Федерация не стала исключением. Запрет дискриминации как базовый принцип. Запрещение дискриминации в сфере труда...

Задать вопрос