Анализ рынка искусственного интеллекта в мире и отношения к нему бизнеса в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 28.01.2022

Статья просмотрена: 167 раз

Библиографическое описание:

Кочкин, Т. Н. Анализ рынка искусственного интеллекта в мире и отношения к нему бизнеса в России / Т. Н. Кочкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 106-108. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88283/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор рассматривает необходимые ресурсы для использования искусственного интеллекта в бизнесе, рассматривает общемировой рынок и отношение к ИИ российских предпринимателей. Для анализа рынка используются статистические данные аналитической компании IDC, которые позволяет количественно в денежной форме оценить объем рынка, для анализа отношения российского бизнеса использованы данным ВЦИОМ и аналитического центра РФ. На основании предоставленной информации автором сделаны выводы о возможном развитии рынка ИИ в России.

Ключевые слова: искусственный интеллект, машинное обучение, драйвер развития бизнеса, нейронные сети, ИИ в бизнесе.

Для решения задач при помощи искусственного интеллекта необходимо иметь 3 основных компонента: программное обеспечение, вычислительные мощности и база данных. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Программное обеспечение. Для решения большинства задач, типичных для каждой сфера, уже существуют готовые решения, которые не требуют значительных финансовых инвестиций и высококвалифицированного персонала для их внедрения. Также компания может обратиться к организациям, которые занимаются разработкой узкоспециализированного ПО, например «Epam». Однако для этого необходимо больше времени, большего количества инвестиций и дополнительное обучение персонала, который будет работать с данной системой. Но данные системы полностью адаптированы под нужны и особенности конкретной компании, что в некоторых случаях делает целесообразным применение именно такого ПО [2].

Вычислительные мощности. Для непрерывного исполнения таких программ требуется большое количество современных ЭВМ, которые могут стоить достаточно дорого и требуют постоянного обслуживания и обновления, ввиду быстрого износа и устаревания. Широкое применение ИИ в компаниях также назвали одним из факторов, который повлиял на рост цен видеокарт (видеочипов) в 2020 году, что привело к увеличению необходимых инвестиций для внедрения ИИ на предприятии.

База данных (информация). Для работы любого ИИ требуется большое количество данных, которые применяются для работы программ. Формирование базы данных считается одним из наиболее финансово- и трудозатратных. Данные необходимо правильным собрать и структурировать, для чего требуется внедрить необходимое ПО на всех этапах работы компании или ее подразделений, дать дополнительную квалификацию сотрудникам. К тому же требуется дополнительная обработка данных после их сбора, так как обычно допускается большое количество ошибок. Также для обучения программы можно купить необходимые базы у компаний, специализирующихся на этом, но они, как правило, стоят достаточно дорого.

Таким образом можно сделать вывод, что для внедрения специализированного ИИ на предприятии, которое будет выполнять необходимые задачи и снижать издержек, требуется большое количество инвестиций, времени кадров, причем все должно выполняться в комплексе. Такое могут позволить себе лишь крупные компании, обладающие соответствующими ресурсами. Однако использовать некоторые технологии ИИ для решения и оптимизации определенных задачи могут и небольшие организации, используя уже готовые решения от других компаний.

Рынок ИИ на данный момент сложно оценить. Несмотря на то, что технологии, как уже было написано ранее, существуют уже давно, широкое внедрение в бизнесе и других структурах началось в 2010 года. На момент исследования отсутствуют статистические данные по доли бизнеса, использующего ИИ, данные по большинству стран мира и т. д. Однако есть данные по размеру рынка, представленные на рисунке 1.

Размер мирового рынка технологий искусственного интеллекта за 2015–2019 гг. (с прогнозным значением на 2023 год) по версии IDC [1]

Рис. 1. Размер мирового рынка технологий искусственного интеллекта за 2015–2019 гг. (с прогнозным значением на 2023 год) по версии IDC [1]

Как видно на диаграмме, на рынке наблюдается быстрый рост объема ИИ на рынке. С 2015 по 2019 год мировой рынок вырос на 650 %, с темпом прироста более 50 % в каждый год. По прогнозам аналитического агентства IDC к 2023 году рынок вырастет более чем в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом, причем вероятно, что прогноз является заниженным. Исходя из данной тенденции можно сделать вывод, что компании и организации по всему миру широко внедряют технологии ИИ, что порождает спрос, в ответ на который также активно появляются и развиваются компании, предоставляющие услуги по разработке и внедрению ИИ.

Для исследования отношения рынка к ИИ рационально использовать опрос от 2019 года, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения и Аналитическим центром при правительстве РФ, под названием «Искусственный интеллект и бизнес: есть контакт?», в котором исследовались знания об ИИ и отношения к нему опрашиваемых предпринимателей. Опираясь на данные опроса, 91 % предпринимателей знают о технологии ИИ, но используют или планируют внедрять 31 % и 23 % соответственно, при этом 43 % использовать его не планируют. Исходя из этих данных можно сделать вывод, что большая часть опрашиваемых предпринимателей не знают про возможности и перспективы использования ИИ, раз не планируют его использовать в обозримой перспективе. Среди опрашиваемых, 82 % сказали, что считают эффективным внедрение ИИ, что является высоким показателем удовлетворенности сделанными инвестициями в данную технологи. Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что 69 % опрошенных предпринимателей говорят о дефиците кадров, что является сдерживающим фактором для более быстрого роста рынка. О том, что государство должно играть активную роль в развитии ИИ, сказали 91 % предпринимателей, причем за счет создания и финансирования образовательных программ, что поможет решить ранее названную проблему с дефицитом кадров. По данным опроса можно сделать вывод, что большая часть предпринимателей знают об ИИ, активно интересуются им и знают о проблемах и перспективах данного рынка, но большая часть (43 %) не готовы внедрять его из-за недостаточной осведомлённости о преимуществах технологии, либо из-за недостатка финансовых или иных ресурсов (как квалифицированные кадры).

Литература:

  1. Market size and revenue comparison for artificial intelligence worldwide from 2015 to 2023 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.statista.com/statistics/941835/artificial-intelligence-market-size-revenue-comparisons/ (дата обращения 25.12.2021).
  2. Искусственный интеллект и бизнес: есть контакт? [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/iskusstvennyj-intellekt-i-biznes-est-kontakt (дата обращения 25.12.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): IDC, Искусственный интеллект, данные, компания, база данных, внедрение, вывод, дефицит кадров, инвестиция, программное обеспечение.


Похожие статьи

Искусственный интеллект и большие данные | Статья в журнале...

 Искусственный интеллект и большие данные становятся одной из самых потенциально разрушительных

Искусственный интеллект — это концепция машин, выполняющих задачи, которые когда-то

Разнообразные компании, занимающиеся ИИ и большими данными...

Особенности финансирования проектов с использованием...

Искусственный интеллект наделяют такими чертами, как: способность ощущать, способность выносить суждения, самоанализ, самосознание.

Компании данного типа не имеют своих данных и не оказывают сервисных услуг другим компаниям, они сосредоточены на решении...

Основные инструменты информационно-коммуникационные...

Технология Искусственного Интеллекта (ИИ) — это программное обеспечение, способное выполнять задачи, для выполнения которых обычно требуется использование когнитивных способностей человека, таких как распознавание речи и визуальных образов...

Применение информационных технологий в анализе...

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, инвестиционный анализ, программа, инвестиции, финансовый расчет. На сегодняшний день в Кыргызстане, как и во многих странах СНГ, все большее количество предприятий находится в кризисном положении.

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

Статья посвящена анализу направлений применения искусственного интеллекта, визуально-интуитивного извлечения полезной информации, когнитивных технологий и криптографии в стратегическом прогнозировании в ближайшей перспективе, а также анализу уже достигнутых...

Инновационные бизнес-модели. Бизнес-модель стриминговых...

Традиционные компании вынуждены отвечать на новые вызовы и внедряют инновационные бизнес-модели, изменяя не только свои

Компании, которые используют бизнес-модель со скрытым доходом, перестают полагаться на исключительно на продажу товаров и услуг.

Big Data. Особенности и роль в современном бизнесе

‒ NoSQL базы данных; ‒ Инструменты класса Data Discovery. Анализу особенностей и отличий перечисленных инструментов, а также обзору решений, которые могут предлагаться на основе данных инструментариев может быть посвящена отдельная статья.

Применение искусственного интеллекта в банковской сфере на...

Ключевые слова: искусственный интеллект; искусственный интеллект в банковской сфере

Отсутствие официальных данных. Государственными агентствами по статистике, как

Также в этом году компания сообщила об открытии первого института ИИ в России, что показывает...

Интеллектуализация базы знаний систем Service Desk

Данные расчетные коэффициенты после обучения сохраняются в таблице базы знаний.

Круглов, В.В. Искусственные нейронные сети. Теория и практика.

Data sources — источники данных для базы данных (БД). Введение в нейронные сети.

Похожие статьи

Искусственный интеллект и большие данные | Статья в журнале...

 Искусственный интеллект и большие данные становятся одной из самых потенциально разрушительных

Искусственный интеллект — это концепция машин, выполняющих задачи, которые когда-то

Разнообразные компании, занимающиеся ИИ и большими данными...

Особенности финансирования проектов с использованием...

Искусственный интеллект наделяют такими чертами, как: способность ощущать, способность выносить суждения, самоанализ, самосознание.

Компании данного типа не имеют своих данных и не оказывают сервисных услуг другим компаниям, они сосредоточены на решении...

Основные инструменты информационно-коммуникационные...

Технология Искусственного Интеллекта (ИИ) — это программное обеспечение, способное выполнять задачи, для выполнения которых обычно требуется использование когнитивных способностей человека, таких как распознавание речи и визуальных образов...

Применение информационных технологий в анализе...

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, инвестиционный анализ, программа, инвестиции, финансовый расчет. На сегодняшний день в Кыргызстане, как и во многих странах СНГ, все большее количество предприятий находится в кризисном положении.

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

Статья посвящена анализу направлений применения искусственного интеллекта, визуально-интуитивного извлечения полезной информации, когнитивных технологий и криптографии в стратегическом прогнозировании в ближайшей перспективе, а также анализу уже достигнутых...

Инновационные бизнес-модели. Бизнес-модель стриминговых...

Традиционные компании вынуждены отвечать на новые вызовы и внедряют инновационные бизнес-модели, изменяя не только свои

Компании, которые используют бизнес-модель со скрытым доходом, перестают полагаться на исключительно на продажу товаров и услуг.

Big Data. Особенности и роль в современном бизнесе

‒ NoSQL базы данных; ‒ Инструменты класса Data Discovery. Анализу особенностей и отличий перечисленных инструментов, а также обзору решений, которые могут предлагаться на основе данных инструментариев может быть посвящена отдельная статья.

Применение искусственного интеллекта в банковской сфере на...

Ключевые слова: искусственный интеллект; искусственный интеллект в банковской сфере

Отсутствие официальных данных. Государственными агентствами по статистике, как

Также в этом году компания сообщила об открытии первого института ИИ в России, что показывает...

Интеллектуализация базы знаний систем Service Desk

Данные расчетные коэффициенты после обучения сохраняются в таблице базы знаний.

Круглов, В.В. Искусственные нейронные сети. Теория и практика.

Data sources — источники данных для базы данных (БД). Введение в нейронные сети.

Задать вопрос